Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя схема на ТП. Просьба не смеяться.

Мимопроходящий

Рекомендовані повідомлення

Долго думал и нарисовал схему отопления для своего дома. Рисовал поинтом, не мог убавить шрифт, приходится делать

Описание схемы: круг- это циркуляционный насос, в котле тоже есть насос. Котёл Протерм 20клз. 1-й этаж-80 м.,мансарда 65м.На мансарду завожу подачу дюймовой трубой,на верху перехожу на 3\4, делаю круг и опускаю. Может поставлю колектор, посмотрю как с финансами. На ТП делаю отвод 3\4 до колектора - ставлю колектор на 5 контуров. Перед насосом делаю отвод 1\2 на закольцовку на случай, если насос крякнет.Вот вроде и всё. Что скажите - будет работать такая схема, или что-то не так? Мне она кажется уж слишком простой.

543288078_.jpg.cb80599df59939b4b24f13dd600b1973.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если одну линию убрать (перед насосом к котлу), то принципиально, схема правильная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если одну линию убрать (перед насосом к котлу), то принципиально, схема правильная.

Я сначала так и рисовал. Потом подумал и добавил этот отвод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного изменяю схему, добавляю ещё насос. Так будет лучше? Только насосы нужно наверно перед коллекторами ставить. Покритикуйте.

1357939169_.jpg.f900b0b26dc976794145d33477936ad2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, уже к гидрострелке ближе :)

 

Концептуально все просто: насос в котле уже есть, Вам на радиаторы его хватит. Надо добавить где-то смесительный узел для теплых полов и снабдить его своим насосом - и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, уже к гидрострелке ближе :)

 

Концептуально все просто: насос в котле уже есть, Вам на радиаторы его хватит. Надо добавить где-то смесительный узел для теплых полов и снабдить его своим насосом - и все.

 

 

 

поддерживаю...зачем в такой простой системе городить такие сложности с кучей насосов и прочих излишеств да еще и гидрострелку тулить

 

1 картинка была правильной, только как и написали уже нужно убрать этот обвод возле котла, а на ТП поставить смесительный узел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю...зачем в такой простой системе городить такие сложности с кучей насосов и прочих излишеств да еще и гидрострелку тулить

 

1 картинка была правильной, только как и написали уже нужно убрать этот обвод возле котла, а на ТП поставить смесительный узел.

Сложности и излишества нам совершенно никчему. Просто я видел устройство ТП только на фото, а с отоплением сталкиваюсь впервые за свою жизнь. Для меня такие слова как гидрострелка,байпас ниочём не говорят. Отопление буду делать не раньше июля, Может разберусь к тому времени что к чему.Все знакомые сантехники работают по старинке. Просто радиаторное отопление сделать могут. Но так хочется ТП:).Нутром чую, что не так всё сложно, как кажется на первый взгляд. Конечно постараюсь найти у кого-нибудь действующий ТП, лучше увидеть всё это устройство в натуре. А вам и мураве спасибо, что тратите своё время и даёте дельные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, уже к гидрострелке ближе :)

 

Концептуально все просто: насос в котле уже есть, Вам на радиаторы его хватит. Надо добавить где-то смесительный узел для теплых полов и снабдить его своим насосом - и все.

(ссылка на изображение устарела)Это он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложности и излишества нам совершенно никчему. Просто я видел устройство ТП только на фото, а с отоплением сталкиваюсь впервые за свою жизнь. Для меня такие слова как гидрострелка,байпас ниочём не говорят. Отопление буду делать не раньше июля, Может разберусь к тому времени что к чему.Все знакомые сантехники работают по старинке. Просто радиаторное отопление сделать могут. Но так хочется ТП:).Нутром чую, что не так всё сложно, как кажется на первый взгляд. Конечно постараюсь найти у кого-нибудь действующий ТП, лучше увидеть всё это устройство в натуре. А вам и мураве спасибо, что тратите своё время и даёте дельные советы.

 

для простоты понимания вам просто нужно будет купить смесительный узел в котором есть 2 входа : подача и обратка и куча выходов для ТП...остальное вас не интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, спасибо за разъяснение. Нарисовал новую схему, пожалуйста посмотрите.

614499627_.jpg.8b4802cec687c69ba725ff4d6df03741.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, спасибо за разъяснение. Нарисовал новую схему, пожалуйста посмотрите.

 

оно:)......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только как вы будете радиаторы подключать, а то одна ошибка и будет однотрубная система :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только как вы будете радиаторы подключать, а то одна ошибка и будет однотрубная система :)

 

Хочу поднять трубу на мансарду, провести по периметру - и вниз. А к ней подключить радиаторы. Где-то так видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поднять трубу на мансарду, провести по периметру - и вниз. А к ней подключить радиаторы. Где-то так видел.

 

не самый удачный вид подключения....требует больших диаметров трубопровода, больше опыта в выборе этих диаметров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте в инете однотрубная и двухтрубная система отопления. Если вы нарисуете как вы планируете вести трубу и подключать приборы вам дадут более дельные советы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...