Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умер наш форумчанин itar07.

FLASH

Рекомендовані повідомлення

С опозданием узнала печальную новость. Мы много переписывались с Итаром по поводу бурения. Он писал мне подробно в личку ценную информацию, которая вообще-то дорого стОила в открытом доступе, но когда я предложила ему перенести этот мастер-класс в ветку, и это была бы для него хорошая реклама, он ответил, примерно, что не хочет пиариться, что он не нуждается в рекламе. Действительно, судя по тому, как много откликов в этой ветке, его тут знали все. Да, вероятно, не только тут, как я полагаю.

 

Я думаю, он не хотел писать в открытом доступе по двум причинам. Во-первых, он по натуре был человеком одновременно скромным и простым, но в то же время он хорошо знал себе цену. И цена эта, действительно, была высокой. Цена как специалиста по бурению и очень терпеливого и воспитанного учителя по азам бурения. Ведь большинство мастеров здесь не удосуживается так обстоятельно и толково объяснять новичкам суть своего дела, как всегда делал это Итар. А, во-вторых, он, вероятно, был человеком очень ранимым и остро чувствовал малейшее оскорбление и ущемление личности. О недопустимости некоторых высказываний на форуме он писал мне в личку. Я думаю, именно по этой причине не выдержало его сердце. Тромб -- это только внешняя причина.

 

И в связи с этим я в который раз призываю этот форум относиться друг к другу без агрессии, и если не с любовью, то с уважением к праву Другого быть именно Другим, не таким, как я и ты.

 

Когда я увидела сообщение сына под ником отца, я странным образом подумала, что это случилась ошибка, и Итар по-прежнему здесь. Может быть, сын продолжит писать на этом форуме, если строительство -- тема для него не совсем чужая?

 

Соболезную...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийміть мої співчуття рідні та близькі та всі хто висловлювався на цих сторінках...

Я тільки вчора взнав про цю людину - про її справу життя, читав вітку про буріння. Вчора зробив собі відмітку в блокноті: "толковий спеціаліст" і хотів позвонити якось і проконсультуватись як і більшість з вас.

А познайомитись невстиг, нажаль.

Прочитавши вітку про буріння та повідомлення даної теми ясно, що Іван Федорович не тільки був толковим спеціалістом, а і хорошою Людиною, - таке поєднання зустрічається нечасто.

Хай земля буде пухом, Царства йому небесного.

 

Підтримую "Белая Рысь" - давайте будем менш агресивними і поважаймо один одного недивлячись на рівні і положення. Бажаю всім досягти своєї мети і мрії та йти по життю так, щоб колись (дуже нескоро) і вас згадали "не злим тихим словом".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С опозданием узнала печальную новость. Мы много переписывались с Итаром по поводу бурения. Он писал мне подробно в личку ценную информацию, которая вообще-то дорого стОила в открытом доступе <...>

 

Может быть, можно выложить эту информацию? Сейчас - это (как ни жаль) уже не будет никаким пиаром, а если информация ценная - то она будет полезна многим из нас, которые самостоятельно хотят понимать что и как следует делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.

 

 

 

 

 

Добрый вечер!

1. По поводу пластика:

Трубы нПВХ, которые используются некоторыми буровыми конторами, с большим риском можно применять для крепления скважин. Беда в том, что они не соответствуют технологическим требованиям. Изготавливаются из китайских гранул, хрупкие, разрушаются при ударных и боковых динамических нагрузках. Поэтому их стоимость гораздо ниже зарубежных аналогов.

К примеру, немецкие трубы SBF в плане ударопрочности и устойчивости к боковому давлению позволяют использовать их в качестве обсадных и фильтровых. Стоят они в пределах $ 35 за 1м.

Во избежание непредвиденных рисков при эксплуатации сважины в будущем, применение нПВХ считаю нецелесообразным.

2. Район Осокорков настолько хорошо изучен, что никаких трудностей, с определением глубины крепления обсадной трубой интервалов пойменных отложений и бучакских песков, не возникает.

Грамотно сооруженная скважина в 2 колонны, гарантирует использование воды исключительно сеноманского горизонта.

3. Полагаю, потребность в воде, для Вашего бытового обеспечения, не будет превышать 1,5-2 куб/час. В таком случае имеет смысл, в целях уменшения стоимости, проработать конструкцию с меньшим диаметром и длиной фильтровой колонны - 73мм. Материал труб - сталь. Стоимость тогда будет в пределах 450-460грн/м.

