Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реставрация старого фасада

Учусь владеть домом

Рекомендовані повідомлення

Форумчане нужен совет.

У меня дом старой постройки, одна часть - 1964 вторая четь позднее, навеное 1995. Все отделано набрызгом (шубой) Все делаось в разное время, подмазывалось, замазывалось. Теперь встал вопрос привести все к единому знаменателю. До впринципе теплый. Была мысль обложить карпичем, но дорого. Площадь обоих половин примерно 150 м. Хочется удачный бюджетный вариант, ну и красиво разумеется.

Подскажите. Буду очень признательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане нужен совет.

У меня дом старой постройки, одна часть - 1964 вторая четь позднее, навеное 1995. Все отделано набрызгом (шубой) Все делаось в разное время, подмазывалось, замазывалось. Теперь встал вопрос привести все к единому знаменателю. До впринципе теплый. Была мысль обложить карпичем, но дорого. Площадь обоих половин примерно 150 м. Хочется удачный бюджетный вариант, ну и красиво разумеется.

Подскажите. Буду очень признательна.

 

Нужно смотреть основание, а бюджетным вариантом будет либо минеральная либо акриловая штукатурка, если я правильно Вас понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане нужен совет.

У меня дом старой постройки, одна часть - 1964 вторая четь позднее, навеное 1995. Все отделано набрызгом (шубой) Все делаось в разное время, подмазывалось, замазывалось. Теперь встал вопрос привести все к единому знаменателю. До впринципе теплый. Была мысль обложить карпичем, но дорого. Площадь обоих половин примерно 150 м. Хочется удачный бюджетный вариант, ну и красиво разумеется.

Подскажите. Буду очень признательна.

 

сайдинг как вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане нужен совет.

У меня дом старой постройки, одна часть - 1964 вторая четь позднее, навеное 1995. Все отделано набрызгом (шубой) Все делаось в разное время, подмазывалось, замазывалось. Теперь встал вопрос привести все к единому знаменателю. До впринципе теплый. Была мысль обложить карпичем, но дорого. Площадь обоих половин примерно 150 м. Хочется удачный бюджетный вариант, ну и красиво разумеется.

Подскажите. Буду очень признательна.

 

Здесь сделано сайдингом при почти такой же ситуации как у Вас www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=338

Ну и сразу скажу,по результатам многолетних просчётов,бютжетней варианта нет.

Если хотите штукатурить,то придётся отбивать старую "шубу",а раз "Все делалось в разное время, подмазывалось, замазывалось",то и новая штукатурка возможно будет трескаться,даже если по сетке делать...хотя фасадчики меня могут поправить.Также большая вероятность(98% ) перепада на вертикалях уровней стены,т.е. разной толщины штукатурка,т.е. перерасход материала и доп армировка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить решение проблемы с помощью новинки на рынке Украины, каковой является материал СУБЕРТРЕС. Состоит из измельченной(несколько фракций) коры пробкового дерева и акриловой смолы на водной основе. Покрытие происходит методом напыления из пульверизатора. Обладает отличной адгезией, повторяет рельеф поверхности, не требует ее особой подготовки, не имеет швов. Результат - гидро-, тепло-, шумоизоляция сразу и одновременно, за умеренные деньги, плюс - экологичность, плюс - не требует финишной отделки т.к выглядит весьма эстетично. А так же наноситься может на любой тип поверхности (за исключением извести и мела), можно использовать как внутри, так и снаружи зданий. Эффективно борется с грибком и плесенью. НЕ ГОРЮЧ!!! При этом слой в 3-3,5 мм по теплоизоляции приравнивается к 5 см пенопласта, а по звукоизоляционным свойствам - снижает шум примерно на 30-35 дб.

Тел.067 338 09 02

 

и насколько это бюджетно? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а чего, нанотехнологии кончились уже? Пошли к природному?

И как пару миллиметров пробки заменяют 5 сантиметров пенопласта? ;)

Результаты испытаний в студию, желательно с не замазанными номерами, чтоб проверить можно было ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а чего, нанотехнологии кончились уже? Пошли к природному?

И как пару миллиметров пробки заменяют 5 сантиметров пенопласта? ;)

Результаты испытаний в студию, желательно с не замазанными номерами, чтоб проверить можно было ;)

 

+5 Согласна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте сами: 180 грн за м/кв уже с работой!!!

