Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Себестоимость таунхауса

ol-gerd

Рекомендовані повідомлення

У нас с друзьями возникла идея создать кооператив, купить участок под Киевом, соток пятнадцать, и построить для себя таунхаус. Ориентировочно нас будет 6-8 семей; хочется двухэтажный (или с мансардным этажом) где-то по 100 кв. м. на семью. Идея нравится тем, что:

 

- друг друга хорошо знаем, т.е. в соседях будем уверены;

- можно сэкономить на участке (общий сад на всех);

- надеемся что получится немножко сэкономить на масштабе;

- у каждого есть какие-то знакомые/родственники, которые разбираются в том или ином вопросе и помогут решить эти вопросы дешевле и качественнее.

 

Пока все только на стадии обсуждении идеи.

 

Интересно Ваше мнение относительно минимальной стоимости возведения коробки с окнами и крышей, с подведенными коммуникациями, без чистовой отделки, в расчете на 1 кв. м. Возможно ли, при желании и без выкрутасов, уложиться в 400 дол./кв.м?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень тяжело будет привести мнение 6-8 семей к общему знаменателю. если и получится согласовать проект и все остальные нюансы, то у всех обязательно должна быть необходимая сумма сразу, которая кладется на спец. счет или общую кубышку до начала каких-либо работ. далее необходимо утвердить распорядителя этих и денег и порядок их расхода/учета. короче, гемор тот еще, но экономия, если все получится, должна быть: участок, коммуникации, забор, оптовая закупка стройматериалов, крупный заказ для строяков... вывод таков: оно стоит того, но все необходимо тщательно продумать ибо 6-8 друзей могут очень легко превратиться в 6-8 непримиримых врагов.

 

по цене строительства - вопрос риторический, особенно по коммуникациям - это очень индивидуально. если же брать коробку без коммуникаций, то необходимо понимать, какие материалы планируются и что подразумевать под коробкой в принципе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие друзья они потому, что не каждый день видитесь. А тут все будут за стенкой. У всех свои проблемы. И т.д. и т.п.

Лично я бы не рискнул на такой шаг.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не раз обсуждалось - совместная собственность - путь к "разводу" . Все хорошо на этапе идеи . Потом начнуться ньансы . Все они хорошо видны на примере многоквартирных домов. Совместную собственность например если крыша потекет то без согласия соседей не имеете права переделывать , даже над собой. Теперь представьте какое западло можно делать .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, люди живут и в многоэтажках... Тут дело личное, и экономия вполне реальная - одни общие коммуникации чего стоят... В указанную сумму уложится можно. В цене много зависит от технологии строительства и проекта. Для более точного ответа нужно, чтобы был хотя-бы примерно представлен будущий проект и выбрана технология. Полазьте по сайтам, посмотрите готовые решения. Если нужна консультация по технологии строительства, пишите в личку или на мыло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

all, спасибо (к сож., не могу найти кнопочку которой можно поблагодарить, поэтому пока так...)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, люди живут и в многоэтажках... Тут дело личное, и экономия вполне реальная - одни общие коммуникации чего стоят... В указанную сумму уложится можно. В цене много зависит от технологии строительства и проекта. Для более точного ответа нужно, чтобы был хотя-бы примерно представлен будущий проект и выбрана технология. Полазьте по сайтам, посмотрите готовые решения. Если нужна консультация по технологии строительства, пишите в личку или на мыло.

 

Экономия может быть и реальная, я не спорю. Но жить все же лучше в собственном доме, а не в "мини-многоэтажке". Вы хоть на одной лестничной площадке видели 5-6 закадычных друзей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое собрание "кооператива" собираемся закончить просмотром фильма "Гараж" ))

 

:D Вот, вот, вот! Это точно. С возрастом ведь люди меняются, чужие дети шалят, у кого то сабантуй с родственниками. В общем практически ничем не отличается от города. Разве только свежим воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Вот, вот, вот! Это точно. С возрастом ведь люди меняются, чужие дети шалят, у кого то сабантуй с родственниками. В общем практически ничем не отличается от города. Разве только свежим воздухом.

