Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор из шлакоблока. Как начать? Подскажите!

Mag_roof

Рекомендовані повідомлення

Фундамент под забор уже стоит. Шлакоблок куплен. Как начать? Как укладывать первый ряд, на раствор? Гидроизоляция нужна?

Хочу сделать сам, без найма. Проинформируйте, будьте любезны!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляцию лучше сделать, чтобы потом забор не мокрел снизу от каппилярного подсоса. фундамент насколько высоко от земли оканчивается? какой ширины лента фундамента? в качестве гидроизолятора использовал рубероид (рулон распилил пополам - и получилась 30 метров полосы).

 

Укладывать на раствор, пользоваться как можно чаще уровнем, класть по шнуртку - начиная с углов (подняв на 2-3 ряда, а потом класть пролеты) Стараться через метра 2.5-3 делать что то типа столбов (котрфосов) - ну чтобы ветром Вам не свалило забор из ШБ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще посоветовал колонны армировать перед заливкой бетоном. И через каждые 2-3 ряда протягивать катанку от столба к столбу.

Только так вся конструкция получится цельной и прочной.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть уже нарезанная катанка по 30 см, думал вобще камень вязать в шахматном порядке. Как такой вариант???

А на счет фундамента, его высота от земли где-то 15 см, ширина 14 см (делался под 12 -й ШБ), у основания фундамент 30-35 см.

А для первого ряда в фундамент не нужно арматуру всверливать???

Раствор 1:4 нормально??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть уже нарезанная катанка по 30 см, думал вобще камень вязать в шахматном порядке. Как такой вариант???

А на счет фундамента, его высота от земли где-то 15 см, ширина 14 см (делался под 12 -й ШБ), у основания фундамент 30-35 см.

А для первого ряда в фундамент не нужно арматуру всверливать???

Раствор 1:4 нормально??

 

эм... а что за 12 ШБ??? насколько я знаю, ШБ 19Х19Х38... ну или 20Х20Х40... а 12 - это что - простеночный??

 

камень в полшлакоблока и надо вязать в шахмантном порядке, а то ваще развалиться... не понял про всверливание арматуры... для какого первого ряда - Вы его что - хотите нанизать на пруты чтоль?? а потом залить пустоты бетоном?? :o или просто сложить кладку???

 

Кстати, не понял предыдущего оратора на счет залить столбы бетоном?? если и лить столбы - то монолитом с фундаментом - а потом просто закладывать пролеты шлакоблоком, с привязкой к колоннам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камень у меня 9. Высота в 10 камней. На сколько рядов вверх можно поднимать стену сразу???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эм... а что за 12 ШБ??? насколько я знаю, ШБ 19Х19Х38... ну или 20Х20Х40... а 12 - это что - простеночный??

 

камень в полшлакоблока и надо вязать в шахмантном порядке, а то ваще развалиться... не понял про всверливание арматуры... для какого первого ряда - Вы его что - хотите нанизать на пруты чтоль?? а потом залить пустоты бетоном?? :o или просто сложить кладку???

 

Кстати, не понял предыдущего оратора на счет залить столбы бетоном?? если и лить столбы - то монолитом с фундаментом - а потом просто закладывать пролеты шлакоблоком, с привязкой к колоннам

 

 

Есть еще ШБ 12х20х40 и 9х20х40. У меня второй. Колонны с пролетом 2,5м. А насчет арматуры я думал в фундаменте сделать отверстия, вставить арматуру - сантиметров 15, чтоб первый ряд на сдвиг не работал. Теперь понятно что я имел ввиду? Так сколько рядов можно поднять сразу? 4-5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эм... а что за 12 ШБ??? насколько я знаю, ШБ 19Х19Х38... ну или 20Х20Х40... а 12 - это что - простеночный??

 

камень в полшлакоблока и надо вязать в шахмантном порядке, а то ваще развалиться... не понял про всверливание арматуры... для какого первого ряда - Вы его что - хотите нанизать на пруты чтоль?? а потом залить пустоты бетоном?? :o или просто сложить кладку???

 

Кстати, не понял предыдущего оратора на счет залить столбы бетоном?? если и лить столбы - то монолитом с фундаментом - а потом просто закладывать пролеты шлакоблоком, с привязкой к колоннам

 

Я имел в виду, что колонны часто делают из "сквозных" блоков (20*20*40 или 30*30*30 и т.д). Для этого нужно из армированого фундамента вывести 4 вязанные арматурки и на них одевать блоки. А потом залить пустоты бетоном. На подобии несъемной опалубки.

А фундамент мне кажется хлипковатым (даже для 9-ки) ИМХО....

Как правило, он должен быть в 2 раза толще блока.

2041358768_.thumb.JPG.8dcb3f3e340f2cac7e5b2a290892451d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камень у меня 9. Высота в 10 камней. На сколько рядов вверх можно поднимать стену сразу???

