Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где в Киеве жить хорошо? А где наоборот?

Marusia

Рекомендовані повідомлення

Навеяно одной статьей, которую нашла, рыская в инете в поисках участка/дома/полдома в Киеве...Загуглила и нашла много чего для себя нового...Извиняюсь если уже есть такая инфа:)

 

Основные "загрязнители" г. Киева представлены в убывающем порядке:

ТЭЦ - 5.

ТЭЦ - 6.

Дарницкая ТЭЦ.

Завод "Энергия".

ОАО "Корчеватский комбинат СМ".

СТ - 1.

СТ - 2.

РК "Борщаговка".

Киевский стеклотарный завод.

Дарницкий вагоноремонтный завод.

ЗАО "Киевский мясокомбинат".

Бортничская станция аэрации.

 

Наиболее загрязненными районами неизменно являются районы возле станций метро "Святошин" и "Шулявская", районы Подольско - Куреневского и Дарницкого промышленных узлов, а также центральная часть города.

Основные зоны загрязнения воздуха сосредоточены в местах, прилегающих к автомагистралям и их пересечениям (Московская, Ленинградская, Бессарабская, Харьковская площади, ул. О. Телиги, Набережно - Хрещатицкая, проспекты Воссоединения и Ю. Гагарина, Харьковское шоссе, бульвары Дружбы Народов и Леси Украинки). При обследовании качества воздуха здесь очень часто наблюдается превышение предельно допустимых норм содержания двуокиси азота, бензапирена и т.д.

Легче всего дышится в районе Национального выставочного центра, а также на окраинах Киева - Троещине и возле Пущи - Водицы...

 

Схема расположения зон:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

ГДЕ В КИЕВЕ ЛЕЖИТ ОПАСНАЯ ГАДОСТЬ

- Предприятие "Запад" (пр-т Вернадского, 38): контейнеры с токсичным бериллием;

 

- ЗАО "Киеврыба" (Воздухофлотский пр-т, 62): несколько лет назад здесь произошла авария с выбросом аммиака;

 

- Спецкомбинат "Радон" (поселок Пирогово, ул. Коммунальная, 1): радиоактивные отходы;

 

- Хладокомбинат №4 (ул. Ак. Билецкого, 34): в производстве используется аммиак;

 

- Хладокомбинат №2 (пос. Красноармейский): в производстве используется аммиак;

 

- Днепровская водная станция (поселок ДВС): в процессе очистки используются хлор и аммиак, дополнительный фактор риска - изношенное оборудование;

 

- Деснянская водная станция (пр-т Навои, 1): в процессе очистки используются хлор и аммиак, дополнительный фактор риска - изношенное оборудование;

 

- Завод "Радикал" (район станции метро "Лесная"): ртуть, проникшая на несколько метров в землю;

 

- Бортническая станция аэрации: ил из отстойников - это потенциальный рассадник тифа, дизентерии, к тому же он содержит токсичные вещества;

 

- .Институт физической химии (пр-т Науки, 31):отходы радиоактивного кобальта.

 

1. пр. Науки,47

Оказывается, у нас в киеве есть ядерный реактор

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

"ВВР-М - реактор басейного типу потужністю 10 МВт з максимальним потоком нейтронів в активній зоні до 1,2Ч1014 н/см2Чс. Конструктивно реактор має 27 вертикальних та 10 горизонтальних технологічних каналів для проведення наукових та прикладних досліджень."

Подробнее можете почитать ЗДЕСЬ

 

 

2. "Запад"

Перенесемся теперь в другой район столицы – Академгородок. Бериллия здесь хватит, чтобы отравить всю Украину. Бериллий – крайне токсичный элемент, предельно допустимая концентрация пыли или паров которого в воздухе составляет всего 0,001 мг/м3. Вдыхание бериллиевой пыли приводит к смертельно опасному легочному заболеванию бериллиозу, а определить ее присутствие в воздухе можно только с помощью специальной химической лаборатории, у которой сейчас нет денег даже на реактивы. 111 контейнеров с бериллием уже 20 лет хранятся посреди жилых кварталов Академгородка - на территории бывшего секретного завода "Запад".

 

Главный инженер завода Николай Тищенко неоднократно писал в Кабмин с просьбой помочь погасить долги предприятия, в том числе по заработной плате, которую работники не видят второй год. "Когда-то секретный завод "Запад" работал "на Космос". Бериллий нужен был потому, что он в полтора раза легче алюминия и в то же время прочнее многих специальных сталей. После распада СССР производство свернулось, а пыль, плитка из цехов, инструменты - все было собрано в контейнеры и оставлено в бывшем цеху", - объяснил главный инженер.

