Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию как самострой. Не опасно?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Городские власти ввели постанову ссылаясь на пункт 4 на первой странице постановы№1035 "Рекомендовать местным органам самоуправления разработать и утвердить порядок соглосования принятия объекта строительства в эксплуатацию.Теперь я должен подать (копiя акту про право властностi на землю або копiя рiшеня про вiдведення земельноi дiлянки для цiеi мети: копiя документу,що пiдтверджуэ право властностi на Будинок; копiя паспорту; копiя iдентифiкацiйного коду; копiю тех паспора БТИ; копiя звiту про проведення технiчного огляду на вiдповiднiсть приватноi будiвлi державним стандартам,будiвельним нормам i правилам,нормативним актам з пожежноi безпеки,санiтарному законадавству,складений организацiэю,яка мае вiдповiдну лiцензiю,i погоджений с пожарной и санстанциейза последнее 860 только тех.осмотр. Хотя в постанове №1035 дома до 200м2 надо справку о согласовании выданную на основании решения исполкома и Тех.паспорт БТИ.Архектура на исполком,исполком на архектуру.Замкнутый круг.Дача всего 60м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Городские власти ввели постанову ссылаясь на пункт 4 на первой странице постановы№1035 "Рекомендовать местным органам самоуправления разработать и утвердить порядок соглосования принятия объекта строительства в эксплуатацию.

Хотя в постанове №1035 дома до 200м2 надо справку о согласовании выданную на основании решения исполкома и Тех.паспорт БТИ.Архектура на исполком,исполком на архектуру.Замкнутый круг.Дача всего 60м2

 

Пункт 6 - статья 97. Самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Статья 97. search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2009_06_25/an/882/KD0005.html#882

(макс 170грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Городские власти ввели постанову ссылаясь на пункт 4 на первой странице постановы№1035 "Рекомендовать местным органам самоуправления разработать и утвердить порядок соглосования принятия объекта строительства в эксплуатацию.Теперь я должен подать (копiя акту про право властностi на землю або копiя рiшеня про вiдведення земельноi дiлянки для цiеi мети: копiя документу,що пiдтверджуэ право властностi на Будинок; копiя паспорту; копiя iдентифiкацiйного коду; копiю тех паспора БТИ; копiя звiту про проведення технiчного огляду на вiдповiднiсть приватноi будiвлi державним стандартам,будiвельним нормам i правилам,нормативним актам з пожежноi безпеки,санiтарному законадавству,складений организацiэю,яка мае вiдповiдну лiцензiю,i погоджений с пожарной и санстанциейза последнее 860 только тех.осмотр. Хотя в постанове №1035 дома до 200м2 надо справку о согласовании выданную на основании решения исполкома и Тех.паспорт БТИ.Архектура на исполком,исполком на архектуру.Замкнутый круг.Дача всего 60м2

у меня аналогичная ситуация была. Сельсовет придумал бумажку, которую надо было заказать у специалиста с лицензией (100 грн) , утвердить ее у районого архитектора, СЭС,пожарники. Районный архитектор послал нафиг, пришел в сельсовет - общался с замом главы, доказывая абсурдность требования идти в сэс и пожарникам, т.к. это требуется для домов большей площади. В итоге в течении месяца порядок поменяли, остался только районный архитектор, к которому надо было идти с бумажкой, подготовленной "дружественной" сельсовету фирмой за 280 грн.

Подозреваю, у Вас ситуация посложнее - никто уже менять ничего не будет, прийдеться побегать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Хочу уточнить...

У ИНТЕРРО

Пункты сельсовет 3,4 - 0грн

п. 12 сельсовет - 0грн

 

Почему тогда мне сказали что надо платить в поселковый совет штраф за самострой 4% от стоимости - 16.000 грн? Развод?

На каких стадиях в сельсовете были проблеммы?

Вначале? "довідку про погодження прийняття приватної будівлі в експлуатацію, видану на підставі рішення виконавчого органу сільської, селищної, міської ради за формою згідно з додатком 3;

Или вконце, когда подпись на ввод в экспл?

 

Помните, что сельсовету вы ничего не должны, есть сессии, на которые выносится и ваш вопрос, далее решение. Если надо пожертвовать на развитие села, то голова этого не скрывает, и прилюдно просит денег. Проблем в сельсовете нет, только очереди и уважение к пожилым людям.

Ввод в эксплуатацию - это сертификат ГАСКа, по которому сессия сельсовета дала решение для БТИ - выдать свидетельство о праве частной собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляю только что построенную дачу как самострой. В техпаспорте поставили год постройки - 2007 год. В сельсовет сама принесла бланк справки, взятый из Постановы КМУ 1035. Завтра плачу штраф 170 грн. и 85 грн. за выдачу Сертификата.

