Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите и мне с водоочисткой.

krol

Рекомендовані повідомлення

Если бы был в воде сероводород то анализ воды бы его. Запах горячей воды может давать бойлер если он у вас установлен.

Помогает хлорирование системы.

 

Заключение васильковской СЭС выполнено на их типовом бланке-протоколе, где все вещества на которые проверялась или могла проверятся вода - напечатаны. Сами результаты (цифры), вписаны ручкой.

Результатов (цифр), в более чем в два раза меньше чем возможных показателей.

Среди напечатанного перечня веществ, сероводорода я не обнаружил. Возможно, они на него просто не проверяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы сдаете воду на анализ в СЭС то её 100% проверяют на сероводород, тоесть в вашем случае если его не указали значит сероводорода в воде нет.

Тоесть остается убрать железо, жесткость окисляемость, привкус, запах, мутность..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сегодня позвонили и предложили поставить фильтр Клак с засыпкой Пюролокс (названия как услышались, так и пишу).

Кто-то мог бы прокомментировать это предложение?

 

Clack - это не фильтр, а управляющий клапан. Это тип автоматики грубо говоря.

Пюролокс - это фильтрующая загрузка, которая являет собой гранулированый диоксид марганца. Именно диоксид марганца является катализатором при окислении того же марганца и железа 2+. Поэтому в воде при использовании даного фильтроматериала обязательно должно быть достаточное (эквивалентное) колличество растворенного кислорода или других окислителей в активной форме.

Из своего багажа знаний могу сказать что Пюролокс есть смысл использовать как основной этап фильтрации только при предварительной аэрации, хлорировании или озонировании и т.п. Загрузка уже используется в водоподготовке почти одно столетие.

Для правильного подбора даного фильтроматериала необходимы расчеты и больше даных по анализу воды. Без этого можно только угадывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, бурение новой скважины, по сравнению с этим предложением будет более оптимальный вариант.

Сколько соли мне понадобится чтобы очистить хотя бы 20 куб. в течении месяца? И сколько она стоит?

Мне кажется если мне и идти по пути водоочистки, то лучше без реагентной.

Тем более что показатели по жёсткости(4,3) и марганцу(0,1) в скважине - не плохие. Железо (1,1) - много, но не "хуже всех".

 

Подозреваю, что это не оптимальное решение.

Кстати в рекламке Waterboss, ничего не прочитал про сероводород.

 

Вы больше рекламы читайте...

Waterboss под Вашу задачу не катит. Там обычный сильнокислотный катионит гелиевого типа только мелкозернистый, что разрешает обеспечить достаточно большую площадь разделение фаз и, следовательно, ионного обмена. Эта загрузка сможет обеспечить корректировку катионного состава воды, который формирует соли жесткости. Железо задержиться в нем только механически, забивая тот самый катионит и уменьшая его срок эксплуатации и её характеристики. Про сероводород там не зря ничего не написано...

 

Безреагентные способы очистки воды всегда имеют очень очень узкий диапазон входящих параметров. Вам на нем зацикливаться не советую. Экспериментировать тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплексная водоочистка, но это деньги.

 

Она тут не нужна.

Я бы обратил внимание на такой фильтроматериал как GreenSand. Это марганцевый цеолит. Производиться на основе природного материала глауконита. Он окисляет железо и марганец за счет высших оксидов марганца, которые формируються на его поверности. Сероводород сможет восстановить до серы, которая скоагулируется на поверхности гранул вместе с железом. Способен удалить радий и мышьяк. Работает как окислительно-восстановительная загрузка. Сам фильтроматериал совсем не дорогой. Скорость фильтрации в даном случае можно принять 10...12 м/ч. Фильтроматериал нужно регенерировать перманганатом калия (марганцовкой). Фильтроциклы при даном содержании железа и марганца просто огромны, поэтому достаточно будет этой процедуры раз в квартал. Стоимость марганцовки от 50...150 грн/кг (от чистоты зависит). На одну регенерацию 1 л фильтроматериала нужно всего 3 грамма сухого перманганата калия.

 

Запах сероводорода создают в даном случае скорее всего сульфиты и сульфаты. Возможно они в бойлере восстанавливаются до серы. Если так - вымыть будет очень тяжело из бойлера и труб. Можно попробовать для начала с "замачиванием" раствором лимонной кислоты в пару заходов. Железо отмоет точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой выход- Waterboss. Поставил и забыл- 10 лет гарантии на смолу!

 

Выложите в официальном документе условия на гарантию этой смолы, которая 10 лет, и при каких условиях гарантия не действительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Clack - это не фильтр, а управляющий клапан. Это тип автоматики грубо говоря.

