Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продать квартиру, построить дом. Нужен свет.

newmanz2000

Рекомендовані повідомлення

Я тут думаюгде бы 20тыс у.е поднакопить что б начинать сториться!!! особенно коробку - спокойненько!

 

Ну вот построили коробку. За 20 штук. А дальше? Сколько копить придется на крышу, коммуникации, внутрянку и пр и пр. А раз для Вас 20 штук заоблачная сумма, то КОПИТЬ, это значит отказываться от всего, кроме самого необходимого. Более того, стройка будет войной компромиссов - Вы будете хотеть натуральную крышу и понимать, что это красиво и вообще супер, но денег будет только на шифер. Вы будете хотеть красивый кирпичный забор, а денег будет только на страшненький, изготовленный в гараже "еврозабор". И так во всем. В отоплении, в скважине, в канализации и т.д. И что Вы получите на выходе, лет через 6-7? Дом, который Вам не нравится, бюджетные (проблемные) варианты коммуникаций и невроз. Оно Вам надо?

Змінено користувачем lonjin
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот построили коробку. За 20 штук. А дальше? Сколько копить придется на крышу, коммуникации, внутрянку и пр и пр. А раз для Вас 20 штук заоблачная сумма, то КОПИТЬ, это значит отказываться от всего, кроме самого необходимого. Более того, стройка будет войной компромиссов - Вы будете хотеть натуральную крышу и понимать, что это красиво и вообще супер, но денег будет только на шифер. Вы будете хотеть красивый кирпичный забор, а денег будет только на страшненький, изготовленный в гараже "еврозабор". И так во всем. В отоплении, в скважине, в канализации и т.д. И что Вы получите на выходе, лет через 6-7? Дом, который Вам не нравится, бюджетные (проблемные) варианты коммуникаций и невроз. Оно Вам надо?

 

Не хочу тут флудить. отвечу вкратце - на форуме много обсуждалось про дом за 30-40тыс под ключ. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33724&highlight=%E4%EE%EC+%F2%FB%F1%FF%F7

20тыс это уже с крышей и окнами. - это реально.

Компромисы да это супер правда. пока что дом не строил, но ремонт в квартире делал -они сплошь и рядом и про них не стоит забывать. Но решаемо очень легко - финансы.

А невроз мне не надо.... я вобще не любитель расстягивать удоволствие со стройкой - научен домашними ремонтами.. не перевариваю. нужно оп оп и делать+ ко всему не начну что либо делать пока не нарисую как и не закуплюсь всего что необходимо - это мой бзык. понимаю, что этот бзык будет минусом при долгострое..но все, как говориться, в моих руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу тут флудить. отвечу вкратце - на форуме много обсуждалось про дом за 30-40тыс под ключ. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33724&highlight=%E4%EE%EC+%F2%FB%F1%FF%F7

20тыс это уже с крышей и окнами. - это реально.

