Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу купить неприватизированный участок с ветхим домиком

bump

Рекомендовані повідомлення

Мы оформили документы сами , сразу(бояться тут нечего, просто нужно начать!).

Приватизация стоила 1000 грн.-заказывали, а паспорт застройщика 167 грн.- делали сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнуровая (земельно-шнуровая) книга - это одно, о в натуре на местности Ваш участок может оказаться меньше (а то и больше, что бывает крайне редко).

У нас по шнуровой книге было 15 соток, а после приватизации стало 18,5 соток.

Если участок в населенном пункте больше просить не получится ( вокруг люди).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для приватизации участка под Вашим домом Вам нужно получить решение сессии, а потом к нему приложить выписку из земельно-шнуровой книги, и плана формирования населенного пункта (все это возьмете у Вашего землеустроителся). .

 

а потом - значит ли это что "решение сессии" не зависит от присутствия(отсутствия) моего честного имени в "шнуровом кондуите" :(

...кароче "что раньше ? курица или яйцО !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнуровая (земельно-шнуровая) книга - это одно, о в натуре на местности Ваш участок может оказаться меньше (а то и больше, что бывает крайне редко).

У нас по шнуровой книге было 15 соток, а после приватизации стало 18,5 соток.

Если участок в населенном пункте больше просить не получится ( вокруг люди).

 

....у меня кругом население ..так что просить не у кого... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

Я же в предыдкщем посте пояснил это.

Земельно-шнуровая книга точно была раньше, чем все решения и т.д. Но данные там так же давные - для Вас это предварительные данные.

Ну, например, нету там Вас, и что? Абсолютно ничего. Вам надо просто выяснить какие данные есть о Вашем участке в сельсовете - чтобы просто знать. А дальше приватизация, для которой попросят вытяг из этой книги (если она есть) и выкопировку из генплана села.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

Я же в предыдкщем посте пояснил это.

Земельно-шнуровая книга точно была раньше, чем все решения и т.д. Но данные там так же давные - для Вас это предварительные данные.

Ну, например, нету там Вас, и что? Абсолютно ничего. Вам надо просто выяснить какие данные есть о Вашем участке в сельсовете - чтобы просто знать. А дальше приватизация, для которой попросят вытяг из этой книги (если она есть) и выкопировку из генплана села.

 

 

Ну, например, нету там Вас, и что? Абсолютно ничего- я сравниваю это Ваше утверждение с тем что писал rombikk о "шнурках" и вижу что он предложил сначала записаться в "шнурки" (через заявление в Совет о выделении земли в пользование) и только после этого подать заявление на приватизацию.

Вы же говорите что для начала процесса приватизации в "шнурки" записываться ненужно.

Я запутался в этих "двух соснах" :cry: !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

Если строение в собственности, то не вижу никакого смысла записываться куда-либо.

Пишите заявление в сельсовет на приватизацию и все!

Знаете ли Вы какую площадь сейчас используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

Если строение в собственности, то не вижу никакого смысла записываться куда-либо.

Пишите заявление в сельсовет на приватизацию и все!

Знаете ли Вы какую площадь сейчас используете?

 

Из этого Вашего ответа я понял что заявление в Совет о предоствлении земли в пользование (отдельно от заявления о приватизации) писать ненадо - это то что я хочу понятЬ !!!. :crazy:

 

Домик в собствености по договору купля-продажа. По вытягу из БТИ участок 15соток.

Что написано про участок в "шнуровой книге" я не видел.

Обязательно узнаю по Вашему совету!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно!

Заявление на получение в пользование Вам не нужно.

Вы имеет право сразу просить в собственность - безоплатно - приватизация.

А в земельно-шнуровой можете просто посмотреть площадь и сравнить с данными БТИ.

Мой совет: обмеряйте участок сами, посчитайте площадь: если выйдет больше цифр, указанных в шнуровой и БТИ - просите больше; если окажется меньше - просите как указано в БТИ или шнуровой (где больше). А еще лучше получить выкопировку Вашего участка и всех соседей - тогда будет точная площадь земли, которую сможете получить. Последний вариант самый лучший и правильный, но повозиться и побегать нужно. Можно и геодезиста потом попросить промерять.

Вариант с обмером самому иногда очень не точен. Соседи зачастую ставят забор как хотят, а не как указано в документации, и могут приспокойно оторвать у вас по пару метров. А если соседи даже не приватизировали землю, то и границы у них просто деды-прадеды поставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2apxitektop судя по вашим рекомендациям знания в этом вопросе у вас поверхностные!