 

Контейнеры с бериллием - приблизительно три на три метра, черные металлические ящики - сложены в несколько рядов в холодном помещении с тусклыми лампочками, лужицами воды на полу и проводами пожарной сигнализации. Если не знаешь, какая опасность здесь спрятана, можно подумать, что ты на обычном складе. В соседних цехах еще теплится жизнь.

 

По словам Николая Тищенко, "для вывоза и захоронения контейнеров нужно приблизительно 13 миллионов гривен. Их нет. Ряд сотрудников увольняется с конца марта. Возможно, вскоре даже нести охрану у контейнеров с бериллием будет просто некому".

 

3. "Радикал"

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

в районе станции метро "Лесная" земля на несколько метров в глубь пропитана ртутью. В Академгородке - запасы смертельно опасного металла, а музей в Пирогово стоит в двух шагах от радиоактивного могильника. Но самое печальное, что до потенциально опасных объектов никому нет дела, констатирует газета.

 

район станции метро "Лесная". 200 тонн ртути, просочившиеся в почву и фундаменты корпусов бывшего завода "Радикал", кажется, не интересуют никого. С 1954 года там использовали ртуть для выпуска каустической соды, а несовершенство технологии предполагало наличие так называемых "плановых утечек".

 

Сегодня завода как такового уже не существует: он признан банкротом, а его корпуса, расположенные недалеко от метро "Лесная", заняты многочисленными офисами и небольшими предприятиями. Вплотную к заводу примыкает рынок. Новые владельцы заводских корпусов неохотно отвечают на вопросы о ртути, пишет газета.

 

Предприниматели говорят: "У нас есть разрешение на работу в этом помещении, значит, санитарные службы считают, что все в порядке. Но что можно сделать с ртутью, которая проникла на несколько метров в землю?"

 

Глава информационного центра УЭА "Зелений світ" Сергей Федоринчик высказал свое мнение: "Думаю, никакой серьезной детоксикации на "Радикале" не проводилось. Ртуть въелась здесь не только в грунт, но и в стены. Конечно, есть способы справиться и с этим, но задача на серьезную очистку просто не ставилась. А еще на "Радикале" в пятидесятых производили и дуст, тонны этого мощнейшего канцерогена и сегодня разбросаны по территории".

Нужно отметить, что с "Радикалом" связаны всевозможные "химические ЧП": например, недавно из дырявого грузовика на проходной завода вылилось девять килограммов ртути. Да и обещания властей вывезти зараженный грунт на могильник в Донбасс (о них сообщала официальная городская газета "Хрещатик") вряд ли осуществимы. Во всяком случае, как сообщил нам Сергей Федоринчик, в Никитовке, где был когда-то ртутный комбинат, сейчас никаких ртутных отходов на переработку не принимают.

 

Вообщем, если кому нужна ртуть - вы знаете, где ее найти))).

подробнее, и больше картинок: ТУТ

 

 

4. "Радон"

Резонансная авария с попаданием радиоактивных элементов в окружающую среду произошла в далеком 1995 году, когда в реке Вита обнаружились следы "фонящего" трития. Тогда же киевляне и узнали о существовании в Пирогово могильника радиоактивных отходов. Который и сегодня принимает радиоактивные отходы промышленности и медицины из шести соседних областей.

 

Директор комбината Владимир Андриевский заверяет: "После той аварии три хранилища отходов были выведены из эксплуатации, над ними построили укрытие. Но ликвидация последствий продолжается и сейчас: за счет горадминистрации мы вынимаем и перевозим зараженные отходы. Однако если эта работа вдруг остановится, радиоактивные изотопы снова смогут появиться не только в Вите, но и в Днепре".

 

По словам Владимира Захаровича, от Министерства чрезвычайных ситуаций, которому подчиняется "Радон", предприятие получило деньги только на зарплату. На энергоносители, на налоги, на поддержку нормальной работы спецкомбината не перечислено ни копейки.