 

Соотношение потенциальных проблем и выгод будем взвешивать (для этого берем тайм-аут в один месяц для обдумывания целесообразности такого варианта строительства)...

 

Насчет отличий от города... Да, свежий воздух, но кроме этого бОльшая площадь, чем можно позволить в городе за те же деньги, гараж, какая-ни-какая территория с садом... Плюс, возможность растянуть затраты во времени (необходимой суммы на руках сейчас нет; планируем строить на протяжении года-двух) без кредита (тем более что затраты на проценты сильно превышают затраты на съем квартир).

 

Кароче усиленно думаем... Спасибо всем, кто отзывается в этой теме! )))

 

P.S. В университете, где я учился, был построен коттеджный городок для преподавателей (таунхаусы). Чесно говоря, "грязных всклок" между людьми я там не наблюдал; думаю, я знал бы о таких прецедентах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с друзьями возникла идея создать кооператив, купить участок под Киевом, соток пятнадцать, и построить для себя таунхаус. Ориентировочно нас будет 6-8 семей; хочется двухэтажный (или с мансардным этажом) где-то по 100 кв. м. на семью. Идея нравится тем, что:

 

- друг друга хорошо знаем, т.е. в соседях будем уверены;

- можно сэкономить на участке (общий сад на всех);

- надеемся что получится немножко сэкономить на масштабе;

- у каждого есть какие-то знакомые/родственники, которые разбираются в том или ином вопросе и помогут решить эти вопросы дешевле и качественнее.

 

Пока все только на стадии обсуждении идеи.

 

 

финал - все пересорятся и перестанут быть друзьями :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем так обреченно? нет в этом никакой обязаловки, одни суеверия. рассориться насмерть можно и живя в соседних коттеджах, и даже не соседних - поводы всегда найдутся.

 

В общем, мой ответ - все можно!

В космос лететь тоже можно. Но необходимо выполнить ряд условий.

И вот отсюда начнется самое интересное.

 

Одно из самых главных, кроме психологической совместимости, финансовая совместимость. А еще точнее - ресурсная совместимость.

Это значит, что вклад каждого участника должен быть совершенно адекватен его части и соотносим с вкладами других.

Речь и о деньгах, и о затратах трудодней, о транспорте, нервах и прочем. Согласитесь, ситуация когда несколько акционеров тратят кроме денег и свое время на поездки, контроль, поиски чеготонужного, а кто-то решил умотать на месячишко на Ривьеру в разгар сезона - чревата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из самых главных, кроме психологической совместимости, финансовая совместимость. А еще точнее - ресурсная совместимость.

Это значит, что вклад каждого участника должен быть совершенно адекватен его части и соотносим с вкладами других.

Речь и о деньгах, и о затратах трудодней, о транспорте, нервах и прочем. Согласитесь, ситуация когда несколько акционеров тратят кроме денег и свое время на поездки, контроль, поиски чеготонужного, а кто-то решил умотать на месячишко на Ривьеру в разгар сезона - чревата.

 

Кстати да, на данном этапе именно в этом я вижу самую большую потенциальную проблему, а не в дальнейшем соседстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже было сказано - если нет всех денег сразу, не стоит и начинать. Вас же не три человека, вас минимум 12. А если две семьи потеряют работу и не смогут дальше финансировать строительство? Вы за них деньги вносить будете? Или у вас этот таунхаус будет местами достроен а местами нет?

 

Да и всегда приятнее придти к друзьям в гости, а не каждый день встречать их всех на лестничной клетке. Частная собственность для того и придумана: сегодня у меня плохое настроение, калитку закрыл на замок и никто в стену не стучит, никто над головой день рождения не отмечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и всегда приятнее придти к друзьям в гости, а не каждый день встречать их всех на лестничной клетке. Частная собственность для того и придумана: сегодня у меня плохое настроение, калитку закрыл на замок и никто в стену не стучит, никто над головой день рождения не отмечает.