Ввод самостроя по постанове КМУ 1035 не только не страшно, но дешево и быстро :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляю только что построенную дачу как самострой. В техпаспорте поставили год постройки - 2007 год. В сельсовет сама принесла бланк справки, взятый из Постановы КМУ 1035. Завтра плачу штраф 170 грн. и 85 грн. за выдачу Сертификата.

Ввод самостроя по постанове КМУ 1035 не только не страшно, но дешево и быстро :)

 

Опишите пожалуйста свои шаги:

1. Принесли бланк в сельсовет вам там его подписали и поставили печать?

2. В БТИ заказали обмеры, как они определили год постройки?(По срокам сколько?)

3. Потом в архитектуру, сколько времени "думали"?

Может есть еще нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. В БТИ заказали обмеры, как они определили год постройки?(По срокам сколько?)

?

 

Год постройки определялся одной двухсотгривневой купюрой во время замеров на месте :rolleyes:

Техпаспорт делали ровно один месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовет сама принесла бланк справки, взятый из Постановы КМУ 1035. Завтра плачу штраф 170 грн. и 85 грн. за выдачу Сертификата.

Ввод самостроя по постанове КМУ 1035 не только не страшно, но дешево и быстро :)

Вчера подал заявление в городской Исполком,сегодня пришел папросил копию заявления с датой подачи и регистрациее.Мне ответили что все регистрируется официально на сайте .Я попросил дать ссылку на этот сайт,мне ответили,мы недаем.И дите в Архектуру.Бордак чиновников.Девушка принемающая заявление говорит что она однофамилица зам мэра города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже это спросил:D ответили по даче выдаче земельного акта

 

У меня вопрос - купил участок в 2007 году (есть договор купли-продажи от 2007г.). Дом построил в 2007. Гос акт забрал в 2010 (2 года стоял в очереди). Могу ли я узаконить самострой по упрощенной процедуре (постановление кму №1035). ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень животрепещущая тема.

Вопрос: дом построен, нужна только внешняя отделка (утепление, короед), но я хочу построить отдельно стоящий сарай с банькой.

Если я сейчас займусь вводом дома в эксплуатацию, какие могут быть проблемы в дальнейшем?

Особенно волнует постройка сарая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

При постройке дома я к уже узаконенному проекту добавил веранду и гараж. Хочу построить дополнительно отдельно стоящий сарай с банькой.

Если я сейчас займусь вводом дома в эксплуатацию, какие могут быть проблемы в дальнейшем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос - купил участок в 2007 году (есть договор купли-продажи от 2007г.). Дом построил в 2007. Гос акт забрал в 2010 (2 года стоял в очереди). Могу ли я узаконить самострой по упрощенной процедуре (постановление кму №1035). ???

мне участок выделили в 2007, тогда же начал строиться. Гос акт получил в 2008, год постройки в БТИ сделали 2007 - ввел в эксплуатацию по упрощенной процедуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом должен быть построен до 2010 года?

 

По упрощенной процедуре можно оформить строения, построенные до 01.01.2008 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос - купил участок в 2007 году (есть договор купли-продажи от 2007г.). Дом построил в 2007. Гос акт забрал в 2010 (2 года стоял в очереди). Могу ли я узаконить самострой по упрощенной процедуре (постановление кму №1035). ???

 

Я вообще не имею на сегодня никакого документа на землю (земля в стадии первичной приватизации). Сельрада графу про землю в справке просто не заполнила. Документы на получение сертификата в архитектуре приняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники купили участок в 2009 году,

в садовом кооперативе с садовым домиком,

который был построен в 70 годах.

Домик в БТИ не зарегистрирован,

когда они пошли в БТИ его регистрировать

им сказали что закон, от 9 сентября 2009 года № 1035, который упрощает регистрацию в их случае не работает,

так как первый хозяин должен был его регистрировать до продажи. И теперь что бы домик зарегистрировать нужно пройти все инстанции. А регистрация нужна для подключения газа. Уважаемые форумчани, подскажите, как правильно поступить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не имею на сегодня никакого документа на землю (земля в стадии первичной приватизации). Сельрада графу про землю в справке просто не заполнила. Документы на получение сертификата в архитектуре приняли.

 

НАдежда, скажите пожалуйста, а на техпаспорте БТИ должен стоять штамп "Самострой" или нет? Это для домов, построенных до 01.01.2008 для упрощенной регистрации?.

Я не попросила их и написать, что постройка 2007 года. хотя она таковой является ю На следующей неделе надо ехать забирать заключение - не знаю даже что они там написали. Как Вы думаете на месте можно будет это "решить" - ну я имею в виду штамп и год постройки, если они не то поставили?

Заранее благодарю за ответ.

