Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема элетроснабжения дачи. Что скажут наши гуру?

LiVi

Рекомендовані повідомлення

Металлорукав занял место на золотой середине между нормами, эстетикой и ценой.

И пошел я на его применение абсолютно осознанно.

И схему построил может и слегка избыточную, но достаточно надежную, на мой взгляд.

Правда заземления РЕ у дома пока нет, но это дело небольшого времени...

Спасибо участникам обсуждения за дельные советы и комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово.

А я поставил по автомату на этаж.

Ну пока ниче, все работает.

Может когда разбогатею тоже наворочу 66 мест.

 

:) Вы же учтите, что 3 фазы! Наличие защиты от перепадов напряжения!

Наличие сумеречного реле! Наличие удаленного управления и контроля!

Плюс блоки питания на диодное освещение! Ну и сам контроллер место занимает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Константин, Вы одинокая блондинка? Или доморощенный СЕО-оптимизатор ? Ну не может нормальный человек мужского пола такую ерунду городить.:D Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я учту.

Но я учту другое...

 

Помнить ничего не нужно!

1. Есть схема коммутации, которая живет в щитке вечно!

То, что наворочено в щитке - обычная простейшая автоматика, с самыми обычными пускателями, кои используются уже так давно, что все начали забывать те времена, когда их не было! В связи с этим никаких специальных бригад не нужно! Грамотный электрик разберется с этим, глядя в схему, в два счета! Про замену отдельного автомата или контактора, я вообще молчу!

2. Через 100 лет, думаю, на этом месте будет стоять ультрасовременный коттедж с гораздо более сложной автоматикой, причем абсолютно автономный! :) В это время я буду сидеть на его террасе и попивая кефирчик, рассказывать двум десяткам своих внуков о прекрасном 21 веке и о том, как все начиналось... :)

3. Все то, что наворочено, мне никто не советовал наворотить, я сам так захотел и с радостью, в ожидании бонуса в виде значительного повышения комфорта своего пребывания на даче, поменял эти деньги на автоматику. А все потому, что по моему убеждению, комфорт стоит гораздо больших денег, чем за него просят! А учитывая то, что я никому не плачу за работу, а делаю это сам, я получаю двойной бонус в виде комфорта и удовлетворения от того, что сделал все это своими руками для себя и самых близких мне людей! Пускай они тоже насладятся комфортом!

Неужели это так дорого, относительно всего остального в этом мире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж впринцыпе вполне убедительно.

Вижу - ваши возможности реально могут удовлетворить ваши потребности.

Удачи вам.:)

 

В общем-то, для этого я и продаю часть своего времени на работе! Не буквально, естественно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не был столь категоричным - по ГОСТу металлорукав является трубой:

 

 

Александр, Вы же бываете на электрофоруме и в курсе сколько баянов порвали ,что металлорукав есть металлорукав , а труба есть труба и экспертиза тоже говорит о том же... Так что не нужно людей вводить в заблуждение. :)..:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь не рвали.:)

Нет никаких объективных доказательств - есть только ссылки на какие-то требования экспертизы (денех хочит). Металлорукав и есть труба - по ГОСТу и по локализационной способности. Нет запрета в нормах применять металлорукав вместо гладкостенной трубы, есть ограничения на использование его в качестве РЕ-проводника. Нет из-за того, что технологически рукав в этих целях не применяется - неудобно и опасно для оболочки кабеля или изоляции проводов, практически то же, что и штаны через голову одевать.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь не рвали.:)

Нет никаких объективных доказательств - есть только ссылки на какие-то требования экспертизы (денех хочит). Металлорукав и есть труба - по ГОСТу и по локализационной способности. Нет запрета в нормах применять металлорукав вместо гладкостенной трубы, есть ограничения на использование его в качестве РЕ-проводника. Нет из-за того, что технологически рукав в этих целях не применяется - неудобно и опасно для оболочки кабеля или изоляции проводов, практически то же, что и штаны через голову одевать.

