Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок с балками

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

В гостиной комнате (8*5,5 м) задумался такой потолок: через каждые полтора метра деревянная балка со встроенными лампочками освещения. Длина балки 5,5 метра. Толщина - сантиметров 5-7. Ширина - сантиметров 12-15. Постарался на рисунке изобразить.

Как эти балки закрепить на потолке? Как провести электричество с учетом противопожарной безопасности? Этот пункт очень важен для меня, хочу вникнуть во все тонкости и сам буду смотреть или делать, потому как у меня семья и двое маленьких детей.

281177628_1.JPG.e067d0a403a3ce11c57997894c303ab0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в балке проводку в металлической трубе... вообще то, балку можно сделать фальш - из бруса 50Х50 и доски 25Х150 мм...т.е. балка будет типа короб - по бокам брус, а 5 см пустота - для трубы с кабелем и для сверления дыр под лампочки....

 

крепить такой фальшбрус можно к потолку саморезами, у Вас какой потолок - из чего??? можно балка закрепить на стены,а потом задекорить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать из досок - будет очень заметно.

 

Из досок будет хорошо, нужна сухая доска по размеру, клей ПВА и струбцины, можно попробовать собрать на саморезах. Собираете конструкцию, снимаете фаски с углов, шлифуете, вскрываете чем-то, монтируете - блеск

Эл.проводка в металлорукав, гофрорукав

Есть готовые балки из полиуретана. Дорого

296400289_.JPG.5f2134fbd2dab39a9c7d48f9d4073bc9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть готовые балки из полиуретана. Дорого

 

Зато оч. красиво и легко крепятся, но у меня такие без "встроенного" в балки света:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из досок будет хорошо, нужна сухая доска по размеру, клей ПВА и струбцины, можно попробовать собрать на саморезах. Собираете конструкцию, снимаете фаски с углов, шлифуете, вскрываете чем-то, монтируете - блеск

Эл.проводка в металлорукав, гофрорукав

Есть готовые балки из полиуретана. Дорого

 

Подтверждаю! Такой вариант классно будте смотреться!

А фальш-балка - где-то 600 грн/штука. Я предпочитаю дерево, также, лично мне, не известно, как она поведет себя при нагреве от лампочек.

Хотя крепить ее в Вашем случае будет несколько проще, чем деверянные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиной комнате (8*5,5 м) задумался такой потолок: через каждые полтора метра деревянная балка со встроенными лампочками освещения. Длина балки 5,5 метра. Толщина - сантиметров 5-7. Ширина - сантиметров 12-15. Постарался на рисунке изобразить.

Как эти балки закрепить на потолке? Как провести электричество с учетом противопожарной безопасности? Этот пункт очень важен для меня, хочу вникнуть во все тонкости и сам буду смотреть или делать, потому как у меня семья и двое маленьких детей.

 

Добрый день!

Наша компания занимается изготовлением и проводит монтаж деревянных балок. Вот ссылка на нашу темку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30306

 

Самому сделать не так просто, т.к. необходимо деревообрабатывающее оборудование. Будем рады сотрудничеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому сделать не так просто, т.к. необходимо деревообрабатывающее оборудование

 

А именно:

деревянный брусок и наждачная бумага

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну помимо наждачки и бруска, можно еще добавить дрель и деревянные чопики...

 

В общем, из всего вышеописанного - можно собрать на саморезах, а потом места вкрутки задекорить (зашпатлевать), а можно клеем, чопиками и струбцинами...

 

потом это все слегка шлифануть нождачкой и заколеровать как Вашей душе угодно... единственное, что лампы монтировать такие, которые при эксплуатации не сильно греются... ибо дерево, лучше с ним не играться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из досок будет хорошо, нужна сухая доска по размеру, клей ПВА и струбцины, можно попробовать собрать на саморезах. Собираете конструкцию, снимаете фаски с углов, шлифуете, вскрываете чем-то, монтируете - блеск

Эл.проводка в металлорукав, гофрорукав

 

Чтобы собрать такую конструкцию, нужна не просто сухая доска, а желательно её отшлифовать и выровнять по толщине все доски (можно руками, а можно и с помощью деревообрабатывающего оборудования - рейсмуса).