Я же этот процесс прошел сам от А до Я. :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rombikk

Я не намерен меряться пипи..ками, касательно моих и Ваших знаний!

Но хочу узнать откуда у Вас такой вывод? И что я не так написал?

То, что Вы это прошли, вовсе не означает, что определнные Ваши шаги были необходимы и правильны.

PS: Прошу ответить на мои вопроси, иначе буд считать Ваше заявление личным оскорблением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землякам челом бьем!

 

Где именно в Донецке участок? Если Пролетарка - все вопросы решаются легко и непринужденно. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявление на получение в пользование Вам не нужно.

 

1.На основании этого заявления потом начинается приватизация.

2.Если человек не планирует приватизацию , то этим заявлением он закрепляет землю за собой и спокойно строиться.

 

Мой совет: обмеряйте участок сами, посчитайте площадь: если выйдет больше цифр, указанных в шнуровой и БТИ - просите больше; если окажется меньше - просите как указано в БТИ или шнуровой (где больше). А еще лучше получить выкопировку Вашего участка и всех соседей - тогда будет точная площадь земли, которую сможете получить. Последний вариант самый лучший и правильный, но повозиться и побегать нужно. Можно и геодезиста потом попросить промерять.

 

Когда начинается приватизация:

1.Совет дает справку о том, что земля по данному адресу выделена для строит. и обсл. дома.

2.Приходит землеустроитель и перемеряет участок и выдает его схему.(проверяет соседей, красную линию,заборы и, если соседние участки уже приватизированы,то остается что остается).

3.Дальше делается тех. отчет по инвентаризации зем. участка (приезжает геодезист и точно устанавливает границы зем. участка).Это самый главный момент.Его данные будут внесены в гос. акт(и тут совершенно не имеет значения , что написано о количестве земли в БТИ и шнуровой книге и, что мы хотим больше или меньше).

4. Составляется акт установления и согласования внешних границ землепользования.

5.Составляется план установления границ зем. участка в натуре.

6. Сессия утверждает отчет.

7. Госакт.

 

P.S.Не нужно считать это личным оскорблением, пусть человек на основе наших рекомендаций пройдет этот путь сам и нам отпишется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1.На основании этого заявления потом начинается приватизация.

2.Если человек не планирует приватизацию , то этим заявлением он закрепляет землю за собой и спокойно строиться.

 

Заявление о чем? Если на аренду - получение земли в пользование, то "закрепит" человек за собой землю только после заключения договора аренды. Если заявление о записи в книгу - то я о таком первый раз слышу.

 

Вот что нам говорит ЗК -

"Стаття 125. Виникнення права власності та права користування земельною ділянкою

 

1. Право власності та право постійного користування на земельну ділянку виникає після одержання її власником або користувачем документа, що посвідчує право власності чи право постійного користування земельною ділянкою, та його державної реєстрації.

2. Право на оренду земельної ділянки виникає після укладення договору оренди і його державної реєстрації.

...

Стаття 126. Документи, що посвідчують право на земельну ділянку

 

1. Право власності на земельну ділянку і право постійного користування земельною ділянкою посвідчується державними актами. Форми державних актів затверджуються Кабінетом Міністрів України.

 

2. Право оренди землі оформляється договором, який реєструється відповідно до закону. "

 

Т.е. только два документа "зекрепляют" право на зем. участок - Госакт и договор аренды. Никакие записи не закрепляют землю - подобные фразы это правовой нигелизм.

Поверьте моему опыту и опыту моих коллег: лишить человека земли, которую он даже давно обрабатывает, обнес заобором и чего-то там оформил, но не оформил акт либо договор аренды, элементарно. Так много крестьян лишились своих огородов (особенно в 30-ти км зоне).

 

...

Когда начинается приватизация:

1.Совет дает справку о том, что земля по данному адресу выделена для строит. и обсл. дома.

 

Для того, чтобы земля была выделена ее нужно выделить, соответственно совет должен принять решение о передаче такому-то лицу такого-то участка в собственность. А потом выдавть справки.

Если речь идет просто о данных из плана формирования населенного пункта, то такую справку сельсовет действительно может выдать, но говорит она только о том, что территория на которй размещен дом действительно относится к селитебной территории.