Карина-Арти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год постройки определялся одной двухсотгривневой купюрой во время замеров на месте :rolleyes:

Техпаспорт делали ровно один месяц.

 

Доброе у Вас БТИ, повезло :) У нас техник при замере прямым текстом предлагает услуги по вводу в эксплуатацию примерно за 3200 $. У нее ж уже глаза горят от предчувствия, что можно получить штуку зелени в виде отката, так что о каких 200 гривнах может идти речь ? :) А не будешь платить - вот тебе 2008 г. в техпаспорте и барахтайся как хочешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выписали мне техпаспорт 2008-м годом :(. Вот так не проследила, так они рады стараться-написали 2008, хотя фактически дом построен в 2006. Но когда я стала БТИ-шников просить все таки переделать, то они сказали, что на днях выйдет дополнение к постанове 1035 и дома, построенные в 2008 году тоже попадут под эту постанову. Не знаю - правда или нет, я решила не забирать тех. паспорт еще месяц, а потом, если не выйдет это изменение, буду с ними договариваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

ну и я тоже отмечусь :)

вернее, расскажу про то, как я действовал по постанове 1035

дом в 2 этажа общей площадью 275 кв.м. в с.Мотыжин Макаровского района Киевской области. построен в 2009 году. итак:

1. Техпаспорт БТИ. Срок выполнения: 3 дня. Стоимость: 6700 грн. В паспорте указали год постройки - 2007, как того требует постанова.

Так дорого потому, что быстро. Можно было ждать от 2 недель до месяца, тогда было бы дешевле. Захотел, чтоб побыстрее.

2. Справка из сельсовета про погодження прийняття в експлуатацію. Срок выполнения: сразу на месте за 15 минут. Стоимость: 0 грн., бутылка коньяка :)

3. Звіт про проведення технічного обстеження. Срок выполнения: 2 дня. Стоимость: 2800 грн. Делается только при наличии техпаспорта. Выполнен организацией Укржитлопроект. Сами приезжают на место, сами привозят отчёт в двух экземплярах.

4. Согласование отчёта у пожарников. Срок выполнения: около 1 часа. Стоимость: годовая подписка на журнал "Пожежна безпека" в 2 экземплярах :) , т.е. 513 грн. Ставят печать и подпись на отчёт + дают документ о согласовании.

5. В инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля отдал:

- копию гос. акта на участок

- копию техпаспорта БТИ

- справку из сельсовета

- отчёт о проведении технического обследования

На месте заполнил заявление и получил две платёжки: штраф - 170 грн. и за сертификат - 273 грн.

 

Всё. Через 2-3 недели обещали выдать сертификат соответствия. Но на самом деле, думаю ждать нужно будет не меньше месяца....

Итого по деньгам: 6700+2800+513+170+273 = 10 456 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 аналогично, только в Бориспольском районе.

 

БТИ ничего не доплачивал - изготовление паспорта месяц. Около 800 грн. Когда заявку в БТИ писал, сотрудница мне сама намекнула, что мой дом в 2007-м построен (так и вписали).

 

Звіт - 3000 грн + фирма сама согласовала в МЧС (недорого).

 

ГАСК - аналогично как в предыдущем сообщении.

 

Кто еще не начал делать документы, рекомендую шевелиться пока штраф минимальный и упрощенка действует.

Относительно малыми деньгами и 10-12 часов времени в итоге обошлось. Бегункам платить тысячи долларов - крутовато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и я тоже отмечусь :)

вернее, расскажу про то, как я действовал по постанове 1035

У меня пока так (дача постройки 2007 г., Вышгородский р-н): техпаспорт БТИ, обычным порядком, что-то около 600 грн.; справка из сельсовета - шоколадка.

 

Все это плюс копии паспорта-кода сегодня передала с рук на руки ускорителям ("Динарий", спасибо apxitektop'у за совет:beer:), говорят, остальное под ключ - 50 грн. кв.метр., в течение месяца. Под ключ - это звит и ГАСК. Домик у меня маленький, получилось 3300 грн., на круг в пределах 4000.

Змінено користувачем InSAn
по просьбе apxitektop'а
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока так (дача постройки 2007 г., Вышгородский р-н): техпаспорт БТИ, обычным порядком, что-то около 600 грн.; справка из сельсовета - шоколадка.

 

Все это плюс копии паспорта-кода сегодня передала с рук на руки ускорителям ("Динарий", спасибо apxitektop'у за совет:beer:), говорят, остальное под ключ - 50 грн. кв.метр., в течение месяца. Под ключ - это звит и ГАСК. Домик у меня маленький, получилось 3300 грн., на круг в пределах 4000.

 

А контактик Динария не отдолжите? :)

Змінено користувачем InSAn
по просьбе apxitektop'а
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...