:beer:

Александр не совсем так . Баяны рвать нехотца:) Нет желания Их достаточно уже порвали.Дело не в деньгах. Просто логически подумайте почему метрукав при КЗ... Тему закрываем .. Флудить не будем....Если rjve интересно может посетить oem.com.ua:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто логически подумайте почему метрукав при КЗ... Те

Исследования по рукаву проводили, наиглавнейшие пожарники - всё в порядке с КЗ. С толщиной стенки рукава 0,5мм и сечением жилы до 2,5 мм2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Вспомнилась поговорка: "Время рассудит")

Интересно было-бы узнать, с чем столкнулись люди,

установившие себе навороты дома немало лет спустя.:rolleyes:

 

Ставьте светлые серьезные цели, стремитесь к большему и все получится! Уверяю Вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для упрощения поиска темы eom.com.ua/index.php/topic,63.15.html Надеюсь не нарушил правила форума своим сообщением :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для упрощения поиска темы eom.com.ua/index.php/topic,63.15.html Надеюсь не нарушил правила форума своим сообщением :unknown:

 

И что там? Одни голословные утверждения, без единого обоснования. Как и на большинстве, собственно говоря, форумов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что там? Одни голословные утверждения, без единого обоснования. Как и на большинстве, собственно говоря, форумов.

 

Александр, ссылок на нормы достаточно в постах в темах , ссылаться еще раз не имею ни малейшего желания... Кто захочет найдет ответы сам..путь я указал...:beer: :) На этом тему закрываем... Либо открываем новую "Электропроводка в соотвествии с нормами в деревянных домах и каркасниках и ежи сними " ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, ссылок на нормы достаточно в постах в темах , ссылаться еще раз не имею ни малейшего желания...

Вот Вы пишете третий раз про своё нежелание, вместо того, чтобы привести хоть одну норму.:D Где ссылки на нормы? Нет их (запретов в нормах), поэтому и не стоит о них упоминать. И вообще надо как-то более ответственно относится к своим словам.:beer:

Справедливости ради - есть один баг, с которым можно формально придраться к металлорукаву, но он нигде не упоминается ( в крайнем случае я его не видел). Опять же - он не отменяет стойкости металлорукава к прогоранию.

И ещё раз - металлорукав не применяется не из-за прогорания стенок при КЗ, совсем по другим причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы пишете третий раз про своё нежелание, вместо того, чтобы привести хоть одну норму.:D Где ссылки на нормы? Нет их (запретов в нормах), поэтому и не стоит о них упоминать. И вообще надо как-то более ответственно относится к своим словам.:beer:

Справедливости ради - есть один баг, с которым можно формально придраться к металлорукаву, но он нигде не упоминается ( в крайнем случае я его не видел). Опять же - он не отменяет стойкости металлорукава к прогоранию.

И ещё раз - металлорукав не применяется не из-за прогорания стенок при КЗ, совсем по другим причинам.

 

Ссылки на нормы в студию что он разрешен. Про мет.трубу и мет.короб четко пишут везде,а про рукав нет.Почему???? даже незнаю)))) Вот именно поэтому Александр нельзя,что не написано... Будет прописано допускается прокладка в металорукаве -будем применять,а пока что это все хитрости монтажников для облегчения своей работы)))) Вообще это дело и право Застройщика оценивать безопасность своей семьи,имущества ..... Монтаж не требует госнадзора ,пока что..)))) Так что кто хочет,то дальше спорит и делает ,как хочет... Но нормы говорят, о трубах и мет.коробах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки на нормы в студию что он разрешен. Про мет.трубу и мет.короб четко пишут везде,а про рукав нет.Почему???? даже незнаю))))

Я же поставил выше ссылку - металлорукав это есть труба по определению:D

Вот именно поэтому Александр нельзя,что не написано...

Нормы не регламентируют всё вплоть до оборотов винта. Есть пункт про трубу, рукав является трубой, поэтому и можно.

