Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект большого но одноэтажного дома

levoved

Рекомендовані повідомлення

ИМХО.

Строительство цоколей и подвалов считаю излишним. Зачем строить этаж (очень дорогой причем) и закапывать его в землю?

Не лучше ли построить одноэтажный с мансардой?

1-этаж -присутственно-хозяйственный

Мансарда- уровень лично-интимный.

Цоколь нужен для того, чтобы разместить там т.н. вспомогательные помещения, как я уже писал: сауну, бассейн ну и бильярд. Можно это сделать на первом этаже, но тогда они автоматом станут центром в доме, поскольку занимают много мечта, а я этого не хочу. Или дом будет излишне огромным.

Второй фактор состоит в том, что в таком цокольно-одноэтажном доме удобно, как мне представляется, разместить открытыми и потому легкодоступными для ремонта, замены, обслуживания коммуникации - на чердаке и цоколе. Не замуровывать их по максимуму в стены. Это важно для меня.

О мансарде я даже думать не хочу. Летом жарко, зимой холодно, пространство "съедается" наклонными крышами, не дай Бог с крышей что. Мансарда ИМХО хороша для дачки... романтика, окно в небо смотрит, а не для правильного хорошего дома. Мне не из города побыстрее сбежать нужно, а построить капитальный дом для себя.

Уж лучше простой двухэтажный.

Хотя и в 1-м этаже можно все грамотненько разместить....Эдаким ранчо...

Ранчо - хорошо сказано, подскажите как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос инсоляции большого помещения можно решить расположив на южной стороне витраж, как вариант обустроить односкатную или не симметричную кровлю, эдакий второй свет.

 

В крыше витраж? У меня была идея в перекрытии первого этажа (все равно монолит планировался керамзитобетонный) сделать над залом отверстие или несколько, закрыв матовым стеклом в которое через слуховые окна в крыше пустить рассеяный дневной свет. Это не окно, конечно, но, думаю, вопрос инсоляции решился б. Кроме того, на чердаке можно было бы разместить направленные на эти матовые отверствия лампы, решив таким образом освещение в темное время.

 

на счет цоколя и его содержимого - умолкаю т.к. вижу что есть опыт эксплуатации и необходимость.

 

Ну а как еще решить поставленные мною задачи?

 

для меня лично русский бильярд - это уже спорт, а вот американку в сарае я бы поставил ))) кстати не подскажите какая нужна для этого площадь?

 

Спорт - это снукер, а русский так... ловкость рук, не больше чем пул :)

Размер комнаты зависит от стола + минимум длина 2 киев

7ft поле: 1,96 х 0,98 комната: 4,90 х 3,92

8ft поле: 2,24 х 1,12 комната: 5,18 х 4,06

9ft поле: 2,54 х 1,27 комната: 5,48 х 4,21

 

пытаюсь убедить жену что можно поставить стол в студио между гостинной и кухонной зоной и когда много гостей ставить на него столешницу и использовать не по назначению )))) - пока не ведется! ))))

 

как-то видел в журнале дизайнерский стол заточенный под такую смену функций. Стоил он - мама не горюй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина несущих 40 см перегородок 20 см

площадь увеличилась на 3 м.кв но думаю это не критично :-D

с несущими стенами думаю проще не придумать

между ними расстояние одинаковое - 6,8 м так что если крыть плитами то все плиты скорее всего будут одинаковые.