 

кирпич дешевле выйдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич дешевле выйдет

 

1кв.м. - 51кирпич+фундамент,материал и работа, НО ЗАТО НА НАШ ВЕК ХВАТИТ!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане нужен совет.

У меня дом старой постройки, одна часть - 1964 вторая четь позднее, навеное 1995. Все отделано набрызгом (шубой) Все делаось в разное время, подмазывалось, замазывалось. Теперь встал вопрос привести все к единому знаменателю. До впринципе теплый. Была мысль обложить карпичем, но дорого. Площадь обоих половин примерно 150 м. Хочется удачный бюджетный вариант, ну и красиво разумеется.

Подскажите. Буду очень признательна.

 

1. "Все отделано набрызгом (шубой) Все делаось в разное время, подмазывалось, замазывалось."

 

Разность в материалах и сроках отделки всегда дают о себе знать. При оштукатуривании необходимо сбивать старое. Сайдинг быстрее и проще в работе, и можно не сбивать полностью старую штукатурку. Одно но... Необходимо вымерять вертикаль и горизонталь постройки перед работой. Особенно горизонталь с крышей, дабы не сделать домик с шапкой на бок. Ну и конечно если ангарный вид с применением пластика Вам по душе - вперёд на сайдинг.

 

2. "Теперь встал вопрос привести все к единому знаменателю"

Определите желаемый стиль дома.

 

3. "Дом впринципе теплый"

Впринципе - понятие растяжимое. Какое увас отопление дома?

При отделке с утеплителем (пенопласт, мин.вата) Создаётся замкнутый контур, который работает по принципу термоса и зимой и летом. Очень желательно поменять старые окна (если они сифонят). И опять же если они криво установлены - поменять или переставить.

Экономить всегда приятно.

 

4. "Была мысль обложить карпичем, но дорого."

Дорого. Необходимо оценить несущую способность фундамента на доп. нагрузку. Я подразумеваю, он у Вас ленточный и никак не моложе самого дома. Тем более, что производилась достройка второй половины и как завязали старый фундамент с новым - это серьёзный вопрос.

 

5. "Площадь обоих половин примерно 150 м. Хочется удачный бюджетный вариант..."

Сама площадь уже бюджетна. Но судить надо исходя из финансовых возможностей и практичности. Помним: скупой платит дважды, не умный скупой - трижды. Лучше выбрать разумный (на ваш взгляд) вариант и подсобирать денег, либо если это возможно (а скорее нет) - разбить на этапы.

 

6. " ...ну и красиво разумеется"

 

Взгляд на красоту у каждого свой. Вы же понимаете, что барокко не смотрится с конструкциями крыш старых построек. Простота, строгость, не наляпистая отделка оконных проемов и удачно подобраный цвет фасада всегда сделают свое дело.

 

 

7. Я в вашем случае остановила свой выбор на пенопласте и родственникам советовала. Так сделали три дома. А что из этого получилось... скину фотки с описанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и конечно если ангарный вид с применением пластика Вам по душе - вперёд на сайдинг.

 

Текста много...

Мне понравилось лишь то,что я зацитировал...

Откройте мою ссылку,это вот такие дома Вы называете ангарами????

www.mittenvinyl.com/gallery.php

Тут же процитирую Вас:"Взгляд на красоту у каждого свой. Вы же понимаете, что барокко не смотрится с конструкциями крыш старых построек. Простота, строгость, не наляпистая отделка оконных проемов и удачно подобраный цвет фасада всегда сделают свое дело."

Покажите Ваш дом без ангарного сайдинга,но с указанными в цитате выше моментами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подштукатурить как нибуть и наклеять красиво пенопласт пошпаклевать и покрасить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Текста много...

Мне понравилось лишь то,что я зацитировал...

Откройте мою ссылку,это вот такие дома Вы называете ангарами????

www.mittenvinyl.com/gallery.php

Тут же процитирую Вас:"Взгляд на красоту у каждого свой. Вы же понимаете, что барокко не смотрится с конструкциями крыш старых построек. Простота, строгость, не наляпистая отделка оконных проемов и удачно подобраный цвет фасада всегда сделают свое дело."

