Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уровень радиации материалов

Межа

Рекомендовані повідомлення

Скажите кто нибудь проверяет уровень радиации привозимых на стройку материалов? А то ведь об экологичности дискутируем, а стропила могут привести с Чернобыльского леса. И как быть если, например, материал оплачен, доставлен, меряеш его, а он фонит? Ну не строить же из него дом. И если кто то пользуется дозиметрами, то какими и где брали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите кто нибудь проверяет уровень радиации привозимых на стройку материалов? А то ведь об экологичности дискутируем, а стропила могут привести с Чернобыльского леса. И как быть если, например, материал оплачен, доставлен, меряеш его, а он фонит? Ну не строить же из него дом. И если кто то пользуется дозиметрами, то какими и где брали?

 

бывает и из такого леса

проверять нужно, порою достаточно предупредить поставщика о том, что будите мерять - и лес Вам забудут привести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще радиацию проверять надо конечно, но это для тех у кого рядом есть такие зоны. Радиацию проверяют обычными дозиметрами. Лучше узнавать у поставщика - откуда материал, и главное проверить это! А это можно только если самому с поставщиком привезти материал оттуда, откуда он везет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема живая и важная.

2 раза сталкивались с желанием проверить заказчиком лес дозиметром. Результаты, положительные, слава богу.

Я посоветую застройщикам обратить внимание на такую деталь:

Чем дальше расположена коморка продавца леса от непосредственно штабелей тем меньше вероятности приобрести "фонящий" лес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед покупкой дома специально приобрел дозиметр. На просмотр объектов ездил только с ним. Материалы буду проверять обязательно.

 

Тема про дозиметры: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7323

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строите для жилья - то проверять нужно однозначно, в хозпомещениях - проще, хотя тоже не помешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стараюсь проверять весь лес и весь щебень. одна машина щебня уехала не разгружаясь по причине фона 18-20...

 

лес "грязный" пока не встречал...

 

в чистой местности нормальный фон около 7, щебня по моим наблюдениям : 10-12. в Киеве в среднем 14

 

Алексей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера взял дозиметр и поехал мерять на стройку материалы и стены-перекрытия.

Понял, что бытовым прибором можно пользоваться только как индикатором - на одном и том же месте он дает показания - 25, 14, 20.

В среднем все показывало 15-20. Ближе к 20 - плиты перекрытия и щебень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера взял дозиметр и поехал мерять на стройку материалы и стены-перекрытия.

Понял, что бытовым прибором можно пользоваться только как индикатором - на одном и том же месте он дает показания - 25, 14, 20.

В среднем все показывало 15-20. Ближе к 20 - плиты перекрытия и щебень...

 

либо у Вас неисправный прибор, либо очень загрязнено. первое - вероятнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера взял дозиметр и поехал мерять на стройку материалы и стены-перекрытия.

Понял, что бытовым прибором можно пользоваться только как индикатором - на одном и том же месте он дает показания - 25, 14, 20.

В среднем все показывало 15-20. Ближе к 20 - плиты перекрытия и щебень...

 

Дозиметр меряющий фон, как мне объяснили в санстанции, не годится для проверки материалов.

 

Для этого "одалживаю" дозиметр у экологов, проверяющих грузы на таможне. Он совсем другой - коробка на ремне через плечо, шнур и колба на длинной ручке (как на фото, что на сайте).

Насколько я понял в этой колбе содержится какой то радиоактивный элемент.

 

У тех же экологов скачал должностную инструкцию по проверке грузов.

 

Норма - 25. Если груз меньше 30 - тоже не трогают. Если больше - груз останавливается.

 

Меряем свой лес: 7-12 :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая штука: "Радиационные нормы Украины"

там есть четко сформулированные цифры, что для отделочных материалов норма такая то такая, для общественных-такая, для жилья такая, для строительных -такая....

 

дозиметры штука капризная!

 

во-первых нужен дозиметр меряющий не радиационный фон (в рентгенах) а излучение материала в зивертах или греях.

 

 

так вот больше всего есть смысл мерять щебень, камень, песок, глину....

 

лес-ну не знаю...

