Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как себя чувствуют Ваши газоны?

ziv71

Рекомендовані повідомлення

А мой 1-й опыт удобрения газона оказался неудачным:(

В прошлом году купил какой-то польский порощок, посыпал (На молодой газон, месяца полтора отроду), а он пожелтел через неедлю местами, но отошел к осени... с тех пор не удобряю, боюсь

может просто плохо полили после разбрасывания удобрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та же фигня произошла. первая упаковка с 5кг на 2 сотки дала хороший результат. купил 10кг упаковку. через два дня пошли желтые полосы, полив работает ночью. тако впечталение что просто выгорело...надеюсь тоже к соени отойдет, а если нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще ничем не удобряю. Основной газон уже лет этак 8-10 растет, сейчас только отдельные участки "досеваю" по мере облагораживания участка. В этом году "достали" одуванчики, сейчас "лезет" обычная трава, не могу сладить: обычно частые покосы - раз в неделю быстро приводили все в порядок, сейчас не получается.

Местами трава подсохла и выгорела, но, к счастью, фрагментарно.

Поразила всхожесть новой посадки по этой жаре: 4 фото - 11.07 (посеяли), 15.07, 16.07 и сегодня, 17.07. Почувствуйте разницу :rolleyes: всего лишь за 2-е суток с 15 по 17-е. Абс. без каких-либо удобрений

P7110703.thumb.JPG.bcc27b0aa343df936e5b29b4d6487e8d.JPG

P7150715.thumb.JPG.1e2fc82280ba4ac31375c7dab6778c4a.JPG

P7160724.thumb.JPG.f30ca9aa706baa872961f3ab1f73d3ca.JPG

P7170729.thumb.JPG.dfda447509cde8c0bea622356a84ceef.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимаюсь своими газонами уже 15 лет. Секрет простой - регулярная стрижка, полив, прополка. Да, именно прополка вручную от всяких там одуванчиков. Подкармливаю каждый год весной вношу мешок нитроаммофоски.

964000139_333023.thumb.jpg.695bf892660aa89069d9d1c824abedc9.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не в тему газона - как Вам такой бассейн? расходы? издержки? удовольствие?

Удовольствие - на 4+ по 5-ти бальной шкале: при моем росте в 1,92 глубина бассейна 1,32 - маловато. В остальном, да еще с учетом этой жары, минусов нет. Размеры - 6,70*4 м почти оптимальны, может для меня было бы не лишним еще метр-полтора, но лучшее-враг хорошего. Эти размеры позволяют вписать в участок очень органично. ИМХО, прямоугольный более выигрышный вариант, чем круглый: я бы "пожертвовал" метром ширины ради увеличения на метр длины. И, опять же ИМХО, только каркасник: с надувным бортиком обычно на 10 см "мельче" и, судя по не единичным сообщениям в теме "бассейны", есть проблемы с материалом надувного кольца.

Расходы: приобретение бассейна - 1100 $ в ценах 2008 года (в прошлом году знакомые купили 7,5 м в диаметре всего за 1400$).

Комплектация включает все необходимое, даже лишнее - штатная фильтровалка "никакая", поэтому купил дополнительно песочный фильтр ЕМАХ (он на фото), по цене - вроде 250 или 270$ плюс песок - 50 грн.

Издержки - электричеством можно пренебречь (мотор фильтра), основное - химия: использую Аквалайнекс - 300 мл в неделю, плюс разово, при "запуске" - 3 литра, при цене 10-12 евро за литр в зависимости от продолжительности сезона в пределах 60-80 евро.

Флокер - для коагуляции взвесей - примерно 60 грн/литр (3 литра разово) - пару раз за сезон, рН плюс (или минус) - не помню цену - купил 5 кг - уже 2-й сезон использую, хватит еще на пару.

Вроде все.

По трудозатратам: чистка - пару раз в сезон - 2-3 часа, сборка - примерно пару часов, разборка подольше - куб-полтора воды слить не удается, приходится вычерпывать. Плюс время помыть перед разборкой. Хотя некоторые оставляют на зиму (АндрейКиев) - без проблем, весной генеральная "уборка" делается и все. Я убираю на зиму.

ЗЫ. Если бы не хотелось смены обстановки, отпуск бы дома возле бассейна проводил :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Секрет простой - регулярная стрижка, полив, прополка. Да, именно прополка вручную от всяких там одуванчиков...

Судя по фото - результат того стоит, но столько, сколько у меня этих одуванчиков было в этом году - проще, наверное, было все перекопать и посеять заново.

ЗЫ. Тут еще один "хит сезона" - трудолюбивые муравьи - муравейники садовые не успевал по весне и началу лета истреблять: газон "вспахивают". Причем эти твари не так уж и безобидны, "жрут" даже бетон: на фото стык плитки и песчаника на въезде в гараж.

P7080683.thumb.JPG.9cfa9af6c69adfcd147b792963a22b62.JPG

P7080684.thumb.JPG.7dff8834fdd1d8d4af0059bcf490fa69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поразила всхожесть новой посадки по этой жаре...

 

+1

11.07.(ВСК) посеял (тоже без удобрений) уехал...почти неделю без полива...

17.07.(СББ) утром приехал - уже новый газон взошел.

Правда помогли дожди: в день посадки вечером был обильный дождик, и в четверг тоже хороший дождь прошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SOS!!!

 

Вот что произошло с моим газоном за пятницу-субботу. Т.е. в пятницу вечером заметил полностью высохшие пятна10*10( 20*20 см) , в основном в одной части газона( самой низкой) и незначительно в других местах( без системы). За субботу -получите. Земля влажная. Во время осмотра земли-травы заметил наличие пятен мокрой( водяной) капельной паутины у корней. Она не высыхала и до конца дня.