Покажите Ваш дом без ангарного сайдинга,но с указанными в цитате выше моментами.

 

Очень симпатичные домики. И далеко не эконом-варианты. Но, уважаемый крышник, речь идёт о старой совковой постройке. Проедьте по трассе на Харьков (там их я видела больше всего) и посмотрите в реалиях как смотрятся совковые дома в сайдинге. И никому в голову не пришло делать наново оконные проёмы арочного типа и витражи потому как конструктивно это сделать почни всегда невозможно, да и очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эконом вариант отделки фасада. Правда новая постройка. Контакты сохранились. Кому надо - пишите в личку.

Совковые дома скину чуть позже. Вот только со сканером разберусь.

503050338_003.thumb.jpg.cda662eff9483ddccc43940f45617c0a.jpg

1658289777_004.thumb.jpg.1434d152ca6543f9e88072f7a733bb63.jpg

618148308_007.thumb.jpg.38f322a86c37ba2e96798d42704dac38.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эконом вариант отделки фасада. Правда новая постройка. Контакты сохранились. Кому надо - пишите в личку.

Совковые дома скину чуть позже. Вот только со сканером разберусь.

 

про эконом варианты - это Вы пошутили

150-180 грн м2 с материалами и работой + стоимость угловых декоров армирования углов :O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эконом вариант отделки фасада. Правда новая постройка. Контакты сохранились. Кому надо - пишите в личку.

Совковые дома скину чуть позже. Вот только со сканером разберусь.

 

Чем отделаны углы? Или это такая технология штукатурки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатичные домики. И далеко не эконом-варианты. Но, уважаемый крышник, речь идёт о старой совковой постройке. Проедьте по трассе на Харьков (там их я видела больше всего) и посмотрите в реалиях как смотрятся совковые дома в сайдинге. И никому в голову не пришло делать наново оконные проёмы арочного типа и витражи потому как конструктивно это сделать почни всегда невозможно, да и очень дорого.

 

Милая девушка (а Ваш игривый ник подразумевает это)-Вы видели когда-нибудь "шубу"? Как на нее клеить пенопласт? Ее нужно всю сбивать.Стены штукатурить заново-и только потом клеить пенопласт.Это Вам-не новые дома.Можно попытаться ватой-но вариант далеко не бюджетный.И ,по моему,все равно-нужно подготавливать поверхность.

Ваши замечания насчет бюджетных домов по 150 м2 и арочных окон на фоне этих дачек-просто смешны.Как и размышления о барокко...Вы считаете-поклеили на углы прямоугольные элементы-и уже барокко?

Мой совет топикстартеру-найдите строителя старой школы,сдерите краску с половины дома-и сделайте шубу как на оставшейся нетронутой половине.А потом-покрасьте все одним цветом.Можете окна как-то отдельно штукатуркой и цветом выделить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отделаны углы? Или это такая технология штукатурки?

Єто такая технология утепления. Сначала всё поле стены обклеивается пенопластом, затем, по желанию и вкусу владельца дома выделяются тем же пенопластом углы, окна, делаются всякие разные штучки. Потом всё вместе покрывают декоративной штукатуркой и красят кто во что гаразд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милая девушка (а Ваш игривый ник подразумевает это)-Вы видели когда-нибудь "шубу"? Как на нее клеить пенопласт? Ее нужно всю сбивать.Стены штукатурить заново-и только потом клеить пенопласт.Это Вам-не новые дома.Можно попытаться ватой-но вариант далеко не бюджетный.И ,по моему,все равно-нужно подготавливать поверхность.

Ваши замечания насчет бюджетных домов по 150 м2 и арочных окон на фоне этих дачек-просто смешны.Как и размышления о барокко...Вы считаете-поклеили на углы прямоугольные элементы-и уже барокко?

Мой совет топикстартеру-найдите строителя старой школы,сдерите краску с половины дома-и сделайте шубу как на оставшейся нетронутой половине.А потом-покрасьте все одним цветом.Можете окна как-то отдельно штукатуркой и цветом выделить.

 

Уважаемый, внимательнее читайте. Ето под сайдинг можно не всю сбивать а только под направляющие. А про штукатурку Вы загнули. Откройте любую технологическую карту и почитайте.

