Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитный фундамент без армирования?

kottt

Рекомендовані повідомлення

Вводное:

Дом одноэтажный. Грунты - "хорошие" (более подробно сказать не могу :) ). Стена планируется один (возможно полтора) кирпича + утеплитель.

 

Сегодня ходили к архитектору.

Нам выдвинули мысль, что самое недорогое делать фундамент след образом:

 

Вырыть траншею в земле по периметру фундамента ниже уровня промерзания. Снаружи обложить ЭППС или что там нужно для утепления (также можно сделать это потом). Залить бетон.

Все :)

Дальше от уровня земли уже выгнать остаток или кирпичом или блоками.

 

Ни подушки

Ни армирования

Ни опалубки...

 

ПС прежде чем ругать - подумайте, поскольку архитектор вроде как хорошая, известная итд :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводное:

Дом одноэтажный. Грунты - "хорошие" (более подробно сказать не могу :) ). Стена планируется один (возможно полтора) кирпича + утеплитель.

 

Сегодня ходили к архитектору.

Нам выдвинули мысль, что самое недорогое делать фундамент след образом:

 

Вырыть траншею в земле по периметру фундамента ниже уровня промерзания. Снаружи обложить ЭППС или что там нужно для утепления (также можно сделать это потом). Залить бетон.

Все :)

Дальше от уровня земли уже выгнать остаток или кирпичом или блоками.

 

Ни подушки

Ни армирования

Ни опалубки...

 

ПС прежде чем ругать - подумайте, поскольку архитектор вроде как хорошая, известная итд :)

Раньше не армировали и дома стоят по 100 и более лет. Если архитектор так говорит то пусть сделает проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опалубка да а вот причем сдесь армирование? вам что жалко пару тысяч на арматуру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не жалко, хотя в строительстве на каждую такую фразу нужно говориь - жалко :)

правда я не думаю, что парой тысяч оно обойдется

да и уметь надо

вязать правильно, в правильных местах

 

А так - вырыл, миксер позвал - и вперед :)

 

меня все в комплексе смущает, никогда такого не слышал :)

 

Если глубина 120-150, значит нужно брать прибор, который воздух из бетона удаляет и пользовать

как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не жалко, хотя в строительстве на каждую такую фразу нужно говориь - жалко :)

правда я не думаю, что парой тысяч оно обойдется

да и уметь надо

вязать правильно, в правильных местах

 

А так - вырыл, миксер позвал - и вперед :)

 

меня все в комплексе смущает, никогда такого не слышал :)

 

Если глубина 120-150, значит нужно брать прибор, который воздух из бетона удаляет и пользовать

как минимум.

 

Ваша архітектор все правильно говорить. Якщо грунти дозволяють - то так і робіть як вона каже.

Прилад що видаляє повітря називається вібратор для бетону. Потрібно у Вашому випадку обов"язково. Траншею постарайтесь вирити якнайрівніше. Як заллєте - чимочь накрийте (рубероїд, поліетилен - щоб вода швидко не випаровувалась). І не забувайте поливати.

 

Вже коли зведете цоколь - то не забудьте хороший армопояс дати.

Успіхів! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо громадное за отзыв :)

 

по поводу армпояса не сильно понял....

насколько я понял - планировалось просто сверху бетона нахомячить или кирпичей или фунд. блоков

вроде все

типа нехорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу армпояса не сильно понял....

насколько я понял - планировалось просто сверху бетона нахомячить или кирпичей или фунд. блоков

 

если фунд. блоки, то - армопояс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, раньше наши деды про арматуру и не слышали. Лили в траншеи, либо бутовали по ним же. Если грунт позволяет - никаких препятствий. Только под углы желательно анкерочки-столбики чуть глубже и чуть шире основной ленты фундамента залить. Если уж льете ленту из миксера, то может и с ФБС заморачиваться не стоит? Если цоколь порядка 50см, то выставьте опалубку выше уровня грунта - уйдет порядка 1,5 - 2 кубов доски. И лейте цоколь из миксера-же. Доска потом в строительстве пойдет. И кран не нужен будет для монтажа блоков, и блоки подрубать не нужно под размер фундамента.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж льете ленту из миксера, то может и с ФБС заморачиваться не стоит?

 

Или кирпич. ФБС для цоколя - гемор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и уметь надо

вязать правильно, в правильных местах

 

А так - вырыл, миксер позвал - и вперед :)

Я сам повязал короб пристройки 7х8 метров в 5 арматур за один день!

Сложного ничего нет в вязке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или кирпич. ФБС для цоколя - гемор.

В чем гемор с ФБС? Себе выставлял цоколь и наоборот нет гемора в связи с тем что опалубку городить не нужно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит подрубать?

