Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит кВт?

maryna

Рекомендовані повідомлення

Покупаем участок в Киево-Святошинском р-не. У них свой столб (подведен своими силами) на 3 дома на 100 кВт.

При покупке участка владелец предлагает "продать" нужное кол-во кВт по 300 у.е. за Квт. Или просто пользоваться эл.энергией и платить по факту, но как-бы в любой момент он может продать право использования эл.кому-то другому.

Кто-нибудь знает расценки? Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаем участок в Киево-Святошинском р-не. У них свой столб (подведен своими силами) на 3 дома на 100 кВт.

При покупке участка владелец предлагает "продать" нужное кол-во кВт по 300 у.е. за Квт. Или просто пользоваться эл.энергией и платить по факту, но как-бы в любой момент он может продать право использования эл.кому-то другому.

Кто-нибудь знает расценки? Что делать?

 

 

Себе покупал в 2008 по 500 дол за кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие документы оформляются при покупке электричества у частника, местное бла-блаЭнерго как то участвует?? :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...

Кто-нибудь знает расценки? Что делать?

 

Покупать. Как по мне то это дешево.

2010г, КС район - 750уе/кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие документы оформляются при покупке электричества у частника, местное бла-блаЭнерго как то участвует?? :)

 

Трехсторонний договор - поставщик (бла-бла-энерго), владелец сетей, потребитель.

 

В бла-бла-энерго есть типовой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать. Как по мне то это дешево.

2010г, КС район - 750уе/кВт.

 

У меня хозяин КТП тоже просит 750 уе/Квт. Участок находится в Борице, в поле перед въездом в Белогородку со стороны Боярки. За этои деньги может быть есть смысл поставить свою ТП ? От линии 10КВА примерно 200м, в сторону моего участка уже поставлены 5 столбов 0.4Кв воздушки. Как я понимаю, мне нужно поставить еще один столб и квою ТП и протянуть свою воздушку на 200м. Сколько бы стоило делать свою ТП в сравненнии с покупкой у хозяина 30 Квт = 22500 уе. + работа (один столб и проводка)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, если делать свою ТП, то с запасом. Например КТП на 100КВА стоит 10950 гр + трансформатор масляный 20300гр - (ссылка устарела), получается 4000у.е. Я понимаю, что делать свою ТП это геморойное дело и будут доп расходы, но разница при подлкючении "от сеседа" получается огромная. Работа по прокладке кабеля одна и та же в моем случае. Ведь на 30КВт надо все равно вести питание о самой ТП, неважно от своей или соседа, если они буду висеть рядом. Или у соседа могут быть и столбы приватизированы ? До моего участка не хватает одного столба 0.4Кв. Посоветуйте пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена оборудования - фигня, а вот проектно-прокладочные-согласовочные - это ДА.

У меня цена кабеля - 20000грн, РНЛД - 5500грн, а в сумме все вместе получилось под 90000грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, если делать свою ТП, то с запасом. Например КТП на 100КВА стоит 10950 гр + трансформатор масляный 20300гр - (ссылка устарела), получается 4000у.е. Я понимаю, что делать свою ТП это геморойное дело и будут доп расходы, но разница при подлкючении "от сеседа" получается огромная. Работа по прокладке кабеля одна и та же в моем случае. Ведь на 30КВт надо все равно вести питание о самой ТП, неважно от своей или соседа, если они буду висеть рядом. Или у соседа могут быть и столбы приватизированы ? До моего участка не хватает одного столба 0.4Кв. Посоветуйте пожалуйста.

 

Не факт, что в облэнерго Вам выдадут ТУ на 100кВа. Если в Вашем районе проблемы с мощностями, могут в ТУ предписать какую-то реконструкцию на кругленькую сумму (у меня было так, когда попросили ТУ на 100кВа). А на один дом нормированная мощность 15кВт (ТП на 25кВа). Советую предварительно узнать, можно ли в облэнерго получить "беспроблемные" ТУ на 100кВа.