Будет прописано допускается прокладка в металорукаве -будем применять,

Скрутки нигде не запрещены, СИЗы и ВАГО нигде не разрешены, как из этого положения выходите? "И т.д." достаточно? :D

а пока что это все хитрости монтажников для облегчения своей работы))))

Согласен, но облегчение в том, что монтаж не затягивает кабели в смонтированные трубы, а укладывает их уже затянутыми, что недопустимо.

 

Обозначу ещё раз свою позицию - металлорукав есть труба и его применение никак не запрещено, а в отдельных случаях может применятся только металлорукав (например при знакопеременных деформациях в гибких проводках). В отношении прогорания стенки металлорукав с толщиной стенки 0,5 мм обеспечивает требуемую безопасность. В отношении дыма - выбор кабеля как для открытой прокладки. При монтаже рукава и последующей затяжке в него кабелей есть риск повреждения оболочки кабеля или изоляции провода, есть риск несоблюдения минимальных радиусов изгиба. Именно по последним двум причинам его применение нецелесообразно.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки на нормы в студию что он разрешен.
УДК [621.315.37:621.671].002.72 (083.97) ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК В ТРУБАХ

1.1. Инструкция распространяется на монтаж силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемых изолированными проводами всех сечений и кабелями с сечением жил до 120 мм3 в пластмассовых и стальных трубах, стальных шлангах и пластмассовых рукавах.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретические аспекты и экспериментальные данные пожарной опасности электропроводок при аварийных условиях.

 

"Особую пожарную опасность представляют КЗ в тонкостенных стальных трубах, дающие весьма высокий процент прожога и воспламенения горючих материалов, находящихся вблизи зоны замыкания. На основании полученных результатов было рекомендовано запретить в пожароопасных зонах монтаж силовых и осветительных электросетей в тонкостенных трубах и осуществлять выбор допустимых труб в зависимости от сечения прокладываемых в них жил проводов в соответствии с данными, приведёнными в табл.1.16.

 

5406f57ae6eb.jpg

 

К таблице необходимо дать некоторые комментарии. Прежде всего вопрос касается применения металлорукавов. Наши исследования показали, что применять металлорукава при прокладке в них изолированных проводов необходимо с большой осторожностью. Дело в том, что толщина металла в этих изделиях составляет около 0,5 мм. В большинстве случаев при коротких замыканиях между находящейся под напряжением жилой провода и заземлённой стенкой металлорукава происходит прожог этой стенки и выброс раскалённых (а в случае алюминиевых жил - горящих) частиц металла, которые представляют высокую пожарную опасность для окружающих горючих материалов.

Возникновение же короткого замыкания при протаскивании проводов через металлорукав, как показывает опыт, весьма вероятно, так как на гофрах металлорукавов при их изготовлении

образуется большое количество заусенец, о которые изоляция проводов и повреждается. Поэтому, исходя из табл.1.16, металлорукава можно применять, но только в случае прокладки в

них проводов малых сечений: до 4 мм2 - для алюминиевых и до 2,5 мм2 - для медных жил.

...

В зоне больших сечений проводов (50 мм2 - для алюминия и 25 мм2 - для меди) действие табл. 1.16 ограничено толщиной стенки трубы 4 мм2.

...

Таким образом, в тех случаях. когда нужно прокладывать провода большего сечения, необходимо использовать провода в защитной оболочке или кабели. Здесь необходимо ещё раз

оговориться, что данные таблицы 1.16 распространяются только на изолированные провода. На провода в защитной оболочке и на кабели таблица не распространяется."

 

Смелков Г.И Пожарная безопасность электропроводок (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же поставил выше ссылку - металлорукав это есть труба по определению:D

 

Нормы не регламентируют всё вплоть до оборотов винта. Есть пункт про трубу, рукав является трубой, поэтому и можно.

 

Скрутки нигде не запрещены, СИЗы и ВАГО нигде не разрешены, как из этого положения выходите? "И т.д." достаточно? :D

 

Согласен, но облегчение в том, что монтаж не затягивает кабели в смонтированные трубы, а укладывает их уже затянутыми, что недопустимо.

