Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем песок в подсыпку под фундамент?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

вы это пробовали делать? на 50 то см??? это чем его туда надо загонять? пушками?

Имелось в виду что если щебень 40 мм втрамбовать в грунт то этот грунт уплотниться на 50 см вглубь. а не втрамбовывать щебня пол метра высотой.

 

Добавлено через 10 минут

если бы камни были правильной формы куба - да, но это не так.

физика процесса - грунт имеет пористую структуру, утрамбовывая его щебнем создается однородный слой на глубину фракции щебня.. проще - возьмите мочалку - вдавите в нее щебень ) где то так

Выше писал про установку памятников, повторюсь - при установке памятников на месте могил (особенно свежих) втрамбовывал булыжники размером 10-30 см. Спустя несколько лет все установленные мной обелиски стоят ровненько, а те которые ставили горе-монтажники на пару шахтных затяжек безо всяких уплотнений грунта - после первой зимы стоят косо-криво и вот-вот упадут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпка делается для замены части грунта основания который может иметь разные физ свойства по всей длинне фундамента, на подсыпку имеющую одинаковые физ. свойства и соответственно осадка фундамента проходит более равномерно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпка делается для замены части грунта основания который может иметь разные физ свойства по всей длинне фундамента, на подсыпку имеющую одинаковые физ. свойства и соответственно осадка фундамента проходит более равномерно.

Речь тут не совсем об этом.

То что нужно заменить грунт до уровня промерзания +10-20 см, понятно. А вот на что его заменить - бетон или песок/щебень/бетон??? Нужен ли песок в подсыпке или нет???

По щебню определились - это дренаж, а вот песок зачем???

 

ПыСы: на счет экономии средств, заменяя часть ж/б ленты песком тоже речь не идет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду что если щебень 40 мм втрамбовать в грунт то этот грунт уплотниться на 50 см вглубь. а не втрамбовывать щебня пол метра высотой.

 

вот и проверьте следующий раз насколько уплотнился грунт, отпишитесь

Выше писал про установку памятников,

супер сравнение ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не сравнение? Грунт не такой или бетон???

 

Просто мне нравится вывод, я мол так памятники строю, значит и дома строить надо именно так )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне нравится вывод, я мол так памятники строю, значит и дома строить надо именно так )

Я говорил что грунт уплотняется при втрамбовке в него щебня, не более.

Пропейллер даже картинку нарисовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...