И еще не забывайте, если высоковольтная линия, от которой Вы планируете запитывать свое ТП тоже пренадлежит частнику, Вам все равно прийдется заплатить ему за разрешение на подключение (в моем случае это была сумма 4тыс.$).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С случае отвода своей высоковольтной линии (8 столбов) и установки своей КТП на 100КВА назвали предварительную цену: 10000 у.е за выделения лимита + 20000у.е. за работу материалы и подключение "под ключ". Насколько такие цены адекватны ? Одному конечно тяжелвато все это делать, а соседей пока нет. Может кто то и откликнется из района Яровой что в Бобрице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, что в облэнерго Вам выдадут ТУ на 100кВа. Если в Вашем районе проблемы с мощностями, могут в ТУ предписать какую-то реконструкцию на кругленькую сумму (у меня было так, когда попросили ТУ на 100кВа). А на один дом нормированная мощность 15кВт (ТП на 25кВа). Советую предварительно узнать, можно ли в облэнерго получить "беспроблемные" ТУ на 100кВа.

И еще не забывайте, если высоковольтная линия, от которой Вы планируете запитывать свое ТП тоже пренадлежит частнику, Вам все равно прийдется заплатить ему за разрешение на подключение (в моем случае это была сумма 4тыс.$).

ТП на свою подстанцию - -дело непроблемное - - дефецитов в подключении к высоковольтам -нету . Проблема в том что всем не хватает именно мощностей подстанций, а наши любимые американские други из АЕС (киевобленерги которыми выкуплены) - за последние 3 года не поставили ни одной своей подстанции на нужды райнов - все имеет источник либо госбюджет администраций либо частные подстанции. Т.Е есть бабло - платите примерно 30000 $ и получите свою собственную подстанцию. неподалеку от дома. И вряд ли Вы готовы отвалить столько. А 3-4 тысячи $ наверняка готовы. Соответственно идите к тем кто продает эти Ква.

Так теперь относительно 300 баксов за киловаттт. Видите ли ,если подстанция частная - то кто-то вложил свои кровные и прокредитовал свет в лампочке вашего квартала. Понятно поэтому и просят поучаствовать деньгами в компенсации расходов других участников.

Однако... Есть ньюанс - разрешение на подключение к подстанции - это формальная вещь - облэнерго в любом случае имеет эту подстанцию на СВОЕМ балансе, и она их по документам, даже если она частная.Подпись "главного" местного частного владельца полстанции - это скорее разрешение на подключение на "свободные мощности". Т.е. формально если мощности есть - то облэнерго не может Вас не подключить и предоставить Вам Ваши кровные 5 Ква общеукраинских -может всегда. Но вот опять однако - если ТП куплено за денежки соседей -- то люди обидятся если Вы не поучаствуете в общем котле.

 

Как правило в облэнерго составляется договор передачи на баланс -- и там четко написаны права и обязанности сторон -если принципиально походите к вопросу - -попросите показать Вам договора и все станет ясно. Частного владельца - нету - -есть только обленерго.

Кстати,есть смысл поинтересоваться у "хозяина" - а за что все таки платите именно Вы свои 300 у.е. за 1 Ква, скорее всего Вам ответят - что деньги Вы даете в совет , кооператив, общество жителей района и на эти средства либо облагородят кусок дороги, либо проведут какие-то строительные работы, либо раздадут их участникам концессии которые уже ранее оплатили деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП на свою подстанцию - -дело непроблемное - - дефецитов в подключении к высоковольтам -нету . Проблема в том что всем не хватает именно мощностей подстанций, а наши любимые американские други из АЕС (киевобленерги которыми выкуплены) - за последние 3 года не поставили ни одной своей подстанции на нужды райнов - все имеет источник либо госбюджет администраций либо частные подстанции. Т.Е есть бабло - платите примерно 30000 $ и получите свою собственную подстанцию. неподалеку от дома.

 

Ошибаетесь, дефецит на высоковольтные мощности тоже есть , так же как и на низковольтные. У нас в Бориспольском р-не перегружена центральная подстанция в малой Александровке. Реконструтровать за свой счет Облэнерго ее не собирается. Пытаются свалить это дело на новых потребителей. А реконструкции там, по подсчетам специалистов из этой области на млн. грн. Когда мне выдали первые ТУ на 100кВа, как одно из условий вписали реконструкцию этой подстанции, с пометкой, что такие же условия выдвинуты еще несчкольким ООО и прочим желающим подключиться. Т.е. чиновникам из облэнерго абсолютно все равно за чей счет состоится реконструкция - за счет частника, который хочет получить 100кВа или производственного предприятия, которому нужны магаваты.

