Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как здесь подготовить пол под укладку ламината?

d_joker

Рекомендовані повідомлення

В старом доме послевоенной постройки хочу сделать ремонт в комнате. Всё достаточно понятно за исключением того как сделать пол под укладку конечного покрытия (ламинат). Сейчас он сделан из большой толстой доски (фото прилагается), каждая имеет овальную выпуклость наружу что делает пол "волнообразным". На такую поверхность укладывать что либо новое, как я понимаю нельзя, нужно выровнять. Пройтись по полу машинкой для снятия верхнего слоя с паркета тоже нельзя, так как доска прибита толстенными гвоздями, можно сломать...

 

Как сделать такой пол ровным? :)

492475435_0054.thumb.jpg.a016e3e62353a70348e23003d9f139f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете строительный фен. "Сдуваете" старую краску и так удивлаетесь тому, что у вас очень ровные полы, что и накрывать их ни чем не хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете строительный фен. "Сдуваете" старую краску и так удивлаетесь тому, что у вас очень ровные полы, что и накрывать их ни чем не хочется.

Хм, никогда не знал о существовании подобного инструмента. Это вариант что бы снять краску. Теперь нужно понять насколько пол выровняется. Спасибо за совет, есть ли ещё варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, никогда не знал о существовании подобного инструмента. Это вариант что бы снять краску. Теперь нужно понять насколько пол выровняется. Спасибо за совет, есть ли ещё варианты?

еще вариант

1 пленка + стяжка + ламинат

woodpol.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом доме послевоенной постройки хочу сделать ремонт в комнате. Всё достаточно понятно за исключением того как сделать пол под укладку конечного покрытия (ламинат). Сейчас он сделан из большой толстой доски (фото прилагается), каждая имеет овальную выпуклость наружу что делает пол "волнообразным". На такую поверхность укладывать что либо новое, как я понимаю нельзя, нужно выровнять. Пройтись по полу машинкой для снятия верхнего слоя с паркета тоже нельзя, так как доска прибита толстенными гвоздями, можно сломать...

 

Как сделать такой пол ровным? :)

 

прям как у моей мамы на квартире. ставили месяц назад ламинат, только использовали 5мм подложку. пока вроде нормально, но за долговечность не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал, как предлагает vovova, оставив натуральный деревянный пол. Либо, если уж хочется ламинату, то фанера вполне может выровнять пол. Делать стяжку на деревянное основание, тем более и перекрытия наверное старое деревянное, слишком большая нагрузка и, как по мне, - больше гемора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю с весом проблем не будет. Доска не смотря на возраст в прекрасном состоянии, но делать на ней стяжку не буду... Вариант от vovavova - the best! , осталось достать инструмент. Если не выровняется за счёт краски - уложу на неё фанеру. Спасибо за дельный совет. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка цементная?!:shock::o

На сколько я понял - да... речь о цементной стяжке идёт. По-моему - это глупость уложить на дерево цементную стяжку!? :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял - да... речь о цементной стяжке идёт. По-моему - это глупость уложить на дерево цементную стяжку!? :Search:

А по моему нет. Дальше будем спорить?

Есть техническая документация (ссылка устарела)обратите внимание F221

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Позвольте вставить пять копеек.

Самым оптимальным была идея сорвать всю краску, потом провести ревизию основания, если не достаточно ровное настелить фанеру или укладывать наперехлест доски - либо по диагонали, либо поперек. Хотя даже если основание ровное - повторюсь 2мм на 2м\кв - то все равно на доски рекомендую лампол укладывать наперехлест.

Что касается самого пола - мой совет - попробуйте снять всю краску, потом возьмите шлифмашинку ручную, пошлифуйте старый пол, думаю, что после грубой шлифовки на вид Ваш пол будет старый винтаж - а за такой пол ща люди отваливают такие бабки - вскрыли лаком и вот уже у вас каталожный пол. И нужен Вам тот лампол??? Пойдите, посмотрите декоры ламполов и все станет на свои места.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Что касается самого пола - мой совет - попробуйте снять всю краску, потом возьмите шлифмашинку ручную, пошлифуйте старый пол, думаю, что после грубой шлифовки на вид Ваш пол будет старый винтаж - а за такой пол ща люди отваливают такие бабки - вскрыли лаком и вот уже у вас каталожный пол. И нужен Вам тот лампол??? Пойдите, посмотрите декоры ламполов и все станет на свои места.

