Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забежные ступени - это плохо (?)

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

А что будет более правильным (и удобным?):

1. Лесница с прямыми маршами, с тремя поворотами и тремя промежуточными площадками 1х1м с размером ступеней 270х180???

2. Лестница с забежными ступнеями с двумя поворотами без площадок с размером ступени 290х170мм???

 

Для себя я бы предпочла второй вариант. если ширина лестницы 1 м то с размером ступеней 290*170 (на забежных в середине марша) никакого неудобства быть не должно. проблемы с забежными ступенями если лестница узкая или очень крутая в подъеме.

 

270*180 - для пожилых и детей высокие ступени, для крупного мужчины - узковата ступенька. имхо.

 

Чаще люди делают лестницы с забежными ступенями когда хотят место сэкономить, прямые марши и площадки съедают пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не понимаю автора темы.

Есть возможность выполнить правильные ступени 155х300, (22 подъема на 3400) без забежных ступеней - с прямыми маршами и промежуточными площадками.

Так в чем собственно вопрос?

Я в шоке:o

Игорь, что бы вам проще было определится - вы сразу отбросьте вариант с забежными ступенями вообще.

Даже и не думайте про забежные ступени.

Даже если вам прийдется развалить часть стен или перенести вход в санузел (или вообще отказатся от санузла в данном месте) - правильная лестница стоит того.

Причем подумайте о том чтобы выполнить ее шире.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По средине марша . Где-то потерялось:)

ширина забежной ступени считается не по середине марша а на расстояниие 1/3 от стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не понимаю автора темы.

Есть возможность выполнить правильные ступени 155х300, (22 подъема на 3400) без забежных ступеней - с прямыми маршами и промежуточными площадками.

Так в чем собственно вопрос?

Я в шоке:o

Игорь, что бы вам проще было определится - вы сразу отбросьте вариант с забежными ступенями вообще.

Даже и не думайте про забежные ступени.

Даже если вам прийдется развалить часть стен или перенести вход в санузел (или вообще отказатся от санузла в данном месте) - правильная лестница стоит того.

Причем подумайте о том чтобы выполнить ее шире.

 

Ну все...

Начинаю ДУМАТЬ над тем, как все развалить, куда перенести двери с/у и котельной, куда переместить вертикальную шахту для инженерных коммуникаций, как вырубить в полу дополнительный проем (чтоб по высоте поместиться...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина забежной ступени считается не по середине марша а на расстояниие 1/3 от стены

 

Вообще-то в идеале линия хода для забежных ступеней проводится посередине между 1/2 и 1/3 (от стены). По крайней мере, у Косо так...

Только я все никак не могу определиться - это нужно считать от общей ширины марша или от полезной?

Логично было бы предположить, что от полезной. Тогда как ее подсчитать?

Вот у меня в наличии есть пролет шириной 1050мм (ограничен колонной).

Теперь допустим уйдет на чистовую отделку 2см (по 1см с каждой стороны). И еще нужно отступить от края колонны 4см до поручня перил (минимальное по нормативам расстояние, чтобы рука пролазила).

Итого получаем 990мм.

Теперь еще ширина поручней. Допустим возьмем по минимуму - 6см.

Чисто интуитивно считаю, что нужно брать по оси перил, т.е. еще отбрасываем 30мм...

Итак, полезная ширина марша у меня получается 960мм.

ВСЕ ЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОДСЧИТАЛ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все...

Начинаю ДУМАТЬ :(

Я вам еще, для затравочки так сказать, выложу похожую лестницу

в одном ТРЦ (не киев), которая с 5 маршами.

Там тоже кусок стены пришлось выбивать - ох уж эти горе архитекторы (см.фото).

Первый рисунок -можно "покрутить" -3D, выполнить "облет"

лестница опалубка 3Д.pdf

str.pdf

DSC01799l.thumb.jpg.a96932d4c166b538ea2958554a24b32a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем платить прорабам за временную дер. лестницу

- или они нашару из своего материала ее изготавливают??

 

Кстати - у меня лестница выполнялась совместно с перекрытием.

Я бы выше подвала -на месте Игоря не полез бы без лестницы, и также по этажам.

Ну не люблюя по стройкам по стремянкам лазить.

Просто наверняка Игорь пошел на поводу своих строителей

- которым не сильно интересно было лестницу делать.

Лестница растет совместно с домом - это я считаю правильно.

Я так и делал себе, строители хотели оставить лестницу на "потом".

Им сказал - хлопцы "остыньте" - без лестницы,

мне дальнейшее продолжение работ с вами - не интересно.

 

Если бы Игорь действовал бы так же - этой темы думаю не возникло бы.

