Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблема с котлом

Zel

Рекомендовані повідомлення

Котел Висман.После пуска проработал месяц.Котел газовый на28 кв.,дымоходный,не турбинный.Появилась такая проблема:После включения пламени,через 5 секунд в раене топки врубываетса вроде как турбина,шумит 5-10 секунд и утихает.Проблема в том,что шумок приличный и врубываетса при каждом прогреве.Что это может быть???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Висман.После пуска проработал месяц.Котел газовый на28 кв.,дымоходный,не турбинный.Появилась такая проблема:После включения пламени,через 5 секунд в раене топки врубываетса вроде как турбина,шумит 5-10 секунд и утихает.Проблема в том,что шумок приличный и врубываетса при каждом прогреве.Что это может быть???

А действительно ли висман если 28 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так важно,завтра еще модель напишу.Допускаю ошибку может на 1-3кв +,\-

 

Если Viessmann, то 30кВт, но это не важно, суть не меняется. Шум в котле всёже должен походить более на закипающий чайник, чем на работу турбины, и если это так, то у вас происходит вскипание первичного теплообменника. Вследствии чего это происходит нужно разбираться, лучше обратитесь в сервис, так как причин сего может быть много и с этим котёл эксплуатировать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Висман.После пуска проработал месяц.Котел газовый на28 кв.,дымоходный,не турбинный.Появилась такая проблема:После включения пламени,через 5 секунд в раене топки врубываетса вроде как турбина,шумит 5-10 секунд и утихает.Проблема в том,что шумок приличный и врубываетса при каждом прогреве.Что это может быть???

 

Я согласен, что это похоже закипание теплообменника ( у Вас ведь 30 кВт) :)...

 

Это происходит в режиме ГВС или отопления?

Если ГВС, то нужно уменьшить давление газа на горелке.

Т.е. при розжиге горелки, котёл не успевает смодулировать и в силу слабого теплосъема (слабый проток воды) происходит закипание воды в теплообменнике. После модуляции шум уходит.

Если отопление, то у вас либо заужены сечения труб под котлом, либо перекрыты краны на радиаторах. Опять же при розжиге идёт закипание, потом котёл модулирует и шум проходит.

Эту проблему нужно решать, а то скоро теплообменник будете промывать...

В любом случае без спецов-сервисников не обойтись. настройка газового клапана очень ответственное мероприятие, требующее навыков и , главное, специнструмента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это происходит в режиме отопления.Скорей всего это и есть закипание.Если проблема в системе,так почемуже все работало безшумно цэлый месяц?Пробовал даже с шестью секциями,посторонних звуков небыло. Я думаю,что это нюанс с котлом.Без спец инструментов необойтись?,почему и обращаюсь на форум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, народ, перемудрили вы с закипанием:

После включения пламени,через 5 секунд в раене топки врубываетса вроде как турбина,шумит 5-10 секунд и утихает

За 5 секунд даже плазменная горелка врядли вскипятит воду в системе, пусть там даже очень узенькие трубки теплообменника.

А может это как-то с модуляцией пламени быть связано, вот похоже:

Котел работает три-четыре года.

И вот ёк.

Что-то начало сбоить.

Происходит включение, при этом пьезоподжиг трещит не секунду, как обычно, а секунд десять. То есть - горелка уже исходит синим пламенем, вроде все подожглось, но пьезо так и трещит. Потому вырубается горение, загорается аварийный режим, но насос продолжает работать.

Второй вариант - опять же включение котла - все в норме. Через секунд двадцать начинает снова трещать пьезоподжиг и опять все становится в аварийный режим.

Какое-то интуитивное колдовство при помощи включения всех комфорок плиты или запуска вытяжки позволяют запустить котел без ошибок, но это не выход.

Мне думается - два варианта.

Первый - что-то с давлением газа - маловероятный.

Второй - проблемы с тягой. Датчик тяги у котла есть. Котел дымоходный, дымоход делал сам, все работало до последних дней.

Помню - основные проблемы с тягой происходят именно в такое сырое переходное время.

Помогите разобраться.

Нужно почистить электрод ионизации. Котёл не видит пламя...

За эти три четыре года хоть раз чистили котёл?

здесь

Правда, тут не вырубается котел в аварийный режим, но может что-то близкое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это происходит в режиме отопления.Скорей всего это и есть закипание.Если проблема в системе,так почемуже все работало безшумно цэлый месяц?Пробовал даже с шестью секциями,посторонних звуков небыло. Я думаю,что это нюанс с котлом.Без спец инструментов необойтись?,почему и обращаюсь на форум.

 

А Вы фильтр проверяли? ;)

Какие краны на радиаторах. Не термоголовки часом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нащот вскипания вы правы,за 5секунд невскипит,вы меня переубедили.Но пьезоподжиг тоже отпадает,проверял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нащот вскипания вы правы,за 5секунд невскипит,вы меня переубедили.Но пьезоподжиг тоже отпадает,проверял.

Вода конечно не вскипит, а вот звук появиться может.

Zel перезвоните ко мне , когда будете возле котла.

Предварительно снимите переднюю крышку с котла.

 

P.S. А котёл на гарантии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага уже мыли и после 3 недель:rolleyes:

 

Наверное первичный теплообменник, после смазки с стальных радиаторов...;) и фильтра небось небыло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное первичный теплообменник, после смазки с стальных радиаторов...;) и фильтра небось небыло...

На щет фильтров не помню не мы ставили :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нащот вскипания вы правы,за 5секунд невскипит,вы меня переубедили.....

Зря вы так думаете, промойте первичный теплообменник и убедитесь сами- шум уйдёт 100%, но вот на долго ли -это вопрос. Нужно определить причину данного явления, иначе всё повторится, поэтому я рекомендую обратиться к сервисантам, тем более у вас новый котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема пока осталась на плаву.Короче систему монтировал я сам,причем качественно,она у меня не первая,опыт есть.А вот с котлом Висман еще не встречалса,да и ремонтом котлов не занимаюсь и случай такой впервые,ну а притензии у людей частично комне. По существу.Котел при открытии всех батарей(в суме 85 чугунных секций)работает без проблем,почти безшумно,но стоит закрыть половину из них-начинаетса.При нагрузке 10 секций шумок усиленный,хоть и продолжаетса всего пару секунд,но после каждого розжига.Что еще подметил.Когда температуру установить 50 или больше и котел ее достигает,проблема сама собой пропадает.Очень большое спасибо за готовность помочь.Когда найду время,обезательно с места трагедии зазвоню,сейчас просто занят с утра до ночи новой работенкой.А клиентов моих на той неделе какойто спец по ремонту котлов заверил,что все путем и для этого котла такие звуки характерны и волноватса нет причин.Короче успокоил он их своим проф визитом,но ято знаю,что не все так гладко и звучок его тихий слышал при запуске,да и цэлый месяц не шумел работая при нагрузке12 секций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...