Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель от столба к дому: по воздуху или под землей?

Liaxey

Я пустил кабель:  

54 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

сейчас ящик со счетчиком ставят на ближайшем столбе ЗА забором и никого в РЭС не волнует, что будет, если кто-то будет постоянно отключать автомат, или подключится после счетчика, но ДО забора.

Такие у них сейчас стандарты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас ящик со счетчиком ставят на ближайшем столбе ЗА забором и никого в РЭС не волнует, что будет, если кто-то будет постоянно отключать автомат, или подключится после счетчика, но ДО забора.

Такие у них сейчас стандарты.

 

Вот и я том же. С этим надо боротся! Они на это не имеют права!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы за забором не должны. У нас требуют только чтобы счетчик было видно с улицы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Одессаоблэнерго и Киевоблэнерго :) По разному оптимизируют свои бизнеспроцессы.

Тут выход или взятка, или ввязыватся в бой. Существуют управление по защите прав потребителей, антимонопольный комитет, прокуратура. Они ведь монополисты (РЭС). Но хлопотно все это! Я в бой ввяжусь только если взятка не поможет, но за забором я ставить ничего не буду. Это себе дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поскажите, пожалуйста, какой тип кабеля лучше использовать для комбинированного ввода (сначала по воздуху от эл.столба до опоры на участке, затем - он же под землей и в дом )? Такой, чтоб от ветра не порвался, на солнце или морозе в воздухе не растрескался, и в земле не сильно замокал... Мне на три фазы как минимум 4х10 меди нужно, а от дома к бане - подземная линия - одна фаза 3х6кв.мм - что лучше взять, цена ведь не копеечная :sad:

 

Да, тут писали, что опора на участке должна быть только бетонной или деревянной: а почему нельзя поставить железную 100мм трубу - она ведь бюджетней и легче в установке, чем бетон и не сгниет за пару лет, как дерево :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опору поставил из металлической трубы (на время стройки - потом буду думать). Единственное требование от РЭС было - высота что-то около 6 метров. С бетонным не захотел возиться, т.к. стальную я сам сварил и вдвоем поставили, а с бетоном еще тот гемор.

А по правильному нужно СНИП какой-нить поискать и почитать требования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для боротьби з РЕМом потрібно якось свої права відстоювати обгрунтовано, а не мені сказали те, іншому інше...

Можливо є ці норми та правила в ДБНі?

Мнене теж схиляють до повітряного вводу, але я хочу під землю закопати, з естетичних міркуваннь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опору поставил из металлической трубы (на время стройки - потом буду думать). Единственное требование от РЭС было - высота что-то около 6 метров. С бетонным не захотел возиться, т.к. стальную я сам сварил и вдвоем поставили, а с бетоном еще тот гемор.

А по правильному нужно СНИП какой-нить поискать и почитать требования.

 

+1.

А какого диаметра труба? Я тоже хочу опору из металлической трубы 100мм (уже заготовлена) сделать (с разрешениями проблем не будет), просто не хочется из-за одного несчастного бетонного столба-опоры тащить из Киева грузовик + кран :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...