А если деньги ограничены, то что лучше лестница или крыша? Это я так к примеру. Лучше накрыть дом до зимы, а там денюшек подсобирать и делать себе лестницу в сухом помещении. Да и как сказали выше, уровень пола высчитывать и т.д. геморно, и вдруг где-то ошибешься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если деньги ограничены, то что лучше лестница или крыша? Это я так к примеру. Лучше накрыть дом до зимы, а там денюшек подсобирать и делать себе лестницу в сухом помещении. Да и как сказали выше, уровень пола высчитывать и т.д. геморно, и вдруг где-то ошибешься?

Ну о производстве работ надо тоже думать.

У меня крыша (черепица ЦПЧ) весила 8т - пришлось бе ее наверное по "стремяночке" хлопцам поднимать, а так по монолитному маршу подняли легко. И кирпич со всеми штукатурками таскали.

Ну если уж не делать лестницу до крыши - то хотя бы надо "понимать" как она будет со всеми отметками - прорисовать карандашиком на стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то в идеале линия хода для забежных ступеней проводится посередине между 1/2 и 1/3 (от стены). По крайней мере, у Косо так...

Только я все никак не могу определиться - это нужно считать от общей ширины марша или от полезной?

Логично было бы предположить, что от полезной. Тогда как ее подсчитать?

Вот у меня в наличии есть пролет шириной 1050мм (ограничен колонной).

Теперь допустим уйдет на чистовую отделку 2см (по 1см с каждой стороны). И еще нужно отступить от края колонны 4см до поручня перил (минимальное по нормативам расстояние, чтобы рука пролазила).

Итого получаем 990мм.

Теперь еще ширина поручней. Допустим возьмем по минимуму - 6см.

Чисто интуитивно считаю, что нужно брать по оси перил, т.е. еще отбрасываем 30мм...

Итак, полезная ширина марша у меня получается 960мм.

ВСЕ ЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОДСЧИТАЛ???

 

Это растояние берется по той условной линии, где мы чаще всего ходим. Думаю это ближе к перилу, и равно оно как правило 300-400 мм от перила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам еще, для затравочки так сказать, выложу похожую лестницу

в одном ТРЦ (не киев), которая с 5 маршами.

Там тоже кусок стены пришлось выбивать - ох уж эти горе архитекторы (см.фото).

Первый рисунок -можно "покрутить" -3D, выполнить "облет"

 

Спасибо, очень познавательно... особенно "кубик рубика"...

Я так прикинул, в проекции получается 25м2 (5х5м)... а то и больше...

Ну таких пространств ТОЧНО никто в частном доме не выделяет на лестницу... При моей-то общей в 160м2..........:(

И еще вопрос по конструктиву - на рисунке четко видно, что каркас наварен из швеллеров, а потом уже заливалось бетоном...

 

Нужен ли этот каркас? Почему бы просто не уложить вниз два ряда сетки (пространственный каркас из арматуры), выставить опалубку и заливай себе на здоровье...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну о производстве работ надо тоже думать.

У меня крыша (черепица ЦПЧ) весила 8т - пришлось бе ее наверное по "стремяночке" хлопцам поднимать, а так по монолитному маршу подняли легко. И кирпич со всеми штукатурками таскали.

Ну если уж не делать лестницу до крыши - то хотя бы надо "понимать" как она будет со всеми отметками - прорисовать карандашиком на стене.

 

Ну стройматериал краном подавали, а в конце пару десятков ведер бетона - при помощи веревочного "лифта".

Просто наверняка Игорь пошел на поводу своих строителей

- которым не сильно интересно было лестницу делать.

А по поводу того, чтоб сделать ее в процессе - так вы же читали про моих строителей (про ту бригаду) - я уже ждал, когда же они оставят наконец в покое мои нервы... По факту их "работы" пришлось перебивать все отметки.

Подвал "-7см", ноль "+1 см", мансарда "+5см". При этом еще пару перемычек придется "подрезать" снизу на 2-3см... отакэ...

Так что в процессе- НИКАКОГО желания у МЕНЯ не было...

 

А по поводу карандашика - так я ж написал уже выше, что на выходные все стены изрисовал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ли этот каркас? Почему бы просто не уложить вниз два ряда сетки (пространственный каркас из арматуры), выставить опалубку и заливай себе на здоровье...

Так тож ТРЦ :). Для надежности.

Представляете, что будет, когда толпа народа ломанется по лестнице за дешовкой на распродажу.

Поэтому и косоуры там могучие.

К тому же сначала отлили стены - а потом уже вцепится было не во что, штробы тоже отпадают -жб и арматура там,

поэтому били гнезда по отметкам, и в них вставляли

гнутые швеллера (косоуры) - а марши армировались там тоже.

Советую вам тоже таким же способом выполнять, швелера заводить в гнезда, хотя штрабу у вас можно выполнить вполне.

На косоуры - на вскидку, гдето 14 швелер понадобится.

