Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плотность ракушечник

Alex1

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, почему считается Крымский ракушечник плохим, есть много марок по плотности, я строю дом из ракушечника М 35 (35 кг/см2), он очень прочный, экологическм чистый и немного тяжелее своих собратьев марки М 10 - М 15. Карьер: ЗАО "Сакский завод строительных материалов" с. Карьерное, Сакского района, АРК, тел.: 2-42-47, междугородний телефонный код - 06563, внутрикрымский телефонный код - 263
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если отпишите по делу заранее спасибо.

 

Пенопласт у соседа снаружи чернового кирпича, т.е. дом штукатуреный получится..

12см воздушного зазора имхо много..Воздух не греет, а для проветривания нужно намного меньше...

 

Но Ваш сосед-строитедь сделал зазор 12см. --почему ?

Интересно также какая у него толщина пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, почему считается Крымский ракушечник плохим, есть много марок по плотности, я строю дом из ракушечника М 35 (35 кг/см2), он очень прочный, экологическм чистый и немного тяжелее своих собратьев марки М 10 - М 15. Карьер: ЗАО "Сакский завод строительных материалов" с. Карьерное, Сакского района, АРК, тел.: 2-42-47, междугородний телефонный код - 06563, внутрикрымский телефонный код - 263

 

Почем брали и когда ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже не рискнул в полкамня выше 1 этажа строить. Хотя если с облицовочным , да сеткой перевязать - можно

А кто сказал что крымский плохой ? Речь о стене в полкамня только.

У меня - углы из котельца, сверху и снизу армопояса.Остальное - крымский. Но все в камень. То есть получилось что-то типа как многоэтажки строять - бетонный каркас заполняют газобетоном, только колонны- из самого крепкого ракушняка. И все-таки ракушняк - дело такое. У меня все с одной партии , одного карьера, но почему-то отдельные камни не очень попадались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разный ракушняк оттого что формировался в разных условиях...тот что поглыбже поплотней... И состав разный вообще...Он ведь продукт жизнедеятельности моря...

Молюски на дне жили и умирали, а кто они были и чем занимались ...уже не понять... :)

 

Отсутствие прогнозируемости свойств это его главный минус...

Тем более сейчас, когда камень везут из разных регионов, разной плотности и гигроустойчивости.

Правильно XamGelo описал что: "Особенно просто когда замечательные по науке рассчитаные пеноблоки при усадке дома начинают давать трещины, а никудышний ракушняк стоит себе как ни в чем не бывало..." и это справедливо тем, что ракушняк низкоплтный рассыпается при сдавливании...и конструкция скорее притирается, чем трескается...у него как бы песочная структура...

 

 

О ракушняке профессор Кучеренко в ОГАСА может рассказать многое, т.к. эта тема его докторская....и занят он был долгое время сохранением памятников арх-ры. выстроенных из этого материала...актуально капец как... Главные враги ракушняка это СО +H2O...это я так по памяти....

 

 

А дом в полкамня строить я настоятельно не рекомендую....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Ваш сосед-строитедь сделал зазор 12см. --почему ?

Интересно также какая у него толщина пенопласта?

 

12см не зазор а 12см чернового кирпича :) . Я просто все слитно написал и вы меня не правильно поняли... :) Воздушный зазор у него сантиметров 7 или 8 будет максимум....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы хоть немного выдержек из работ Кучеренко здесь увидеть :)

В принципе информация по разновидностям ракушняка в интернете есть , но мало. А боится - СО+Н2О - так кислота получается, а ракушняк - штука известковая, так наверно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще ракушняк нужно ложить определенной стороной (особенно если будете строить в полкамня).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XamGelo

 

 

Я бы тоже многое бы отдал чтобы залезть к нему в архив покопаться... :( Там целый отдел работал....

 

Да и давно было. Может уже на пенсии...

Так вспомнил только, что такой человек был и занимался проблемой...на кафедре материаловедения....в ОИСИ...

 

Надо будет возобновить знакомство, да все недосуг...

