Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто писал "Заявление о присоединении электроустановки&q

Joe

Рекомендовані повідомлення

Joe,

Я тоже пытался разобраться, задавал себе такие же вопросы, но до истины не докопался (не хватило сил и времени), так и забил, пока стоюсь на 5кВт, дальше будем что-то думать.

 

припоминаю, что существует какой-то документ, в котором указываются "квоты" мощности для различных категорий потребителей. Частный коттедж там попадал в категорию №3, а квота по данной категории - это и есть пресловутые 5кВт. Кстати, если вы писали заявление на получение ТУ, то там есть графа - категория. Ищите этот документ с квотами в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См ДБН, я здесь гдето выкладывал...

5кВт это для сельского жилого дома такой норматив

Если докажешь , что у тебя коттедж повышенной комфортности - можно просить гораздо больше, только нужно прикинуть - сколько нужно реально а не замахиваться на "як побiльше". Лучше посчитать со специалистом.

3 фазное 5 кВт может оказаться вполне достаточным для дома метров до 150 -200 общей площади

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный коттедж там попадал в категорию №3, а квота по данной категории - это и есть пресловутые 5кВт. Кстати, если вы писали заявление на получение ТУ, то там есть графа - категория. Ищите этот документ с квотами в РЭС.

В заявлении есть графа "категория надежности". И коттедж действительно попадает в категорию 3. Но этот параметр определяет не мощность, а надежность поставки энергии. Для категории 3 допускается перерыв в подаче энергии до суток, а, например, для категории 2 - до 1 часа.

 

XamGelo, ДБН поищу, а насчет "коттедж повышенной комфортности" и другие способы просить больше хотелось бы подробнее. РЭС, увы, ни на какой документ не ссылался, да и аргумент у них гораздо более железный - там на всю улицу столько-то киловатт трансформатор, что ж вам одному половину его мощности? Но, что интересно, у селян по этой улице счетчики без всяких автоматов, ставят 2-киловаттные обогреватели, сварки, стиралки тоже у многих есть, а трансформатор что-то еще не задымился. Потому и копаю и буду дальше копать и долбить. Если бы действительно каждому больше 5 не припадало - что ж я зверь, что ли людей света в доме лишать? Но у них там "жучки" в пробках из толстой проволоки и им все эти нормативы по барабану, а мне автомат на 16А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 насчет селян, по поводу коттеджа - это из ДБН, Там положено 3Квт на дачный домик, 5 - на сельский жилой и сколько попросишь - на коттедж повышенной комфортности, думаю что доказать без взятки будет непросто, даже имея утвержденный проект включающий электрооборудование всего дома. Там тоже есть ограничения , но уже после очень большого количества кВт, точно не помню, в ДБН все понятно написано. Можно попробовать принести им проект с расчетами и распечатку из ДБН

Сам имею 3 ф 5кВт, потому что не смог доказать, хотя расчеты предоставил и просил 12. Придется каменку маленькую 3 ф на 6 кВТ ставить :( Но пока сварочник и куча эл инструмента одновременно работают нормально, жалоб нет. И строители прошлой зимой жили, электричеством релись + чайник+ плитка - жалоба одна - 300-400 грн за электричество в месяц, но это из их кармана конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня тоже по ТУ разрешение на подключение 5квт.

Счетчик рассчитан на 50 ампер. Подключение-трехфазное.

Формула мощности: P=U*I.

напряжение-постоянная-220В

ток-ограничевается автоматами, сейчас стоят 16А.

то есть 3*220*16=10.5кВт -это максимум который можно получить.

если заменить автоматы на 50А, то получится 33кВт.

Правильны ли мои рассчеты?

 

Думаю, что правильно.

А какая максимальная мощность будет на одну фазу? 10,5/3=3,5кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P=U*I только если у вас в доме кроме лампочек накаливания утюга и электрочайника ничего нет :-D

Фазный ток относительно нейтрали ( читай - сеть 220в )

I=P/(U*CosPhi) будет где-то в районе 25А при нагрузке в 5 кВт

Именно такие автоматы и ставятся РЭС на входе до учета при разрешенной мощности 5кВт. Автомат 16 А - это около 3 кВт

Автомат на 50 А = 8.5 кВт нагрузки на фазу + опасность пожара , в зависимости от кабеля , + гарантированная п...дюлина от РЭС когда засекут, а засекут быстро. Её размеры скорее всего будут равны самовольному подключению, то есть кажется 5000 грн ( или 50???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P=U*I только если у вас в доме кроме лампочек накаливания утюга и электрочайника ничего нет :-D

Фазный ток относительно нейтрали ( читай - сеть 220в )

I=P/(U*CosPhi) будет где-то в районе 25А при нагрузке в 5 кВт

Именно такие автоматы и ставятся РЭС на входе до учета при разрешенной мощности 5кВт. Автомат 16 А - это около 3 кВт

Автомат на 50 А = 8.5 кВт нагрузки на фазу + опасность пожара , в зависимости от кабеля , + гарантированная п...дюлина от РЭС когда засекут, а засекут быстро. Её размеры скорее всего будут равны самовольному подключению, то есть кажется 5000 грн ( или 50???)

 

Простите меня неграмотного, но как из мощности 5 кВт (380В) можно получить мощность хВт (220В)? Короче говоря, какая максимальная мощность будет при 220, если у меня 5кВт при 380В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем активная мощность 3 фаз равна сумме активных мощностей каждой фазы. То есть если вы потребляете 5 кВТ на 3 фазах. то на каждой при равномерной нагрузке потребление будет 1.67 кВт. Но, все зависит от номинала автомата указанного в ТУ... Скажем при 3-фазном автомате на 25 А, максимальная мощность в каждой фазе для активной нагрузки будет 220*25 (Cos Phi =1 в этом случае) 5.5 кВт. Отнимите 20% с учетом моторов и люминисцентных ламп, получится 4.4 кВт Это так, на пальцах, без векторных диаграмм и законов Кирхгофа :)

Пардон что поздно - у меня по вечерам форум оч плохо работает :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнимите 20% с учетом моторов и люминисцентных ламп...

 

откуда эти 20%?

 

У меня общая 5 кВт, автомат на 16А, значит 3,5 кВт на одну фазу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20% - это приблизительно. Если все лампы в доме люминисцентные и куча моторов (насосы, кондиционеры и т.д) - тогда может и больше Это с учетом коэффициента мощности (косинус фи)

3.5 - это если только лампы обычные и утюги с чайниками. В действительности - меньше, около 3 пожалуй

Я не знаю какими расчетами руководствуются при написании ТУ, все еще и от места зависит. Похоже что не редок случай - на 220 В 1 фазного 5 кВт положено 25 А автомат, такой же автоматом ( каламбур :-D ) лепят и 3-фазный. Что нам, потребителям, только хорошо :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
А возможно подключиться 10 кВт по одной фазе? Я именно так хочу, но человек из РЭС говорит, что делает только трехфазку. Хочется понять: это нормативами запрещено однофазку 10 кВт делать или он бабла хочет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...