Раскрой косоуров пусть архитектор дает..

Там вес метала не такой и большой получится.

 

Ну стройматериал краном подавали,

У меня на стройке домика - кран не использовался. Я за него не платил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно. Ясно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Конечно, прямая лестница шириной 2 м, с площадками примерно через 16-18 ступенек, и ступеньками высотой 15 см и шириной 35 , - лучше чем винтовая. Но если приходится жертвовать чем-то, то я бы распределил приоритеты так: ширина лестницы, высота ступеньки, ширина ступеньки, забежные.

 

И я о том же...

Но среди перечисленных вами параметров я бы еще добавил "общая длина линии хода", т.е. какое расстояние нужно пройти (в проекции) от низа до верха...

Вот прикинул. При варианте с забежными 290х170 длина линии хода 5,5метров...

Допустим, "сломался" и делаю ступени 300х160.

Без забежных.

С тремя промежуточными площадками (1х1м). Хотя как по мне, эти самые промежуточные площатки и будут основными "спотыкачками"... или как у классиков - камнем преткновения ноги о ступени...

Получается 21 ступень, т.е. 20 пролетов.

Итого, длина линии хода составит 9 (девять!) метров...

при этом развалить пару перегородок, прорезать проемов, вырезать часть пола и т.д...

Есть над чем подумать...

Сравниваем параметры как вы написали по порядку:

1. Ширина марша остается одинаковой - она ограничена колонной и...

2. Высота Вс и ширина Шс (глубина) ступеньки - взаимосвязанные вещи. Если уменьшаем высоту, то увеличиваем ширину. Стремиться нужно к оптимуму, который гласит, что 2хВс + Шс = 61-65см (среднее 63см).

Т.е. и в том и в другом случае все в пределах допуска (16х2+30=62, а 17х2+29=63). Более того, соотношение 290х170 (30 град) считается самым удобным... причем это не только в Косо, но и в других источниках...

4. Забежные. Правильно спланированные не должны вызывать больших трудностей... я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбора нет - то без забежных не обойтись.....

Это мой случай :)

Проектировал сам.

 

P3200921.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина забежной ступени считается не по середине марша а на расстояниие 1/3 от стены

 

Кем считается? Я хожу посредине марша. Как уже сказали, лестница проектируется до начала строительства.

Из-за нормальных ступеней я себе удлиннил лестницу на 600мм, она врезается в стену - да и на фасаде получилось архитектурное излишество.

1015111154_1-1.jpg.8a16e207764ff25f60c05a6279c80e2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем считается? Я хожу посредине марша. Как уже сказали, лестница проектируется до начала строительства.

Из-за нормальных ступеней я себе удлиннил лестницу на 600мм, она врезается в стену - да и на фасаде получилось архитектурное излишество.

 

Нет, ну на фасаде это "излишество" часто очень даже красиво можно обыграть...

А у вас ТОЧНО не оставлось ни фоток, ни технологииЮ ни рисунков?

Ну совсем-совсем?

Очень бы хотелось глянуть...

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну о производстве работ надо тоже думать.

У меня крыша (черепица ЦПЧ) весила 8т - пришлось бе ее наверное по "стремяночке" хлопцам поднимать, а так по монолитному маршу подняли легко. И кирпич со всеми штукатурками таскали.

Ну если уж не делать лестницу до крыши - то хотя бы надо "понимать" как она будет со всеми отметками - прорисовать карандашиком на стене.

Ну Вы и эксплуататор :)! Я для этих нужд тельфер приобрел, хотя и говорят что пара вуйков его заменяют, все равно быстрее получается. www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=52738&d=1274217937

А лестница у меня пока именно в виде карандашика на стене :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Высота Вс и ширина Шс (глубина) ступеньки - взаимосвязанные вещи. Если уменьшаем высоту, то увеличиваем ширину.

 

А не наоборот? Ведь чем больше ширина, тем меньше ступенек поместится и тем большая высота подъема приходится на одну ступеньку. Кстати, делают и ступени с небольшим нависанием, чтобы увеличить ширину не увеличивая высоту, но главное не переусердствовать, чтобы потом не спотыкаться. Вы не пробовали поиграться с программкой?

www.lesenka.com/About.aspx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мой случай :)

Проектировал сам.

 

P3200921.JPG

Можно размеры. Где-то такую же планирую. Ступеньки высоковаты на вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно размеры......

Вряд ли это поможет :) Каждая лестница индивидуальна.

Рисовал в Арконе - мне очень удобно в этой программе.

 

Различные промежуточные варианты - в приложениях.

