Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что правильно класть нижнюю арматуру фундамента?

riselost

Рекомендовані повідомлення

riselost, все правильно кажэтэ, по такому сечению ржавчина будет подыматься и расходиться лет 300. где не выкапывали старые бетонные перемычки и прочий жб, лежащий в земле по 50 лет, нигде выржавевшего металла не видел

"Проблема не завязать, а уложить как раз завязанное так, чтобы арматура осталась внутри фундамента. Таки так."

проблема правильно завязать, тогда останется в фундаменте, не поразъезжается, технологические зазоры не пропадут, бетона с любой стороны будет не менее 5 см от арматуры и т.п. вязать лучше на месте в траншее, но неудобно

полнотелый кирпич норм, а вообще теоритически Вы правы, лучше подставки :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставим только под 2 нижние нитки, им тяжело при заливке бетона, верхние хорошо вяжем :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хорошо трамбованном песке можно "на коньках кататься". :) Уж бетонную плитку широкая опора точно выдержит. Вообще идея хорошая, нужно будет поискать.

коньки-коньками, но после ливней у меня под весом арматуры куски бетонных кирпичиков утонули в хорошо трамбованном виброплитой песке, пришлось заново переставлять.

Видел в эпицентре по 15 грн кажется бетонная плитка 40 на 40 см. (Ох и тяжелая зараза.)

у меня не совсем плитка, а кирпичи по размерам как обычный кирпич, ну и на шару, поэтому выбор был однозначный :rolleyes:

IMG4510.thumb.jpg.71f0eb2d04412abe67d2ee73309af099.jpg

Змінено користувачем IgorP
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коньки-коньками, но после ливней у меня под весом арматуры куски бетонных кирпичиков утонули в хорошо трамбованном виброплитой песке, пришлось заново переставлять.

 

А что - подбетонку не делали? Просто обычно заливают 8-10см тощего бетона вначале.... ну а потом, уже каркас.

А еще желательно бы пленку постелить под низ - тогда из подбетонки цементное молочко в песок не убежит...

Я так понял, что вы собираетесь прямо в землю бетон лить? Тут на форуме многие выкладывали свои ленточки - практически все подстилали вниз хоть рубероид... а некоторые так вообще мембрану...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что обязательно подкладывать что-то? Если там подушка песчано-щебневая, так вроде не парится никто... Пергамин для сией цели подойдет?

 

А что - подбетонку не делали? Просто обычно заливают 8-10см тощего бетона вначале.... ну а потом, уже каркас.

А еще желательно бы пленку постелить под низ - тогда из подбетонки цементное молочко в песок не убежит...

Я так понял, что вы собираетесь прямо в землю бетон лить? Тут на форуме многие выкладывали свои ленточки - практически все подстилали вниз хоть рубероид... а некоторые так вообще мембрану...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что - подбетонку не делали? Просто обычно заливают 8-10см тощего бетона вначале.... ну а потом, уже каркас.

А еще желательно бы пленку постелить под низ - тогда из подбетонки цементное молочко в песок не убежит...

Я так понял, что вы собираетесь прямо в землю бетон лить? Тут на форуме многие выкладывали свои ленточки - практически все подстилали вниз хоть рубероид... а некоторые так вообще мембрану...

зачем закапывать в землю лишние 500 баксов? :D Т.к. у меня УГВ на момент заливки подошвы был всего на 10 см ниже нижней точки подошвы фундамента, то по совету конструктора от пленки отказались :rolleyes: - бетон сам будет тянуть необходимое кол-во воды из грунта, ну и естественно в добавок я не забывал ежедневно поливать его.

Опалубка перед заливкой и верхняя часть фундамента после заливки были накрыты пленкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вниз руберойд-технониколь-пленка, на песок нельзя.

 

А специализированные подставки у себя не нашел, но очень хорошо подошли пластиковые грибки электрических распред коробок - 5см и дырки уже есть, где-то по 5 рублей шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем закапывать в землю лишние 500 баксов? :D Т.к. у меня УГВ на момент заливки подошвы был всего на 10 см ниже нижней точки подошвы фундамента, то по совету конструктора от пленки отказались :rolleyes: - бетон сам будет тянуть необходимое кол-во воды из грунта, ну и естественно в добавок я не забывал ежедневно поливать его.