Пюролокс - это фильтрующая загрузка, которая являет собой гранулированый диоксид марганца. Именно диоксид марганца является катализатором при окислении того же марганца и железа 2+. Поэтому в воде при использовании даного фильтроматериала обязательно должно быть достаточное (эквивалентное) колличество растворенного кислорода или других окислителей в активной форме.

Из своего багажа знаний могу сказать что Пюролокс есть смысл использовать как основной этап фильтрации только при предварительной аэрации, хлорировании или озонировании и т.п. Загрузка уже используется в водоподготовке почти одно столетие.

Для правильного подбора даного фильтроматериала необходимы расчеты и больше даных по анализу воды. Без этого можно только угадывать.

 

Ой не знаю, я пока в неопределённости.

 

Этих людей мне подсуетили сантехники которые монтировали мне в доме всю воду и отопление.

 

Я с ними не встречался, передал анализ воды. Они перезвонили и назвали вот эти названия. Что-то ещё говорили про щебень в качестве засыпки.

Производительность сказали 0,6 куба. Количество воды для промывки - 0,4 куба. Цену назвали 1440 бакс. с установкой.

Последняя цифра мне показалась не соответствует первым двум. Отвел - подумаю, перезвоню.

 

А пока хочу прочистить свой колодец и сделать новые анализы для него и для скважины.

Может подскажете организацию где делают "на всё" и при этом они не занимаются "бурением" и водоочисткой.

Змінено користувачем krol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите в официальном документе условия на гарантию этой смолы, которая 10 лет, и при каких условиях гарантия не действительна.

 

Зайдите на официальный сайт www.waterboss.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажете организацию где делают "на всё" и при этом они не занимаются "бурением" и водоочисткой.

 

Нет, не подскажу, - ищите сами: не располагаю информацией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на официальный сайт www.waterboss.com

 

В общем по теме с официального сайта:

 

THERE ARE NO WARRANTIES OTHER THAN THOSE DESCRIBED IN THIS WARRANTY INSTRUMENT. This warranty does not cover any service call or labor costs incurred with respect to the removal and replacement of any defective part or parts. WaterBoss® will not be liable for, nor will it pay service call or labor charges incurred or expended with respect to this warranty. In the event the water supply being processed through this product contains bacterial iron, algae, sulphur, tannins, organic matter, or other unusual substances, then, unless the system is represented as being capable of handling these substances in the system specifications, other special treatment of the water supply must be used to remove these substances before they enter this product. Otherwise, WaterBoss® shall have no obligations under this warranty.

 

И что толку в даном вопросе от гарантии 10 лет на смолу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем по теме с официального сайта:

 

THERE ARE NO WARRANTIES OTHER THAN THOSE DESCRIBED IN THIS WARRANTY INSTRUMENT. This warranty does not cover any service call or labor costs incurred with respect to the removal and replacement of any defective part or parts. WaterBoss® will not be liable for, nor will it pay service call or labor charges incurred or expended with respect to this warranty. In the event the water supply being processed through this product contains bacterial iron, algae, sulphur, tannins, organic matter, or other unusual substances, then, unless the system is represented as being capable of handling these substances in the system specifications, other special treatment of the water supply must be used to remove these substances before they enter this product. Otherwise, WaterBoss® shall have no obligations under this warranty.

 

И что толку в даном вопросе от гарантии 10 лет на смолу?

 

Интересный Вы человек) Вам бы канализационную воду через него пропустить, да и гарантию получить?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Для такого материала как Пиролокс, действительно чаще всего необходима аэрация или озонирование. Но учтите ещё один момент, материал этот тяжёлый и чтобы эффективно и долговечно работал необходима не менее эффективная промывка. Носос должен быть мощностью в 2-3 раза больше чем производительность вашего фильтра. Про количество воды для регенерации можно поспорить. 400л за одну регенерацию это минимум, реальнее 500-600 литров.

В общем для Звонкового, это не новость наличие сероводорода, железа и марганца.

Железо и сероводород есть шанс "найти" и на 70 метрах.

Как вариант, попробуйте начать с малого и прохлорировать скважину, возможно бактерии (сероводород) занесён при бурении, так как вода используемая в процессе бурения, берётся из ближайшего водоёма...

Если удастся избавиться от сероводорода, систему для удаления железа и марганца возможно подобрать дешевле предложенного "Пиролокса"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный Вы человек) Вам бы канализационную воду через него пропустить, да и гарантию получить?))

 

С указанными параметрами вода совсем не "канализационная". Это критические параметры при эксплуатации именно той смолы, которая используется в WaterBoss.