 

дело в том, что надо чотко понимать от чего фон, фон это распад материала, так вот что то у меня сомнение, что вы получите лес с первышением норм...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так вот больше всего есть смысл мерять щебень, камень, песок, глину....

 

лес-ну не знаю...

 

дело в том, что надо чотко понимать от чего фон, фон это распад материала, так вот что то у меня сомнение, что вы получите лес с первышением норм...

 

 

Скажу Вам больше: в каждом лесхозе висит радиационная карта района. Лес в этих "пятнах" не разрабатывается. Во первых запрещено, во вторых ненужно (хватает и так), в третьих - представляете, что нужно предложить людям, чтоб они пошли туда работать?

 

Я проверяю сырье только для того, чтобы поставить на этом вопросе точку и не думать об этом вообще.

 

Кстати ягоды и грибы (которые, как говорили, "аккумулируют" загрязнение ) - Германия лопает аж бегом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ягоды и грибы (которые, как говорили, "аккумулируют" загрязнение ) - Германия лопает аж бегом :)

А это им за 1941-й! Мы зло долго помним :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть такая штука: "Радиационные нормы Украины"

там есть четко сформулированные цифры, что для отделочных материалов норма такая то такая, для общественных-такая, для жилья такая, для строительных -такая....

 

дозиметры штука капризная!

 

во-первых нужен дозиметр меряющий не радиационный фон (в рентгенах) а излучение материала в зивертах или греях.

 

 

так вот больше всего есть смысл мерять щебень, камень, песок, глину....

 

лес-ну не знаю...

 

дело в том, что надо чотко понимать от чего фон, фон это распад материала, так вот что то у меня сомнение, что вы получите лес с первышением норм...

 

Чесно говоря первый раз слышу такие единицы как зиверты и греи.

И где такие дозиметры которые ето меряют???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый приборчик... Один из первых серийных дозиметров, производился в Киеве на заводе Арсенал в первые годы после чернобыльской аварии...

Но, как сказано выше, бояться нужно не "чернобыльского леса", хотя проверять его, конечно, тоже стоит. Больше всего фонит камень, щебень, глина, отсев и продукты их переработки (керамика, сухие строительные смеси).

Видел безумцев, которые строят себе воздушные замки из камня и песка, при этом не беспокоясь о его происхождении. Почитайте физику, кто пропустил школу: гранит - прямой спутник урана, это значит, что в любом граните присутствует уран, содержание просто разное... Есть такие карьеры, из которых, например, берут щебень только на строительство дорог, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашу продукцию проверяли в наших клиентов инспектора. Все в пределах нормы...Это при том, что она еще и находилась рядом с материалом с Житомирской области. Так что проблема есть такая, но при нормальном отношении к этому вопросу, производитель не допустит использовать материал с повышенным уровнем радиации, даже при возможности с экономить на его покупке.. Змінено користувачем veselibobru
орфография))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашу продукцию проверяли в наших клиентов инспектора. Все в пределах нормы...Это при том, что она еще и находилась рядом с материалом с Житомирской области. Так что проблема есть такая, но при нормальном отношении к этому вопросу, производитель не допустит использовать материал с повышенным уровнем радиации, даже при возможности с экономить на его покупке..

 

 

В Житомирской области ( в частности Полесье ) - природный фон 10-12 , при том, что в среднем по Украине нормой является 18.

Зачем писать, что попало ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Житомирской области ( в частности Полесье ) - природный фон 10-12 , при том, что в среднем по Украине нормой является 18.

Зачем писать, что попало ? :)

 

При чем здесь природный фон?!))....

Я про лес, который завозят умельцы с Севера области, хотя аналогично возят не только с Житомирской...к примеру г. Славутич, от которого рукой подать к "Чернобыльскому заповеднику"...Просто на это глаза не надо закрывать....А при сомнении....покупать прибор и проверять все самим...т.к. и документы бывают, как и лес собственно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь природный фон?!))....

Я про лес, который завозят умельцы с Севера области, хотя аналогично возят не только с Житомирской...к примеру г. Славутич, от которого рукой подать к "Чернобыльскому заповеднику"...Просто на это глаза не надо закрывать....А при сомнении....покупать прибор и проверять все самим...т.к. и документы бывают, как и лес собственно:beer:

 

Полесье - это и есть север житомирской области. Севернее уже Белоруссия. Естественный фон - 10-12.