 

2.Приходит землеустроитель и перемеряет участок и выдает его схему.(проверяет соседей, красную линию,заборы и, если соседние участки уже приватизированы,то остается что остается).

3.Дальше делается тех. отчет по инвентаризации зем. участка (приезжает геодезист и точно устанавливает границы зем. участка).Это самый главный момент.Его данные будут внесены в гос. акт(и тут совершенно не имеет значения , что написано о количестве земли в БТИ и шнуровой книге и, что мы хотим больше или меньше).

 

Сколько мы хотим - это имеет значение. При обращении в совет Вы можете попросить до 25 соток под застройку. И если геодезист намерял например 15 соток, а соседи самовольно подвинули заборы или есть свободная земля с какой-то стороны, то заявитель имеет право требовать перенести забор и т.д. - это всегда индивидуальные случаи. Но говорить "совершенно не имеет значения, ... что мы хотим больше или меньше" не правильно.

 

6. Сессия утверждает отчет.

 

Документ, который подается на сессию - это не отчет, а тех. документация.

 

P.S.Не нужно считать это личным оскорблением, пусть человек на основе наших рекомендаций пройдет этот путь сам и нам отпишется :)

 

Вы написали о том, что мои знания поверхностные, не имея представления о моей профессии и опыте работы в земельном праве.

Если бы я не проходил процесс приватизации сам, и не сопровождал в этом клиентов, я бы наверное промолчал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем участникам дискуссии ОГРОМНОЕ спасибо !!! :Rose:

 

Я думаю что возникшие разногласия связаны скорее с различными интерпритациями документов и этапов процесса приватизации как самими заявителями так и местными администрациями.

 

Видимо "заявление на пользование участком" (by rombikk) имеет целью только запись в "шнуровой книге", что повышает моральный НО не правовой вес будущего заявления на приватизацию. Одновременно это заявление инициирует выдачу технических(размер, место в поселке) документов по участку для рассмотрения заявления о приватизации на сессии Совета.

Т.е. особое "заявление на пользоваеие" по закону не является обязательным , а скорее добавляет "местный колорит" в процесс приватизации, но приэтом НЕ противоречит основным положениям закона

(уххх..во я "даю стране угля" :p).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

Мудро и правильно :)

Главное, чтобы Вам вся эта информация была полезна и помогла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

Мудро и правильно :)

Главное, чтобы Вам вся эта информация была полезна и помогла!

 

Спасибо !! :Rose: Обязательно поможет. У меня к бюрократам творческий подход .... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Поступило интересное предложение: около 25 соток земли с ветхим домом в Бориспольском районе. Электричество есть, газ в 10 метрах. Земля НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. Из документов (я их пока не видела): техпаспорт, справка БТИ, договор купли-продажи. На покупку земли (этого участка или другого - пока не решила) хочу брать кредит, но это отдельный разговор. Я так поняла, что если бы этот вариант был в 30 километровой зоне, не стоило бы даже связываться, масса моментов эту землю в итоге не приватизировать. Но этот участок в 40 км от Киева. Форум почитала, но все равно остаются вопросы: насколько велик риск потерять потом эту землю? Вопросы: можно ли как-то увидеть по документам что именно это кол-во соток? На основании чего земля переходит от продавца к покупателю? В договоре будет указано кол-во соток или как? Если я правильно поняла, в шнуровой книге сельсовета должно быть указано что столько-то соток передано тому-то. Этот участок нынешним продавцом был тоже у кого-то куплен. Возможен ли вариант, что в шнуровой(или как там она правильно называется) книге указан не нынешний владелец, а предыдущий? Из-за этого могут быть проблемы? Как вообще в плане приватизации Бориспольский район? Решаемы ли там эти вопросы? Словом, стоит ли связываться? Всем заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте.

Прошу совета.

Вводная: участок приватизирован (под застройку), по документам есть старый деревянный дом 90-х гг. (тех паспорт есть), в тех паспорт внесен сарай. Дом электрифицирован.

Вопрос что лучше сделать:

1 Делать проект реконструкции старого дома (куда идти и сколько примерно стоит??)

2 Просто построить объект по типу

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=E-0903-0#wplan

типа это оно и есть сарай и не морочиться с документами/разрешениями? И свет перекинуть с халупки на "сарай"?

Или это всё совсем не так просто? :unknown:

Заранее благодарю.

С Уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...