В предложеном выше варианте как раз такой случай. Вы все равно предложите именно WaterBoss? Неужели все так плохо на ниве продаж Вашей продукции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Для такого материала как Пиролокс, действительно чаще всего необходима аэрация или озонирование. Но учтите ещё один момент, материал этот тяжёлый и чтобы эффективно и долговечно работал необходима не менее эффективная промывка. Носос должен быть мощностью в 2-3 раза больше чем производительность вашего фильтра. Про количество воды для регенерации можно поспорить. 400л за одну регенерацию это минимум, реальнее 500-600 литров.

В общем для Звонкового, это не новость наличие сероводорода, железа и марганца.

Железо и сероводород есть шанс "найти" и на 70 метрах.

Как вариант, попробуйте начать с малого и прохлорировать скважину, возможно бактерии (сероводород) занесён при бурении, так как вода используемая в процессе бурения, берётся из ближайшего водоёма...

Если удастся избавиться от сероводорода, систему для удаления железа и марганца возможно подобрать дешевле предложенного "Пиролокса"

 

Может быть подскажете, или дадите ссылку на методику, как хлорировать скважину и заодно всю систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С указанными параметрами вода совсем не "канализационная". Это критические параметры при эксплуатации именно той смолы, которая используется в WaterBoss.

В предложеном выше варианте как раз такой случай. Вы все равно предложите именно WaterBoss? Неужели все так плохо на ниве продаж Вашей продукции?

 

Извините, но где Вы увидели "критические параметры"??? Что Вы пугаете народ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но где Вы увидели "критические параметры"??? Что Вы пугаете народ???

 

Короче. Вода пованивает сероводородом.

Ну и в привкусе и на сантехнике видно наличие избытка железа.

 

Сделал анализ в Васильковсой СЭС:

Привкус – 2

Цветность – 20

Мутность- 1,4

Железо – 1,1

Марганец – 0,1

 

Я говорю конкретно про WaterBoss, а не кого-то пугаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю конкретно про WaterBoss, а не кого-то пугаю.

 

И какой из этих параметров критичен для Waterboss?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой из этих параметров критичен для Waterboss?????

 

Наличие марганца и железа в присутствии сероводорода.

В скважине появлению сероводорода может способствовать органика и сульфиды. Сероводород в воде в зависимости от рН может находиться в газообразном состоянии, в виде гидросульфидов и конкретно уже сульфидов в ионной форме. Являються досточно сильными восстановителями, что значительно снижает окисление растворенного железа. Также фактором является образование сульфидов железа и коллоидной серы, которые при коагуляции будут способствовать "залипанию" катионита, особенно мелкозернистого, что увеличивает гидравлическое сопротивление и снижает эффективность ионного обмена вследствии уменьшения разделения фаз, и неэффективности режима промывки. Этому же будет способствовать и понижение рН.

Как фактор не стоит исключать биологическое загрязнение. Биота есть в любых природных водах, ей только нужно создать условия для развития. А здесь они со временем в период эксплуатации будут.

 

Толку от гарантии на смолу 10 лет и от WaterBoss в такой ситуации? Нужен другой принцип. Не ионный обмен, а окислительно-восстановительный процесс с учетом механической фильтрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие марганца и железа в присутствии сероводорода.

В скважине появлению сероводорода может способствовать органика и сульфиды. Сероводород в воде в зависимости от рН может находиться в газообразном состоянии, в виде гидросульфидов и конкретно уже сульфидов в ионной форме. Являються досточно сильными восстановителями, что значительно снижает окисление растворенного железа. Также фактором является образование сульфидов железа и коллоидной серы, которые при коагуляции будут способствовать "залипанию" катионита, особенно мелкозернистого, что увеличивает гидравлическое сопротивление и снижает эффективность ионного обмена вследствии уменьшения разделения фаз, и неэффективности режима промывки. Этому же будет способствовать и понижение рН.

Как фактор не стоит исключать биологическое загрязнение. Биота есть в любых природных водах, ей только нужно создать условия для развития. А здесь они со временем в период эксплуатации будут.

 

Толку от гарантии на смолу 10 лет и от WaterBoss в такой ситуации? Нужен другой принцип. Не ионный обмен, а окислительно-восстановительный процесс с учетом механической фильтрации.

 

Все это хорошо, Вы наверное неплохой химик, но у Вас не доводы, а предположения - пишете "может способствовать"," может находиться". И стоит построить целую станцию по комплексной очистке, стоимостью, как космический корабль.

 

А хозяин скважины пишет- "Висновки васильковской райСЄС

"Проба води, за дослідженими інгредієнтами відповідає вимогам ГОСТу 2874-82 "Вода питьевая", за винятком показника на залізо."

