Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянное перекрытие или терива?

rumata

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Собираюсь строиться. В силу особенностей местности краном подъехать нельзя - плиты отпадают.

 

Максимальный пролет - 6 метров. Говорят, что при таком пролете у монолита будет "пузо", да и это не стройка с нуля, а расширение старого дома - не хочу сильно грузить старую кладку.

 

Соответственно остается 2 варианта. Деревянные балки или терива.

 

Подскажите пожалуйста - плюсы и минусы.

 

Что по опыту дешевле в итоге?

Что безгемморойнее?

Что долговечнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле будут деревянные балки, при условии что найдете вменяемых рабочих.

минус деревянных балок: нуждаются в доп обслуживании, антисептики, анти грибки и т. д. нуждаются в доп укреплении металлическими пластинами, если делать все правильно, и зависит это от проэкта. Ограниченный срок эксплуатации, качественное дерево должно проходить сушку в спец камерах, обычно никто этого не делает. Хотя если сделают спецы, дешевле не будет.

 

Безгеморойнее и долговечнее Террива, будет точно не дешевле может обойдется по цене также как и деревянные балки, а еще терривы я знаю бывает двух видов. правильным будет прислать проект, и понять возможно ли использование терривы в конкретно вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальный пролет - 6 метров. Говорят, что при таком пролете у монолита будет "пузо"

Интересно, кто такую чушь говорит? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безгеморойнее и долговечнее Террива, будет точно не дешевле может обойдется по цене также как и деревянные балки, а еще терривы я знаю бывает двух видов. правильным будет прислать проект, и понять возможно ли использование терривы в конкретно вашем случае.

 

Узнавал насчет Терривы - 190 грн за квадрат (материал с доставкой), месяц минимум ждать изготовления. Похоже, что вариант отпадает.

 

Сегодня узнал еще один вариант: металлический швеллера, которые крепятся к армопоясу, поверх них - профнастил (в качестве несъемной опалубки) и бетонирование.

 

Пока - вариант нравится. Не могу найти недостатки.

Кто так делал? Поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто такую чушь говорит? :fool:

 

Да я и сам сомневаюсь - видел у соседа, правда не 6 м пролет, а 4,5. Но там абсолютно ровный потолок - вообще без прогиба.

 

Однако с монолитом тоже свой гемморой - где-то опалубку доставать нужно, установить как надо. Заливать, видимо, тоже желательно из миксера (или вручную тоже нормально?).

 

Про вариант с металлическими балками - что скажете?

Змінено користувачем rumata
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще вариант из блоков перекрытий - посмотрите на сайте www.termoblok.te.ua/content/view/28/46/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и сам сомневаюсь - видел у соседа, правда не 6 м пролет, а 4,5. Но там абсолютно ровный потолок - вообще без прогиба.

 

Однако с монолитом тоже свой гемморой - где-то опалубку доставать нужно, установить как надо. Заливать, видимо, тоже желательно из миксера (или вручную тоже нормально?).

 

Про вариант с металлическими балками - что скажете?

Чтобы не прогибалось монолитное перекрытие нужно его правильно расчитать. Заливать желательно за один раз.

Если по метал. балкам - то залить 5-7 сантиметров и хватит. Всю нагрузку будет нести балка, а не ж/б. На 6 метров нужен где-то 18 двутавр с шагом 0,8 м. Есть прога по которой можно точно расчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Есть прога по которой можно точно расчитать.

А можно ссылочку на прогу? И вопрос - концы двутавров заливать в армопояс или не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылочку на прогу? И вопрос - концы двутавров заливать в армопояс или не обязательно.

В Гугле наберите Скачать Balka или beam - легкий и понятный интерфейс

Концы двутавров ставить на армопояс!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лёгкий и дешёвый вариант монолита www.forumhouse.ru/threads/99017/

Ну по сравнению с балками как-то не очень легкий, по цене - дешевле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по сравнению с балками как-то не очень легкий, по цене - дешевле!

Лёгкий не значит самый лёгкий, но легче, например, Терривы эт точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Максимальный пролет - 6 метров. Говорят, что при таком пролете у монолита будет "пузо", да и это не стройка с нуля, а расширение старого дома - не хочу сильно грузить старую кладку.

 

Соответственно остается 2 варианта. Деревянные балки или терива.

 

Подскажите пожалуйста - плюсы и минусы.

 

Что по опыту дешевле в итоге?

Что безгемморойнее?

Что долговечнее?