 

Когда нужно дотачать немного к блоку - то ставят опалубку по бокам и заливают бетоном. Когда расстояние большое и нету в наличии 120/90, то проще отрубить часть 240го блока. Все зависит от обстоятельств ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу

спасибо большое всем...

 

Последний вопрос - про армирование где можно почитать?

как правильно делать итд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нужно дотачать немного к блоку - то ставят опалубку по бокам и заливают бетоном. Когда расстояние большое и нету в наличии 120/90, то проще отрубить часть 240го блока. Все зависит от обстоятельств ;)

Посмотрел бы я как его рубают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу

спасибо большое всем...

 

Последний вопрос - про армирование где можно почитать?

как правильно делать итд

Я делал так: подсыпка + подбетонка в 5 см.

На следующий день, когда бетон еще сырой и окончательно не окаменел, нарезаем арматуру примерно по 50 см. длинной и вбиваем в бетон на 10 см вглубь через каждый метр с обеих сторон канавы (по 5 см от стен). Можно сразу, можно через денек когда бетон наберет больше прочности, вяжем горизонтальные прутья к вбитым ранее арматуркам. Если короб в 4 прута то по 2 снизу и два выше (20-30 см.), если 5-6 прутьев то между теми что вбили вяжем поперек чтобы потом на них положить 5 и 6 пруты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел бы я как его рубают.

 

К сожалению показать в ближайшее время не смогу:DТ.к. ФБСки просчитаны и пару тройку мест нужно подлить бетоном. А когда строили родителям дом, то рубали. Сложного ничего. Кувалдой выстукивается фаска в круговую по месту будующего разлома, потом кран приподнимает болк за одну сторону, под место разлома кладут бревно и опускают - готово.

Ну естественно, что отколоть можно не менее 70-80 см.

С одного блока я отрубал около 40 см без крана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, раньше наши деды про арматуру и не слышали. Лили в траншеи, либо бутовали по ним же. Если грунт позволяет - никаких препятствий. Только под углы желательно анкерочки-столбики чуть глубже и чуть шире основной ленты фундамента залить. Если уж льете ленту из миксера, то может и с ФБС заморачиваться не стоит? Если цоколь порядка 50см, то выставьте опалубку выше уровня грунта - уйдет порядка 1,5 - 2 кубов доски. И лейте цоколь из миксера-же. Доска потом в строительстве пойдет. И кран не нужен будет для монтажа блоков, и блоки подрубать не нужно под размер фундамента.

 

+1. Підтримую на всі 100. Буде ваніант надійний і крепкий. А основне - практично вічний.

 

Хоча вирішувати Вам :)

 

Стосовно армопояса - подивіться по форуму - тут є багато інформації про те що це таке, нащо воно потрібно і як він робиться.

Якщо вже так дуже хочеться з блоків - то робіть з блоків...але з цегли я б таки не рекомендував...близько до землі...волога...цегла буде з часом руйнуватись. Аьо тоді треба серйозну гідроізоляцію робити - а це купа грошей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу

спасибо большое всем...

 

Последний вопрос - про армирование где можно почитать?

как правильно делать итд

 

Подивіться на форумі. Є багато інформації.

Ось тут є відео по кладку газоблока - але там спочатку заливають фундамент - то подивіться як:

www.youtube.com/user/ytongukraina

 

В інтернеті є повно інформації. Але кожен випадок - індивідуальний.

Попросіть Вашого архітектора - нехай гляне і підкаже.

І не економте на фундаменті...помім буде дууууже дорого така економія обходитись.

На форумі є страшні фото: і стіни тріснуті...і не тільки. А у мене в сусіда то хата взагалі трісла навпіл - ох і попомучився він...а скільки вже грошей пішло - то я мовчу...

 

Успіхів! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем гемор с ФБС? Себе выставлял цоколь и наоборот нет гемора в связи с тем что опалубку городить не нужно!!!

 

если подвал из ФБС - это одно, а так ради одного ряда - кран, армопояс... проще сразу монолитную ленту вылить. кирпич - это я как вариант предложил, возможно далеко не самый оптимальный, хотя если здание на возвышенности, может и имеет смысл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем гемор с ФБС? Себе выставлял цоколь и наоборот нет гемора в связи с тем что опалубку городить не нужно!!!

 

если подвал из ФБС - это одно, а так ради одного ряда - кран, армопояс... проще сразу монолитную ленту вылить. кирпич - это я как вариант предложил, возможно далеко не самый оптимальный, хотя если здание на возвышенности, может и имеет смысл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал как раз планируется

ВСе равно монолит как-то надежнее должен быть

ФБС - гулять будет в любом случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал как раз планируется

ВСе равно монолит как-то надежнее должен быть

ФБС - гулять будет в любом случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...