В итоге мне пришлось довольствлваться ТП на 25кВа, а установка своего ТП и высоковольтнлой линии длиной 300м обошлась "всего лишь" в 40т.$:o

 

Однако... Есть ньюанс - разрешение на подключение к подстанции - это формальная вещь - облэнерго в любом случае имеет эту подстанцию на СВОЕМ балансе, и она их по документам, даже если она частная.Подпись "главного" местного частного владельца полстанции - это скорее разрешение на подключение на "свободные мощности". Т.е. формально если мощности есть - то облэнерго не может Вас не подключить и предоставить Вам Ваши кровные 5 Ква общеукраинских -может всегда. Но вот опять однако - если ТП куплено за денежки соседей -- то люди обидятся если Вы не поучаствуете в общем котле.

Как правило в облэнерго составляется договор передачи на баланс -- и там четко написаны права и обязанности сторон -если принципиально походите к вопросу - -попросите показать Вам договора и все станет ясно. Частного владельца - нету - -есть только обленерго.

И здесь ошибаетесь. Навряд ли частник, вложивший не один десяток тыс. "вечнозеленых" станет передавать свое хозяйство на баланс РЭС. Да и РЭС на такой передаче не настаивает. В такой ситуации для РЭС есть даже какая-то выгода - во-первых, частник сам занимается техническим обслуживанием своего электрохозяйства, во-вторых, платит так называемяе потери (т.к. оплата за один кВт, больше, чем у обычных потребителей, у меня, к примеру, с учетом потерь выходит где-то 25коп./кВт).

И про обязательных 5кВт, которые РЭС якобы должен предоставить потребителю - это миф. РЭС так же, как и в случае с высоковольтными сетями, может выдать ТУ, где будет прописано заменить ТП, на которой не хватает мощностей на более мощную. Но в любом случае, если ТП пренадлежит частнику, у Вас потребуют его разрешение на подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге мне пришлось довольствлваться ТП на 25кВа, а установка своего ТП и высоковольтнлой линии длиной 300м обошлась "всего лишь" в 40т.$:o

Если не секрет, какие статьи расходов в общей сумме ? Я так понял, что 4000 у.е вы дали за право отвода своей ВЛ от хозяина. Я так понимаю речь идет о линии 10 КВ. Если считать остаток от 40 000 у.е, то что то много получается для КТП на 25 КВА + 300м ВЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, какие статьи расходов в общей сумме ? Я так понял, что 4000 у.е вы дали за право отвода своей ВЛ от хозяина. Я так понимаю речь идет о линии 10 КВ. Если считать остаток от 40 000 у.е, то что то много получается для КТП на 25 КВА + 300м ВЛ.

 

"Львиную долю" затрат потянули материалы и работы - около 200тыс. грн. (по курсу 7 на тот момент). Еще 6т.$ "съел" проект и главное(!) - его согласование (сумма "благодарностей" составила где-то 60% от общей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Львиную долю" затрат потянули материалы и работы - около 200тыс. грн. (по курсу 7 на тот момент). Еще 6т.$ "съел" проект и главное(!) - его согласование (сумма "благодарностей" составила где-то 60% от общей).

А за чем Вам 100 Ква ?:razz: Это же много для одного!!!

Теперь по порядку :

Если я прошу РЕС подключить меня к электросети - -они не могут отказать -нарушается мое право потребителя с их стороны как монополиста. Но еще раз ПОДЧЕРКИВАЮ - никто не откажет мне в 5 Квт -- Вам предложат 5 Квт, которые являются минимумом.И это не МИФ Больше -- не дадут. Просите, стучите грозите - вывернут они свои карманы расплакаются и скажут что нету...Нету свободных мощностей - -все типа давно работает в перегрузочном режиме. Больше -- только при наглом условии с их стороны - реконструировать подстанцию или еще что-то в том же духе. Мы в свое время пошли по пути реконструкции. Вышло что-то типа 12-15 тысячь гривен.