окна не ставил т.к. речь в основном идет о планировке

на участке думаю надо располагать таким образом чтобы юг был слева или вверху, иначе - нужно делать зеркальное отображение

 

0 -холл приватной зоны но если колонные между 0 и 1 сделать потоньше - может визуально очень даже дополнить гостинную

1 - гостинная

2 - тамбур

3 - прихожая аппендикс вверх - лестница в цоколь

4 - котельная - слегка уменьшил, но не думаю что она нужна 17 кв.м., да и если честно - надо бы ее запихнуть в цоколь а то уж больно жирно там расположены помещения

5 - спальня хозяйвов

6,7,13.15- спальни,детские,кабинеты,гостевые по вкусу комната 7 конечно слегка задвинута от остальных - но это обеспечивет ей как раз идеальное расположения для кабинета ИМХО - засел и выходишь тока поесть в столовую ))))

8,9,18 - с/у 8 расположен именно там потому как кухня радом - чтобы прохе коммуникации подводить было

10 - столовая

11 - гараж

12 - кухня

14,16,17,19 - гардеробные

 

с обеих открытых сторон гостинной можно организовать терассы, причем не жидкие подмостки как получилось у Вас, а реальные красивые терассы с беседкой или фонтаном или садом камней или.......

блин! аж самому понравилось ))) ай да я! :crazy: так и вижу с фронта фонтанчик и заход на терассу с двух краев, а с тыльной беседку и елку - которую зимой наряжать!

 

конечно надо бы приватное крыло опустть на 1-1,5 метра для симметрии, но это уже самостоятельно если понравится )))

 

вроде все! чур в лицо не бить - художника обидеть каждый может 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорт - это снукер

это по телеку! пока жена пульт не отберет )))))) нудно ей видители! ))))

 

Размер комнаты зависит от стола + минимум длина 2 киев

7ft поле: 1,96 х 0,98 комната: 4,90 х 3,92

8ft поле: 2,24 х 1,12 комната: 5,18 х 4,06

9ft поле: 2,54 х 1,27 комната: 5,48 х 4,21

О! спасибо - нарисую обеденный стол 120Х240 и не скажу жене что предполагалось под этим ))))

 

кстати а высота у у него до верха борта какая ?

 

как-то видел в журнале дизайнерский стол заточенный под такую смену функций. Стоил он - мама не горюй.

спокуха! мы и сами с усами! что ж я столешницу не закажу где-то под нужный размер? и не прикручу к ней ограничители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот на перерыве намалевал

 

обдумываю...

 

кстати стенку на которой двери в спальни можно сделать по радиусу с центром примерно в центре комнаты и если правильно подсветить - будет смотреться абалденно и гостинная будет безразмерная

 

а в кабинет дверь закамуфлировать под шкаф или еще как-то и будет суперприватная зона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати а высота у у него до верха борта какая ?

 

где-то сантиметров в райне 85-ти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему такого Н-образного дома вижу в том, что сильно увеличивается площадь внешних стен. А планировка ничего, вполне удовлетворяет выдвигаемым мною к ней требованиям. Я бы даже сказал весьма... непривычно только.

В теплых краях это был бы вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему такого Н-образного дома вижу в том, что сильно увеличивается площадь внешних стен.

ну да где-то на 25% если стравнивать с прямоугольником, так утепление еще ж никто не отменял, да и идея изначально не бюджетная

хотя лично мои изыскания на эту тему закончились прямоугольником ))) - но у меня и требования поскромнее, а

в твоем случае слишком большим будет подъем крыши, даже при минимальном уклоне, плюс реальный головняк с естественным освещением из-за глубины помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот наткнулся на пару интересных фоток:

-слева дорисовывается гараж

-уклон крыши меняется с 45 на 15...20

-фронтальный витраж задвигается чуть глубже

025_202.jpg.5d27db93368b0bc9eb8a2cb264fb5a59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут убираем стол для шахматного турнира ))) и делаем помещение шире

оформление потолка конечно на любителя.

но суть в том, что можно себе представить колонны и даже видно одну из дверей приватной зоны

026_280.jpg.69df49a9150db5cc0c5175ab06a31503.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво, но как-то несерьезно :)

это был гостевой домик, на пару миллионов.

Ромка - риспект, мне он тоже очень понравился. Там есть очень необычные конструктивные решения, правда, недешевые:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это был гостевой домик, на пару миллионов.

