Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что правильно класть нижнюю арматуру фундамента?

riselost

Рекомендовані повідомлення

Igor_M, при чем нагрузка к коррозии?

какие нормативы Вы имеете ввиду? если по устройству фундамента, тогда напишите какие именно. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взяв каналізаційну найдешевшу трубу в епіцентрі діаметром 110 30 грн 2м. порізав на потрібну захисну висоту і прекрасно все тримає. на мій фундамент пішло якщо не помиляюсь 4 чи 5 штук. також для підтримки збоку взяв 50ку і теж порізав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот все таки положил красный кирпич, глубина у меня выше глубины промерзания грунта, но с утеплением действительно разрушаться не должно. :)

 

kirpichi.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот все таки положил красный кирпич, глубина у меня выше глубины промерзания грунта, но с утеплением действительно разрушаться не должно. :)

 

 

Это внизу у вас ПЕСОК?

Т.е. вы будете бетон прямо в грунт заливать?

Подбетонку и ленту опорную снизу не делали? (обычно на 15-20см шире фундамента и высотой 25-30см)... но нужен расчет...

Про кирпичи уже кажись здесь много писали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 см щебня, 30 см трамбованного поливочного песка. Под этим всем понятно суглинок. :) Дом не тяжелый, крыша тяжелая только, одна кирпичная стена и две печи, остальное как и дерево. :)

 

Это внизу у вас ПЕСОК?

Т.е. вы будете бетон прямо в грунт заливать?

Подбетонку и ленту опорную снизу не делали? (обычно на 15-20см шире фундамента и высотой 25-30см)... но нужен расчет...

Про кирпичи уже кажись здесь много писали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 см щебня, 30 см трамбованного поливочного песка. Под этим всем понятно суглинок. :) Дом не тяжелый, крыша тяжелая только, одна кирпичная стена и две печи, остальное как и дерево. :)

 

Кто считал общую нагрузку?

Есть проект по фундаменту?

Не тяжелых домов не бывает - не забывайте еще про снеговую нагрузку...

И потом - я часто вижу, как заливают фундаментные стены БЕЗ ленты... и наверное, у многих никаких проблем не возникает...

НО... я бы так не делал (ни в одном учебнике или справочнике такого не всречал...

А по поводу песка почему еще спросил - у вас бетонное молочко все улетит в песок (в прямом смысле слова), что приведет к уменьшению марочной прочности бетона чуть ли не вдвое... я бы хоть дно простелил хоть пленкой что ли и завернул бы на 10 см на опалубку...

Вы же наверняка будете вибратором ползоваться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуу, фундамент уже залили. Считать конечно считали, по Сажину, все там с этим хорошо. Фундамент уже залили.

На счет молочка мысль была, что-то убежало возможно, но мы переживем.

Вопрос был в том, что под арматуру класть, но тема видимо раскрыта. :beer:

 

Кто считал общую нагрузку?

Есть проект по фундаменту?

Не тяжелых домов не бывает - не забывайте еще про снеговую нагрузку...

И потом - я часто вижу, как заливают фундаментные стены БЕЗ ленты... и наверное, у многих никаких проблем не возникает...

НО... я бы так не делал (ни в одном учебнике или справочнике такого не всречал...

А по поводу песка почему еще спросил - у вас бетонное молочко все улетит в песок (в прямом смысле слова), что приведет к уменьшению марочной прочности бетона чуть ли не вдвое... я бы хоть дно простелил хоть пленкой что ли и завернул бы на 10 см на опалубку...

Вы же наверняка будете вибратором ползоваться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня такая ситуация:

- делаю пристройку к дому (кухня-столовая + ванная, ну и + мансарда сверху, правда ещё не решили будем ли поднимать стены под крышей), то вырили яму шириной 0,5м и глубиной 1м.. на дно будем закидывать бут (камень гранит) сантиметров на 50-60, сверху свариваем и армируем пояс и потом заливку до верха... постройка будет из термоблоков (пено-полистерола)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы раньше делали так: заливается пласт 1000*1000*50, через 2 часа режется полосой на 100*100 и наследующий день под арматурную сетку.

недосмотрел начал коментирровать что под арматуру класть, а потом увидел что я только 1 страницу прочитал и пошел советовать.

Сори...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...