При глубине скв. 85-90м получится где-то ~ 40тыс. грн.

4. "...Тогда лучше уж делать верховодку с обсадной, чтобы не свистело. У нас половина "крутых" пользуется верховодкой, хотя деньги у них есть"

Верховодка не изолируется обсадной трубой при сооружении скважины на верховодку, нонсенс.

То что у "крутых" скважины на верховодку, для меня это скорее признак не жадности, а элементарное невежество или разочарование от безуспешных попыток достижения воды хорошего качества задешево, в 1 трубу, с нарушением технологии.

 

 

1. После сооружения скважины производится пробная откачка буровой бригадой. В обязательном порядке до визуально чистой, прозрачной и без мех.примесей. Отбирается проба воды на полный хим.анализ. Скважина может не эксплуатироваться сразу после бурения от 0,5 до 1года. Все зависит от минерально-солевой концентации. Скажем сеноманская вода более мягкая, т.е. в ней меньше содержание карбонатов и пр. солей, поэтому на фильтрах будет меньше накапливаться "накипи" за время простоя. Чем выше в воде жесткость, тем чаще надо ее прокачивать.

2. Бурить можно в любое время года, но надо учитывать фактор сезонности. Наибольшая цена бурения в пик сезона: средина лета - начало осени

и в межсезонье: зима - начало весны.

3. "...Если хотите, я буду писать в ветке, чтобы все читали..." мне без разницы, но замечено, "умничание" у некоторых "фахивцив" вызывает приступы аллергии:lol:

3. "И правильно ли бурят, когда не откачивают воду в две ямы?" - что Вы имеете в виду?:unknown:

 

Вы описываете технологию бурения т.н. "свистков". При их бурении ям(зумпфов) действительно не надо. Зумф используется при бурении скважин с промывкой раствором. Раствор используется для выноса выбуренной породы на поверхность, а глина из раствора образует корку на стенках скв. и не дает им обрушаться.

"Свистки" бурятся, как правило, в поймах рек, где близкий к поверхности уровень воды. В таких скважинах уровень такой-же как и в ближайшей реке/озере/болоте. О какой изоляции от речной воды там может идти речь? (закон сообщающ. сосудов).

В скважине с обсадной трубой, где надежно изолированы верхние водоносы, уровень воды гораздо ниже и это признак отсутствия перетока между разными водоносами.

К примеру: абс. отм. уровня воды в Днепре 91м. В любом "свистке" уровень воды такой же.

А уровень сеноманской воды(в пределах Киева)гораздо ниже, ~30-40м.

user_offline.gif forward.gif

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Блажен путь, в который ты вступила нынче, о, человеческая душа, ибо тебе приготовлено место вечного упокоения…»
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
очень жаль, когда уходят люди... и тем более, когда это хорошие люди... земля ему пухом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Знал хорошо Ивана Таранюка как чел бы мужык геолог вместе работали.Просто наверное хорошые быстро уходят.:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

:shock: хотел сегодня с Иваном посоветоваться по скважине и попросить его помощи, а оказывается, что его уже нет с нами :( :( :( не часто на форум захожу.

 

Земля ему пухом,

соболезную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ой ой...:(

А я нашла информацию от itar07 очень полезную для меня в сообщениях за 2008 год. Хотела поблагодарить, а оказывается уж нет человека.

Мои соболезнования друзьям и близким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прочел пол темы "Макаровский р-н". Думаю - во человек, ну Человечище просто. А тут такой финал.

Земля ему пухом.

Мужик что нада был!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прочел пол темы "Макаровский р-н". Думаю - во человек, ну Человечище просто. А тут такой финал.

Земля ему пухом.

Мужик что нада был!

 

Его СЫН продолжает дело отца!!!:) И на том самом месте.. Был у него недавно.... Сын тоже в возрасте отца будет с такой же головой УМНОЙ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его СЫН продолжает дело отца!!!:)

 

Ярослав и мне помог, делали анализ воды, консультировал по скважинам, от общения остались одни положительные эмоции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярослав и мне помог, делали анализ воды, консультировал по скважинам, от общения остались одни положительные эмоции.

 

Ага)) Я тоже сегодня воду сдал на анализ)) АНАЛИЗОМ довольны? Сдлан толково?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...