 

Я бы советовал 3-4 ряда, не больше.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, 3, 4 ряда вполне... У вас же забор а не колодец, там периметр мама не горюй))))))) три ряда прошлись, к концу кладки - начало кладки уже подсохло нормальненько... но думаю если Вы в 3 ряда Ш/б проложите по периметру - световой день кончицца))))))))) потом на след день еще 3 ряда, потом по два, ибо силы иссякнуть))))))))

 

Про засверливание арматуры - ИХМО - лучше выводить из фундамента концы, где то на форуме А. Пряха давал ссылки на правила перехлеста арматры, так вот - там равнялось порядка 50 диаметров - нужно перекладывать - т.е. если арматура ф10 - то из фундамента 50 см арматуры торчки - в мете столбиков, а уже к ним мона и столбовую арматуру делать, хотя лучше - зайдите в ветку Пряхи и посмотрите как он там делал забор - он столбы тож армировал - там с фотками т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а кто ответит, сколько стоит работа по кладке ШБ вместе с расшивкой и замесом раствора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а кто ответит, сколько стоит работа по кладке ШБ вместе с расшивкой и замесом раствора?

 

В наших краях это стоит 3,50-4,50 грн за камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, в Ваших - это каких??

 

А вы почитайте внимательней, слева указано откуда учасник форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-гр. Советую вам не ложить забор с простечного шлакоблока. Через год -два потрещит весь, проверено на многих таких заборах . Берите полнотелый шлакоблок 20х20х40, колонна в 1 шлакоблок ,полотно в 0,5. Армировка между колонной и полотном обязательно, колонны на расстояние не более трех метров друг от друга. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-гр. Советую вам не ложить забор с простечного шлакоблока. Через год -два потрещит весь, проверено на многих таких заборах . Берите полнотелый шлакоблок 20х20х40, колонна в 1 шлакоблок ,полотно в 0,5. Армировка между колонной и полотном обязательно, колонны на расстояние не более трех метров друг от друга. Удачи!

 

Спасибо, конечно, за совет, посмотрим, что будет через пару лет. Уже поздняк метаться, уже наполовину готов заборчик, выход один - заканчивать, а не разобрать. Я его на каждом камне вяжу катанкой 6мм, колонну тоже вяжу.

Ничего вечного не бывает. Может и простоит свое, а может и нет =(:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла инфа, что Запорожье снова начало выпускать ГКЖ

На днях должны расписать, что по чем

Есть смысл обработать шлакоблок, чтоб не мок, тогда и трещать не будет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-гр. Советую вам не ложить забор с простечного шлакоблока. Через год -два потрещит весь, проверено на многих таких заборах . Берите полнотелый шлакоблок 20х20х40, колонна в 1 шлакоблок ,полотно в 0,5. Армировка между колонной и полотном обязательно, колонны на расстояние не более трех метров друг от друга. Удачи!

 

Потрещит ?! Кем проверено ? Где проверено ? Если фундамент под забор одинаковый, то с какой такой радости лёгкий перегородочный шлакоблок должен потрещать, а тяжёлый полнотелый (!!!) нет ?! :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрещит ?! Кем проверено ? Где проверено ? Если фундамент под забор одинаковый, то с какой такой радости лёгкий перегородочный шлакоблок должен потрещать, а тяжёлый полнотелый (!!!) нет ?! :fool:

 

Верно подметил! Уважуха!

Господа, все тот же вопрос, раствор 1:4 - нормально, много или мало???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла инфа, что Запорожье снова начало выпускать ГКЖ

На днях должны расписать, что по чем

Есть смысл обработать шлакоблок, чтоб не мок, тогда и трещать не будет ;)

 

Обработать чем, кем ??? В процессе или по окончании?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрещит ?! Кем проверено ? Где проверено ? Если фундамент под забор одинаковый, то с какой такой радости лёгкий перегородочный шлакоблок должен потрещать, а тяжёлый полнотелый (!!!) нет ?! :fool:

Так фундамент не потрещит, качество самого шлакоблока в нынешние времена ,оставляет желать лучшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, за совет, посмотрим, что будет через пару лет. Уже поздняк метаться, уже наполовину готов заборчик, выход один - заканчивать, а не разобрать. Я его на каждом камне вяжу катанкой 6мм, колонну тоже вяжу.

Ничего вечного не бывает. Может и простоит свое, а может и нет =(:)

Заканчивайте, пускай стоит и радует вас долгое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработать чем, кем ??? В процессе или по окончании?:)[/quot

Сейчас существует масса пропиток отталкивающих воду. Вскрыть можно в конце. И еще обязательно накройте забор крышками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно подметил! Уважуха!

Господа, все тот же вопрос, раствор 1:4 - нормально, много или мало???

 

Лучше 1:2 или 1:3, и добавить пластификатора. Если блоки цвентные можно еще пигмента в расшивку.

 

А вот Вам подробная инструкция по установке забора.

Пожалуйста пользуйтесь кому надо!

Правда адаптирована под колонны нашего производства... но суть одна.

 

Удачи!

Инструкция по установке забора.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 1:2 или 1:3, и добавить пластификатора. Если блоки цвентные можно еще пигмента в расшивку.

 

А вот Вам подробная инструкция по установке забора.

Пожалуйста пользуйтесь кому надо!

Правда адаптирована под колонны нашего производства... но суть одна.

 

Удачи!

 

Благодарю! А что есть пластификатор?:pardon: есть название ? Не по этим вобще я делам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...