Про дома за 40 тысяч комментировать не буду. Не видел, не щупал, смету не проверял. Умудрились уложиться - молодцы. Лично мне только свет и газ обошлись 10 тысяч. Я не претендую на истину в последней инстанции. Вышесказанное - моя ИМХа. :) Я то дом уже построил, а написал не конкретно Вам, а больше всем, кто будет тему читать. В любом случае - удачи в начинаниях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кравчук, я женат менньше года, детей нет, но будет через годик, и наверное сразу два в очереди :). У родителей будем жить, за их же счет. Они неплохо зарабатывают и покормить родичей им только в радость :) . Места более чем достаточно да и природа\лес за забором - хорошее место для детского старта. Была небольшая мебельная фирма, сейчас перепрофилируюсь на веб-компьютерщика. Поэтому особо ничем не завязан\связан, и потратить пару лет на дом - не только приятно, но и полезно будет. А там мои сайты подрастут и снова появится доход. В плане морального духа и родственников не переживай. Все подбадривают. У отца на фазенде есть куча бревен и досок, немного кирпича. Вагонка, евробатареи б\у гдето он из взял бесплатно. Родители торгуют нужными вещами, все достанется мне бесплатно - кабель, все электро, гвозди, шурупы, всякие сверла расходники и т.п. Инструмент, бетономешалка, большой прицеп у отца есть. Компаньен мебельщик с бывшей фирмы постепенно погашает долг (мою долю) мебелью, щас обставим родителей, потом и мне хватит немного. Отец и мать тоже подбадривают строиться, говорят что прорвемся. Вот только надо дом нарисовать, смету посчитать\прикинуть, а то вообще нет ориентира сколько кубов чего и по чем. Набросок дома уже есть, изображу слегка в 3D - покажу на обсуждение. вместе со сметой. я без вас всех никуда :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кравчук, я женат менньше года, детей нет, но будет через годик, и наверное сразу два в очереди :). У родителей будем жить, за их же счет. Они неплохо зарабатывают и покормить родичей им только в радость :) . Места более чем достаточно да и природа\лес за забором - хорошее место для детского старта. Была небольшая мебельная фирма, сейчас перепрофилируюсь на веб-компьютерщика. Поэтому особо ничем не завязан\связан, и потратить пару лет на дом - не только приятно, но и полезно будет. А там мои сайты подрастут и снова появится доход. В плане морального духа и родственников не переживай. Все подбадривают. У отца на фазенде есть куча бревен и досок, немного кирпича. Вагонка, евробатареи б\у гдето он из взял бесплатно. Родители торгуют нужными вещами, все достанется мне бесплатно - кабель, все электро, гвозди, шурупы, всякие сверла расходники и т.п. Инструмент, бетономешалка, большой прицеп у отца есть. Компаньен мебельщик с бывшей фирмы постепенно погашает долг (мою долю) мебелью, щас обставим родителей, потом и мне хватит немного. Отец и мать тоже подбадривают строиться, говорят что прорвемся. Вот только надо дом нарисовать, смету посчитать\прикинуть, а то вообще нет ориентира сколько кубов чего и по чем. Набросок дома уже есть, изображу слегка в 3D - покажу на обсуждение. вместе со сметой. я без вас всех никуда :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

кстати, такой вот вопрос.

как в нашей стране обстоят дела с частными домами без документов?

а если и с документами (проект), но построены неквалифицированными строителями? или\и построено с легкими отклонениями от проекта? а с существенными отклонениями от проекта?

 

Согласно Законов Украины, насколько я знаю, дело обстоит так: "с частными домами без документов" в течении времени если не собираетесь его продавать, то никто к вам не придет и не станет выгонять или требовать чего-то, но как только вам необходимо будет провести какие либо официальные действия (например сделать план газификации дома или продажа-переоформление дома) то тут возникают проблемы с постфактовым оформлением и штрафом.

"а если и с документами (проект), но построены неквалифицированными строителями" а при регистрации в БТИ жилых помещений, еще ни у кого из знакомых даже не спрашивали о квалификации строителей, а тем более сертификаты на строение.

"или\и построено с легкими отклонениями от проекта" согласно законов Украины допускается отклонение до 0.5 метра, все что то этого предела, БТИ зарегистрирует без проблем, если будет отклонение больше, то пойдет как самострой со всеми вытекающими...

