Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отечественный напольный котел: какой?

reklamator

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Стою перед выбором котла. Поскольку у меня система с естественной циркуляцией (+ насос), то котел будет напольный, одноконтурный (на ГВ будет газовая колонка), дымоходный (дымоход уже есть). То есть выбирать мне прийдется, скорее всего, что-то из продукции отечественного котлопрома.

 

Если кто-то имеет опыт работы и эксплуатации отечественных котлов, помогите, пожалуйста с выбором.

 

У нас в городке продвигают продукцию житомирского танкового завода — котлы "ТЕРЕРЕВ". Что в них подкупает, так это стенки из 3мм стали. Но никакой другой информации я по этим котлам раскопать не смог. По дизайну больше всего понравились ровненские ДАНКО (есть модели со стальным и с чугунным теплообменником).

 

Из зарубежных производителей напольных котлов мне предлагали VIADRUS, с чугунным теплообменником, но характеристики он имеет сходные, а денег стоит в 2-3 раза больше. В принципе, я готов отдать за него 8 тыс. грн., но насколько оправдана в данном случае покупка зарубежного котла? Подскажите! PROTERMов у нас не продают и не обслуживают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне предлагали VIADRUS, с чугунным теплообменником,

А котел газовый или твердотопливный? Виадрусы газовые бывают, но я их не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А котел газовый или твердотопливный? Виадрусы газовые бывают, но я их не видел.

 

Газовый, VIADRUS 36 BM, у нас их под заказ возят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм, проверенная рабочая лошадка. Газовый Виадрус очень редкий котел.

Можно любой отечественный, но только с импортной газовой автоматикой.

На Вашу гравитационку, лично я вижу наш котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашу гравитационку, лично я вижу наш котел.

 

Я и не против отечественного котла, просто не знаю кто сейчас из отечественных производителей делает лучше/хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм, проверенная рабочая лошадка. Газовый Виадрус очень редкий котел.

Можно любой отечественный, но только с импортной газовой автоматикой.

На Вашу гравитационку, лично я вижу наш котел.

Согласен с Сергеем, протерм очень неплохое оборудование, если отечественные посмотрите Атон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Стою перед выбором котла......

 

Предлагаю рассмотреть вариант котлов Барского машиностроительного завода protek.if.ua/bar.html.

Дымоход у вас есть, но при установке в него котла с высоким КПД, его (дымоход) очень желательно загильзевать, так как конденсат продуктов сгорания разрушит кирпич за два три года. По поводу котлов котлов могу сказать, что это один из лучших, выпускаемых отечественным производителем. Одним из преимуществ является многосекционная наборная горелка, которой нет ни у кого из отечественных производителей и благодаря которой за шесть лет работы с этими котлами я не видел ни одного котла забитого сажей, что является стандартом для многих отечественных котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю рассмотреть вариант котлов Барского машиностроительного завода

 

Спасибо, рассмотрю еще Барский. У меня был в эксплуатации барский котел, работал отлично, никаких нареканий. Но я покупал его 6 лет назад. А сейчас продавцы пугают, что на барских котлах стали делать тоньше стенки и КПД через 2 года существенно снижается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, рассмотрю еще Барский. У меня был в эксплуатации барский котел, работал отлично, никаких нареканий. Но я покупал его 6 лет назад. А сейчас продавцы пугают, что на барских котлах стали делать тоньше стенки и КПД через 2 года существенно снижается.

 

Бред, на теплообменник используется сталь 3-4мм, (легко определяется при попытке поднять котёл), помимо этого внутренние поверхности со стороны теплоносителя оребрены - аналогов нет ни у кого из наших производителей, а микрофакельная наборная горелка - это копия горелок, используемых в импортных навесных котлах. Если, по каким либо причинам, на горение поступает меньше воздуха, котёл просто отключается, а не коптит, как многие другие, в том числе и котлы производимые в г.Фастов, поэтому я не видел ни одного котла забитого сажей, а это говорит и о КПД и о самом уровне котла. Мы работали с многими производителями котлов, на нынешнее время барские котлы одни из лучших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы работали с многими производителями котлов, на нынешнее время барские котлы одни из лучших.

 

Спасибо! Пойду теперь в магазин, попробую котел на вес ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Спасибо! Пойду теперь в магазин, попробую котел на вес ))

ну что вы уже смотрели котёл,уж просто очень интересно!просто нам с мужем тоже придстоит замена котла ,склоняемся к отечественому производству,по этому ваша тема для меня очень актуальна!сколько стоит такой котёл?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что вы уже смотрели котёл,уж просто очень интересно!просто нам с мужем тоже придстоит замена котла ,склоняемся к отечественому производству,по этому ваша тема для меня очень актуальна!сколько стоит такой котёл?:)

 

Смотрел, но меня от него отговорили. Я уже из разных источников слышу нарекания по поводу качества барских котлов последних годов выпуска: много брака. Буду брать Тетерев или Данко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел, но меня от него отговорили. Я уже из разных источников слышу нарекания по поводу качества барских котлов последних годов выпуска: много брака. Буду брать Тетерев или Данко.

 

лучше данко)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше данко)

 

 

Если не сложно можете сказать в чем Данко лучше, стоит такой же выбор, Барский подходит по монтажу и компактней, Данко чуть красивей но не совсем вписывается в помещение.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел, но меня от него отговорили. Я уже из разных источников слышу нарекания по поводу качества барских котлов последних годов выпуска: много брака. Буду брать Тетерев или Данко.

 

Из почти полторы тысяч котлов, проданных в 2009году было 7шт. брака(течь теплообменника) - замена по гарантии без каких либо проблем. Зато горелка котла и сама конструкция превосходит практически все аналоги, да и количество котлов, выпускаемое заводом, говорит само за себя. Кто из наших производителей может похвастаться экспортом котлов? Кстати теплообменник барского котла спокойно выдерживает давление в 3атм., а это о чём-то говорит. Брак же на нашем производстве дело практически неотъемлемое (человеческий фактор однако....), но если брак в пределах 0,5%, замена по гарантии не вызывает проблем, то это далеко не самый плохой вариант отечественного котла. А вообще при выборе котла ещё следует учитывать распространённость данной модели и возможность безгемарного обслуживания в конкретно взятом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Подскажите пожалуйста, в отечественных 2-х контурных котлах при потреблении горячей воды контру отопления отклбчается или работает независимо. Смотрел на сайтах "Тетерив", "Данко", "Дани" и не увидел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление продолжает работать. В котле змеевик, который постоянно греет котел. Воды очень мало. Применяйте 60-80 литровый электробойлер в качестве запаса горячей воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление продолжает работать. В котле змеевик, который постоянно греет котел. Воды очень мало. Применяйте 60-80 литровый электробойлер в качестве запаса горячей воды.
ну по характеристикам если взять "тетерив 20" то воды 480л/час - 8л/мин, у меня сейчас колонка - старая львовская, замерял - около 7 л/мин при температуре около 40-45 градусов, для ванны как для меня разбавляю еще пока выключу колонку и теплая вода сойдет до холодной :rolleyes:, для душа тем более, или где то врут в характеристиках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...