Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система "теплые/холодные" стены. Кто что думает?

Spinn

Рекомендовані повідомлення

У Вас около 800 кубов внутренний объём! Это как надо дышать/потеть/пукать двоим, чтобы потребовалась вентиляция! Право, не знаю...

Мой зять уговаривает меня НЕ делать вентиляцию, мол, если надо, то жена откроет форточку на кухне, на крайняк поставлю вытяжку над плитой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас около 800 кубов внутренний объём! Это как надо дышать/потеть/пукать двоим, чтобы потребовалась вентиляция! Право, не знаю...

Мой зять уговаривает меня НЕ делать вентиляцию, мол, если надо, то жена откроет форточку на кухне, на крайняк поставлю вытяжку над плитой.

 

Может, я на воду дую, обжегшись на молоке, но у меня был ОЧЕНЬ негативный опыт с плохой вентиляцией и пластиковыми окнами. Грибок был ужасный. С тех пор зарекся на этом экономить.

 

И, кроме того, люди же иногда двери закрывают. Ну, например, когда спят. И тогда два человека активно дышат/потеют/пукают в 25х2,75=70 кубах. Утром воздух такой спертый...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кроме того, люди же иногда двери закрывают. Ну, например, когда спят. И тогда два человека активно дышат/потеют/пукают в 25х2,75=70 кубах. Утром воздух такой спертый...
Пожалуй, Вы правы, я с этой проблемой не знаком, сплю с женой при открытой двери... Наверное стОит зарезервировать два места под этих inVENTer, и при необходимости установить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Привет всем!

Планирую строить дом под Киевом (2 этажа, 240 кв.м. Теплоизоляция снаружи очень хорошая - и стены и крыша и пол. Стены внутри - теплоинерционные. Обогрев - через двухконтурный конденсационный газовый котел. Вентиляция - через локальные рекуператоры).

 

Хочется сделать комфортную систему отопления и охлаждения дома.

Пересмотрел кучу всевозможных вариантов и придумал свой, который и хочу предложить к обсуждению.

 

Но сначала рассуждения...

 

Отопление:

* Радиаторы - не рассматриваются.

* Инфракрасные панели - идея мне не нравится.

* Воздушное отопление - говорят, проблемы с микробами-аллергиями. Да и пыль поднимает в воздух.

* Электрический теплый пол - не рассматриваю, не хватит выделенной мощности.

* Водяной теплый пол - классно, но нельзя совместить с охлаждением. Плюс дороговато.

* Электрический теплый плинтус - прикольно, но опять же, не хватит мощности.

* Водяной теплый плинтус - прикольно, но не везде впишется в интерьер + дороговато.

 

Охлаждение:

* Кондиционеры - не хочется портить фасад дома + дует.

* Воздушное охлаждение - те же причины, что и с воздушным отоплением.

* Холодный потолок - прикольно. Правда, не нашел в Киеве поставщиков, кроме (ссылка устарела), но у них на сайте нет цен, и ничего нет в наличии.

* Холодные стены - что-то в этом есть. Но в Киеве не нашел. Вот пример из России: (ссылка устарела)

 

Так вот, идея у меня следующая. Взять трубы из системы "водяной теплый пол", но смонтировать их почти по принципу "теплого плинтуса" - вмуровать в стык пола и стены. "Теплый плинтус" накладывается сверху, а мы замуруем трубы в стык. Дадим воду не 26-35 градусов (как для "теплого пола"), а 70 (как для "теплого плинтуса"). И эффект будет тот же - будет прогреваться и часть пола, и часть стены. Сразу замечу для критиков, что обжечься можно будет не больше, чем при "теплом плинтусе" - температуры одинаковые (а в нашем случае труба спрятана даже глубже, чем у "теплого плинтуса").

 

Вариант этой идеи: дополнительно пускаем систему по стене метра на полтора вверх (как на вложенном рисунке). Тогда можно снизить температуру в системе градусов до сорока-пятидесяти (конечно же, нужны правильные расчеты теплотехников и по температурам, и по длине труб, и по расстоянию между трубами). А заодно использовать систему летом для охлаждения (только поток пускать в обратном направлении - зимой горячая вода должна подниматься снизу вверх, а летом холодная - опускаться сверху вниз). Точку росы и тому подобное придется измерять автоматикой так же, как и у "холодного потолка". Думаю, полутора метров высоты хватит для комфортного охлаждения.

 

Еще один вариант: бросаем дополнительный контур в стык потолка и стены для летнего охлаждения. Можно даже не делать это отдельной системой, а объединить с общей - я имею в виду, что зимой вода нагрела низ комнаты, а потом вернулась через контур в потолке уже еле теплая, а летом наоборот - начала свой путь с потолка, а потом прошла через нижнюю часть стен и вернулась через стык пола и стен. Ну или все же можно сделать отдельные контуры на обогрев снизу и на охлаждение - сверху.

 

Что нам это дает?

Во-первых, все преимущества системы отопления "теплый плинтус".

Во-вторых, все преимущества системы охлаждения "холодный потолок".

В-третьих, экономия денег - систему для обогрева используем и для охлаждения.

В-четвертых, экономия денег - стоимость "теплого плинтуса" - от 28 евро за погонный метр. Стоимость трубы для теплого пола - в 10-20 раз меньше.

 

Учитывая теплоизоляцию и рекуператоры, затраты на отопление о охлаждение ожидаются ниже стандартных.

 

Ответы на возражения:

* При правильном расчете системы зимой будет тепло, а летом прохладно.

* Обжечься о стену/плинтус будет нельзя - при системе "теплый плинтус" не обжигаются же.

* Обои не повздуваются.

* При охлаждении роса на стенах и потолке не проступит - автоматика не позволит. Читайте про системы "холодный потолок". И вообще, если кто впервые видит термины "водяной теплый пол", "теплый плинтус" и "холодный потолок", большая просьба сначала ознакомится с этими системами. Найти всю инфу можно легко в гугле.

 

Да, вот еще что: в ванной комнате все же будет "теплый пол".

 

Итак, кто что думает по поводу предложенной системы?

 

 

 

 

Пусть Вам посчитают теплый плинтус. Отличный вариант.

Наберите в гугле UDEN-S, не знаю, можно ли здесь ссылки публиковать, www.uden-s.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...