"а с существенными отклонениями от проекта?" - САМОСТРОЙ! см. п.1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кравчук, я женат менньше года, детей нет, но будет через годик, и наверное сразу два в очереди :). У родителей будем жить, за их же счет. Они неплохо зарабатывают и покормить родичей им только в радость :) . Места более чем достаточно да и природа\лес за забором - хорошее место для детского старта. Была небольшая мебельная фирма, сейчас перепрофилируюсь на веб-компьютерщика. Поэтому особо ничем не завязан\связан, и потратить пару лет на дом - не только приятно, но и полезно будет. А там мои сайты подрастут и снова появится доход. В плане морального духа и родственников не переживай. Все подбадривают. У отца на фазенде есть куча бревен и досок, немного кирпича. Вагонка, евробатареи б\у гдето он из взял бесплатно. Родители торгуют нужными вещами, все достанется мне бесплатно - кабель, все электро, гвозди, шурупы, всякие сверла расходники и т.п. Инструмент, бетономешалка, большой прицеп у отца есть. Компаньен мебельщик с бывшей фирмы постепенно погашает долг (мою долю) мебелью, щас обставим родителей, потом и мне хватит немного. Отец и мать тоже подбадривают строиться, говорят что прорвемся. Вот только надо дом нарисовать, смету посчитать\прикинуть, а то вообще нет ориентира сколько кубов чего и по чем. Набросок дома уже есть, изображу слегка в 3D - покажу на обсуждение. вместе со сметой. я без вас всех никуда :)

 

:) первое: не знаю как у вас отношения с родителями но в одном доме 2 семейства разного возраста - это не есть хорошо для нервов и всего остального... тем более если в планах дети.

у самого молодая семья и маленький ребенок. у родителей большой дом, в котором вообще можно пересекаться только на кухне, а так жить не видя друг друга, но и так я не рискнул. как родилась дочь, то родители своей заботой и добрыми советами и попытками помочь доводят до крайней степени раздражения. а если бы жили в одном доме, то вообще наверное выл бы. хотя по отдельности и жена и родители очень толерантные люди, но вот несколько часов в обществе друг друга и...

и второе: если планируются дети, то планировать необходимо всю постройку разом, ведь если для взрослого не существует проблемы жить в одной-двух комнатах и при этом доделывать еще 4-5 комнат, то дети вечно хотят всунуть эту палочку в эту дырочку и привязать к ней эту ленточку. а если еще на участке идут не всегда безопастные процессы строительства - отделки, то вообще раздолье... так что тут нужно ОЧЕНЬ КРЕПКО думать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2newmanz2000:

"волков бояться - в лес не ходить" :)

меньше "умников" всяких слушай... если чувствуешь силы и хватит терпение - дерзай! начни с выбора проекта по журналам или с установки архикада (раз айтишник - то разберешься), набросай домик и посчитай грубо кубатуру, умножь на расценки - получишь грубый расчет, оцени сам насколько это грубый расчет и накинь еще 1,5-2,0 множителя :) потянешь - начинай! не потянешь - подумай, что убрать из проекта вообще или просто законсервировать после первого этапа (если у тебя дом на 5 комнат и 2 санузла, то зачем все сразу ремонтировать - законсервируй) - главное получить вполне жилой дом и переехать туда с семьей!

и определись - за сколько времени хочешь построить дом и переехать в него? умножь опять на коэффициент :) и решай, сможешь такой срок где-то перекантоваться или переедешь в дом с частью законсервированных помещений...

а советы "умников" просто раздражают! они, наверное, и молотка никогда не держали - на сайте куча примеров, когда люди буквально сами строили за сезон коробку... да и деды наши после войны не ждали, что придет киевгорстрой и все построит для них :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yazon, родители у меня золотые, можно даже сказать послушные :) . Жена немного переживает за моих родителей, но все равно не против, потому что цель важнее :)

 

mrd, спасибо за поддержку. примерные расчеты я обычно так и провожу. мне это дело напоминает мою мебельную деятельность. я сдал с нуля не одну сотню мебельных заказов, а сейчас, считай, мне предстоит сдать крупный мебельный заказ, только с кирпича - такая ассоциация. Мебель тоже считается с запасом чтобы фирма случайно небыла в убытке, потому что цену заказчику надо огласить до закупок. По мебели я чаще всего выступал снабженцем - найти материал, купить, распределить между работниками в цеху. А мебель всегда разная (под заказ) - у меня очень хорошая школа что-то найти и купить :). Что-то подобное и в стройке. Только многое буду делать сам. Если честно, много видел "мастеров" делающих ремонты - иногда зло берет - кажется сам сделаешь быстрее и лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще такой вопрос. Вот я сейчас рисую свой домик на компе. Примерный макет. Что с ним дальше делать? отточить до идеала и отдать на регистрацию\проверку? или найти архитектора который сам по моему макету будет делать прект? какая вообще подготовительная процедура до поиска строителей и покупки стройматериалов?