!lestnica.pdf

848874796_2010-06-08184906.jpg.be640631e62497ccd874a522577181b3.jpg

414751968_2010-06-08185029.jpg.d6aae8920f4cba70c5bdd16664c28469.jpg

2117853920_2010-06-08185319.thumb.jpg.4b34d9652502d02c82fdf0d58c26283e.jpg

925662254_2010-06-08185346.thumb.jpg.8b0196c7d6d65fe86339b36bff943ad7.jpg

1452747445_2010-06-08185518.thumb.jpg.f65bc850ce7672cca080661d45ec8089.jpg

1805012531_2010-06-08192149.thumb.jpg.02b70c019390f7e2f7bb3909e0a83c81.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну на фасаде это "излишество" часто очень даже красиво можно обыграть...

А у вас ТОЧНО не оставлось ни фоток, ни технологииЮ ни рисунков?

Ну совсем-совсем?

Очень бы хотелось глянуть...

Спасибо

 

 

Ну - это излишество не в скобочках, а скорее даже наоборот, дополнение к красивому фасаду:)

Завтра сфоткаю-если не забуду.

На первом рисунке проектировались такие ступеньки, на втором выполнены с моими же измениниями- просто сделал чуть больше ступеней и этаж ниже сделал.

2.jpg.8c752425d1a06e94c11192130e9787b1.jpg

1.jpg.30f325cbfecbbe2f393d82beb9f4b5ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый лучший дом - БЕЗ лестниц. Увы - все мы стареем, и на такую полувинтовую конструкцию влезть будет сложнее и сложнее... А навернуться с нее - упаси, Господи!

Придется жить внизу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то в идеале линия хода для забежных ступеней проводится посередине между 1/2 и 1/3 (от стены). По крайней мере, у Косо так...

Только я все никак не могу определиться - это нужно считать от общей ширины марша или от полезной?

Логично было бы предположить, что от полезной. Тогда как ее подсчитать?

Вот у меня в наличии есть пролет шириной 1050мм (ограничен колонной).

Теперь допустим уйдет на чистовую отделку 2см (по 1см с каждой стороны). И еще нужно отступить от края колонны 4см до поручня перил (минимальное по нормативам расстояние, чтобы рука пролазила).

Итого получаем 990мм.

Теперь еще ширина поручней. Допустим возьмем по минимуму - 6см.

Чисто интуитивно считаю, что нужно брать по оси перил, т.е. еще отбрасываем 30мм...

Итак, полезная ширина марша у меня получается 960мм.

ВСЕ ЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОДСЧИТАЛ???

 

У меня примерно аналогичная ситуация.

Купил уже готовую коробку. Предыдущим хозяином предусматривалась винтовая лестница. От нее отказался сразу, прямая с поворотными площадками никак не влазила. Вырубать фасад в голову не приходило вовсе !:)

Больше года ломал голову, что и как сделать.

В итоге внимательно проштудировал Косо, поигрался с вариантами, благо на компе это несложно, и изваял лестницу с забежными ступенями.

Получилось следующее: высота ступени - 172 мм, ширина (в прямой части) - 290 мм, линию хода считал по чистой ширине лестницы, т. е. за вычетом перил.

Пользуюсь уже больше года (правда, перила поставил только 3 месяца тому назад - еще та морока).

Никаких проблем нет. Разминуться двоим, действительно, неудобно, но в частном доме это ой как редко бывает. Зато выглядит просто класс!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли это поможет :) Каждая лестница индивидуальна.

Рисовал в Арконе - мне очень удобно в этой программе.

 

Различные промежуточные варианты - в приложениях.

Из Вашего опыта: не испытываете ли дискомфорта при движении по своей лестнице с шириной ступени 23 см и выслтой 19. Не узковата 80 см?

У Вас габарит, 1,4х2,4 метра. У меня выходит 1,4х3,5 метра и думал что не влезу.

А так на вид симпотичная лесенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примерно аналогичная ситуация.

Купил уже готовую коробку. Предыдущим хозяином предусматривалась винтовая лестница. От нее отказался сразу, прямая с поворотными площадками никак не влазила. Вырубать фасад в голову не приходило вовсе !:)

Больше года ломал голову, что и как сделать.

В итоге внимательно проштудировал Косо, поигрался с вариантами, благо на компе это несложно, и изваял лестницу с забежными ступенями.

Получилось следующее: высота ступени - 172 мм, ширина (в прямой части) - 290 мм, линию хода считал по чистой ширине лестницы, т. е. за вычетом перил.

Пользуюсь уже больше года (правда, перила поставил только 3 месяца тому назад - еще та морока).

Никаких проблем нет. Разминуться двоим, действительно, неудобно, но в частном доме это ой как редко бывает. Зато выглядит просто класс!!!

 

УРА-А-А!!!

Вопрос по линии хода - где вы ее проводили: по середине полезной ширины марша? Или так, как у Косо - посередине между 1/2 и 1/3 (считая от стены)?

Схемку можете выложить?

И какой программкой рисовали, а то я замахался уже с этим циркулем...

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...