Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна ли яма для мусора во дворе

magary4

Рекомендовані повідомлення

У моей бабушки на участке была компостная яма в самом дальнем углу.

Яма была небольшая и ничем её не накрывали и запаха никакого не было. Зато рядом с этой ямой выросла отличная яблоня "Слава победителю"!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот что перегнило вы куда потом деваете ??

 

В сад. Все в сад :D

На огород и клумбы. результат перегнивания растительных и органических остатков (компост) - ценнейшее удобрение для сада-огорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад сделал вот такой вот компостер,в сезон туда уходит почти вся трава с газонов,и в течении года все пищевые отходы.Прошлой весной получили первый компост;-),в этом году буду делать еще один такой,а то одного уже не хватает:) да и бегать через весь участок далековато:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад сделал вот такой вот компостер,в сезон туда уходит почти вся трава с газонов,и в течении года все пищевые отходы.Прошлой весной получили первый компост;-),в этом году буду делать еще один такой,а то одного уже не хватает:) да и бегать через весь участок далековато:rolleyes:

может хоть вы мне ответите: пищевые отходы и мухи? как вам с ними живется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может хоть вы мне ответите: пищевые отходы и мухи? как вам с ними живется?

 

У меня пищевые отходы + трава с газонов + прополка клумб. Мух нет. Запаха нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю, как это - пищевые отходы а мух нет.... на мусорке тоже пищевые отходы, и мухи роятся.... что-то здесь не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может хоть вы мне ответите: пищевые отходы и мухи? как вам с ними живется?

 

 

когда выбрасываете пищевые отходы - сверху от прополки травку киньте или присыпьте землей. ПОЭТОМУ МУХ НЕТ. Для правильного компостирования советуют перемежать слои органических отходов с землей и проливать водой, чтоб быстрее перегнило. Насчет, как Сойка говорила - ворошить вилами- тяжко это. Лучше забить слоями под завязку и "забыть", чтоб само перебродило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю, как это - пищевые отходы а мух нет.... на мусорке тоже пищевые отходы, и мухи роятся.... что-то здесь не так?

 

На мусорке мухи роятся, потому что пищевые отходы, грубо говоря тушатся в металлическом контейнере подогреваемом солнцем. В компостной яме или ящике, идет процесс биологического разложения, в котором участвуют бактерии, дождевые черви, и особый микроклимат.

Прочитайте аннотацию для препаратов, ускоряющих компостирование, там более подробно описан процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда выбрасываете пищевые отходы - сверху от прополки травку киньте или присыпьте землей. ПОЭТОМУ МУХ НЕТ. Для правильного компостирования советуют перемежать слои органических отходов с землей и проливать водой, чтоб быстрее перегнило. Насчет, как Сойка говорила - ворошить вилами- тяжко это. Лучше забить слоями под завязку и "забыть", чтоб само перебродило.

 

+1 Мы так и делаем. Пересыпаем пищевые отходы травой или землей. Никакого запаха и мух. Если не присыпать то будет и то и другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, друзья! а то в физике и химии не сильна, а сомнения обуревают.

Скажите, какой объем ямы/ящика используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два ящика по 1 кубческому метру. Один забивается под завязку и зреет, пока зреет - забивается второй. Потом выгружается первый, и зреет второй. И так по кругу.

 

Землей ничего присыпать не надо. За неделю субстанция здорово уменьшается в объеме. Земля в данном случае скорее враг, чем друг.

 

У ящика не должно быть дна. Но должна быть крышка. Посмотрите в Эпицентре пластиковые компостные ящики. Очень толковые - правда имеют недостаток. Цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, друзья! а то в физике и химии не сильна, а сомнения обуревают.

Скажите, какой объем ямы/ящика используете?

 

В теории считается оптимальным 1,5 м(Ш) Х 1,5 м(В) Х от 1 м(длина)

Если меньше, будет пересыхать и не нагонит нужную температуру. Если больше, может начать гнить и будет силос, а не компост.

 

У меня комп.ящик 1,5 х 1,2, зреет без ускорителя. Через 1,5 года можно пользоваться.

 

Еще важно: не нужно бросать в компост пищевые отходы животного происхождения. Животные отходы привлекают мух, крыс и котов :) да и перерабатыватся дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мы сделали себе яму. Вырыли где-то 1,5-16 м глубиной 2х2 м по периметру (где-то когда-то вычитала про подобные размеры). Стенки выложили из кирпича, пол - грунт. Планирую перегородить на две части (на два года). Сейчас сверху накрыта шифером, а в дальнейшем хочу какую-то крышку. Сбрасываются все пищевые отходы и трава. В позапрошлом году запустили красных червей и теперь рыбакам отпала необходимость ездить на "Бухару". Несколько раз компост поливала ЭМ - препаратом (бактерии). Яма должна быть накрыта и ее стоит увлажнять. Желательно пару раз за сезон ее ворочить вилами. Уже один раз вынимали компост - удобрение :good:

Прочитала в инете, что нельзя в компостную яму бросать многолетние сорняки и землю. А у меня как раз таки крапивища с корнищами вырыта, и, естественно, как не труси, с остатками земли. Вы такое бросаете в компост?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я продолжаю рекламировать еху, с пользой для Вас патамучто "если мне будет приятно и ему будет приятно то я тебя так довезу что и тебе будет приятно"© -"Мимино" www.ex.ua/view/6554375?r=1987 это как раз о компосте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 4 тижні потому...
Прочитала в инете, что нельзя в компостную яму бросать многолетние сорняки и землю. А у меня как раз таки крапивища с корнищами вырыта, и, естественно, как не труси, с остатками земли. Вы такое бросаете в компост?

 

И всё же, что скажете по многолетним сорнякам? льзя- нельзя их в ящих компост. бросать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...