 

Обозначу ещё раз свою позицию - металлорукав есть труба и его применение никак не запрещено, а в отдельных случаях может применятся только металлорукав (например при знакопеременных деформациях в гибких проводках). В отношении прогорания стенки металлорукав с толщиной стенки 0,5 мм обеспечивает требуемую безопасность. В отношении дыма - выбор кабеля как для открытой прокладки. При монтаже рукава и последующей затяжке в него кабелей есть риск повреждения оболочки кабеля или изоляции провода, есть риск несоблюдения минимальных радиусов изгиба. Именно по последним двум причинам его применение нецелесообразно.

 

Вообщем,что бы не ФЛУДИТЬ В ТЕМЕ Ставим точку с выводом прокладка в трубе либо в металлическом коробе -правильно, либо как хочет (металлорукав,гофра, электротехническая пластиковая труба,открыто прямо по дереву и т.д.),Заказчик на свой страх и риск и под свою отвественность..:beer: Согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставим точку с выводом прокладка в трубе либо в металлическом коробе -правильно, либо как хочет (металлорукав,гофра, электротехническая пластиковая труба,открыто прямо по дереву и т.д.),Заказчик на свой страх и риск и под свою отвественность..:beer: Согласны?

 

Согласен конечно.:beer:

С оговоркой - если Заказчику предлагают прокладку в металлорукаве, то следует ждать нарушений и повреждений кабелей. В гладкостенную трубу легче затягивать, а прокладка кабелей, уже затянутых в рукав недопустима (трудно добиться обеспечения сменяемости проводки).

 

upd. Пластиковая труба огнестойкая? Она, наверное, стоит дороже самого дома ))))

 

ГОСТ 30331.15-2001 Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки

522 Выбор и монтаж электропроводок в зависимости от внешних воздействий

...

522.8.1.1 При скрытой электропроводке в строительных конструкциях трубы или специальные кабельные короба должны быть полностью смонтированы для каждой цепи до затяжки в них изолированных проводов или кабелей.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УДК [621.315.37:621.671].002.72 (083.97) ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК В ТРУБАХ

1.1. Инструкция распространяется на монтаж силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемых изолированными проводами всех сечений и кабелями с сечением жил до 120 мм3 в пластмассовых и стальных трубах, стальных шлангах и пластмассовых рукавах.

 

С оговоркой действует в РФ :) В РФ нормы другие по данным вопросам .А мы о Украине...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оговоркой действует в РФ :) А у нас Украина..

 

Да и не в РФ - это внутренняя инструкция для предприятий ассоциации "Росэлектромонтаж".

Суть в том, что электромонтаж практикует прокладку в рукаве и инструкция подтверждает это. То бишь это практика и опыт, не рассуждения о толковании норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и не в РФ - это внутренняя инструкция для предприятий ассоциации "Росэлектромонтаж".

Суть в том, что электромонтаж практикует прокладку в рукаве и инструкция подтверждает это. То бишь это практика и опыт, не рассуждения о толковании норм.

 

Я уже не стал углубляться по поводу "Росэлектромонтажа"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже не стал углубляться по поводу "Росэлектромонтажа"

ГОСТ Р 52350.14- 2006 (МЭК 60079-14:2002)Электроустановки во взрывоопасных зонах

10.6 Системы электропроводки в трубах

 

Трубопровод должен быть одного из следующих типов:

a) жесткий стальной с резьбой, цельнотянутый или сварной;

b) гибкий трубопровод из металла или составной конструкции (например металлический трубопровод с пластмассовой или эластомерной оболочкой), имеющий большую или очень большую механическую прочность в соответствии с ИСО 10807.

 

ИСО 10807:1994 Трубы - гофрированные гибкие металлические рукава для защиты электрических кабелей во взрывоопасных средах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ink_stroi

 

Украина - не Россия. Наши вчоные таких стандартов не умеють, не знають и знать не хотят, потому как неспособны. Посему в качестве дополнительного обоснования для экспертизы ГОСТ Р не годится, а МЭК до сих пор, наверное, и не рассматривали.

У нас электропроводка во взрывоопасных зонах допускается в водогазопроводных трубах, обычных или лёгких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...