 

А насчет направленности структуры ракушняка ...этто врядли.... он хоть и слоистый, да больно пористый, чтобы направленность стала определяющей....ИМХО....

 

И еще...все зависит от способа добычи...кажется....вроде как при механической резке возникает вибрация и он сыплется....а при ручной добыче он вроде как сохраняет структуру....(это я что-то вроде вспомнил из курса материаловедения, хотя уже не уверен...)....и вроде как сохранность неоштукатуренный старинных зданий от этого тоже зависит....Хотя может и байка...надо точно идти в гости с тортом и коньяком....

 

Милейший человек был-помницца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот таким примерно будет мой забор после некоторой механической обработки и пропитки

zabor_431.jpg.51a0ba1ef78b8c84795f2174596d329d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не очень много если заранее камень готовить, а когда он уже в заборе - буду тренироваться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почем брали и когда ??

Брал по 3,20 грн. за камень, это с доставкой из г. Саки в г. Севастополь. У нас почти все из него строят. На заднем плане тоже самое с "короедом" по пенопласту.

2007_11_18_13_53_19_847.jpg.25a9a2c34e0b3d9225d616a5bb7eb612.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот таким примерно будет мой забор после некоторой механической обработки и пропитки

 

думаю что углы у каменя тесали "болгаркой"??

отлично смотрится !!! и цвет и фактура....

Это крымский или одесский "котелец" ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К хорошему человеку - почему б не заглянуть :wink:

А мне вот какие фотки попались:

 

не разобрал на фото...там ракушка в камень или в пол-камня?? :(

..огласите пжлста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почем брали и когда ??

Брал по 3,20 грн. за камень, это с доставкой из г. Саки в г. Севастополь. У нас почти все из него строят. На заднем плане тоже самое с "короедом" по пенопласту.

 

сейсмокаркас у Вас серьезный..и ракушка видать в камень...прочный будет домик.

Я думаю сделать каркас по углам дома (заливка колоны после кладки ракушки тогда нужна опалубка только с внешней стороны) и сейсмопояса по фундаменту и перекрытиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейсмокаркас у Вас серьезный..и ракушка видать в камень...прочный будет домик.

Я думаю сделать каркас по углам дома (заливка колоны после кладки ракушки тогда нужна опалубка только с внешней стороны) и сейсмопояса по фундаменту и перекрытиям.

Сейсмика - 8 баллов, фундамент по стоимости, как один этаж. Кладка стен в один камень, потом будет утеплитель - пеностекло или ЭППС, и сверху "Короед".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно на заборе у меня "котелец", только это не мой мапед, тьфу, забор, просто собираюсь так сделать тоже + гидрофобная обработка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строились из этого камня. Плюс: очень прочный. Минус: Не выдержана геометрия, очень холодный. Есть 2 карьера. Завтра, если не забуду, дам координаты карьеров. В прошлом году стоил дешевле крымского.

 

Интересно :) на сколько "котелец" РЕАЛЬНО холоднее чем крымская ракушка??

..сравнение в студию... плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно на заборе у меня "котелец", только это не мой мапед, тьфу, забор, просто собираюсь так сделать тоже + гидрофобная обработка

 

"котелец" и пиляный "бутовый камень" -это одно и тоже или нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото котелец. А что за зверь этот "бутовый камень?" :)

 

"бут"- это камень с довольно большими но редкими (в сравнении с ракушкой)

полостями и гораздо тверже чем ракушка из него обычно строили заборы (из непилянного).

То что вижу на фото не похоже на "бут" , хотя пилянного бута я сам никогда не видел :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно сказать нельзя, крымский сейчас озвучивают 0.35-0.41. Хотя по советским даннным, было и 0.2... Котелец - 0.55-0.6 (почти как красный керамический кирпич)

Бут как я понимаю вы обзываете тот , что "дикарь" для бута в прямом смысле ( как заполнитель например для фундамента) - удовольствие дорогое,по крайней мере у нас, да и не пилят его вроде . Я хотел сделать столбы забора из него - но дорого для меня. А вообще - штука хорошая, для ландшафтного дизайна очень красиво, облицовку можно делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...