 

"Нам обещают, что, как только под Чернобылем будет введен в эксплуатацию комплекс "Вектор", наши отходы перенесут из Киева туда. Но когда это будет - неизвестно. Тем временем, если через месяц не начнет поступать финансирование, нормальное функционирование комплекса окажется под угрозой", - говорит он.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ЗАО "Киеврыба" (Воздухофлотский пр-т, 62): несколько лет назад здесь произошла авария с выбросом аммиака

 

можно вычёркивать, аммиак быстро распадается да и не такой он страшный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ДВРЗ" ул. Бориспольская - переехал прошлым летом и скоро думаю валить: вонь стоит раз в неделю несусветная. Не вмещается в голове стоимость жилья в такой ж..пе. Еще больше не вмещается у меня в голове как меня угораздило там снять за 3500 двушку. После года жизни я глыбоко переконаный Харьковский-Позняки - должы быть санитарной зоной а не спальными районами!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ДВРЗ" ул. Бориспольская - переехал прошлым летом и скоро думаю валить: вонь стоит раз в неделю несусветная. Н

 

Бориспольская - это не ДВРЗ, а Старая Дарница. Там, мясокомбинат, наверно, душку поддает. А ДВРЗ, особенно поближе к лесу - это тоже практически курорная зона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бориспольская - это не ДВРЗ, а Старая Дарница. Там, мясокомбинат, наверно, душку поддает. А ДВРЗ, особенно поближе к лесу - это тоже практически курорная зона.

Вот у меня под окном - эта курортная зона, адрес Бориспольская 26 - можете глянуть по карте. кто не верит могу воздуху в урожайный день в баночку набрать - на пробу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня под окном - эта курортная зона, адрес Бориспольская 26 - можете глянуть по карте. кто не верит могу воздуху в урожайный день в баночку набрать - на пробу.

 

Мне карта не нужна, я в курсе, где находится ДВРЗ (я там родилась и выросла), а где ул. Бориспольская в старой Дарнице. Железная дорога разделяет эти два р-на. Ваш дом явно в "зоне загазованности" мясокомбината, отсюда и "чудо - воздух". Кстати, в конце заканчивается ул. Бориспольская уже в лесу, воздух там получше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ДВРЗ"

и

Харьковский-Позняки - должы быть санитарной зоной а не спальными районами!

совсем большая разница:) не мешать мух с котлетами;) Позняки-Осокорки знаю отлично, там свои минусы (вышеописанные), про ДВРЗ не владею инф-й ттт и не хочу, а про то что это (даже местами) курортная зона - для меня удивительная новость!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу на ДВРЗ- подтверждаю - зона курортнаЯ! В детсаду у малышей вековые восны, белки по забору, и чистейший воздух, вид из окна из квартиры- влево сосновая роща(там шашлыки жарим на вых ), справа березовая(там обычно бегуны по утрам и вечерам), прямо под окном(второй этаж) огромный раскидистый дуб, летом будит пение соловьев, машина под окнами, ближайшее озеро в соседнм дворе, дальнее возле детсада(Веселка) с пляжем, катамаранами, и ракушками. Это ли не красота? Так как дача в Василькове, думали квартиру в Киеве поменять на район поближе к Василькову, но не могу бросить эту красоту.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу на Лесном

достаточно криминальный район, но дышиться отлично :) главное что б нигде нечего не жгли (мусорники итд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОАО "Корчеватский комбинат СМ".- практически не работает на территории комбината склады, пивзавод славутич что в нем вредного не знаю

Дарницкий вагоноремонтный завод.-был там год назад тихо ремонтируют старые вагоны варят красят собирают разбирают.

ЗАО "Киевский мясокомбинат" - там тоже полная тишина скорее всего производство мясных изделий остановлено так как я нигде их в продаже не встречал.

Бортничская станция аэрации-это "аромат" + полная таблица Менделеева которою сливают в канализацию предприятия Киева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бортничская станция аэрации-это "аромат" + полная таблица Менделеева которою сливают в канализацию предприятия Киева.

Не знаю от чего на Позняках такая вонь: от БСА или Энергии, но жить там - жесть. У нас квартира в начале Григоренко ближе к Осокоркам, но и там начало пованивать конкретно. Раньше такого не было, а вот год назад мы опять решили туда переехать и через полгода смылись, вечером и особенно ночью стоял такой духман будто кто-то пардон нагадил или просто сильный запах канализации:bad: Еще часто был виден непонятного происхождения сизый туман (но не похожий на природный). Вобщем квартиру здаем и очень надеемся что до дома в Осокорках эта вонь не дойдет:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про курортную зону - мне понравилось)))) жгите еще.

 

сосны есть, озеро тоже видел. Но сосны увы не съедают запахи к сожалению. Есть люди которые не слышат - это другой вопрос...