 

Все что придумал сделать, это покосил, прошелся аератором и посыпал немного песочком( белые комочки на фото)

 

Прошу помощи ...

 

Спасибо.

IMG_1.thumb.JPG.2f5c638b1110a8c7044e077316129f9d.JPG

IMG_2.thumb.JPG.3a8f93028cf58ca0a7ceef540bde5c63.JPG

IMG_3.thumb.JPG.91794682bcc56ff1e701858214103754.JPG

IMG_4.thumb.JPG.26f75b781244cff38e7b37d0df0fa422.JPG

IMG_5.thumb.JPG.612f4c21bc05736b1c55caec5ac712db.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удовольствие - на 4+ по 5-ти бальной шкале: при моем росте в 1,92 глубина бассейна 1,32 - маловато. В остальном, да еще с учетом этой жары, минусов нет. Размеры - 6,70*4 м почти оптимальны

.......

ЗЫ. Если бы не хотелось смены обстановки, отпуск бы дома возле бассейна проводил :rolleyes:

 

Полезная инфа.

Может продублируютее ее в соответствующем разделе для облегчения поиска по тематике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SOS!!!

 

Вот что произошло с моим газоном за пятницу-субботу. Т.е. в пятницу вечером заметил полностью высохшие пятна...

 

удобрения вносили?:no:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та же фигня произошла. первая упаковка с 5кг на 2 сотки дала хороший результат. купил 10кг упаковку. через два дня пошли желтые полосы, полив работает ночью. тако впечталение что просто выгорело...надеюсь тоже к соени отойдет, а если нет?

 

уфф, стало отходить. на віходніх тупо стоял и поливал со шланга в ручную каждій пострадавший сегмент. сегодня ужу не так больно смотреть. прочистил все форсунки в поливе, віставил коєфф сезонности на 80% - увеличило время полива с 4 минут до 8 минут. понаблюдаю еще пару дней, отпишусь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удобрения вносили?:no:?

 

Недели 3-4 назад. После них пошел буйный рост, газон сочно позеленел,

 

душа радовалась, но недолго. И еще... Растут грибы, немного и несъедобные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недели 3-4 назад. После них пошел буйный рост, газон сочно позеленел,

 

душа радовалась, но недолго. И еще... Растут грибы, немного и несъедобные.

У меня на газоне периодически появляются желтые пятна (это при правильном поливе-стрижке-удобрении) особенно часто это происходит после затяжных дождей. Это грибковое заболевание газона. Лечится "Хорусом".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на газоне периодически появляются желтые пятна (это при правильном поливе-стрижке-удобрении) особенно часто это происходит после затяжных дождей. Это грибковое заболевание газона. Лечится "Хорусом".

 

Как вы им пользуетесь? Доза-частота-? В описании он для плодовых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вдруг у них есть другие "свойства" ? :lol:

 

У меня, к стати, тоже эти грибочки появляются...

А если честно, то сравнивая два типа газонов (рулонный и выращенный самостоятельно), я для себя сделал вывод. Ну их на фиг, эти семена чертовы и всю эту бодягу с самостоятельным выращиванием. Лично у меня, получается фигово. А вот рулонный, купленный в прошлом году у "Украинских газонов" по 35 грн за метр, только радует.

Наверное, не мое это...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
SOS!!!

 

Вот что произошло с моим газоном за пятницу-субботу. Т.е. в пятницу вечером заметил полностью высохшие пятна10*10( 20*20 см) , в основном в одной части газона( самой низкой) и незначительно в других местах( без системы). За субботу -получите. Земля влажная. Во время осмотра земли-травы заметил наличие пятен мокрой( водяной) капельной паутины у корней. Она не высыхала и до конца дня.

 

Все что придумал сделать, это покосил, прошелся аератором и посыпал немного песочком( белые комочки на фото)

 

Прошу помощи ...

 

 

Спасибо.

 

 

 

Есть два варианта! Первый - подсеять. удобрить. Второй - использовать препарат Эль - 1. 7 грн. 1 мл. Восстанавливает газон. ускоряет процесс регенерации. Одна обработка и пожелтения уйдут.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два варианта! Первый - подсеять. удобрить. Второй - использовать препарат Эль - 1. 7 грн. 1 мл. Восстанавливает газон. ускоряет процесс регенерации. Одна обработка и пожелтения уйдут.

 

(ссылка устарела)

Не факт. У меня- никакой реакции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, кто жрет мой газон?

 

Вот такие горбики под травой

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А вот такая дырка если убрать землю

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Лил воду в норку но никто не вылез. Похоже что паук какой-то. Как бороться

 

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. У меня- никакой реакции.

 

Существует только один факт! Это ко всему нужно приложить ручки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует только один факт! Это ко всему нужно приложить ручки!

 

Ух ты! Кто бы мог подумать? Это Вы мягенько намекаете на то, что мне удалось произвести обработку газона ножками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли вычесывать сухую отмершую траву из газона? я сейчас вычесал, ужас как муторно. много осталось. нужное ли дело делаю, или само перегниет и удобрит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, кто жрет мой газон?

 

Вот такие горбики под травой

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А вот такая дырка если убрать землю

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Лил воду в норку но никто не вылез. Похоже что паук какой-то. Как бороться

 

Спасибо :)

 

Может земляные осы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может земляные осы?

 

Погуглил, не похоже. Может медведка какая-нибудь? Вообщем не могу я никого выловить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...