Теперь на счет баланса частного ТП РЕСом - - подключат Вас ТОЛЬКО если ТП возьмут на баланс РЕСа. Дело в том, что это огромная ответственность и огромные проблемы - если ТП частная. То частник стал раздавать бесплатные киловаты соседям , то умышленно решил съекономить на сервисном обслуживании регламентном - и зимой микрорайон встал. Кого будут на вилы поднимать , то закрыл и никого не пускает на подстанцию.. А если ЧП посеръезней -- пожар к примеру- -кто будет отвечать ? А если пожар не на подстанции а заней -- по пути к потребителю? А если трупы ? Кто будет отвечать ? Вряд ли частник согласится со своей виной или ответственностью. А кто будет платит штатному электрику 200 баксов зарплаты ежемесячно? А по 300 литров масла трансформаторного каждый месяц кто будет раскошеливаться? Ну и таких доводов много. Плюс юридическая ответственность, согласовательные и проектные функции - -короче геморой, который создан наверняка умышленно,но я понимаю РЕС - -они снимают с себя кучу головняка из-за чужих интересов, желаний и позиций и понтов.

Поэтому заявляю АВТОРИТЕТНО - БЕЗ предачи на баланс РЕСа подстанции - -вводить ее в эксплуатацию Вы сможете только при условии если сами протянете провода от ближайшей электростанции. Формально Вы останетесь ее владельцем, но как только РЕС теряет над ней контроль (отсудили Вы ее или расторгнули договор или еще что) - он автоматом ее отключает от своей системы - им чужие проблемы - -не нужны. Это проверено в прошлом году и в Горисполкоме и в РЕС на всех уровнях вплоть до мера Борисполя и директора Бориспольского Облэнерго.

 

Поэтому в принципе -скажу - киловаттт в борисполе стоит примерно 250 долларов (сюда входит проект, ТУ, подключение, согласование, пломбировка, регистрация, но без материалов ессессно). Если требуют больше - то кто-то страстно желает заработать на клиенте. Не думаю что где-то в области это может стоить дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому в принципе -скажу - киловаттт в борисполе стоит примерно 250 долларов (сюда входит проект, ТУ, подключение, согласование, пломбировка, регистрация, но без материалов ессессно). Если требуют больше - то кто-то страстно желает заработать на клиенте. Не думаю что где-то в области это может стоить дороже.

 

Не знаю, откуда у Вас такая информация - 250$ за кВт - это шара. Если бы кто-то в 2008г., когда я начинала эпопею с подключением электричества, предложил бы мне заплатить такие смешные деньги, согласилась бы не раздумывая. Мне мои кВт обошлись больше тысячи $ каждый. И у нас в населенном пункте минимальная сумма за кВт - 750$.

А по-поводу того, что Вы написали про 5 Квт, которые РЭС якобы обязана подключать и про передачу на баланс и обслуживание частных ТП - у меня лично сложилось впечатление, что лично Вы с этим никогда не сталкивались. Возможно, слышали информацию где-то от кого-то, но сами вопросом глубоко не занимались. У РЭС, и у облэнерго всегда найдется тысяча причин, чтобы завуалированно отказать Вам в подключении - выдать ТУ с невыполнимыми условиями. И все, можете жаловаться кому угодно. Нет выполнения условий ТУ - нет подключения.

Что касается передачи частной ТП на баланс РЭС, опять таки ошибочное мнение. Какие 200$ з-п электрику, какие 300л масла для ежемесячной:o замены, о чем Вы? Не нужно в трансе так часто менять масло, тем более в таких количествах:) Да и электрик "штатный" каждый день "на работу" к ТП не приезжает. Достаточно иметь договор с фирмой, выполневшей монтаж ТП на его обслуживание. Возникли проблемы - вызвал мастера, оплатил работу, если нужно. У меня уже почти год стоит ТП, пока (тьфу 3р.:)) все работает, как часы.

И то, что Вы заявляете АВТОРИТЕТНО, что без передачи ТП на баланс РЭС ее не подключат или отключат в последствии - абсолютно не соответствует действительности. Подписываете "акт балансового розмежування", где указано, от и до проходит Ваша линия, а где линии других владельцев (частников, РЭС, сельрады и т. д и т.п.), заключаете договор с РЭС (точно он называется "Договір на користування електричною енергією") и пользуетесь на здоровье. Не забывая, конечно, во время оплачивать счета, а то точно отключат:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно - хотите 5кВт (при отсутствии мощностей), вот вам ТУ тяните линию от Запорожской АЭС, попробуйте выполнить.