 

Yazon, если в запасе аж полметра - это очень хорошо. спс! Мне как-то советскую шутко-страшилку расказывали: мен построил дом и фундамент был на 20 см выше запроектированной высоты - заставили разобрать дом :) Шутка или быль?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой проект-рисунок наз-ся эскизный .

С ним вы идете к архитектору с лицензией и ставите печать (оплачиваемые услуги).

Да , но у вас должна быть геология участка, чтоб знать какой фундамент строить, на этом точно не экономте и даже больше, геологов найдите-профи. Бурение + анализ почвы = заключение.

И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам лучше найти подходящий проект в инете, распечатать и все к архитектору. А не рисовать самому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы с такой суммой начала строиться!

 

+1:) Тоже сейчас квартиру продаем, чтобы строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кравчук, я женат менньше года, детей нет, но будет через годик, и наверное сразу два в очереди :). У родителей будем жить, за их же счет. Они неплохо зарабатывают и покормить родичей им только в радость :) ....

Я не понимаю зачем тебе СЕЙЧАС СТРОИТЬ дом. Именно строить а не иметь.

1 В планах пополнение семейства: ты между пеленками будешь бетон мешать?

2 Жить есть где, с малыми детьми удобней в городе

3 свалить на свежий воздух есть куда

4 Стабильного заработка пока нет, сможешь ли перестроиться на другой вид занятий, чтобы это приносило необходимый доход.

5 Хочется так же как у отца, но у него другой жизненный этап

 

Ладно, предложу ход конем:

за год полтора копишь на участок, всего лишь 5-7 куе. Если не получится - фиг его знает как стройку тянуть потом, если это уже проблема. Или одолжи у родителей.

Потом роды - свекровь помогает, переедете, и посмотришь, закричит ли жена - давай назад, отдельно, ДОМОЙ. Так будет путь для отхода - квартира.

ПС: уточни реальную стоимость своей квартиры, не завысил ли ты ее.

По поводу кто держал молоток - я держу регулярно, но сколько же в округе выгнанных коробок по 400 кв. м. Где эти горячие головы теперь, законсервировано очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, зачем сейчас принимать решение о продаже квартиры. Я бы рекомендовал заняться поиском участка, только на это можно год потратить.

Если хорошие отношения между родственниками, то квартиру сдать, переехать к родителям и жить себе на природе.

Скажу по опыту, что с маленькими детьми находиться не в городе неудобно - должен быть рядом магазин, аптека, больница, садик. Дети могут существенно изменить ваши планы.

Вы прямо сейчас можете жить в частном доме, занимаясь поиском участка, коммуникациями, проектом (на деньги от аренды квартиры, зарплаты, может, и займов). А через год-два-три можно продать квартиру и начать саму стройку. Если будет такое же желание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, зачем сейчас принимать решение о продаже квартиры. Я бы рекомендовал заняться поиском участка, только на это можно год потратить.

 

Это логично. Но вот что делать, если участок вы найдете, а денег на его покупку у вас не будет? Квартиру сейчас можно и год продавать. Сужу по собственному опыту - мы уже два отличных участка прогавили:(

Хорошо, если у вас есть живые деньги на сам участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавать и строиться.

По Вашим сообщениям видно, что Вы уже все решили и руки чешутся начать стройку:D.

Тем более жена и родные с Вами заодно;), а такая поддержка многого стоит. Мои, вот, меня в моей "идее" не поддержали, пинками гнала мужа читать Форум "Строим дом", книжки ему строительные на ночь читала... теперь у меня нет мужа:crazy::crazy:... но ниче к следующему строительному сезону найду нового (более сговорчивого:D) и дам своей мечте жизнь:D!

