Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу купить участок под строительство, но там близко грунтовые воды

metiz

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем грозит постройка дома при высоких грунтовых водах ( около 1м). Хочу приобрести участок в Требухове (Броварской район). Рядом с участком есть низменности где стоит вода. Сам участок сухой, но, по словам соседей, до грунтовых вод примерно 1 метр. Стоит ли покупать этот участок под строительство дома? Чем это грозит :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет централизованной канализации - тогда с септиком и фильтрационными полями или колодцами тоже будут проблемы. Зато поливать растительность на огороде можно меньше.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня таже проблема - как показала геология УГВ 0,4-0,6м, но зато грунт суписок и песок. Сейчас жду расчет конструктора по фундаменту, из рекомендаций были по возможности поднять уровень дома, ну и естественно не строить подвал. В принципе бояться как мне нечего. Да, конечно нужно хорошо подумать по поводу канализации.

Геологию делал 3 недели назад, как только снег растаял, и воду в скважинах было видно на уровне около 0,5м. На прошлых выходных заезжал на участок, вода ушла и осталась только мокрая каша из песка. Думаю через пару недель начать копать траншею под фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня таже проблема - как показала геология УГВ 0,4-0,6м, но зато грунт суписок и песок. Сейчас жду расчет конструктора по фундаменту, из рекомендаций были по возможности поднять уровень дома, ну и естественно не строить подвал. В принципе бояться как мне нечего. Да, конечно нужно хорошо подумать по поводу канализации.

Геологию делал 3 недели назад, как только снег растаял, и воду в скважинах было видно на уровне около 0,5м. На прошлых выходных заезжал на участок, вода ушла и осталась только мокрая каша из песка. Думаю через пару недель начать копать траншею под фундамент.

 

Канализация как я понял, это проблема стока воды? т.е. надо чаще выкачивать из ямы? Со стройкой связываюсь впервые :) поэтому могу задавать глупые вопросы :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну например тем, что цокольный этаж для тебя будет запрещен.

 

За цокольный этаж я не говорю, догадался)) Вот сосед говорит что за 15 лет его дом просел где-то на 30см. Я так понял он делал фундамент 80см(дом одноэтажный), а этого маловато вроде :) Я вот за такие вещи говорю. А еще - будет ли сырость в доме? и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как понял - основные предложения :

1 - поднять фундамет

2 - хорошая гидроизоляция фундамента от стен (так вроде :) )

3 - проблемная канализация

 

Может кто-то еще что-то добавить?

Стоит ли вообще связываться с таким участком???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализация как я понял, это проблема стока воды? т.е. надо чаще выкачивать из ямы? Со стройкой связываюсь впервые :) поэтому могу задавать глупые вопросы :rolleyes:

я сам тоже пока не вникал как и что делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За цокольный этаж я не говорю, догадался)) Вот сосед говорит что за 15 лет его дом просел где-то на 30см. Я так понял он делал фундамент 80см(дом одноэтажный), а этого маловато вроде :) Я вот за такие вещи говорю. А еще - будет ли сырость в доме? и т.д.

любой дом садится со временем :D. Например если песок, то усадка как правило идет первых 2-3 года, а на глине всю жизнь ....

По поводу сырости: между стенами и фундаментом будет гидроизоляция, под полом первого этажа гидроизоляция и утеплитель, поэтому откуда взяться сырости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой дом садится со временем :D. Например если песок, то усадка как правило идет первых 2-3 года, а на глине всю жизнь ....

По поводу сырости: между стенами и фундаментом будет гидроизоляция, под полом первого этажа гидроизоляция и утеплитель, поэтому откуда взяться сырости.

 

это такая гадость, что где-то что то не так, найдет кудой вылезти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут дом на учаскте с очень высокими грунтовыми водами (500-1000 мм). По проекту, здесь залита бетонная плита и на неё поставлен сам дом. Фундамент полностью изолирован наплавляемыми материалами. К стати, подвал тут есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут дом на учаскте с очень высокими грунтовыми водами (500-1000 мм). По проекту, здесь залита бетонная плита и на неё поставлен сам дом. Фундамент полностью изолирован наплавляемыми материалами. К стати, подвал тут есть.

 

Т.е. можно дом поставить на сплошной фундамент, но на сколько это удорожает строительство? есть ли смысл? :o Подвал, наверное, делать смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то еще что-то добавить?

Стоит ли вообще связываться с таким участком???

 

Извините,но моё имхО такое...зачем покупать головняк и что то потом придумывать,как пионэры,ищем трудности,а потом их преодолеваем...зачем жить на болоте(у Вас здоровье казённое??),боротся с УГВ и постоянно...всегда.... думать о подтоплении,влажности дома,о подъезде...есть куча хороших участков по нормальной цене,рядом с Киевом,с Десной/Днепром(напр.в Вышгородском р-не),рядом с лесом(Житомирская и Вышгородская трассы,правая сторона Житом. трассы:Капитановка/Забучье/Николаевка и далее к Ирпеню/Буче-шикарные места) и без грунтовых вод!

П.С.Как то раньше анализировал(и в настоящем и в прошлые времена) где селились люди разного достатка и "возможностей":D интересные выводы мне надумались:ROFL:

Один из примеров киевской истории,на Подоле(низина,иногда затопляемая) всегда селились и работали ремесленники/торговцы/судостроители.....а "бютжетники" во главе с Генерал-губернатором на Липках и далее к Республиканскому(на горе,шоб дальше видеть,наверное) и с другой стороны Крещатика на Евбазе(пл.Победы/В.Житомирская/Оперный) и т.д....и всегда была большая разница в цене недвижимости в низинах и "понад схилами"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. можно дом поставить на сплошной фундамент,
т.е. да. я в этом не совсем компетентен. но такое видел. посмотрите здесь про (ссылка устарела).

 

на сколько это удорожает строительство?
не знаю. надо считать.

 

есть ли смысл?
если переплата на плитный фундамент будет компенсирована экономией на участк то почему бы и нет? В любом случае, решать Вам.

В случае, приведённом мной, игра стОит свеч, т.к. дом имеет назначение мини гостиницы и соответственно важна его близость к курорту. Естественно, хозяин отобьёт затраты.

 

Подвал, наверное, делать смысла нет.

 

.зачем жить на болоте(у Вас здоровье казённое??),боротся с УГВ и постоянно...всегда.... думать о подтоплении,влажности дома,о подъезде...есть куча хороших участков по нормальной цене

 

...и всегда была большая разница в цене недвижимости в низинах и "понад схилами"...

ну, это не аксиома. у меня, например, дом расположен на верху горки, одно из самых высоких мест симферополя. Так вот, регулярно, раз в 2-3 года, мой подвал наполняется водой до метра. а сливную яму, вообще через 1-2 недели откачиваю. даже если и не пользоваться ей.

ото такЭ! подземная река, называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...