А если я купил ТП, то это моя частная собственность, установил я ее согласно ТУ и проекта, так с каких делов я должен ее комуто дарить8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по-поводу того, что Вы написали про 5 Квт, которые РЭС якобы обязана подключать и про передачу на баланс и обслуживание частных ТП - у меня лично сложилось впечатление, что лично Вы с этим никогда не сталкивались

однозначно.

А если я купил ТП, то это моя частная собственность, установил я ее согласно ТУ и проекта, так с каких делов я должен ее комуто дарить

договор на присоединение, и пункт в ТУ ,что техусловия действительно только при условии подписания заказчиком договора на присоединении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то, что Вы заявляете АВТОРИТЕТНО, что без передачи ТП на баланс РЭС ее не подключат или отключат в последствии - абсолютно не соответствует действительности. Подписываете "акт балансового розмежування", где указано, от и до проходит Ваша линия, а где линии других владельцев (частников, РЭС, сельрады и т. д и т.п.), заключаете договор с РЭС (точно он называется "Договір на користування електричною енергією") и пользуетесь на здоровье. Не забывая, конечно, во время оплачивать счета, а то точно отключат:)

 

Может на Горе и так как Вы пишите-, но я прошел через другие вопросы и говорю с чем столкнулся я.И все именно так как я описывал. В 2008-2009 году по Борисполю наотрез отказывались подключать без взятия на свой баланс. Наотрез. Если у Вас получилось - рад что у Вас по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на Горе и так как Вы пишите

 

Это не только в Горе так. Родственники строятся в Б. Александровке - аналогичная ситуация. Знаю людей, которые ставили себе ТП в Щасливом, Петровском, Пролисках - картина везде одна и та же, отсутствие мощностей в Бориспольском р-не, перегружена центральная подстанция. Получение нормальных ТУ и согласование проекта в облэнерго - "головная боль" на не один десяток тыс. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka

Вопрос к Вам.

1. Вы уже подключали частника к своей ТП?

2. Кроме письменного разрешения на подключение вы еще как то участвовали в этом процессе?

3. Где устанавливается счетчик для частника, после вашего счетчика, или как то в обход?

4.Если после вашего счетчика то как выполняется расчет за электроэнергию??

Моя ситуация. Есть частник/застройщик, который НЕ передавал ТП на баланс в облэнерго. Он предлагает, бросить мне воздушку по существующим столбам (насколько я узнал они частные и даже не его). Расчет за электрику прост, я плачу ему по своему счетчику, он уже платит облэнерго по своему узаконенному счетчику + какой то там еще сухой ход. И все это счастье по цене 275$/кВт с учетом того что я покупаю 30 кВт. Цена включает работу и материалы. Его предложение смущает меня своей простотой и я так понял, что по факту у меня будет незаконное подключение. Подписанное с ним соглашение на поставку мне 30кВт меня как то слабо успокаивают.

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ какой то там еще сухой ход.

Сухой ход бывает в котлах и насосах :).

В трансформаторах бывает холостой ход и потери на нагрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka

Вопрос к Вам.

1. Вы уже подключали частника к своей ТП?

 

Да, одного подключила (больше мощности ТП не позволяют).

2. Кроме письменного разрешения на подключение вы еще как то участвовали в этом процессе?

Кроме письменного разрешения на подключение еще нужны копии паспорта и инд. кода хозяина ТП. Еще, насколько я знаю, нужны будут подписи хозяина ТП на акте балансового размежевания (но пока сосед его на подпись не приносил). Присутствовали в момент, когда фирма, которая производила работы соседу, непосредственно выполняла подключения к нашему ТП вместе со специалистом, который его обслуживает.

3. Где устанавливается счетчик для частника, после вашего счетчика, или как то в обход?

Счетчик находится на столбе, возле двора соседа. Непосредственно в ящике нашего транса, установлены автоматы соседа.

4.Если после вашего счетчика то как выполняется расчет за электроэнергию??

