Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянное перекрытие-как правильно?

MSVUA

Рекомендовані повідомлення

Как говорил Л.Нильсен в "Обнаженном оружии" - "... при длине шага в свободных трусах...":D

 

В родительском доме настил пола - доска не шпунтованная, дому 47 лет, так щели меж досками до 4 мм. Может благодаря этому и скрипа нет. Это я к чему: может если под дополнительное покрытие (ламинат, фанеру и т.п.) то зазоры спецом оставлять?

 

Интересное мнение...надо подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пролет 3.6м, балки 200х100 с шагом примерно 80см. Доска шпунтованная 35мм. Кое где есть поскрипывание (там, где доски плохо подогнаны). Скрип возникает при трении досок, поэтому если у вас не шпунтованная доска, то придется сверху стелить фанеру или ОСБ.

 

Доску пошпунтировать - не вопрос. Но можно также для уверености балки бросить чаще.

 

Спасибо за ответ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску пошпунтировать - не вопрос.

Пошпунторовать, а заодно и фугануть... Мне кажется лучше купить готовую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич - не вижу смысла, по причинам:

1. вес (вы ведь снижаете нагрузку на фундамент), причем нагрузка локальная;

2. отделка, дизайнеры закидают тапками: первый этаж штукатурка, второй-кирпич?;

Оно то так,но:

1.Стена на которой фронтон-самонесущая(т.е. имеем вес стена+фронтон).Ни нагрузка от перекрытия,ни от крыши на нее не передаются.

2.По поводу отделки.Или полностью штукатурка от цоколя до конька,или навесной фасад.

Так что,может и возможен такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал, ведь при ломаной кровле (как впрочем и при прямой) в горизонтальной проекции линии излома у Вас будут установлены вертикальные балки, ограждающие помещение мансарды. Плоскость этих балок перпендикулярна плоскости фронтона. Остается сделать жесткую связь фронтона и стены из балок и жесткой саму стену из балок введением треугольников, крестов в схему.

Верхняя часть над мансардой получается в виде ферм или стропил с затяжками. Так этот набор тоже фиксируется диагональными связями.

 

Согласен-жесткая коробочка подпирающая фронтоны.Единственно,только пока не могу представить,как конструктивно жестко соединить фронтон со стропилкой.

 

Если опускаем за скобками вопрос наличия/отсутствия опор под коньком, то надо уделить внимание тому, что на балки перекрытия манс. этажа появляется нагрузка на некотором расстоянии от несущей стены.

 

А вот здесь хотелось бы более подробных разъяснений.И как это решается практически и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то так,но:

1.Стена на которой фронтон-самонесущая(т.е. имеем вес стена+фронтон).Ни нагрузка от перекрытия,ни от крыши на нее не передаются.

2.По поводу отделки.Или полностью штукатурка от цоколя до конька,или навесной фасад.

Так что,может и возможен такой вариант.

 

По п.1 согласен, на две стены передается вес фронтонов, на две другие - вес кровли; но это если стропилка не соединена жестко с фронтоном, а мы вроде этого добиваемся.

По п.2 согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен-жесткая коробочка подпирающая фронтоны.Единственно,только пока не могу представить,как конструктивно жестко соединить фронтон со стропилкой.

 

 

 

А вот здесь хотелось бы более подробных разъяснений.И как это решается практически и т.д.

 

1. А зачем? Подстропильная рама + фронтон соединены жестко. Стропила с кровлей закреплены на раме. И фсе:)

 

2. Надо подключать конструктора к расчетам, проги beamcalc недостаточно:sorry: А как практически, не знаю :( Может напроситься на экскурсию к хозяевам черда...(простите мансард:)) тех домов что на фото:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыл о своем... У меня будет конструктив с наслонными стропилами. Вдоль длинной оси дома у меня идет несущая стена (местами колонны с балками), поэтому точки опоры для конькового прогона будут. Правда в одном месте расстояние между опорами =5м:( Ну да ничего, в этом месте поставлю ферму.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Для MSVUA

kijanka4.nm.ru/kj_0117.rar

Йожеф Косо

Крыши и кровельные работы

 

Кстати наткнулся, скачал, начал читать :) ("Шел, поскользнулся, упал, очнулся - гипс... С.С. Горбунков)

 

Весьма пользительная книга в тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Скажите, пожалуйста, а как поднимать балки пола на 50 мм над балками потолка? подкладывать бруски или как? Дом из ГБ залит армопояс с шпильками для балок пола, для балок потолка шпильки не предусмотрели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сделано так - брусок пола высотой 200мм, а брусок - потолка 150 и еще немного подрезан. То есть покрытие пола вообще не будет иметь "отношения" к потолку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...