 

1. У терривы "пуза" не будет — просто дают при монтаже обратный изгиб перекрытию и при нагрузках оно сначала равняется. А у дерева вполне может быть если сечение и шаг подобрать неверно.

2. Немного дешевле дерево.

3. Геморрой вполне сравним.

4. ИМХО Террива будет несколько долглвечнее. Ну забывают у нас, как дерево логовечным сделать, что поделаешь.

 

Почти все вышенаписанное — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Гугле наберите Скачать Balka или beam - легкий и понятный интерфейс

Спс. скачал посчитал, подходит двутавр № 16, он как раз и есть в наличии, что радует.

Концы двутавров ставить на армопояс!

В принципе понятно, но если можно поподробнее. Стены будут из газобетона 300 мм. Выше перекрытия будет массандра, т.е. на залитые концы балок будет укладываться еще пять рядов блоков (1м), как считаете - это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лёгкий и дешёвый вариант монолита www.forumhouse.ru/threads/99017/

Действительно неплохой вариант, но ИМХО с мет. балками надежнее и быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно неплохой вариант, но ИМХО с мет. балками надежнее и быстрее.

 

Быстрее да, но не надёжнее, ибо в случае пожара стальная незащищёная балка лавинообразно теряет свою несущую способность, что приводит к обрушению. Даже деревянная балка дольше сопротивляется огню. Ну и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстрее да, но не надёжнее, ибо в случае пожара стальная незащищёная балка лавинообразно

Что значит не "защищенная" балка? В любом случае 2 см минимум скрыто в растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит не "защищенная" балка? В любом случае 2 см минимум скрыто в растворе.

 

Т.е. Вы хотите балки обернуть стальной сеткой и оштукатурить, как полагаеся? Думаете это будет "быстрее"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите балки обернуть стальной сеткой и оштукатурить, как полагаеся? Думаете это будет "быстрее"?

Ну типа того - нижнюю часть двутавра штукатурной сеткой, затем ОСБ через подложку 2 см. Т.е. задумка в итоге получить гладкий потолок под шпаклевку. По скорости конечно геморойно, но особых проблем не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну типа того - нижнюю часть двутавра штукатурной сеткой, затем ОСБ через подложку 2 см. Т.е. задумка в итоге получить гладкий потолок под шпаклевку. По скорости конечно геморойно, но особых проблем не вижу.

 

Ну раз так хотите, тока уж не ОСБ, а ГКЛ или ГВЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе понятно, но если можно поподробнее. Стены будут из газобетона 300 мм. Выше перекрытия будет массандра, т.е. на залитые концы балок будет укладываться еще пять рядов блоков (1м), как считаете - это нормально?

Стены из газоблока, потом армопояс, потом балки. Сверху балок ставьте сколько хотите рядов. Если концы балок защемлены - нагрузку большую воспринимают! В проге указывается - жестко заделаны концы балок или нет. В Балке почему-то только на один из концов можно поставить жесткую заделку, в Beam вроде каждый в отдельности выставляется как угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз так хотите, тока уж не ОСБ, а ГКЛ или ГВЛ.

Я наверное не очень правильно мысль свою изложил - ОСБ выполняет роль опалубки, после ее демонтажа - шпаклевка, а опалубка плавно переходит на пол массандры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из газоблока, потом армопояс, потом балки.

Дело в том, что по балкам будет монолитное перекрытие т.е поверх армопояса 20см получится как бы еще один армопояс. А если сразу концы балок а один армопояс? Это реально?

 

В проге указывается - жестко заделаны концы балок или нет.

Как я понял - жестко заделанные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что по балкам будет монолитное перекрытие т.е поверх армопояса 20см получится как бы еще один армопояс. А если сразу концы балок а один армопояс? Это реально?

 

 

Как я понял - жестко заделанные.

 

1. Реально. Но нельзя прерывать балками арматуру в районе стены. Или приваривать над стеной арматуру к балкам. Тоесть композит дожен быть целосным хотя бы над стенами.

 

2. Если мне не изменяет память, то защемление работает толи от 1.5 толи от 2-х высот балки (это при стали). Плюс неподатливый материал стен (газобетон не катит) и неслабый пригруз. Тоесть я бы говорил о "полушарнире" — связи с конечной жесткостью. И довольно небольшой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что по балкам будет монолитное перекрытие т.е поверх армопояса 20см получится как бы еще один армопояс. А если сразу концы балок а один армопояс? Это реально?

Балки должны ставиться на армопояс! Если поставите на ГБ чревато трещинами в этих местах!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...