У соседа свой договор с РЭС и расчитывается он по обычным тарифам, согласно показателей счетчика. От нашего ТП у него построена своя линия 0,4Вт. Нам в плане расчетов повезло меньше, т.к. у нас до ТП высоковольтная линия, мы платим так называемые потери и 1кВт у нас получается где-то по 25коп.

По-поводу Вашего случая с подключением - я бы на такое не согласилась. Разве что в случае, если владелец ТП юридическое лицо и имеет право заключать договора такого рода. Поставщиком электроэнергии является РЭС, а не Ваш сосед. Берите у соседа разрешение на подключение к ТП и идите в РЭС за ТУ. Возможно, еще прийдется какую-то компенсацию платить хозяину линии (столбов). Только когда у Вас будет заключен договор с РЭС на поставку электроэнергии, все будет законно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Amazonke:

в случае установки своей ТП как луше оформить документы с исполнителем проекта и монтажа для гарантии, что моя ТП будет сдана в итоге эксплуатацию и останется в моей собственности, а не пререйдет на баланс РЕСа. Сумма неофициального вознаграждения немалая для решения всех вопросов. Как тут быть ? Можно заплатить авансом, но потом начнутся разговоры, что мол еще надо и т.д. и т.п.

Как узнать где чьи столбы ? В РЕСе консультации по этому поводу не дают, а предложние "дяди Васи" порешать все вместе за общую сумму не дает гарантий, что не всплывет какой то промежуточный владелец или чиновник.

Второй вопрос - Если мне нужно протянуть кабель от ТП на 0.4кВ и поставить один столб, разве мне нужно еще платить за использование столбов низковольтой линии соседей? Я понимаю ВЛ используется многими, а тут каждый ставит себе столб рядом с домоми и за него должен платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Amazonke:

в случае установки своей ТП как луше оформить документы с исполнителем проекта и монтажа для гарантии, что моя ТП будет сдана в итоге эксплуатацию и останется в моей собственности, а не пререйдет на баланс РЕСа. Сумма неофициального вознаграждения немалая для решения всех вопросов. Как тут быть ? Можно заплатить авансом, но потом начнутся разговоры, что мол еще надо и т.д. и т.п.

 

Главным нюансом на стадии проектирования и оформления документов на ТП в облэнерго является так называемый "Договір на надання послуг з приєднання до електричних мереж", точнее п.3.1 и 3.2 этого договора. Не уполномачивайте Ваших проектантов подписывать договор без Вашего участия, требуйте получить договор на руки для подписи (остальное в ЛС). По оплате за проектирование и согласование проекта в олэнерго, договаривайтесь так, чтобы часть суммы (желательно значительная, 40-50 %) была выплачена только по факту получения Вами проекта с согласованием. Иначе рискуете получить от проектантов несогласованный по каким либо причинам проект, который никакой ценности представлять не будет. При уплате денег обязательно берите рассписки у исполнителей, с обязательным указанием, за что данная сумма уплачена.

По факту выполнения работ по монтажу линии и ТП, Вы должны будете подписать "акт балансового розмежування". К акту прилагается схема, где указаны границы Ваших "владений" и линии других участников. Проследите, чтобы информация в этом акте соответствовала действительности.

Как узнать где чьи столбы ? В РЕСе консультации по этому поводу не дают, а предложние "дяди Васи" порешать все вместе за общую сумму не дает гарантий, что не всплывет какой то промежуточный владелец или чиновник.

Узнать где чьи столбы так же можно из "акт балансового розмежування". Если в РЭС эту информацию не дают, обратитесь в сельсовет. Перед установкой столбов они выдают разрешение на проведение работ. Узнайте, кому выдавались такие разрешения. Еще вариант - узнать у соседей, кто вел линию. Если хозяин обнаружится, попросите у него документы (проект, акт), чтобы удостоверится, что слова соответствуют действительности.

Второй вопрос - Если мне нужно протянуть кабель от ТП на 0.4кВ и поставить один столб, разве мне нужно еще платить за использование столбов низковольтой линии соседей? Я понимаю ВЛ используется многими, а тут каждый ставит себе столб рядом с домоми и за него должен платить.

Если Вы планируете ставить один столб после ТП, то платить нужно только за подключение к ТП. Если будете делать подвес Вашего кабеля по существующим столбам, лучше уточнить по-поводу оплаты у тех, кто эти столбы устанавливал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...