Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна ли яма для мусора во дворе

magary4

Рекомендовані повідомлення

раньше когда жила бабуля была у нее яма размерами 2*3 переполовиненая из шлакоблока и прикрыта палками сверху кроме одного края. в одну половину выбрасывали пищевой мусор, яблоки и груши которые падали и разбивались и др........ когда одна половина наполнялась - начинали сыпать в другую, до следующего года все перегнивало на торф и шло в огород и так по кругу.

 

вот сейчас думаю нужна ли мне такая яма? в таком виде как она есть - нет. но вот думаю переносить ли ее мне и уменьшить до разумных размеров??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше когда жила бабуля была у нее яма размерами 2*3 переполовиненая из шлакоблока и прикрыта палками сверху кроме одного края. в одну половину выбрасывали пищевой мусор, яблоки и груши которые падали и разбивались и др........ когда одна половина наполнялась - начинали сыпать в другую, до следующего года все перегнивало на торф и шло в огород и так по кругу.

 

вот сейчас думаю нужна ли мне такая яма? в таком виде как она есть - нет. но вот думаю переносить ли ее мне и уменьшить до разумных размеров??????

 

насчет нужности, то решать только Вам. Я для себя решила что нужна, т.к. во превых это удобрение, а во вторых меньше вывозить мусора. У нас эта яма находится в самом конце участка. Но подумываю, не сделать ли еще одну возле дома, ато бегать из кухни далековато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше когда жила бабуля была у нее яма размерами 2*3 переполовиненая из шлакоблока и прикрыта палками сверху кроме одного края. в одну половину выбрасывали пищевой мусор, яблоки и груши которые падали и разбивались и др........ когда одна половина наполнялась - начинали сыпать в другую, до следующего года все перегнивало на торф и шло в огород и так по кругу.

 

вот сейчас думаю нужна ли мне такая яма? в таком виде как она есть - нет. но вот думаю переносить ли ее мне и уменьшить до разумных размеров??????

Рекомендую teplosan.com.ua/Ticket-punches.html. Могу помочь с покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ziv71 , верх ямы чем-нить закрыт? а что делаете когда наполняется?

а во дворе я хочу поставить еще 50-70литровый мусорный бак, и пакеты туда мусорные, и выносить это уже в контейнеры переодически.

 

Politologe, так эти компостеры как-то способствуют перегниванию? каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ziv71 , верх ямы чем-нить закрыт? а что делаете когда наполняется?

а во дворе я хочу поставить еще 50-70литровый мусорный бак, и пакеты туда мусорные, и выносить это уже в контейнеры переодически.

 

Politologe, так эти компостеры как-то способствуют перегниванию? каким образом?

Сверху засыпаеш, снизу выбираеш, бактерии которые способствуют гниению, попадают из воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую teplosan.com.ua/Ticket-punches.html. Могу помочь с покупкой.

 

Цена на компостеры какая. Можно и в личку.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ziv71 , верх ямы чем-нить закрыт? а что делаете когда наполняется?

а во дворе я хочу поставить еще 50-70литровый мусорный бак, и пакеты туда мусорные, и выносить это уже в контейнеры переодически.

 

Politologe, так эти компостеры как-то способствуют перегниванию? каким образом?

 

верх накрыт обязательно. Еще считается что дырочки в боках должны быть, что б воздух заходил, но у моих родителей для этих целей бочка железная, без бырок, и ниче, работает. Кода наполняется, то снизу уже скорее всего готовое удобрение. Можно достать нижний слой, или если лень возится, то забить до поры до времени, начать заполнять вторую емкость, а первая за пару месяцев дойдет вся до кондиции, и тогда ее просто на огород, под деревья..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моих родителей для этих целей бочка железная, без бырок, и ниче, работает...

 

а бочка ЭТА вкопана в землю? сколько может прожить такая бочка до проржавения до дыр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела в ненашем каталоге такую конструкцию, стилизованную под старую газовую плиту; сверху, где горелки (но их там, конечно, нет, а есть крышка), засыпаются органические отходы, а снизу, где "духовка", выгребают готовый компост. Думаю, при небольшом количестве отходов можно и правда приспособить старую чугунную плиту или АГВ - была бы полая конструкция с дверцей снизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бочка ЭТА вкопана в землю? сколько может прожить такая бочка до проржавения до дыр?

 

нет, не вкопана. Бочкам уже по 10 лет, может больше. Может когда то давно их чем то и обрабатывали (хотя врядли), на моей памяти их никто даже не красил ниразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела в ненашем каталоге такую конструкцию, стилизованную под старую газовую плиту; сверху, где горелки (но их там, конечно, нет, а есть крышка), засыпаются органические отходы, а снизу, где "духовка", выгребают готовый компост. Думаю, при небольшом количестве отходов можно и правда приспособить старую чугунную плиту или АГВ - была бы полая конструкция с дверцей снизу.

 

Прикольная идея. Я тож хочу стилизировать под что-то, если буду ставить рядом с домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компостеры - штуки на вид очень удобные. У кого-то из форумчан на сайте в подписи видела... Очень понравились, стоят себе акккуратненько пластиковые контейнеры.. Никаких неэстетичных куч не видно. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компостеры - штуки на вид очень удобные. У кого-то из форумчан на сайте в подписи видела... Очень понравились, стоят себе акккуратненько пластиковые контейнеры.. Никаких неэстетичных куч не видно. :rolleyes:

teplosan.com.ua/Ticket-punches.html

Если интересует звоните помогу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали себе яму. Вырыли где-то 1,5-16 м глубиной 2х2 м по периметру (где-то когда-то вычитала про подобные размеры). Стенки выложили из кирпича, пол - грунт. Планирую перегородить на две части (на два года). Сейчас сверху накрыта шифером, а в дальнейшем хочу какую-то крышку. Сбрасываются все пищевые отходы и трава. В позапрошлом году запустили красных червей и теперь рыбакам отпала необходимость ездить на "Бухару". Несколько раз компост поливала ЭМ - препаратом (бактерии). Яма должна быть накрыта и ее стоит увлажнять. Желательно пару раз за сезон ее ворочить вилами. Уже один раз вынимали компост - удобрение :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

teplosan.com.ua/Ticket-punches.html

Если интересует звоните помогу

 

а можно в личку цены на зелененькие 600 и 900л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, что за бактерии и где их продают?

 

Продают в магазинах, на выставках. Я покупала на выставке в Планетарии в клубе "Органического земледелия". Они так у них и называются ЭМ - препарат или Эмочки. Но есть и другие. Вот по поиску нашла еще.

Введите по поиску "Препараты для компостным ям" и он выдаст их очень много.

621_big.jpg.7d808f2b1e1a1aa482e6aa40447a784b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
и мне цену если можно на 600 и 900 л. Можно и в ветку )) и сколько будет стоить 900 л Thermo-King green
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а вот меня интересует, когда эти грушки-яблочки перегнивают, есть запах. Он привлекает мух и прочую нечисть... как быть с этим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали для компоста коробку из отходов досок, оставшихся после стройки забора. Прямоугольной формы, четыре бруска сбитые досками, меду досками щели для вентиляции, внизу с одной стороны дверца для выемки готового компоста. Накрыли куском железа оцинкованного. Стоит в конце участка, не замечаем вони и т.п., очень удобно, ибо количество мусора для вывоза уменьшилось, удобрение надеюсь будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...