Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забежные ступени - это плохо (?)

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

У меня примерно аналогичная ситуация.

Купил уже готовую коробку. Предыдущим хозяином предусматривалась винтовая лестница. От нее отказался сразу, прямая с поворотными площадками никак не влазила. Вырубать фасад в голову не приходило вовсе !:)

Больше года ломал голову, что и как сделать.

В итоге внимательно проштудировал Косо, поигрался с вариантами, благо на компе это несложно, и изваял лестницу с забежными ступенями.

Получилось следующее: высота ступени - 172 мм, ширина (в прямой части) - 290 мм, линию хода считал по чистой ширине лестницы, т. е. за вычетом перил.

Пользуюсь уже больше года (правда, перила поставил только 3 месяца тому назад - еще та морока).

Никаких проблем нет. Разминуться двоим, действительно, неудобно, но в частном доме это ой как редко бывает. Зато выглядит просто класс!!!

 

Если можно - фото выложите пожалуйста - очень итнересует. Также интересны размеры проема (высота - длина) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашего опыта: не испытываете ли дискомфорта при движении по своей лестнице с шириной ступени 23 см и выслтой 19. Не узковата 80 см?....

Высота 18см, ширина ступени 25.

К ширине привыкли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УРА-А-А!!!

Вопрос по линии хода - где вы ее проводили: по середине полезной ширины марша? Или так, как у Косо - посередине между 1/2 и 1/3 (считая от стены)?

Схемку можете выложить?

И какой программкой рисовали, а то я замахался уже с этим циркулем...

СПАСИБО!

Я рисовал в Autodesk Architectural Desktop. К сожалению, файла не осталось. Так что схемку не выложу, а вот фото - обязательно. На выходные несколько уберу строительные завалы и сфотографирую.

Линия хода у меня получилась где-то около 40% чистой ширины лестницы, считая от стены. Т. е. примерно как у Косо.

Вчера специально обратил внимание как иду по лестнице. Получилось, что удобнее все-таки не по середине, а ближе к стене.

Так что теория верна!

Чертежи использовал в основном для того, чтобы по стене по штукатурке нарисовать расположение внешней стороны ступеней.

Внутренняя часть опирается на два столба, которые служат и опорой и удобными точками для привязки.

Я сначала сварил металлический каркас из уголков, на который просто прибил обрезные доски.

Получилась временная лестница - чрезвычайно полезная вещь в процессе стройки и отделки второго этажа. После отделки второго этажа и холла первого эти доски просто выкинул и сделал уже окончательный вариант лестницы.

Каркас, естественно, варил под уровни чистовой лестницы.

Кстати, такая технология позволяет откорректировать небольшие погрешности и ошибки (если они есть), допущенные в процессе сварки каркаса.

У меня временная лестница была несколько месяцев. За это время и я и строители по ней находились вдосталь. Поэтому я забежные ступени начал делать еще на прямой части лестницы за 3 ступени до поворота.

Если интересно, могу описать все более подробно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рисовал в Autodesk Architectural Desktop. К сожалению, файла не осталось. Так что схемку не выложу, а вот фото - обязательно. На выходные несколько уберу строительные завалы и сфотографирую.

Линия хода у меня получилась где-то около 40% чистой ширины лестницы, считая от стены. Т. е. примерно как у Косо.

Вчера специально обратил внимание как иду по лестнице. Получилось, что удобнее все-таки не по середине, а ближе к стене.

Так что теория верна!

Чертежи использовал в основном для того, чтобы по стене по штукатурке нарисовать расположение внешней стороны ступеней.

Внутренняя часть опирается на два столба, которые служат и опорой и удобными точками для привязки.

Я сначала сварил металлический каркас из уголков, на который просто прибил обрезные доски.

Получилась временная лестница - чрезвычайно полезная вещь в процессе стройки и отделки второго этажа. После отделки второго этажа и холла первого эти доски просто выкинул и сделал уже окончательный вариант лестницы.

Каркас, естественно, варил под уровни чистовой лестницы.

Кстати, такая технология позволяет откорректировать небольшие погрешности и ошибки (если они есть), допущенные в процессе сварки каркаса.

У меня временная лестница была несколько месяцев. За это время и я и строители по ней находились вдосталь. Поэтому я забежные ступени начал делать еще на прямой части лестницы за 3 ступени до поворота.

