Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процедура продажи/дарения дома и участка

Shurik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

есть участок и дом по документам на свояке. Хотим оформить участок и дом на меня.

Есть гос акт и дом введённый в эксплуатацию.

 

Как быстрее и дешевле нам сделать, меньше платить налогов(продажа дарение)?

У нотариуса не были, хотим подготовиться заранее.

 

Интересует процедура по шагам и если можно детально , как пример:

1 нотариус

2 документы, что не в залоге

3 и т.д.

 

 

Спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

есть участок и дом по документам на свояке. Хотим оформить участок и дом на меня.

Есть гос акт и дом введённый в эксплуатацию.

 

Как быстрее и дешевле нам сделать, меньше платить налогов(продажа дарение)?

У нотариуса не были, хотим подготовиться заранее.

 

Интересует процедура по шагам и если можно детально , как пример:

1 нотариус

2 документы, что не в залоге

3 и т.д.

 

Спасибо большое.

 

Если есть дом до 100 кв.м и участок - то, ИМХО, проще продать. Налогов не будет (если первая продажа в году). Недавно была тем о продаже дома с участком - там я писал о платежах.

Перечень хоть и стандартный, но лучше у конкретного нотариуса уточнять.

Документы на дом + документы на землю + согласия супругов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При дарении лицу из первой линии родства, насколько я помню, налоги взиматься тоже не будут, будет только госпошлина 1%. Но она будет и в случае продажи.

 

Но это если оформлять, как продажу недвижимости. На землю это правило не распространяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем указывать в договоре к-п дома кадастровый номер зем участка - так как это теперь существенное условие договора к-п недвижимости, мать их!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При дарении лицу из первой линии родства, насколько я помню, налоги взиматься тоже не будут, будет только госпошлина 1%. Но она будет и в случае продажи.

 

Но это если оформлять, как продажу недвижимости. На землю это правило не распространяется.

 

Можно и дарить, можно и продавать, как дом, так и землю:)

Госпошлина будет всегда, пенсионный (по дому) - тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как быстрее и дешевле нам сделать, меньше платить налогов(продажа дарение)?

У нотариуса не были, хотим подготовиться заранее.

и так, такой вот перечень озвучили, мож кому интерестно будет

 

ДОМ

1. Вытяг с БТИ об отчуждении (там же и оценка)

2. Справка из сельсовета Ф1 (об отсутствии прописки)

3. Свидетельство о праве собственности

4. Свидетельство о браке

5. Согласие супругов, паспорта

1% гос пошина

1% Пенсионный фонд

услуги нотариуса

 

ЗЕМЛЯ

1. ГосАкт

2. Экспертная оценка с рецензией

3. Справка об отсутствии серветутов

4. Выписка с реестра земель

5. Согласие супругов, паспорта

%5 подоходный

1% госпошлина

услуги нотариуса

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так, такой вот перечень озвучили, мож кому интерестно будет

 

ДОМ

...

1% гос пошина

1% Пенсионный фонд

услуги нотариуса

 

ЗЕМЛЯ

...

%5 подоходный

1% госпошлина

услуги нотариуса

 

Если продается земля и дом, который на ней расположен, то подоходного налога по земле не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
и так, такой вот перечень озвучили

 

ЗЕМЛЯ

1. ГосАкт

2. Экспертная оценка с рецензией

3. Справка об отсутствии серветутов

4. Выписка с реестра земель

5. Согласие супругов, паспорта

%5 подоходный

1% госпошлина

услуги нотариуса

 

А подскажите пожалуйста , по пункту 5 : для продажи земли нужно согласие супругов .

А как поступить, чтоб не таскать с собой (при проживании в Киеве) супругу(супруга) "по райцентрам" и селам ?:) при оформлении этих бумаг ?

Пойти в Киеве к нотариусу и взять доверенность (что супруг(супруга) доверяет мужу(жене) продать ?

Есть ли какая форма написания доверенности (заявления ) или тому подобное ?

Если есть - дайте ссылочку , или образец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста , по пункту 5 : для продажи земли нужно согласие супругов .

А как поступить, чтоб не таскать с собой (при проживании в Киеве) супругу(супруга) "по райцентрам" и селам ?:) при оформлении этих бумаг ?

Пойти в Киеве к нотариусу и взять доверенность (что супруг(супруга) доверяет мужу(жене) продать ?

Есть ли какая форма написания доверенности (заявления ) или тому подобное ?

Если есть - дайте ссылочку , или образец.

 

Достаточно сделать в нотариальной форме согласие супруга/супруги на заключение сделки. У каждого нотариуса есть форма такого документа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтобы не создавать тему, спрошу сдесь. Ситуация такая.

Есть оформленный участок, на нем идет стройка (построен фундамент). Есть необходимость сменить владельца всей этой собственности. Степень родства нового владельца наверное вторая (дед -> внук). Как лучше и дешевле сделать:

  • Оформить дарственную до постройки дома. В этом случае прийдется ли переоформлять проект и прочие документы по строительству?
  • Оформить дарственную после постройки. Меньше возни с переоформлением проектных документов и прочих бумаг по проведению света/газа. Но может быть налог на уже построенный дом.
  • Оформить завещание и не париться сменой владельца сейчас. Проще ли переоформляется наследство?

 

Если кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать тему, спрошу сдесь. Ситуация такая.

