Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно сделать колонку в 9-ти этажке?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

Купил квартиру, делаю ремонт. дом 9-ти этажный, колонок в доме нет. Вначале хотел сделать автономное отопление. Но столкнулся с проблемой невозможностью получения документов.

 

Подумал, а может упростить задачу и установить просто газовую колонку. Горячей воды в городе нет с 1991 г., а электробойлер сильно мотает электричество.

 

Но не знаю технически это возмножно? Есть ли такие колонки, как котлы с горизонтальной трубой в стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире изначально не запроектирована горячая вода, пусть и живу в Киеве )))

У всех стоят газовые колонки. Проблема может быть в том, что никто не даст разрешение на установку так как может не быть технической возможности. Основная проблема - возможное отсутствие специальных шахт на выдув (не путать с шахтами для вентиляции). В нашем доме такие шахты были изначально.

 

Поставить-то можно, но и проблем потом можно поиметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие колонки, турбированные, как котлы- с коаксиальным выходом через стену, у VAILLANT, JUNKERS. PROTHERM, ну и китайские есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема - возможное отсутствие специальных шахт на выдув (не путать с шахтами для вентиляции). В нашем доме такие шахты были изначально.

 

Поставить-то можно, но и проблем потом можно поиметь.

 

Таких шахт конечно в доме нет. Но я думал если разрешают ставить котлы на автономку в таких домах, то почему нельзя поставить колонку?

Я просто не знаю есть ли такие колонки с трубой на выдув горизонтальной, что бы ее можно было в стенку на улицу вывести...и как они правильно называються такие колонки, что бы можно было в нете почитать за них инфу...

Змінено користувачем voffka75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких шахт конечно в доме нет. Но я думал если разрешают ставить котлы на автономку в таких домах, то почему нельзя поставить колонку?

Я просто не знаю есть ли такие колонки с трубой на выдув горизонтальной, что бы ее можно было в стенку на улицу вывести...

 

Одно дело, гарь уходит по каналам вверх и выходит из труб выше уровня крыши. Другое - когда в стену дома и соседям или Вам в квартиру. ИМХО официально никак. А риски считать Вам, если неофициально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, а когда тогда автономку устанавливают? котел помощнее колонки будет...

 

новые дома даже так и строят, вообще без ЦТ, у всех котлы и трубы через стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где такое? в многоэтажках газовые запрещены.

ИМХО никак.

????? полгорода себе поставило когда давали разрешения. у родной сестры стоит автономка на 2-ом этаже 9-ти этажного дома, все официально.

когда искал себе квартиру, в новострое в 9-ти этажном вообще в каждой квартире была свою автономка, труба через стену на улицу, дом сдан.

 

Как мне объясняли, что сейчас разрешение на автономку не дают, не потому, что технически невозможно, не из-за газовщиков, а из-за того, что бы люди не отрезались от центрального отопления. Так как получаеться, что ТЕЦ работает только на полдома, что экономически не выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело, гарь уходит по каналам вверх и выходит из труб выше уровня крыши. Другое - когда в стену дома и соседям или Вам в квартиру. ИМХО официально никак. А риски считать Вам, если неофициально.

Вы будете смеяться, но по закону, в кухне можно ставить колонку вообще без дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете смеяться, но по закону, в кухне можно ставить колонку вообще без дымохода.

 

Вы тоже, но когда ко мне пришел газовщик, он наехал на меня даже за то, что колонка подключена не к первоначальному каналу а к соседнему. Который точно такой же, только для вытяжки.

 

Где такое в законе прописано, чтоб газ и без дымохода? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где такое в законе прописано, чтоб газ и без дымохода? :lol:

 

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

6.36 Допускается установка в кухне проточного газового водонагревателя кухонного типа (тепловой мощно-стью до 10 кВт), предназначенного для кратковременной работы с выходом продуктов сгорания в помещение при условии обеспечения невозможности одновременного пользования газовой плитой и водонагревателем путем установки.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

6.36 Допускается установка в кухне проточного газового водонагревателя кухонного типа (тепловой мощно-стью до 10 кВт), предназначенного для кратковременной работы с выходом продуктов сгорания в помещение при условии обеспечения невозможности одновременного пользования газовой плитой и водонагревателем путем установки.....