 

вот и я об этом

 

Не, ну Ромка просто проиллюстрировал идею насчет Н планировки дома. Можно же и развить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки остаюсь пока при мнении, что Н-образный дом , это крайне непрактично в наших условиях. Для гостевого домика где-нибудь в Сантабарбаре, может быть.

Моя цель все же построить простой функциональный дом, а не удивлять архитектурными изысками. Г-образной форме пока альтернативы не вижу, нужно только тему развить лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г-образной форме пока альтернативы не вижу

т.е. прямоугольный дом с пристроенным гаражем?

 

опускаем гараж и прикидываем размер пятна: где-то 18*14

в центре гостинная с окнами только по одной стороне - боюсь света будет маловасто

 

а если делать сквозные осветительные колодцы от мансардных окон сквозь чердак - даже не представляю сумму расходов.

крыша я так понимаю устроит двускатная - какой угол? 30 град. при 7-ми метрах на скат даст подъем 3,5 метра минимум - не забагато? хотя бильярд можно туда будет перенести )) жаль бассейн нельзя )))

посмотрите на последнюю фотку моего дома и увеличте ровно в 1,5 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя цель все же построить простой функциональный дом, а не удивлять архитектурными изысками.

главное чтобы в погоне за кажущейся простотой не получить потом за серьезные деньги - пещерку

 

изысков я как раз не предлагал - все максимально просто.

просто строить, просто делать перекрытия, элементарно делать крышу.

 

на фотках хотел показать как можно организовать крышу и как ПРИМЕРНО может выглядеть гостинная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой вариант с буквой Г

размеры основной части 14,7*21

назначение помещений описывать не буду единственное что 5 и 13 это с/узлы а 9 - скорее всего детская

2_208.thumb.jpg.c6d380ee4416a2ba5b986457803d031d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г-образной форме пока альтернативы не вижу

т.е. прямоугольный дом с пристроенным гаражем?

 

Ну почему прямоугольный с пристроенным гаражем. Г образный дом с пристроенным к нему гаражем, как на приложенном к посту рисунке, например.

Смысл в том, чтобы терраса размещалась между крыльями дома и на нее выходило как можно больше нужных помещений - столовая, зал спальня.

Не знаю, почему Вам не нравится терраса-"жидкие подмостки". ИМХО весьма удобно, похоже на балкон. Земля сама по себе никуда не денется, хочешь на ее уровень - спустился и все.

 

а если делать сквозные осветительные колодцы от мансардных окон сквозь чердак - даже не представляю сумму расходов.

 

А что тут может потянуть на значительную суму? Мансардные окна - это не чудо. Не обязательно и их делать, просто большое слуховое окно и не загараживать свет от него до отверствия в перекрытии.

В литом монолитном перекрытии оставить отверствие при литье тоже не проблема. Закрыть его матовым стеклом. Чердак по-любому утеплять нужно.

 

30 град. при 7-ми метрах на скат даст подъем 3,5 метра минимум - не забагато

 

Ну это если крыло будет 12 метров шириной. По моим расчетам - 10 метров и угол 25гр. Это 2,5 метров в коньке. Да и 3-3,5 не такая уж проблема.

2_186.jpg.9e5e9c163bc4dfaa8c110225833cef1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное чтобы в погоне за кажущейся простотой не получить потом за серьезные деньги - пещерку

 

Это да, поэтому и советуюсь здесь - стоит ли вообще затеваться с этим.

 

изысков я как раз не предлагал - все максимально просто.

просто строить, просто делать перекрытия, элементарно делать крышу

 

Просто думается мне, что такой Н-образный дом нужно делать стеклянным и "легким", как и показано на приведенном Вами фото. Если его сделать в камне с обычними окнами, то он ИМХО сразу потеряет в красоте и изяществе придаваемом ему тонкими ломанными гранями Н-образной формы и будет похож на бункер или микротаунхаус какой-то. По другому я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...