Есть оформленный участок, на нем идет стройка (построен фундамент). Есть необходимость сменить владельца всей этой собственности. Степень родства нового владельца наверное вторая (дед -> внук). Как лучше и дешевле сделать:

  • Оформить дарственную до постройки дома. В этом случае прийдется ли переоформлять проект и прочие документы по строительству?
  • Оформить дарственную после постройки. Меньше возни с переоформлением проектных документов и прочих бумаг по проведению света/газа. Но может быть налог на уже построенный дом.
  • Оформить завещание и не париться сменой владельца сейчас. Проще ли переоформляется наследство?

 

Если кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста, опытом.

 

По налогам: для дарственной и наследства действуют единые правила.

Дарить будет дешевле.

Навскидку: лучше достроить и подарить/продать дом + землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По налогам: для дарственной и наследства действуют единые правила.

Дарить будет дешевле.

Навскидку: лучше достроить и подарить/продать дом + землю.

А если земля не приватизирована, а дом продается там или дарится вместе с участком, кадастровый номер земли нужно указывать или это касается только приватизированой земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если земля не приватизирована, а дом продается там или дарится вместе с участком, кадастровый номер земли нужно указывать или это касается только приватизированой земли?

 

Кадастровый номер обязателен (при дарении/продаже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свежачок совсем

Нотариусы обязаны удостоверять завещания и выдавать свидетельства о наследстве на недвижимое имущество даже при отсутствии кадастрового номера земельного участка, на котором находится наследуемая недвижимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свежачок совсем

Нотариусы обязаны удостоверять завещания и выдавать свидетельства о наследстве на недвижимое имущество даже при отсутствии кадастрового номера земельного участка, на котором находится наследуемая недвижимость.

 

Да, при наследстве не нужно (поэтому я и указал в предыдущем посте только дарение/продажу).

Так уже пару месяцев, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как получить кадастровый номер на свой земельный участок? У меня участок с домом находятся в поселке и у зеслеустроителя на меня переоформлено 7.5 соток земли. Я дом с землей продаю, но земля не приватизирована. Или этим занимается сам нотариус при оформлении договора к\п или дарения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как получить кадастровый номер на свой земельный участок? У меня участок с домом находятся в поселке и у зеслеустроителя на меня переоформлено 7.5 соток земли. Я дом с землей продаю, но земля не приватизирована.

 

Приватизировать/взять в аренду (это если Вы все точно написали и у Вас нет госакта старого образца).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизировать/взять в аренду (это если Вы все точно написали и у Вас нет госакта старого образца).

Эта земля и так в аренде находится, т.к. я плачу налог на землю каждый год. Госакта точно нет. Так к кому нужно обращатся за получением кадастрового номера - к землеустроителю или в поссовет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта земля и так в аренде находится, т.к. я плачу налог на землю каждый год. Госакта точно нет. Так к кому нужно обращатся за получением кадастрового номера - к землеустроителю или в поссовет?

 

Тот факт, что Вы платите земельный налог как раз означает, что договор аренды не заключался.

Раз нет ни договора, ни госакта - надо приватизировать (для этого надо обратиться в землеутроительную фирму или замуправление).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот факт, что Вы платите земельный налог как раз означает, что договор аренды не заключался.

Раз нет ни договора, ни госакта - надо приватизировать (для этого надо обратиться в землеутроительную фирму или замуправление).

 

Приватизация стоит дорого (900 грн.), может лучше заключить договор, а договор с кем надо заключать?

А при оформлении договора к\п или дарения нотариус обязывает получить кадастровый номер? Как они этот вопрос решают?

У нас народ продает неприватизированную землю с домами и я просто не очень компетентна в этом вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, и я спрошу в Вашей ветке:

 

имеется дарственная на 1/2 дома (~55 м2). земля под домом уже приватизирована. Куда обращаться в первую очередь для получения технического паспорта на свою половину? Можно ли одновременно узаконить и пристройку к дому, или все делать по отдельности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизация стоит дорого (900 грн.), может лучше заключить договор, а договор с кем надо заключать?

А при оформлении договора к\п или дарения нотариус обязывает получить кадастровый номер? Как они этот вопрос решают?

У нас народ продает неприватизированную землю с домами и я просто не очень компетентна в этом вопросе.

 

1. Если Вы о договоре аренды, то вряд ли будет дешевле. А главное, как Вы "продадите аренду"?

2. Он не обязывает, он просто требует его для заключения сделки.

3. Тут я ничего не подскажу, пок ане увижу реальные документы - тогда можно что-то комментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, и я спрошу в Вашей ветке:

 

имеется дарственная на 1/2 дома (~55 м2). земля под домом уже приватизирована. Куда обращаться в первую очередь для получения технического паспорта на свою половину? Можно ли одновременно узаконить и пристройку к дому, или все делать по отдельности?

В БТИ. У них все и узнаете.

Он не обязывает, он просто требует его для заключения сделки.

А как же народ тогда заключает сделки? :O: Я думаю, что кадастровые номера есть не у всех. ВО блин. Надо идти на прием к нотариусу и все там на месте выяснять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В БТИ. У них все и узнаете.

 

Именно так.

 

А как же народ тогда заключает сделки? :O: Я думаю, что кадастровые номера есть не у всех. ВО блин. Надо идти на прием к нотариусу и все там на месте выяснять.

 

Раньше кадастровый номер не требовался.

Сами номера есть далеко не у всех, поэтому сейчас многие озадачились его получением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше кадастровый номер не требовался.

Сами номера есть далеко не у всех, поэтому сейчас многие озадачились его получением.

 

Это точно. Видимо с землеустроителем еще нужно тоже побеседовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...