А Вы прийдите в киевский ЖЕК и покажите пункт 6.36, скажите: хочу отключится от гарячей воды и поставить газовый нагреватель rollingeyes.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как получаеться, что ТЕЦ работает только на полдома, что экономически не выгодно.

я в таких задают вопрос: а это чьи проблемы?

хотя все равно газ существенно подорожает, а это все равно случится, через 1-2 года, или 5-10.

 

пол-города - это какой город?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы прийдите в киевский ЖЕК и покажите пункт 6.36, скажите: хочу отключится от гарячей воды и поставить газовый нагреватель rollingeyes.gif

 

А я здесь причем? Есть норма - хотите отстаивайте, не можете - платите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас норм и прав много, от наших "хотений" ими пользоваться - малозависящие...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу отключится от гарячей воды

тут помех нет никаких - кран перекрыли и счетчик не мотает кубометры

хочу подключить газовый нагреватель

а) официально: не очень большая проблема - проект, согласование проекта, установка счетчика и соответствующая переварка газовых труб + у меня еще требовали наличие и соответствие дополнительного (отдельного) вентиляционного канала

б) неофициально: проблемы нет никакой - сами прикрепили на стену, подсоединили трубы, воздуховод вывели в общий вентиляционный канал (никто не учует)...Вспомните:когда последний раз у вас в квартире был проверяющий по газу? Только он что-то может "вякнуть" - так не пускайте в квартиру и все!

П.С. пункт "б" не рекомендую, но чем черт не шутит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверяющие постоянно...

смысл неофициально?? конечный смысл ведь от гор. воды отключиится.

 

отдельных венттруб у нас нету....

 

не разрешают ставить, понимаете, а то у нас бы пол-района наверное уже поставили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить не разрешают не газовщики. Газовщики как раз ставить разрешают, наоборот они двумя руками за, у них появляеться платежеспособный клиент, который платить по счетчику, а не по тарифу.

По приказу министерства ЖКХ установка автономного отопления возможно только если от услуг центрального отопления отказываеться весь дом. То есть технических проблем установки новых котлов с отводом выхлопных газов через стену прямо на улице нет.

Есть экономические. Я это понимаю так: строили дом на 100 квартир, к нему котельную, которая сжигает ХХХ угля для обогрева дома, услуги котельной оплачивают все 100 квартир (в идеале). После того как часть дома установили автономку, они услуги котельной уже не оплачивают, а котельная все равно должна сжигать для отопления оставшихся квартир ХХХ угля, что увеличивает оплату услуг для оставшихся.

 

но именно поэтому я задумался не о двухконтурном котле и автономном отоплении, а только о газовой колонке, так как в таком случае я продолжаю пользоваться центральным отоплением и не отключаюсь от него, а просто экономолю деньги за счет того, что грею воду не в электробойлере а в газовой колонке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

6.36 Допускается установка в кухне проточного газового водонагревателя кухонного типа (тепловой мощно-стью до 10 кВт), предназначенного для кратковременной работы с выходом продуктов сгорания в помещение при условии обеспечения невозможности одновременного пользования газовой плитой и водонагревателем путем установки.....

 

На всякое "ЗЯ" можно найти "НЕЗЯ".

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду возможность установки, что то типа такого

 

(ссылка устарела)

 

 

"...предусматривается принудительный отвод продуктов сгорания, что исключает необходимость дымохода..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖИТЛОВІ БУДИНКИ.

РЕКОНСТРУКЦІЯ

ТА КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ

ДБН В.3.2-2-2009

12.3.6 Забороняється відводити продукти згоряння газу через зовнішні стіни при переплануванні або капітальних ремонтах окремих квартир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...