Так что, не фиК думать - пора начинать!

Удачной и легкой стройки:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это логично. Но вот что делать, если участок вы найдете, а денег на его покупку у вас не будет? Квартиру сейчас можно и год продавать. Сужу по собственному опыту - мы уже два отличных участка прогавили:(

Хорошо, если у вас есть живые деньги на сам участок.

 

Квартиру можно продать (найти покупателя) за 1-2 дня, если не крайние этажи и не жадничать. Но, ИМХО, начинать строительство можно, имея достаточно денег на его завершение. Иначе риск остаться без квартиры и с неликвидным недостроем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2newmanz2000

чем больше переменных - тем сложнее решить уравнение... поэтому согласен - лучше купить участок не за счет средств от продажи квартиры, чтоб всегда было куда отступать... заняться перерегистрацией, геологией, проектом, пробить подключение коммуникаций - это займет время и всплывут подводные камни... а когда уже будет все понятно по стройке - продавать квартиру и выходить на финишную прямую строительства...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавать и строиться.

Мои, вот, меня в моей "идее" не поддержали, пинками гнала мужа читать Форум "Строим дом", книжки ему строительные на ночь читала... теперь у меня нет мужа:crazy::crazy:... но ниче к следующему строительному сезону найду нового (более сговорчивого:D)

Вот и я об этом говорю, готов ли топикстартер к таким жертвам. Тем более с рождением ребенка у каждой семьи прибавляется проблем.

ПС: при расставании с бывшей одним из факторов было отсутствие поддержки в идее строительства, но ничего хорошего в этом нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиру можно продать (найти покупателя) за 1-2 дня, если не крайние этажи и не жадничать. Но, ИМХО, начинать строительство можно, имея достаточно денег на его завершение. Иначе риск остаться без квартиры и с неликвидным недостроем
ну не скажите:D мы свою по вполне адекватной цене продаем уже полгода. И это, заметьте, квартира возле м.Оболонь:rolleyes: Вы видели сколько квартир сейчас приходится на одного покупателя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не скажите:D мы свою по вполне адекватной цене продаем уже полгода. И это, заметьте, квартира возле м.Оболонь:rolleyes: Вы видели сколько квартир сейчас приходится на одного покупателя?

Навскидку кол-во комнат и цена, уж больно места знакомые :)

Может все-таки цена на ахти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку кол-во комнат и цена, уж больно места знакомые :)

Может все-таки цена на ахти?

 

Отвечу в личку:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это логично. Но вот что делать, если участок вы найдете, а денег на его покупку у вас не будет? Квартиру сейчас можно и год продавать.

 

А что делать, если основная часть денег от квартиры уйдет на участок, коммуникации, дорогу, текущие расходы и пр? Ни квартиры, ни дома?

 

ТС писал о стоимости участка около 6 тыс. дол. Даже для Украины это не большая сумма. Найти можно - свои сбережения, помощь обоих родителей, одолжить. Пусть партнер часть долга отдаст не мебелью, а деньгами. Варианты есть.

 

40 тыс. дол, что ожидается от продажи квартиры хватит только на саму стройку. Под ключ. Если не будет сюрпризов с коммуникациями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будуйтесь! Не такий страшний вовк як його лякають. Я також будуюсь. Робота важка - але приємна. Для себе будую. прийдеш - глянеш - душа радіє.

 

І не слухайте тих хто хоче старість провести в голубятнику на 8-му поверсі.

Тим більше зараз якраз момент. Криза - ціни впали. Користуйтесь моментом! :)

 

І читайте форум - багато і регулярно. Якщо будете самі багато робити (воно ніби і дрібниці...але!) - то добряче зекономите. Думаю не менше 20%. Тільки НЕ ЛІНУВАТИСЬ і аби здоров"я! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...