С уважением.

 

а как его пошлифовать ,если из доска прибита гвоздями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

УУУУ, как все сложно, а попробовать взять добойничек (кусок арматурины, в продвинутом варианте керн) и подобивать гвоздь ниже уровня доски??? или перешлифовать вместе с гвоздем??? Не путать поциклевать - когда ножами, гы-гы как в операцы ы снимали половину паркетины - а пошлифовать - там максимум 1-1,5мм снимете.

В общем главное подумать как, а потом делать, а не наоборот.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на доски положить пергамин, потом подложку 5 мм, потом фанеру (для придания большей жесткости можно фанеру порезать кусками и ложить в два слоя с перехлестом), опять подложку под ламинат и сам ламинат, при желании фанеру можно заменить ОСБ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо!

 

Увидел много разных вариантов. На чём остановиться ещё не решил. Соблазняет вариант снять краску пошлифовать и вскрыть лаком. В общем, пол будет позже, а пока стены потолки и окошки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо!

 

Увидел много разных вариантов. На чём остановиться ещё не решил. Соблазняет вариант снять краску пошлифовать и вскрыть лаком. В общем, пол будет позже, а пока стены потолки и окошки.

 

Надо или доложить или снять или ,что хуже, толстый ламинат поперек положить - если попробуете и ходить по нему для вас приемлемо то снижение срока эксплуатации ... скажем на 20-30% это фигня на фоне его стоимости и стоимости укладки - он у вас просто чаще новый будет.

 

Снять всем понятно... а добавить можно

1 такую же краску как у вас (аля самовыравнивающая смесь)

2. мастику для шпаклёвки по дереву

Поспрашивайте чего ещё бывает... то что под ламинатом будет работать исключительно на сжатие, но в связи с мизерной упругостью досок должно обладать некоторой прилипательной и эластичной свойствой.

удачи

П.С. Положил ламинат на волнообразный старый паркетный пол с переходами (ламинат типа сглаживает) 2 года в оренде под офис - он много где играет на подложке(пружинит) но лежит без визуальных изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уровень проверяли? Или для Вас это не имеет значения? Может у вас перепад см. в 10. Это ж довоенная постройка.

Если горизонтальность не важна - шейте фанеру, или кладите под ламинат толстую подложку.

Если надо вывести в горизонт - или делайте так, как сказал Госпел (если хватит высоты), или срывайте доски, и лейте стяжку, если позволяет перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если боитесь толстого уровня стяжки можно использовать специальную нивелирку (ссылка устарела)

Армована волокном самовирівнююча суміш надшвидкого тверднення.

 

Fiberplan використовується всередині приміщень для вирівнювання існуючих та нових дерев'яних поверхонь, поверхонь з ДСП та фанери. Товщина нанесення: 3-10 мм.

Також підходить для вирівнювання цементних поверхонь, поверхонь зі старої керамічної плитки та природного каменю.

Fiberplan витримує навантаження від руху крісел на колесах та підходить для підлог з підігрівом.

Наноситься шпателем або розбризкується насосом.

 

Витрати:

1,5 кг/м² на кожний мм товщини.

 

Упаковка:

25 кг мішки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уровень проверяли? Или для Вас это не имеет значения? Может у вас перепад см. в 10. Это ж довоенная постройка.

Если горизонтальность не важна - шейте фанеру, или кладите под ламинат толстую подложку.

Если надо вывести в горизонт - или делайте так, как сказал Госпел (если хватит высоты), или срывайте доски, и лейте стяжку, если позволяет перекрытие.

Проверял. С уровнем всё приемлемо. По-крайней мере большого перепада нет. В ноль его не буду выводить. Будет без стяжки, а уложу фанеру толщиной 5мм. Её хватит по толщине? Взять по-толще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...