Результаты замеров фона (собственных) - 10-12.

Результаты замеров древесины (собственных) - 8-15.

 

Это при норме 25.

 

То, что от Банковой до Чернобыльского заповедника рукой подать - факт неоспоримый :)

 

Кстати по просьбе клиента проверяли купленный им в России за 100 долл. бытовой дозиметр "РАДЭКС".

Измерения проводили одновременно Радексом и профессиональным прибором, взятым у экологов.

Вердикт: точность измерения можно считать нормальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь природный фон?!))....

Я про лес, который завозят умельцы с Севера области, хотя аналогично возят не только с Житомирской...к примеру г. Славутич, от которого рукой подать к "Чернобыльскому заповеднику"...Просто на это глаза не надо закрывать....А при сомнении....покупать прибор и проверять все самим...т.к. и документы бывают, как и лес собственно:beer:

Как же всех беспокоит Чернобыльский лес!:sad: как и чернобыльская зона вцелом... не претендую на радиолога, но после взрыва на ЧАЭС тяжелые частицы (а местами части/куски) наиболее опсные в радиактивном плане упали рядом со станцией (1км...2км..ну три), все остальное разлетелось по практически всей Украине, Белорусии, Европе... и не важно Славутич, Житомир или Киев (с Банковой), просто прошло время (немалое) и осталась единственная проблема зоны - это офигительное бабло которое отмываю через профильный фонд и на которое пытаются развести мировое сообщество (получается, мягко говоря, хреново:))... и кому-то очень важно пугать собственны народ (в массе как я малограмотный) и ту же Европу (хрен ее напугаешь, по тому как ездят сюда не крестьяне а эксперты) для поддержания имиджа погорельцев...

... а между прочих аргументов: посмотрите где живет наш през..., обосновался севернее банковой, а не в Конче, т.с. поближе к станции;)

не агитирую покупать Чернобыльский лес... точнее отговариваю!!! по тому как попилили изрядно уже около зоны (у самого дача под Иванковым), хочется чтоб осталось побольше:rolleyes:

... но, задолбали байки про радиацию:( съездите в Страхолесье, например, посмотрите на забор зоны, на дома, которые отстроили там "новоукраинцы", а заодно и радицию померяйте (там же в лесу)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти правильно. Усредненный фон в районе Киевского водохранилища не сильно превышает Киевский (как и средняя температура по реанимационной палате почти такая же, как по комнате пионерлагеря). А вот пятнами бывает заметно выше. Но бояться слегка увеличенного фона не надо. Лишние 20-30 делений на шкале рентгенометра сами по себе могут быть не опасны.

Вопрос в вероятности.

В вероятности полежать на частице, которая мало влияет на общий замеряемый радиационный фон, но легко расправится с хромосомами ваших клеток, находящимися в нескольких мм.

В вероятности вдохнуть с пылью ту самую малюсенькую частицу и допустить ее в непосредственный контакт с клетками дыхательных путей.

В вероятности скушать гриб, ягоду, фрукт, овощ, набравшие в себя радиоактивные вещества и подвергнуть свою пищеварительную систему непосредственному контакту с ними.

Бытовой дозиметр должен просто предупредить вас о наличии повышенного гамма-фона (и соответственно повышенной вероятности контакта с источниками бэта-частиц). А уж причины этого повышения следует искать несколько иными приборами.

 

По поводу места обоснования "нашего преза": как человек с очень высоким интеллектом и непревзойденной образованностью, превалирующими над жадностью и желанием захапать все, он действительно может служить нам ориентиром при выборе места для дома-дачи.:cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом-то деле покупать продукцию из дерева и прочих материалов можно у любого производителя, но желательно при помощи дозиметра самостоятельно проверять все показания...мало ли((...

И только когда покупатель начнет реагировать сам на некачественный, "радиоактивный" материал производители сами уйдут от идеи оторвать подешевле, в нашем случае лес....

Так что будьте бдительны!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...