Русты и не притендуют на стиль барокко - это раз. А вы думаете штукатурка в комплексе выйдет дешевле? - тогда вы не сбивали штукатурку со старых домов и не штукатурили наново. Хотя если не смесями - то возможно. НО смысл потом через пару тройку лет переделывать.

По поводу цен: 150-180 грн. это средняя цена средним материалом. Но всё равно это потом себя оправдывает. Газ, дрова, кондиционер ... ;)

 

А милая девушка с игривым ником - директор проектной организации. И здесь я не буду распинаться о технологиях. Я делюсь практическим опытом в этой области доступным не строителям языком. Так как делают и как годами стоит. И про полный пирог, подготовку поверхности и грунтовку Вы не утруждайте себя меня просвещать. Лучше бы добавили, что если штукатурить наново - то сбивать всё напрочь а не половину (от разности материалов будет трещина), уровнем проверить вертикали и если перепад по вертикали более 3 см. - то очень хорошо думать по поводу штукатурки. И обязательно штукатурить через СЕТКУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как и обещала дом старой постройки, утеплённый пенопластом. Дом глиняный, обложеный кирпичём, с сильной усадкой фундамента. Благо дом стоит в яме и не каждый сразу увидит, что крыша, как у козака шапка - на бок. Веранду хозяин не захотел утеплять и красил сам из экономии. Так что камнями не забрасывать.

183132568_.thumb.JPG.b28586a9e07c41261a501be4f1d6018d.JPG

1963998267_.thumb.JPG.aa7a5ca444b3d8494b23db183f0c1968.JPG

1354710694_.thumb.JPG.5a4e35c39ba70b002dccd22a5375c804.JPG

766217646_.thumb.JPG.0a3a7bcd02ba60132951b292447d4a8d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как и обещала дом старой постройки, утеплённый пенопластом. Дом глиняный, обложеный кирпичём, с сильной усадкой фундамента. Благо дом стоит в яме и не каждый сразу увидит, что крыша, как у козака шапка - на бок. Веранду хозяин не захотел утеплять и красил сам из экономии. Так что камнями не забрасывать.

Коль милая девушка с игривым ником :)- директор проектной организации, то камнями (виртуальными конечно -же):) закидаю:

если дом с просадкой фундамента, то зачем было вообще его утеплять (читай - утяжелять). Ведь, как минимум 15 кг/м2 вы навесили. А как же фундамент себя поведёт в дальнейшем?

Может стоило, как директор проектной организации, решить вопрос с просадкой фундамента, а заодно и с покосившейся крышей (хоть это звенья одной цепи). А если хозяин не смог (не захотел) оплатить работы по исправлению просадки, то может стоило вообще не браться за утепление фасада?

И ещё одно. Видно, что перед монтажём утеплителя, не выполнялась подготовка поверхности. Могу, конечно ошибиться, но по-моему, стены дома были неоднократно побелены известью. А как директор, вы должны знать, что у извести слабая адгезия. И перед монтажём утеплителя нужно было эту побелку смыть, счистить. Но, повторюсь - могу ошибаться - фото не очень качественное.

Далее.

Вы не утруждайте себя меня просвещать. Лучше бы добавили, что если штукатурить наново - то сбивать всё напрочь а не половину (от разности материалов будет трещина)

Не согласен. А если "старое" отлично держится и сбивается вместе с основой. Зачем сбивать такую штукатурку? Вы забываете о специальных составах, которые отлично связывают "старое" с "новым"

Если вам, Ласочка, мой тон показался резким, прошу извинить. Показалось, что вы несколько шумно выставляетесь напоказ как директор проектной организации. Без обид:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль милая девушка с игривым ником :)- директор проектной организации, то камнями (виртуальными конечно -же):) закидаю:

если дом с просадкой фундамента, то зачем было вообще его утеплять (читай - утяжелять). Ведь, как минимум 15 кг/м2 вы навесили. А как же фундамент себя поведёт в дальнейшем?

Может стоило, как директор проектной организации, решить вопрос с просадкой фундамента, а заодно и с покосившейся крышей (хоть это звенья одной цепи). А если хозяин не смог (не захотел) оплатить работы по исправлению просадки, то может стоило вообще не браться за утепление фасада?

