Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расстояние между постройками, какие нормы?

Вов@

Рекомендовані повідомлення

У соседей хозблок - 3 метра от моего забора, на каком растоянии от забора (или от его хозблока) я могу строить свой хозблок? Я слышал 4 метра, но наша сельская архитекторша упёрлась - 8 метров! это законно вообще? Какой документ это описывает? Спасибо всем!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей хозблок - 3 метра от моего забора, на каком растоянии от забора (или от его хозблока) я могу строить свой хозблок? Я слышал 4 метра, но наша сельская архитекторша упёрлась - 8 метров! это законно вообще? Какой документ это описывает? Спасибо всем!

 

ДБН 360-92**

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ссылку на сайте ВР, не могу найти нужный документ, и желательно № статьи. Спасибо

Я выкладываю Вам извлечение из этого ДБН, основные нормы, на мой взгляд, выделены маркером. Там так накручено, что местами сами себе противоречат:unknown:. Где-то 1 м, где-то можно даже объединять, в противопожарных нормах - еще больше.

Главные пункты 3.24, 3.25, 3.25а*, 3.26, 3.30, 3.32 ну и таблица 1 в "Додатке 3.1 Протипожежні вимоги".

Все еще зависит от того, где именно Вы строитесь (город, седо, дача...)

Успехов Вам!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН_360_92.doc

а можно ссылку на сайте ВР, не могу найти нужный документ, и желательно № статьи. Спасибо

:pardon:Сначала, почему-то не прикрепился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот выжимки из норм по данному вопросу.

ДБН 360 - 92.doc

Степень огнестойкости зданий.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что если ширина участка 20 метров, то строить по сути ничего нельзя?

Тоесть можно, но дом в 15 метров шириной уже как бы нельзя, особенно если соседа стоит в 2 метрах от забора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что если ширина участка 20 метров, то строить по сути ничего нельзя?

Тоесть можно, но дом в 15 метров шириной уже как бы нельзя, особенно если соседа стоит в 2 метрах от забора?

 

Теоретически нет, но знаю, что на практике согласовывают и меньшие отступы. Вам нужно узнать способы сокращения отступов в местной архитектуре. По крайней мере, они сориентируют, с кем нужно еще согласовать такое сокращение (возможно, с пожарниками и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что если ширина участка 20 метров, то строить по сути ничего нельзя?

Тоесть можно, но дом в 15 метров шириной уже как бы нельзя, особенно если соседа стоит в 2 метрах от забора?

 

ИМХО, если участок не угловой и соседи есть по трем сторонам, то ширина участка должна быть от 18 метров.

Как правило, при ширине 20 метров можно построить полноценный дом, при этом не нарушая норм (но если хотите дом шириной 15 м, то участок надо соответствующий).

Думаю обобщать в данном случае не стоит - каждый участок имеет свои особенности (можно на участке в 40 метров шириной не иметь возможности поставить дом; и наоборот - на участке в 14-15 м можно поставить красивый домик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос такой, к специалистам.

 

Я купил домик. Такой, неплохой домик 70-х, из красного кирпича,7,4 х 8. Перестроил его получился 8 х 15. Расширялся в сторону улицы и своего сада. В сторону соседей дом увеличился на толщину утеплителя и ширину облицовочного кирпича.

Ну ещё поднял стены на полтора метра. Сделал мансардный и чердачные этажи. Фундамент конечно же, я усилил. Но я не об этом.

 

В общем дом я не строил новый а реконструировал старый. Старый дом был узаконенный, зарегистрированный. Так вот в чём вопрос, теперь при узаконивании реконструкции дома, возникнут ли у меня проблемы, если нормы растояний между моим домом и соседским были не соблюденные, ещё при строительстве старого узаконенного дома.

 

Короче между моим и соседским домом 5,5 метров. Мой четыре метра от забора, их - один.

 

И вообще как это делается - "узаконивание". Что делать с чего начать?

Или сколько это стоит? Где искать лучше нужного человека, в БТИ?

Васильковский район.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...