Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как вывести тлю

zai

Рекомендовані повідомлення

Ну фото я не помещал...

Сада как такового у меня нет, калины остались от соседки при восстановлении меж участка. Посадил пару кустов смородины на котю тля тоже бросилась.

Почему не хочу химию - во первых смородина уже с плодами.

Во вторых по опыту брызганья колой и био, даже без ветра я весь был в этой гадости. Боюсь что зхимией сам отравлюсь.

 

Актофит-био и не воняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил какой то био припарат от разной заразы в том чисе и от тли. Воняет конкретно - короче какие то бактерии там. Сказали что можно и на плодовые с плодами брызгать. Побрызгал сегодня, будем наблюдать.

 

так это она от запаха сбежит к соседям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как на калине, но на томатах от тли - Би-58 и его аналоги (диметоат 400г/л) - самое то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как на калине, но на томатах от тли - Би-58 и его аналоги (диметоат 400г/л) - самое то.

 

На томаты тля не особо то и нападает, а вот применять Би-58 на овощах я бы не рекомендовал. К примеру, на капусте он давно запрещен. Фосфорганические препараты, к коим и относится Би-58, разлагаются в окружающей среде сравнительно медленно, а вот остатки их в нашей печени остаются на всю жизнь. Так что применяются на плодовых деревьях не позже, чем в фазу цветения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу поделится опытом использования Ratrap

 

Как тут посоветовали на выходных сначача потравил актарой всю тлю, а на следующий день вышел на борьбу с клеем. сделал кольца на стволе (сильно широкие не нужно - достаточно в один слой валиком который выдавливается из тюбика так как клей потом как бы тает и растекается вниз и покрывает большую площадь). И тут началось одни снизу уже залезть не могут, вторые, которые были сверху, смотря на застрявших тоже начали кучковаться, я когда через час увидел сколько их сверху скучковалось был в шоке - такое ощущение, что на каждом дереве их было не менее 1-2 сотен. Ну я их "спас" водичкой сбил.

 

Короче форум сила - спасибо за дельные советы.

 

Что интересно, тлю муравьи разводили сначала на "любимых" деревьях черешне и сливе. я их в первую очередь помазал, так они гады быстро свои фермы стали на вишни перемещатьт где их до этого не было - пришлось и там сделать профилактику...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вчера купил RaTrap за 25 грн на Славутиче. Помазать пока не удалось т.к. был ливень.

 

Но осмотр калины показал, что то ли кола (хотя думаю не она т.к. делал концентрацию маленькую 1к10) то ли био препарат помогли.

Калина начала оживать, цвести, 90% тли ушло. Остались колонии на некоторых молодых отростках снизу, там где я наверное не побрызгал.

 

Кстати нужно ли этот ratrap мазать на

что то типа скотч, или наносить можно прямо на ствол?

Как поступать с кустами типа смородина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо на ствол, причем, относительно не широким кольцом, как писали выше он растекается по стволу вниз и образует довольно широкую преграду для муравьев. У меня уже 3 недели ни одного муравья на деревьях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 грн. а шо?

 

Да просто хотел понять насколько адекватная цена 25 за которую я купил. Короче +- адекватно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите коллеги если просто обезвредить муравьёв клеем можно тлю не травить?

 

нужно, так как она сама размножиться может, а божих коровок чтобы е сьесть не хватит.

 

тут советовали актофит-био - "проверено тли нет". и запаха тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поеду завтра за кокой . попробую . ато черешня уже большая а под ней кулубника жалко травить себя однако .

да кстати кто просветит на черешне тля черная а на сливе зеленая че так :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развел колу 1 к 3м на второй день не было половины тли. Через неделю исчезла вся %)

 

на литр воды три колы или наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поеду завтра за кокой . попробую . ато черешня уже большая а под ней кулубника жалко травить себя однако .

да кстати кто просветит на черешне тля черная а на сливе зеленая че так :p

 

напоил . день второй : ползает зараза :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напоил . день второй : ползает зараза :o

 

В какой пропорции "поил"? У меня тоже на персике тля разгулялась - надо что-то делать.:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я колой в прошлом году брызгала чубушник от тли. вобще не разводила водой. тля колу или не заметила, или выпила...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я колой в прошлом году брызгала чубушник от тли. вобще не разводила водой. тля колу или не заметила, или выпила...

 

где ж вы уважаемая раньше то были 2л колы коту под . тоесть тле на брюшко . хотя нет брызгать гораздо приятней чем ядом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вы меня извините, но большей глупости, чем кола, я еще не слышал.

Кто такое посоветовал? Тут, в темке про муравьев, уже писалось, что осталось только вареной колбасой обработать:crazy:

 

Во-первых: До сбора урожая плодов и ягод (за исключением клубники) осталось более 20 дней, т.е любой препарат успеет разложиться и никакого вреда для потребителя не составит.

Во-вторых: Одна обработка ничего не решит, сад требует к себе постоянного внимания и за сезон (для получения полноценного урожая) должен обрабатываться 10-12, а в дождливый год и до 18 раз за сезон.

В-третьих: Не следует ждать появления тли и прочих вредителей, обработки должны быть профилактическими, когда вредители и болезни уже появились - борьба может быть не эффективной.

 

И последнее: даже с учетом скорого сбора урожая, можно обработать любым инсектицидом из группы перетроидов (Фастак, Децис, Карате, Арево). Эти препараты, при температуре окружающей среды более 25 градусов, разлагаются в течение двух часов, но для той же тли этого хватит вполне. В этом случае препарат сработает как контактный. О его системности (при условии разложения) разговор не идет.

 

Вывод: берете любой яд (Конфидор Макси, Актелик (очч хорош), Актара) и обрабатываем. Если будет необходимость - через 10 дней обработку повторяем.

 

ЗЫ. Нивкоем случае не пользуйтесь препаратом БИ-58, не смотря на то, что он есть в типа свободной подаже. Против сосущих вредителей, к коим относится и тля, препарат бомба, но он имеет допуск только для обработки семенников и не имеет разрешения для применения на приусадебных участках. Т.е. разрешен для применения только с/х предприятиями. Вся его продажа - есть нелегальное действие.

 

ЗЗЫ. При обработке просто накройте клубничку пленкой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та впринципе я то и сам понял . просто яда под рукой не было да и попробовать хотелось а вдруг получится .:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обнаружил огромные колонии тли на калине, реально загибаются все новые паростки.

Как победить эту заразу?

 

конфидором обробити треба, або актарой але тільки після періоду вегетації!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...