 

По моему, Вы не совсем понимаете принцип "совместного" проживания в таунхаусах. Таунхаусы (чаще всего) имеют одну общую стену с соседями, а выходы и задние дворы (довольно часто) разнесены в разные стороны. Так сказать, в шахматном порядке. Либо дома сблокированы по типу лестницы (с выступами каждого дома). ~ как на рисунке.

Можно долго жить и никого не видеть...(ну, или не замечать)

492610781_1-.jpg.5d58a8e8686e2ce2c752113b994302b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соотношение потенциальных проблем и выгод будем взвешивать (для этого берем тайм-аут в один месяц для обдумывания целесообразности такого варианта строительства)...

 

Насчет отличий от города... Да, свежий воздух, но кроме этого бОльшая площадь, чем можно позволить в городе за те же деньги, гараж, какая-ни-какая территория с садом... Плюс, возможность растянуть затраты во времени (необходимой суммы на руках сейчас нет; планируем строить на протяжении года-двух) без кредита (тем более что затраты на проценты сильно превышают затраты на съем квартир).

 

Кароче усиленно думаем... Спасибо всем, кто отзывается в этой теме! )))

 

P.S. В университете, где я учился, был построен коттеджный городок для преподавателей (таунхаусы). Чесно говоря, "грязных всклок" между людьми я там не наблюдал; думаю, я знал бы о таких прецедентах...

 

Ну год, два строительства Вам обеспечен и при наличии всей суммы.

Есть у меня товарищ купивший квартиру в таком доме... До полного расчета за жилье еще далеко, а нарастающие недовольство и досада на лицо. Очень неприятными оказались моменты эксплуатации совместных

систем водоснабжения, канализации и текущих общих расходов на всякие мелочи по хозяйству.

 

... а еще говорят, что когда не знаешь, как поступить - откажись!

Ну а если такой совет вызывает в душе сопротивление то, что мы здесь обсуждаем? :) Вперед за приключениями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, Вы не совсем понимаете принцип "совместного" проживания в таунхаусах. Таунхаусы (чаще всего) имеют одну общую стену с соседями, а выходы и задние дворы (довольно часто) разнесены в разные стороны. Так сказать, в шахматном порядке. Либо дома сблокированы по типу лестницы (с выступами каждого дома). ~ как на рисунке.

Можно долго жить и никого не видеть...(ну, или не замечать)

 

Ну не так выразился. Мысль была, что лучше что-то поменьше но отдельно. Ну вот лично мне этот вариант напоминает очень улучшенный вариант хрущевки. Только этажей поменьше и в сельской местности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если такой совет вызывает в душе сопротивление то, что мы здесь обсуждаем? :) Вперед за приключениями!

 

В принципе, меня интересовала в первую очередь, будет ли экономический эффект от такого строительства. С социальными моментами, думаю, мы как то сами разберемся )))

 

Спасибо всем, мы получили хорошую пищу для размышлений :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда дерзайте. Экономический эффект будет, а если правильно спроектируете строение и выберете удачную технологию, то будет значительный эффект. Кстати, сейчас есть технологии обеспечивающие еще и достаточно быстрое строительство. Будьте внимательны, и у Вас все получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, меня интересовала в первую очередь, будет ли экономический эффект от такого строительства. С социальными моментами, думаю, мы как то сами разберемся )))

 

Таунхаусы и придумали для экономического эффекта!:D Экономия на земле( как следсвие забор и коммуникации дешевле), общая стена. Из минусов - человеческий фактор и документы(всмысле как это оформлять) Если в команде есть явный лидер, тогда ваши шансы возростают:rolleyes:Я купил участок на четверых (4 собственника в равных долях) , строимся потихоньку, проблемы есть, но плюсов больше .Главное что бы у кого-то финансы не закончились , тогда труба проекту...:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас расматриваю такой проект, по каркасной технологии, просчитаваем реальную стоимость вместе с землей и коммуникациями. Посмотрим что получится. По преварительным цифрам 40 тыс уе на каждого с участком, скважиной и домик 80- 100 (завитсит от класса материла) м.кв. термо сопротивление стен 4 и больше.

