Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления одноэтажного дома...

Zidane

Рекомендовані повідомлення

Я хочу,когда на улице тепло,отключать одну ветку радиторов (двухтрубная разводка),и использовать низкотемпературную систему отопления...т.е чуть-чуть экономить за счет конденсационного котла...а когда холодно,то включать радиаторы,ну и повышать температуру теплоносителя...

На следующей неделе собираюсь встретиться с бригадой по отоплению и хочу рассказать им ,как я вижу свою схему ...они,конечно, что-то будут видеть по-своему и рекомендовать своё...хочется вашего мнения по оборудованию и самой схеме:

 

 

К - конденсационный котел Будерус Logamax plus GB042 8,1-21,8квт (40\30 гр.С)

автоматика RC-35 + модуль смесителя + погодозависимый рег.

 

Б - бойлер Dražice OKCE 125 NTR / 2,2 kW - 203711

 

радиаторы Керми тип 12 или Корадо + терморгуляторы

 

Трубы Кан или FRÄNKISCHE(приятель советует,обещает скидку)

 

остальное оборудование примерно такого же уровня

 

 

...дом(144м2) - 1,5 ракушняка + теплая штукатурка Термопор(1-2см), фунд. лента,откосы и остальные мостики холода утеплены ЭППС,окна энергосберегающие...

570381192_002.thumb.jpg.abf7402650e291c21366cef6d9cdef06.jpg

272497235_053.thumb.jpg.bcbc8a17cb52c434c4b8496a34fad863.jpg

Змінено користувачем Zidane
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветки отключать не надо, при необходимости отключите всю магистраль. Конденсационный котел не боится маленьких температур подачи. Лучше добавьте радиатор под «пустое» окно, в тамбур и полотенцесушитель в ванную. Я не думаю, что шесть радиаторов смогут равномерно прогреть дом в 144м2. Ваша планировка располагает к СО «попутка».Бойлер подключть к системе через тройники и регулиовочные вентили.

253393612_.jpg.306e0d828ce4b07e3908b118de4b4c2c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветки отключать не надо, при необходимости отключите всю магистраль. Конденсационный котел не боится маленьких температур подачи. Лучше добавьте радиатор под «пустое» окно, в тамбур и полотенцесушитель в ванную. Я не думаю, что шесть радиаторов смогут равномерно прогреть дом в 144м2. Ваша планировка располагает к СО «попутка».Бойлер подключть к системе через тройники и регулиовочные вентили.
У меня то,что заштриховано зеленым цветом - это теплый пол...в двух санузлах у меня вместо батарей полотенцесушители(синий цвет) и теплый пол... в тамбуре тоже теплый пол...радиатор под "пустое" окно Вы имели ввиду в гостиной окно-дверь?Там не хватит подогрева теплого пола?

 

Ветку отключать я думал в левой части дома,там где теплый пол,как бы за ненадобностью...т.е. когда на улице не холодно,то левая часть дома обогревается теплым полом,а правая радиаторами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас конденсационник я бы на вашем месте попытался полностью использовать его преимущества даже в -22.

Для это:

1. Расчитал теплопотери каждой комнаты

2. Проверил хватает ли теплого пола для покрытия этих теплопотерь

3. Исходя из пункта 2 вобще бы не ставил в левой части радиаторов

4. Радиаторы правой части расчитал бы на температурный напор в 35-40 градусов...Температура подачи-60-65 градусов, обратки 50-55 (дельта 10 , а то и меньше для вашей малюсинькой системы реально) максимум при -22

 

 

В итоге: вы потратитесь больше на правые радиаторы, но сэкономите на левых, на трубах и обвязке, а также на смесительной системе теплого пола...А вдобавок будете иметь экономически выгоддную систему для любой температуры и полностью выжмете из вашего конденсационника все преимущества...Задумайтесь....

Минус один-длинные радиаторы в правой части(чтоб укоротить можно 33 тип поставить), а аткже необходимость потратить пару сотен для точного расчета теплопотерь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня то,что заштриховано зеленым цветом - это теплый пол...

 

А теплый пол я и не заметил, извините. :)

 

Сергей_84 говорит очень правильные вещи, поддерживаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплый пол я и не заметил, извините. :)

 

Сергей_84 говорит очень правильные вещи, поддерживаю.

:)я просто рисовать не умею...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас конденсационник я бы на вашем месте попытался полностью использовать его преимущества даже в -22.

Для это:

1. Расчитал теплопотери каждой комнаты

2. Проверил хватает ли теплого пола для покрытия этих теплопотерь

3. Исходя из пункта 2 вобще бы не ставил в левой части радиаторов

4. Радиаторы правой части расчитал бы на температурный напор в 35-40 градусов...Температура подачи-60-65 градусов, обратки 50-55 (дельта 10 , а то и меньше для вашей малюсинькой системы реально) максимум при -22

 

 

В итоге: вы потратитесь больше на правые радиаторы, но сэкономите на левых, на трубах и обвязке, а также на смесительной системе теплого пола...А вдобавок будете иметь экономически выгоддную систему для любой температуры и полностью выжмете из вашего конденсационника все преимущества...Задумайтесь....

Минус один-длинные радиаторы в правой части(чтоб укоротить можно 33 тип поставить), а аткже необходимость потратить пару сотен для точного расчета теплопотерь

Дело в том,что я не хочу сильно большие радиаторы,а теплый пол вообще делаю для комфорта...нуу может иногда делать погорячее в определенных случаях ...поэтому я хочу дать задачу инженеру рассчитать и построить низкотемпературную СО из расчета,например -5 гр.С на улице...т.е. если на улице холоднее,то погодозависимый регулятор дает команду и котел подымает температуру подачи...конечно уменьшается КПД котла и больше расход газа,но так как зИмы в Одессе в основном теплые,а еще осень-весна есть,то экономия в целом за год должна быть...

как Вы считаете,я правильно рассуждаю,так можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у меня ещё в коридоре в центре дома выведены провода под комнатный термостат...я так понял,что при наличии на радиаторах термоголовок он не нужен ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречался с инженером...

1) он предложил делать одну ветку радиаторов ...

2) теплый пол в гостиной-кухне(48м2) надо разделить на три части(сильно большая площадь)...стяжку предложил армировать сеткой...толщина стяжки (включая ЭППС 3см)-9,5см...

3) радиаторы предложил вместо 12 типа использовать 22 тип...

...белым цветом обозначил центральный пылесос...

1620629507_.thumb.jpg.1748fab98e671f6eb110740b53a49938.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скромный вопрос. А котел у Вас расположен в ванной комнате? Если да то возможно могут возникнуть проблемы с приемкой котла горгазом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скромный вопрос. А котел у Вас расположен в ванной комнате? Если да то возможно могут возникнуть проблемы с приемкой котла горгазом!
ну это считается котельная-прачечная,но в ней есть и душ и туалет:)вообще, архитектор,который делал проект,должен про это знать...надеюсь ,что проблем не должно быть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем,выдали ребята мне смету,сказали ,что на всей сумме уступают 12%,ну я могу еще торговаться...прокомментируйте,пожалуйста,намного ли завышены цены и где можно попросить подвинуться...

1609513282_008.thumb.jpg.b57289beb43b37df5e77f21fa37ade18.jpg

1262970061_009.thumb.jpg.137e69df1ee0d3a0c7482b0322052ee1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...