 

Затем её нужно распились на нужные размеры (можно и ручной пилой, а можно и с помощью электрической торцовочной пилы).

 

После этого необходимо состыковать балки, сделав срез на досках под углом 45 град. Теоретически, это можно сделать и руками...:o но лучше с помощью круглопильной (циркулярной) пилы.

 

Вообще всё в этом мире можно сделать руками.

Это вопрос только времени и правильного их (рук) анатомического расположения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы собрать такую конструкцию, нужна не просто сухая доска, а желательно её отшлифовать и выровнять по толщине все доски (можно руками, а можно и с помощью деревообрабатывающего оборудования - рейсмуса).

 

Подъезжаем на любое деревообрабатывающее предприятие и заказываем/покупаем сухую доску нужного размера, после рейсмуса. Хорошее дерево и острые ножи дадут чистые рейки не требующие на данном этапе шлифовки

Затем её нужно распились на нужные размеры (можно и ручной пилой, а можно и с помощью электрической торцовочной пилы).

 

Для порезки по длине - старая добрая ножовка

После этого необходимо состыковать балки, сделав срез на досках под углом 45 град. Теоретически, это можно сделать и руками...:o но лучше с помощью круглопильной (циркулярной) пилы.

 

Для склеивания балки из досок/планок, их, доски, не обязательно зарезать под 45 град, вполне неплохо будет - "П"

Для наращивания балки балкой, торцы балки желательно зарезать под 45, но и тут вполне обойтись школьным транспортером и ножевкой

Вообще всё в этом мире можно сделать руками.

Это вопрос только времени и правильного их (рук) анатомического расположения :)

Не забываем кто мы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для склеивания балки из досок/планок, их, доски, не обязательно зарезать под 45 град, вполне неплохо будет - "П"

 

уже так делали - хватает на несколько месяцев.. Затем со временем скленный шов проявляет себя не очень хорошо. Могут образовываться щели. Потому и была принята уже давно другая методика стыковки: под углом 45 град. Так надежнее и эстетичнее выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При склеивании на ПВА или ПУР, никогда не сломается в месте склейки, выше, ниже, но не в месте склейки, говорить о трещинах и прочем - лишнее

Автор темы попросил совета - дайте ему совет, как человек имеющий отношение к обработке дерева, а я как не имеющий, поправлю, если что не так:beer: (квас)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Вомбат!

 

Если вы решитесь делать вашу задумку сами, то Вам от меня большой респект!

Если возникнет необходимость обработки дерева (любым вышеперечисленным оборудование) обращайтесь!

 

Также посоветуем, чем дальше обработать готовые деревянные балки (морилки, лаки и т.д.)

 

А клей есть специальный для дерева. Стоит немного дороже, чем ПВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А клей есть специальный для дерева. Стоит немного дороже, чем ПВА.

 

Клейберит ПУР-клей 501 (ссылка устарела)

Использовали на производстве окон и дверей из натурального дерева, прочих изделий, при сборке конструкций

 

Для склеивания щитов, бруса использовали клей ПВА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну помимо наждачки и бруска, можно еще добавить дрель и деревянные чопики...

 

 

потом это все слегка шлифануть нождачкой и заколеровать как Вашей душе угодно... единственное, что лампы монтировать такие, которые при эксплуатации не сильно греются... ибо дерево, лучше с ним не играться...

 

Дерево можно обработать Огнехроном (есть такая жидкость для обработки дерева).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы здесь охренели со своим склеиванием.

 

Берете брус такой как Вам нужен и ручным фрезером выбираете паз. Если большая проблема с фрезером - попросите у меня. При этом у Вас останутся заглушенными даже торцы. Этим же фрезером можно развернуть отверстия под ламы. Лампы берем мебельные - они рассчитаны на то, чтоб не перегреть дерево.

 

Как крепить - зависит от того, к чему.

 

Проще всего рассверлить пером на 8 глухое отверстие, через него прикрутить к потолку шурупом в дюбель и заглушить мебельным деревянным чопиком за рупь ведро.

 

Можно приклеить. Мне больше всего нравится клеить силиконом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...