а вот с подводом коммуникаций реальная загвоздка, ведь только имея конкретный участок можно оценть стоимость подвода да и то примерно.

Также возможность расрочки в финасировании или кредитования с нормальными условиями.

Есть вопросы, масса вопросов котый возникают в процессе более глубокого обсуждения.

Но таун хаусы как вариант строить только 2-3 блока, как раз из-за возможной финасовой нехватки у участников проэкта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думаю о таком вот проекте, уже давно. Активно зазываю друзей присоедениться. Только меня больше привлекает проект из 2-3х семей... Вот интересно увидеть в реале уже готовое решение и мнение счастливых обладателей. Основные вопросы: как, что и во сколько это обошлось и за какой срок? Пожалуй это основное что хотелось бы знать, а вот философия типа "как трудно жить вместе", имхо, это тема другой ветки :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, меня интересовала в первую очередь, будет ли экономический эффект от такого строительства. С социальными моментами, думаю, мы как то сами разберемся )))

 

Спасибо всем, мы получили хорошую пищу для размышлений :)

 

Понял, в любом случае удачи Вам в Вашем проекте :) .

Если смогу помочь советом, буду рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думаю о таком вот проекте, уже давно. Активно зазываю друзей присоедениться. Только меня больше привлекает проект из 2-3х семей... Вот интересно увидеть в реале уже готовое решение и мнение счастливых обладателей. Основные вопросы: как, что и во сколько это обошлось и за какой срок? Пожалуй это основное что хотелось бы знать, а вот философия типа "как трудно жить вместе", имхо, это тема другой ветки :)

 

Можем попробывать просчитать проект таун хауса на 2-3 семьи или отдельный небольшой домик, карсник из термопрофилей. Вообщем если есть желание пишите в личку и давайте сылку на выбраный проект ( неважно какой материал в него заложен), это нужно для определиня планировок. Нам все равно прийдется считать не один типовой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думаю о таком вот проекте, уже давно. Активно зазываю друзей присоедениться. Только меня больше привлекает проект из 2-3х семей... Вот интересно увидеть в реале уже готовое решение и мнение счастливых обладателей. Основные вопросы: как, что и во сколько это обошлось и за какой срок? Пожалуй это основное что хотелось бы знать, а вот философия типа "как трудно жить вместе", имхо, это тема другой ветки :)

 

День добрый.

У нас подобный вариант с таунхаусом, только на две семьи, т.н. дуплекс. Строимся совместно с моим родным братом:friends:. Делать выводы как счастливых обладателей рано, т.к. пока только в процессе строительства. На сегодняшний день имеем коробку под крышей и подведённые коммуникации.

Конечно возникают определённые вопросы в процессе стройки, но всё преодолимо. Нужно чётко определиться кто руководит процессом, и самое главное - ВСЕ расходы поровну!

Самый главный фактор строительства подобного дома - экономический эффект. Действительно так строиться намного дешевле, но мы преследуем цель бюджетого строительства. А насчёт "как трудно жить вместе" - это чисто психологический фактор и вопрос взаимоотношений между людьми, у нас в данном случае мы строим СЕМЕЙНЫЙ дом.

В принципе пока положительного больше чем негатива, хотя мнения выслушивал разные, и в основном на тему зачем вам такой геммор!?:o

А там как говорится: поживём - увидим...

З.Ы. Общая площадь 220 квадратов (по 110 на сторону), строим с 2008 года... кризис тоже наложил свой отпечаток, поентому ещё в процессе... пока затраты составили порядка 300 уёв/кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...