 

И хочет одного: "Да не нужна мне комплексная очистка. Моя цель сохранить котёл посудомойку, стиралку, и пр. сантехнику."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это хорошо, Вы наверное неплохой химик, но у Вас не доводы, а предположения - пишете "может способствовать"," может находиться". И стоит построить целую станцию по комплексной очистке, стоимостью, как космический корабль.

 

А хозяин скважины пишет- "Висновки васильковской райСЄС

"Проба води, за дослідженими інгредієнтами відповідає вимогам ГОСТу 2874-82 "Вода питьевая", за винятком показника на залізо."

 

И хочет одного: "Да не нужна мне комплексная очистка. Моя цель сохранить котёл посудомойку, стиралку, и пр. сантехнику."

 

Я не говорю про комплексную очистку. Она как раз в основном на ионном обмене.

Я говорю про использование окислительно-восстановительных методов. Улавливаете разницу? А в моих словах по хим. процессам в воде достаточно конкретики для тех людей, которые понимают о чем я говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем по теме с официального сайта:

 

THERE ARE NO WARRANTIES OTHER THAN THOSE DESCRIBED IN THIS WARRANTY INSTRUMENT. This warranty does not cover any service call or labor costs incurred with respect to the removal and replacement of any defective part or parts. WaterBoss® will not be liable for, nor will it pay service call or labor charges incurred or expended with respect to this warranty. In the event the water supply being processed through this product contains bacterial iron, algae, sulphur, tannins, organic matter, or other unusual substances, then, unless the system is represented as being capable of handling these substances in the system specifications, other special treatment of the water supply must be used to remove these substances before they enter this product. Otherwise, WaterBoss® shall have no obligations under this warranty.

 

И что толку в даном вопросе от гарантии 10 лет на смолу?

 

И еще по поводу железа- прочитайте про установку- Model 900IF is for reducing iron. The Iron Filter also can reduce up to 2ppm of Hydrogen Sulfide (with the presence of 1 ppm of iron or more) and iron bacteria...

Это тоже WaterBoss

Вы говорили об этих проблемах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю про комплексную очистку. Она как раз в основном на ионном обмене.

Я говорю про использование окислительно-восстановительных методов. Улавливаете разницу? А в моих словах по хим. процессам в воде достаточно конкретики для тех людей, которые понимают о чем я говорю.

 

И зайдите на сайт www.haguewater.com/water-softeners, почитайте об установке WaterMax 62APQ---- iron 2-12ppm, sulfur 0-5ppm......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще по поводу железа- прочитайте про установку- Model 900IF is for reducing iron. The Iron Filter also can reduce up to 2ppm of Hydrogen Sulfide (with the presence of 1 ppm of iron or more) and iron bacteria...

Это тоже WaterBoss

Вы говорили об этих проблемах?

 

Судя по тому что я прочитал www.waterboss.com/specialorderproducts.shtml и еще нашел в интернете, как понимаю, в моделе WaterBoss 900IF просто добавляется картриджный фильтр, который заменяется при использовании ресурса? Может есть кака-нибудь инструкция поподробней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зайдите на сайт www.haguewater.com/water-softeners, почитайте об установке WaterMax 62APQ---- iron 2-12ppm, sulfur 0-5ppm......

 

Зашел. Скачал инструкцию по WaterMax. Почитал.

Там, кстати, есть такой пункт в разделе Checklist Before Installation: if the water supply contains ferrous iron, a commercially available resin bed cleaner should be used every six month. Т.е. нужно каждые 6 месяцев делать очистку смолы, если таковая в фильтре используется. Залипать все-таки будет и про это не только я знаю, а и те, кто писал инструкцию.

Что касательно модели WaterMax 62APQ, то тут используется комплексный фильтроматериал (мне по характеристикам напоминает CrystalRight, хотя может это и что-то другое) с биоцидным материалом. В Water Conditioner Specifications к WaterMax указано "Sulfur-SulfurStat" - это сульфиды, сульфиты и т.д. которые находятся в определенной постоянной форме (в хим. анализе обычно их все вместе считают как сульфаты по общему содержанию ионов сульфура). Это не сероводород.

 

Меня привлекла установка типа 61AAN. Вот она действительно в этом случае подходит. Там загрузка Manganese GreenSand, которая регенерируется перманганатом калия - вот это то что нужно. Она обеспечивает как раз протекание окислительно-восстановительных реакций. Железо 2+ окисляется до 3+ и выпадает в осадок, сероводород и т.д. восстанавливается до серы, коагулируется и удаляется при промывке. Гранулометрический состав дает возможность все это отфильтровывать на своей поверхности без "налипания".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...