Опалубка перед заливкой и верхняя часть фундамента после заливки были накрыты пленкой :)

 

О каких 500 баксах речь идет?

Можно телефончик вашего конструктора - он наверняка что-то такое знает, что я хотел бы с ним проконсультироваться...

 

Пергамин покатит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких 500 баксах речь идет?

Можно телефончик вашего конструктора - он наверняка что-то такое знает, что я хотел бы с ним проконсультироваться...

по расчету у меня было 8 кубов на подбетонку (прибл.450*8=3200 грн, ну почти 500 баксов).

Тел. сбросил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас подбетонка не является частью фундамента, и отказавшись от нее, вы уменьшили расчетное значение? Т.е. Вам конструктор запланировал высоту определенную, а вы низ просто отрезали? Страннос.

 

Или Вы имеете ввиду, что вместо подбетонки вы сделали подушку?

 

по расчету у меня было 8 кубов на подбетонку (прибл.450*8=3200 грн, ну почти 500 баксов).

Тел. сбросил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас подбетонка не является частью фундамента, и отказавшись от нее, вы уменьшили расчетное значение? Т.е. Вам конструктор запланировал высоту определенную, а вы низ просто отрезали?

нет, не является. Расчетное значение чего? Глубина подошвы 30 см + 10 см подбетонка (от которой отказался). Просто поставил выше арматуру (вместо 3,5 см поднял на 10 см от низа подошвы) для увеличения защитного слоя. А подбетонка нужна была бы только для удобства в работе - чтобы пленка не порвалась, арматура не утонула и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правильно, а откуда тогда 500 баксов якобы лишних?

 

нет, не является. Расчетное значение чего? Глубина подошвы 30 см + 10 см подбетонка (от которой отказался). Просто поставил выше арматуру (вместо 3,5 см поднял на 10 см от низа подошвы) для увеличения защитного слоя. А подбетонка нужна была бы только для удобства в работе - чтобы пленка не порвалась, арматура не утонула и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правильно, а откуда тогда 500 баксов якобы лишних?

я заливал только 30 см на подошву П3В20, а если в добавок бы делал еще подбетонку 8-10см (30см+8-10см=38-40см) из бетона В7,5, то еще грубо говоря 100м2*0,08-0,1м(высота подбетонки)*450грн/м3=3600-4500 грн = 8 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиг знает, может подбетонка у всех это разное, но думалось, что это и есть часть того же самого фундамента, только отливается раньше, застывает, на нее кладут арматуру и заливают дальше. Т.е. ниакого перерасхода нет.

 

Я так понял вы просто удалили 8-10 см подбетонки, сократив высоту фундамента, но это не трата лишних денег, а экономия на высоте получилась. :)

 

я заливал только 30 см на подошву П3В20, а если в добавок бы делал еще подбетонку 8-10см (30см+8-10см=38-40см) из бетона В7,5, то еще грубо говоря 100м2*0,08-0,1м(высота подбетонки)*450грн/м3=3600-4500 грн = 8 кубов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял вы просто удалили 8-10 см подбетонки, сократив высоту фундамента, но это не трата лишних денег, а экономия на высоте получилась. :)

не совсем экономия на высоте, высота осталась та же - общая от низа подошвы до верхней части 1,35 м (из них 0,3м подошва + 1,05м верт.стена). В итоге у меня 1м под землей (глубина промерзания) + видимый цоколь 0,35м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил сегодня пластиковые "подставки" под горизонтальную арматуру и "звездочки" под вертикальную.

Продают мешками по 1000 шт. У меня на ленту много не пойдет, наверное останутся лишние, если кому надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где продают и по чем? Подставки какой высоты? Защитный слой какой?

 

Купил сегодня пластиковые "подставки" под горизонтальную арматуру и "звездочки" под вертикальную.

Продают мешками по 1000 шт. У меня на ленту много не пойдет, наверное останутся лишние, если кому надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил сегодня пластиковые "подставки" под горизонтальную арматуру и "звездочки" под вертикальную.

Продают мешками по 1000 шт. У меня на ленту много не пойдет, наверное останутся лишние, если кому надо...

готовий з вами вступити в долю і частину відкупити

в мене теж стрічковий фундамент 65 мп, тому 1000 шт. буде забагато.