Кто ездит по пр. Бжана вдоль Вырлыци - думаю понимает о чем я говорю и может представить что творится когда ветер дует оттуда в окна квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть люди которые не слышат - это другой вопрос...

Таких много. Рецепторы атрофируются и "а у нас не воняет":D Особенно умиляли такие заявления из уст соседей по дому и ближайшим дворам.

 

А насчет курортных зон - если вышеописанные места - курорт, то Воскресенку и Лесной давно пора причислить к заповедникам. Сосны ого-го, березовые рощи и озера, плюс к этому полное отсутствие производств. Чем не Пуща?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ездит по пр. Бжана вдоль Вырлыци - думаю понимает о чем я говорю и может представить что творится когда ветер дует оттуда в окна квартиры.

 

Живу на ул. Ревуцкого, как раз напротив Вырлицы уже 10 лет. "Мусорник" воняет, причем довольно сильно летом, последние года три. Да и само озеро, поросшее камышами, в жару в июле - августе тоже душку поддает. Всегда удивляюсь, как люди еще и купаться в этой вонючке умудряются.

Так что детство и юность, проведенные на ДВРЗ, в частном секторе рядом с лесом и озером, вспоминаются с особой любовью к природе.

Надеюсь, скоро переедем жить за город.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, скоро переедем жить за город.

Я надеюсь на то же самое:rolleyes:

Кстати в Горе у нас есть уже построившиеся приятели:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в Горе у нас есть уже построившиеся приятели:)

Ну и как, приятели не жалуются на горянскую экологию?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вычёркивать, аммиак быстро распадается да и не такой он страшный

 

И самое главное по этому дому мой жилой дом.:D И никакой рыбы там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу на Борщагівці

 

Повітря часто забруднене димом - спалюють сміття в дворах, іноді дитяча поліклініка щось палить. Але найбільша проблема коли вітер з Софіївської Б. - тоді хмара диму від сільських паліїв повність покриває увесь квартал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вычёркивать, аммиак быстро распадается да и не такой он страшный

Хотя аммиак и не быстро распадается, он быстро улетучивается, при этом вредная здоровью концентрация легко ощущается по запаху, так что если не воняет беспокоиться не чего.

 

Был ранней весной в киеве, сделал пафу фоток с моста (от стадиона им. Лобановского) на новый район застройки, чем то напоминает центр Донецка с видом на трубы ДМЗ ;)

P5250024.thumb.jpg.6087dcb6cefb5f544abe279f73f67ea2.jpg

P5250025.thumb.jpg.63ccd54deeb9136ff3ea9684b5f8ee9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как, приятели не жалуются на горянскую экологию?:)

Не жалуются!

В статье "Экология киевской области

наглядное пособие для желающих правильно выбрать землю" говорится, что по Бориспольской трассе именно Гора является экологически чистым местом:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жалуются!

В статье "Экология киевской области

наглядное пособие для желающих правильно выбрать землю" говорится, что по Бориспольской трассе именно Гора является экологически чистым местом:

(ссылка устарела)

 

А куда самолеты девать, которые над головой летают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда самолеты девать, которые над головой летают?

 

А при срочной (аварийной) посадке нужно слить топливо с баков...

Кто знает, куда сливают? Прямо на головы? Не верится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при срочной (аварийной) посадке нужно слить топливо с баков...

Кто знает, куда сливают? Прямо на головы? Не верится...

:shock:

 

А вообще самолеты везде летают. Одно время я жила на Демиевке, возле Московской пл., там как раз находится коридор авиалинии - меня самолетный гул не напрягал совершенно - гараздо хуже дорожный шум. Конечно, это индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда самолеты девать, которые над головой летают?

 

Над головой в Горе самолеты как раз и не летают - взлетные полосы аэропорта расположены параллельно нашему селу.

А вот "Новая линия", что на въезде в Борисполь, "очень удачно" расположена в этом плане. Бывает выходишь из магазина, а тут над головой, метрах в 300-х какой-нибудь Боинг "прогромыхает". Иногда аж пригинаешься, "щоб не задел":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при срочной (аварийной) посадке нужно слить топливо с баков...

Кто знает, куда сливают? Прямо на головы? Не верится...

 

не сливают. в случае чего вырабатывают в зоне ожидания.

так что самолётов боятся в плане экологии нечего.

 

я в своё время вообще в тот район на пикники выбирался - шашлык-вино-боинги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...