Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обшивка вагонкой: помогите советом :)

void

Рекомендовані повідомлення

1. При сушке на стене может легко вырвать весь ваш крепеж и весело коробиться дальше, но уже зависая одним концом в воздухе. Уменьшение линейных размеров идет продольное, поперечное и тангенциальное, которое как раз и отвечает за степень укоробления.

2. Сушка дома не лучший вариант. Но раз уж так... Груз должен быть по массе не меньше самой вагонки, лучше больше. Время от времени ставьте вентилятор для обдува. Откройте не форточку, а створку - мы ли не русские люди, с широко распахнутой душой?!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки посоветовал не брать вагонку "естественной влажности". Не высохнет она у Вас за "пару недель", даже переложенная рейками. Древесина сушится в специальных сушилках при определенных режимах (для каждой породы - свой режим).

Продажа сырой вагонки - полнейшее разводилово. Поыведет в любом случае, что бы Вы с ней не делали.

Прошу помнить пословицу - "Скупой платит дыважды".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки посоветовал не брать вагонку "естественной влажности". Не высохнет она у Вас за "пару недель", даже переложенная рейками. Древесина сушится в специальных сушилках при определенных режимах (для каждой породы - свой режим).

Продажа сырой вагонки - полнейшее разводилово. Поыведет в любом случае, что бы Вы с ней не делали.

Прошу помнить пословицу - "Скупой платит дыважды".

 

наличие сырой вагонки можно считать как данность :)

задача: минимизировать возможные отрицательные последствия

 

я видел оббитую такой вагонкой комнату: ничего криминального не заметил(да, местами не идеально ровная и прямая, но не более того). чел дал ей год полежать в доме (к сожалению подробно расспросить его не имею возможности)

 

ps да, для многих 5 т р(извините, не разбираюсь в местной валюте) не бог весть какая экономия, а для кого то повод задуматься ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год даже много. Два месяца, летом месяц, с обдувом - пойдет.

 

сегодня вот привезли: умаялся два куба таскать и складывать в штабель (проложил рейками, окна открываю). осталось месяцок подождать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, еще хотелось бы услышать мнение по поводу утепления дома мин ватой изнутри(то бишь под вагонкой): читал где то, что так якобы делать не стоит; вроде как по причине, что дом перестанет дышать, будет накапливать влагу...

кто то говорит, что утеплял так - ничего плохого не заметил

 

кто что скажет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я использовала Австротерм (или астротерм, не смейте плиз, если ошибаюсь в названии), это типа плит. Вату и подобные вещи не рекомендуется использовать, со временем "осыпается" или съезжает вниз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А зачем было такую вагонку вообще заказывать? Неужели выйдет дешевле, учитывая проблематику, которая возникла для целого обсуждения?

Вагонку лучше покупать сразу сухую и только!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем было такую вагонку вообще заказывать? Неужели выйдет дешевле, учитывая проблематику, которая возникла для целого обсуждения?

 

"зачем" - как раз не вопрос для обсуждения, но и на него я уже отвечал выше.

время покажет имело смысл и вышло ли дешевле.

по результатам отпишусь здесь и выложу фоты.

(пока вагонка в штабеле лежит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

как и обещал, выкладываю фото обшивки вагонкой.

процесс почти завершен. на фото видно, что потолок скошен (вагонка по уровню). вот думаю, стоит выранивать как либо потолок перед тем как плитку потолочную клеить, или так поклеить без лишнего гемора

 

IMG_1271_.JPG

 

IMG_1274_.JPG

 

IMG_1275_.JPG

 

 

 

IMG_1277_.JPG

 

IMG_1278_.JPG

 

IMG_1279_.JPG

 

IMG_1280_.JPG

 

IMG_1287_.JPG

 

 

 

IMG_1289_.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну цвет вроде на фото виден. как еще ответить на вопрос о цвете - не знаю :)

пока ничем не покрывал и не тонировал. буду покрывать лаком, каким конкретно пока не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пол по уровню? если да, я бы сделала фальшкороб под монтаж потолка

 

П.С. имхо, оч красивая фактура дерева, это просто сосна или какая-то специфическая сосна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пол по уровню? если да, я бы сделала фальшкороб под монтаж потолка

 

П.С. имхо, оч красивая фактура дерева, это просто сосна или какая-то специфическая сосна?

 

да, пол по уровню. под фальшкоробом, я так понимаю, вы подразумеваете: набить на потолке рейки по уровню и приколотить фанеру, скрыв при этом балки ?

 

когда брал вагонку, знал лишь, что это хвоя ))) сомневаюсь, что у нас в окрестностях растет какая то особая сосна. если есть желание - могу специально поинтересоваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, пол по уровню. под фальшкоробом, я так понимаю, вы подразумеваете: набить на потолке рейки по уровню и приколотить фанеру, скрыв при этом балки ?

 

когда брал вагонку, знал лишь, что это хвоя ))) сомневаюсь, что у нас в окрестностях растет какая то особая сосна. если есть желание - могу специально поинтересоваться :)

 

да, правильно поняли

 

это не обычная сосна, или вагонка первый сорт по сучку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, правильно поняли

 

это не обычная сосна, или вагонка первый сорт по сучку

 

спросил у продавца: мне сказали, что это большей частью ель; лишь 5-10 процентов сосна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
сухая вагонка должна полежать на объекте недельку

перекладывать или в упаковках пускай лежит?

 

Добавлено через 5 минут

естественной влажности (20 - 25)

а чем вы все меряете влажность???

 

Добавлено через 7 минут

Вагонку лучше покупать сразу сухую и только!!!

Мне привезли.

Мама говорит: "Суха. Бо цокотить як бублики".

Как вы провереяете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тук тук, вопрос к профи.

Грубо рамка металическая, в ней вагонка 20 мм и обжата также металом. Обработали грунтом. Спустя неделю насколько вагонок выдавило пузом, что не так, нужно профессиональное решение. Или все выкинуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо рамка металическая, в ней вагонка 20 мм и обжата также металом

размер рамки и шаг между прибиванием вагонки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер рамки и шаг между прибиванием вагонки?

 

Ну не совсем рамка, ворота с калиткой, делал сам))

Нижняя часть 80 см, верхняя 120см вся вагонка лежит ка фотка в рамочке(полка рамки 25мм)и с верху прижата такой же металлической трубой 25мм.

Зазоров практически нет, боялись наоборот чтоб щелей не было, так сказал тот кто продавал вагонку(((

Обидно блин, столько труда, что делать?

IMAG0754.thumb.jpg.87b2a1f0e01fe9dbb396340e04643dbb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно блин, столько труда, что делать?

однозначно добавить металла, к которому и крепить вагонку, у Вас банально шаг большой, для улицы должно быть не более 40-50 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно добавить металла, к которому и крепить вагонку, у Вас банально шаг большой, для улицы должно быть не более 40-50 см

 

А надо делать зазоры по периметру, между доской и металлом, если да то какой по нормам?

Метал с двух сторон, или с одной, это поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо делать зазоры по периметру, между доской и металлом, если да то какой по нормам?

Метал с двух сторон, или с одной, это поможет?

 

с большой долей вероятности, Вы будете раз в год пересобирать эту конструкцию

дерево не любит быть абсолютно зажатым, особенно, тонкое дерево (20 мм)

 

просто добавьте металлических поперечен (или деревянных)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...