 

в мене по проекту 5 см з боку і знизу 10см ширина/висота захисного шару

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я так по фото понял, что кирпичей много не нужно? Вы арматурный каркас связали, а потом подложили кирпичики по вкусу? Много ушло кирпичей? На какой погонаж?

 

коньки-коньками, но после ливней у меня под весом арматуры куски бетонных кирпичиков утонули в хорошо трамбованном виброплитой песке, пришлось заново переставлять.

 

у меня не совсем плитка, а кирпичи по размерам как обычный кирпич, ну и на шару, поэтому выбор был однозначный :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я так по фото понял, что кирпичей много не нужно? Вы арматурный каркас связали, а потом подложили кирпичики по вкусу? Много ушло кирпичей? На какой погонаж?

когда вязал, кирпичи уже были выложены в ряд (см. фото), потом после вязки расставил в шахматном порядке (след. фото). По кол-ву кирпичей трудно сказать, т.к. брал их и раскалывал по мере надобности, шаг около 0,7-1 м, лучше 0,5-0,7 м для более равномерного распределения нагрузки

1126727973_2099.thumb.jpg.6f4236307bc0360f0f5649aa6f23a1cf.jpg

CIMG4473-1.thumb.jpg.8d723b83ab513bae2104ec3adb062322.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

riselost, все правильно кажэтэ, по такому сечению ржавчина будет подыматься и расходиться лет 300. где не выкапывали старые бетонные перемычки и прочий жб, лежащий в земле по 50 лет, нигде выржавевшего металла не видел

"Проблема не завязать, а уложить как раз завязанное так, чтобы арматура осталась внутри фундамента. Таки так."

проблема правильно завязать, тогда останется в фундаменте, не поразъезжается, технологические зазоры не пропадут, бетона с любой стороны будет не менее 5 см от арматуры и т.п. вязать лучше на месте в траншее, но неудобно

полнотелый кирпич норм, а вообще теоритически Вы правы, лучше подставки :friends:

 

Так все-таки если УГВ высокий, арматуру нельзя забивать в грунт?

А то у меня именно забивали в грунт и к ней вязали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Silverok, если мое мнение, то считаю, что это все фигня, ржаветь арматура будет очень-очень долго, чтобы об этом думать. Пример жб столбы эл передач, стоят на всех типах грунтов, арматура бетоном незащищена(почти везде, посмотрите кое-где на улицах лежат, видно, что арматура внизу столба в бетон не спрятана), стоят столбы по 50 лет и дольше и как новые, еще лет 200 простоят оч легко. по-моему, убедительно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Silverok, если мое мнение, то считаю, что это все фигня, ржаветь арматура будет очень-очень долго, чтобы об этом думать. Пример жб столбы эл передач, стоят на всех типах грунтов, арматура бетоном незащищена(почти везде, посмотрите кое-где на улицах лежат, видно, что арматура внизу столба в бетон не спрятана), стоят столбы по 50 лет и дольше и как новые, еще лет 200 простоят оч легко. по-моему, убедительно

 

Оно возможно и стоят - какая на них нагрузка (на столбы)?

Собственно речь идет о том, что нормативами запрещено так делать.

Если мы считаем, что нормативы писали "перестраховщики" (а так оно и есть), и мы не воспринимаем аргументы, то "каждый волен делать то, что он хочет", но вот советовать что-то нужно осторожно... я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытует мнение, что кирпич(любой) быстро напитает влагу, и эта влага будет арматуру разрушать начинать именно с этого места, особенно актуально для тех, у кого угв высоко. По этой причине никто не предлагает например дерево.

 

А почему кирпич разрушится?

Если я правильно понимаю, речь о глубине ниже уровня промерзания. Т.е. нет главного фактора разрушения кирпича - мороза.

 

От чего же тогда разрушится кирпич?

 

Недавно откапывал в земле старую яму, обложенную кирпичем. Так вот - кирпич не был разрушен, хотя простоял в этой яме 30 лет.

 

Так же есть арматура, которая "просто неба" пролежала 30 лет и в более-менее приличном состоянии. Еще лет 30 пролежит (если не использую или в металлолом не сдам) легко.

 

 

Кмк, все эти пластиковые подставки - просто для удобства и скорости выполнения работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...