Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як зробити форму для гіпсової колони?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

З чого можна зробити форму (невелику, для збору колони...тобто не 2,5м колона однією частиною, а наприклад маленьки "блочки" колони по 25-30см, які потім можна скласти в колону)...

 

Хто що може порадити? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл , стянутый замками, на болтах.Думаю,понятно.Если нет , поищу фотку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ зависит от желаемого диаметра и желаемой формы колонны. Я имею ввиду нужен ли вам усеченный конус или простая цилиндрическая форма. А так - вариантов много. Например:

 

1) вариант люкс: из пластиковых труб наружной канализации;

2) самый дешевый способ(если, конечно, тара дармовая): из пластиковых бутлей 6-литровок из-под питьевой воды. верх и низ обрезать и соорудить дно, перпендикулярное оси колонны. они круглые бывают, но с ребрами жесткости. эти ребра жесткости просто потом отдельно зашпаклевать. если внутри банки вставить кусок какой-то трубы (той же канализационной), то можно получить и пустотелую конструкцию;

3) из пластикового ведра строго цилиндрической формы (с теми же опциями, что и для п.2). если в нём дно вогнутое, то вообще супер - его можно использовать как полость для соединяющего раствора при сборке частей колонны (как при сочленении фундаментных блоков);

4) геморройный вариант: в земле выкопать ямку глубиной в зависимости от требуемого размера детали. затем вставить матрицу (опять всё ту же пластиковую канализационную трубу, затем с боков засыпать матрицу той же землей, пролить и, после высыхания, осторожно вынуть трубу вращая её вокруг своей оси. в образовавшиеся формы заливать раствор. способ не самый простой, так как земля может осыпаться, но это потом дорабатываеться. главное преимущество способа - массовое производство, т.к. ямок можно нарыть через каждые 20-30 см :)

5) усеченный конус: можно распустить по длине мою любимую канализационную трубу и с одной стороны один край завести на на другой край трубы, какбы сручивая её ввиде бумажного кулька для семечек (если ваше детство прошло не позже девяностых, то вы должны помнить как бабушки, торговавшие семечками, сворачивали кулёчки из бумаги :) мож, канешна, и щаз так делают - не знаю 8-)) затем это дело вдоль одного из разрезанных краёв скрепить саморезами. при снятии опалубки нужно будет просто выкрутить саморезы и труба сама ослабнет засчёт собственной упругости, принимая первоначальную форму. пожалуй, это самый цивилизованный способ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто кругла форма - то не проблема, сам такі маю...

 

а цікавить форма колон, типу як гофрованих

 

от як така d79dd00c3cf9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто кругла форма - то не проблема, сам такі маю... а цікавить форма колон, типу як гофрованих

 

Дядьку, то так би і казали:"Треба, шоб було не аби як красиво" :)

А я тут зі своїми ямками в землі :ROFL:

Навіть не знаю що й порадити, але тема зацікавила. Якщо буду щось бачити цікаве - скину лінк. :beer:

Одне питання. А багато таких треба, бо якщо дві-три, то може дешевше купити готові?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каннелюрами просто так не сделать.

придется готовить модель из глины (дерева, гипса), формовать, чтобы получить контррельеф, а потом заливать, вставляя заполнитель пустот.

Как вариант найти готовый цилиндр, разрезать пополам вдоль, каннелюры сделать отдельно и наклеить на стенки, изделие формировать набрызгом, наращивая стенку. Потом соединить обе половинки.

Отакое от.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=52383&stc=1&thumb=1&d=1274037161

К внутренней стороне накрутить деревянных планок - нужной конфигурации , идеально гладких и пропитанных защитой от воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квадратну колону я і з цегли гарно вимурую...тільки на шо то буде схоже в середині будинку :no:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арабы классно такие вещи делают.Ручная работа,из камня.Едишь, а вдоль дороги такие колонны и прочие архитектурные вещи выставлены на продажу!

К арабам вам надо, к арабам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=52383&stc=1&thumb=1&d=1274037161

К внутренней стороне накрутить деревянных планок - нужной конфигурации , идеально гладких и пропитанных защитой от воды.

 

 

щитаю самым универсальным вариантом!! +1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только , если так делать,то формы для заливки должны быть из двух половинок.

Иначе,не снимешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас модельщики делают матрицу колонны с прибамбасами, недельки через две будет форма ;)

362883836_.jpg.32c8be2ee94a1a631189769112728ee0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...