Если интересно, могу описать все более подробно.

 

Да, опишите будьте добры :beer:

Ведь это уже чистый опыт - не теория. С фотками пожалуйста и если можно размером ниши под лестницу. Я вот тоже голову ломаю что да как сделать. Получается 25 ширина ступени (маловато) и 20 высота (многовато). Придется наверное еще одну-две ступеньки добавлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, опишите будьте добры :beer:

Ведь это уже чистый опыт - не теория. С фотками пожалуйста и если можно размером ниши под лестницу. Я вот тоже голову ломаю что да как сделать. Получается 25 ширина ступени (маловато) и 20 высота (многовато). Придется наверное еще одну-две ступеньки добавлять...

Фотки выложу обязательно после выходных.

Размеры тоже, но не рекомендую на них ориентироваться. Я же уже писал, что вынужден был вписываться в очень тесный проем. Поэтому пришлось даже скос на потолке делать.

А высота ступени 20 - очень много. Надо обязательно добавлять ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у мну выхода нет, как бы не хаяли забежные...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Homeowner
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у мну выхода нет, как бы не хаяли забежные...

 

 

Спасибо! На Эйфелевую башню похоже:).

 

Я слышал, что делают бетонные лестницы и без сварки. В опалубку укладывают/увязывают арматуру и заливают. Может у кого есть фотки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестница в подвал у нас так и сделана - на стене отрисовали ступеньки, снизу лист ОСБ, на него арматура вдоль, аналогично рисунку на стенке выставили опалобку с торца ступенек.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестница в подвал у нас так и сделана - на стене отрисовали ступеньки, снизу лист ОСБ, на него арматура вдоль, аналогично рисунку на стенке выставили опалобку с торца ступенек.

 

Я в ближайшее время (думаю лето не успеет закончиться:)) тоже планирую заливать бетонную лестницу на 2-й этаж. С забежными ступеньками. Варить не планирую, да и не умею я:) варить. Буду увязывать арматуру. Поскольку лестница не широкая (85 см), а даже узкая, и с боков будут бетонные стены, то думаю прочности ей будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у мну выхода нет, как бы не хаяли забежные...

 

 

А размерчики ниши и ступенек (высота - ширина) можно ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А размерчики ниши и ступенек (высота - ширина) можно ? :)

высота - 2067

длина проема- 3005

ширина проема 1300

ширина лестницы - 1000 (по центру небольшое сужение для придания "округлости")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал, что делают бетонные лестницы и без сварки. В опалубку укладывают/увязывают арматуру и заливают. Может у кого есть фотки?

 

Именно так и делали лестницу (подвал - 1 этаж - 2 этаж). Фоток процесса мало, собственно вот такие только.

1387163440_2008-03-2618-48-21.JPG.35d6d7049eff746b23db7dc5045cf173.JPG

2015879470_2008-03-2618-48-52.JPG.5f63530f0492f77871f09452963a5021.JPG

139961999_2009-04-3018-04-44.JPG.70ef1281516ae22140ee8228241a5ad4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и делали лестницу (подвал - 1 этаж - 2 этаж). Фоток процесса мало, собственно вот такие только.

 

Спасибо! С виду лестница не широкая, почти такая как я планирую.

Какая ширина лестницы? Много заложено арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ширина лестницы? Много заложено арматуры?

 

Прямые ступени - 92 см, перед поворотом - чуть меньше. Арматуры не пожалели (фоток нет) и вдоль задней стенки, и под ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если можно - фото выложите пожалуйста - очень итнересует. Также интересны размеры проема (высота - длина) :beer:

Как и обещал, выкладываю фото.

За отпуск довел лестницу практически до конца - затонировал, отшлифовал и залакировал.

Вот что получилось:

DSC09881a.thumb.JPG.fc5166a886e1a9cafc33edfbd39e6849.JPG

DSC09878a.thumb.JPG.fb7885b744d553543551b7a8a687d941.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :beer:

А каковы размеры ступенек (сама ступенька, высота) ?

Размер проема - 2480 х 1800.

Высота от уровня пола 1 этажа до уровня пола 2 этажа - 3280.

Высота ступени - 172,5.

Размеры (на прямом участке) - 900 х 300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...