И ещё одно. Видно, что перед монтажём утеплителя, не выполнялась подготовка поверхности. Могу, конечно ошибиться, но по-моему, стены дома были неоднократно побелены известью. А как директор, вы должны знать, что у извести слабая адгезия. И перед монтажём утеплителя нужно было эту побелку смыть, счистить. Но, повторюсь - могу ошибаться - фото не очень качественное.

Далее.

Не согласен. А если "старое" отлично держится и сбивается вместе с основой. Зачем сбивать такую штукатурку? Вы забываете о специальных составах, которые отлично связывают "старое" с "новым"

Если вам, Ласочка, мой тон показался резким, прошу извинить. Показалось, что вы несколько шумно выставляетесь напоказ как директор проектной организации. Без обид:drinks:

 

Я адекватно отношусь к дискуссиям и к критике.

Беда в том, что дом этот моего дядьки. А он в свою очередь ознакомившись со всеми подводными камнями принял решение утеплять. Мол, на его век хватит. Да и согласитесь, когда зимой утром +2 в доме - не комфортно в гостевой комнате. А денег нет и пока насобираешь, больше спалишь в печи дров и угля.

Фото действительно не блещет качеством. Но смею вас уверить, что известь счищали, но не переутруждали себя. Так как использовалса комплекс материалов STO и грунт в том числе. Качества лучше нету, но и цена заоблачная. Дюбелировка тоже имела место. Там пирог - зубами не отгрызёшь. Хозяин платил только за работу людям. И уже это было для него много. А материалы мне в подарок достались. А дядька родной с тёткой всу жизнь детей в школе учили. Вот так вот :).

 

"А если "старое" отлично держится и сбивается вместе с основой. Зачем сбивать такую штукатурку?" - На такой вопрос надо отвечать, видя обьект. Тут в теме звучали советы под утепление заново штукатурить. Тем самым увеличивая стоимость. Ведь согласитесь, небольшой частичный ремонт старой, но хорошей штукатурки - это одно по цене. Да и закатать краской можна самому (мужчине естевственно). Но снова по практике - вылазят потом неприятные моменты. А частично использовать сетку ... сами понимаете.

Необходимо "простучать фасад и посмотреть на качество штукатурных растворов, которые использовались. И только тогда принимать решение.

Ведь фасад - это не лоскутное одеяло.

 

С уважением.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б уменя был холодный дом с перекосившимся фундаментом, я б предпочёл утеплению фасада, работы по усилению фундамента. Иначе, если начнёт трещать (сплюнул три раза), то вместе с утеплителем и красивой отделкой.

Необходимо "простучать фасад и посмотреть на качество штукатурных растворов, которые использовались. И только тогда принимать решение.

Ведь фасад - это не лоскутное одеяло.

отлично сказано:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б уменя был холодный дом с перекосившимся фундаментом, я б предпочёл утеплению фасада, работы по усилению фундамента. Иначе, если начнёт трещать (сплюнул три раза), то вместе с утеплителем и красивой отделкой.

:beer:

 

Хозяин своими силами усилил фундамент. Но Вы ведь понимаеде, что самостоятельно и без специальной техники дом не поднять и не выровнять. Возможно только остановить дальнейшую усадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы на товарища директора-Ласочку наезжаете. Человек дело говорит. Как сделать красиво и доступно, понятно можно сайдингом, но ним же на западе будки трансформаторные и хоз.помещения обшивают (не в обиду любителям сайдинга). Да и притом хороший материал денег стоит. А картинки зданий с сайдигом предоставленные выше красивые, но думаю цена у них не хилая.

Пенопласт на обсуждаемый фасад клеется аж бегом. Ничего не нужно отбивать. Если только там не присутствуют кирпичные декоры. А так всё приклеивается очень хорошо. Если бюджет ограничен и задача только декорировать фасад возьмите самый тонкий пенопласт вплот до 3 мм. И выравняйти им стены. Потом сетка и декоративный слой. В вашем случае рекомендую крупное зерно короед что б скрыть неровности. Решений масса. Конечно товарищ директор назвал цену 150-180 грн. с вызовом. 200 я бы поверил и то с учётом какого то удорожания на каких то работах. Хотя если минеральный финиш или не плотный пенопласт то верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...