Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собираюсь делать канализацию

Yamik

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Вот, подошло время сделать такое благо цивилизации как канализацию.

Определился, что нужен септик собственного изготовления: 2-3 колодца из бетонных колец и фильтр в почву.

Теперь вопрос: кто себе делал подобное - посоветуйте грамотных мастеров, способных сделать всё в лучшем виде.

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Подскажите, что лучше - один колодец для твёрдых отходов (герметичен) + 2 колодца для жидких (без дна) или один колодец для твёрдых отходов (герметичен) + один колодец для жидких (без дна) + дренаж из второго колодца 30-40 метров? Уровень грунтовых вод весной 1,5 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что лучше - один колодец для твёрдых отходов (герметичен) + 2 колодца для жидких (без дна) или один колодец для твёрдых отходов (герметичен) + один колодец для жидких (без дна) + дренаж из второго колодца 30-40 метров? Уровень грунтовых вод весной 1,5 метра.

 

А у Вас раздельная канализация для черных и серых стоков?

 

При таком уровне грунтовых вод нужен пластиковый герметичный септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Есть форумчанин "Аргилит" - Олег.

Делал нам канализацию кольцами вот совсем недавно. Очень грамотный человек, хорошая слаженно работающая бригада и очень приятные люди.

Обратитесь - Вам понравятся и цены, и работа, и люди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность ЖБ кольцевых септиков при высоком уровне грунтовых вод ( у нас тоже высокий уровень - 1,8м) можно обеспечить и материалами по герметизации, а в результате стоимость меньше значительно. Ну и соств почвы желательно знать. Если будете заказывать Олегу - он все расскажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб не создавать новую тему тоже спрошу тут...

 

у меня есть возможность выкопать яму трактором для септика, и на участке оч. много боя (старый гараж разломали..) кто скажет - если по периметру выставить опалубку с досок, вложить (обвязать арматуру) и залить всё это дело бетоном с боем (вот только какой размер делать? (я думаю 2 на 2 и в глубину 3 метра , уровень грунтовых вод тоже близко... 1.5-2 метра... эту яму сделать герметичной, а рядом сделать еще одну такую же только чтоб в нее перетекали жидкие отходы ( для этого у меня на участке есть два метровых кольца ????)

 

как Вы думаете прокатит??? или все таки покупать кольца 2ух метровые???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб не создавать новую тему тоже спрошу тут...

 

у меня есть возможность выкопать яму трактором для септика, и на участке оч. много боя (старый гараж разломали..) кто скажет - если по периметру выставить опалубку с досок, вложить (обвязать арматуру) и залить всё это дело бетоном с боем (вот только какой размер делать? (я думаю 2 на 2 и в глубину 3 метра , уровень грунтовых вод тоже близко... 1.5-2 метра... эту яму сделать герметичной, а рядом сделать еще одну такую же только чтоб в нее перетекали жидкие отходы ( для этого у меня на участке есть два метровых кольца ????)

 

как Вы думаете прокатит??? или все таки покупать кольца 2ух метровые???

 

кирпич в бетоне? может лучше (продать)отдать на подсыпку как строймусор ваш бой? Кирпич в бетоне будет влагу тянуть, не рекомендуют его в такие места. да и по деньгам это дороже будет: цемент+песок+арматура+присадка+работа+опалубка. расход бетона будет намного больше.

ИМХО не стоит так дорого хоронить строймусор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб не создавать новую тему тоже спрошу тут...

 

у меня есть возможность выкопать яму трактором для септика, и на участке оч. много боя (старый гараж разломали..) кто скажет - если по периметру выставить опалубку с досок, вложить (обвязать арматуру) и залить всё это дело бетоном с боем (вот только какой размер делать? (я думаю 2 на 2 и в глубину 3 метра , уровень грунтовых вод тоже близко... 1.5-2 метра... эту яму сделать герметичной, а рядом сделать еще одну такую же только чтоб в нее перетекали жидкие отходы ( для этого у меня на участке есть два метровых кольца ????)

 

как Вы думаете прокатит??? или все таки покупать кольца 2ух метровые???

 

Конечно можно из бетона предать любую форму, но Вы же сами понимаете что это будет за канализация... Вы не хотите поставить готовое решение(пластик. септик или биостанцию)? Не хочу навязывать данное оборудование для канализации, но это же проще в монтаже, дольше будет служить и можно не экономить на использовании воды в частном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик при монтаже в грунты с высоким УГВ не проще - надо якорить к монолитной плите, стоимость пластиковых емкостей превышает стоимость колец значительно; биостанция - вещь хорошая, если постоянно проживает не менее 4 человек и можно гарантировать бесперебойное электропитание (цена - "на любителя").

Разъясните, чем принципиально отличаются обе системы: герметичная, хорошо гидроизолированная ЖБ и платиковая (кроме цены) - ведь принцип один и тот же: первичный накопитель-отстойник с переливом, далее емкость для "серой" жидкости + дренажные поля если позволяют грунты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик при монтаже в грунты с высоким УГВ не проще - надо якорить к монолитной плите, стоимость пластиковых емкостей превышает стоимость колец значительно; биостанция - вещь хорошая, если постоянно проживает не менее 4 человек и можно гарантировать бесперебойное электропитание (цена - "на любителя").

Разъясните, чем принципиально отличаются обе системы: герметичная, хорошо гидроизолированная ЖБ и платиковая (кроме цены) - ведь принцип один и тот же: первичный накопитель-отстойник с переливом, далее емкость для "серой" жидкости + дренажные поля если позволяют грунты.

 

По идеи ничем не отличается как накопитель, но дело в том, что бетон даже гидроизолированный будет находиться в агрессивной среде (наружная сторона колодца - грунтовая вода, внутренняя - стоки). Пройдет некоторое время и щели между кольцами и дном колодца могут дать течь, а по закону сообщающихся сосудов уровень грунтовых вод поднимется на такой же уровень в колодце, и Вы будете выкачивать не фекалии, а грунтовую воду, а её в недрах Земли очень много, просто денег не хватит перекачать всё в золотаря. Цены сейчас на септики снизились, так что подумайте о пластике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдет некоторое время - это сколько?

Могут дать течь - а могут и не дать!

К тому времени когда "могут дать течь", думаю, цены на пластик упадут еще ниже - тогда и начну думать о пластике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдет некоторое время - это сколько?

Могут дать течь - а могут и не дать!

К тому времени когда "могут дать течь", думаю, цены на пластик упадут еще ниже - тогда и начну думать о пластике

 

Попробуйте. Хозяин, как известно, барин. Но я бы на вашем месте приехал к нам в офис, попросил бы хорошую скидку и поставил своими силами сразу пластик. Ведь якорить - это всего лишь 3ФБС блока или 60$. Я их Вам подарю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...