Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоотражатель - можно ли?

viktor-gon

Рекомендовані повідомлення

Не нашел подобных тем на этом форуме, а мне эта тема показалась очень интересной. Хотел бы услышать мнения квалифицированных специалистов, и форумчан.

 

Просто, я задумался над тем, как защитить будущий дом не только от потерь тепла зимой ( на этот счет решил применять газобетон необходимой толщины ), но и как избежать чрезмерного тепла под палящими лучами жаркого лета. Живу в Одессе. Вот тут и набрел на теплоотражатель. Тот что часто ставят возле батарей - но это опять на счет зимы. А вот как же летом?

 

Набросал себе такую схемку:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=57775&stc=1&d=1277276080

 

Зазор между газобетоном и облицовочным кирпичем вентилируемый, пенофол думаю крепить прямо к облицовочному кирпичу, для отражения летнего тепла.

 

Кто нибудь делал подобное? МОжет есть более лучшие схемы применения теплоотражателя? Можно ли крепить пенофол вплотную к облицовке?

 

Гугл выдает много чего по запросу "Пенофол" - но все это рекламы продавцов, и естественно все они пишут, что это супер и класс. Хотелось бы услышать мнение не продавцов, а потребителей, или же специалистов. Но как по мне - штука должна работать неплохо!

 

P.S: Я не строитель, а программист. Так что прошу не ругать сильно. И не применять эти идеи в жизнь, до полного выяснения, хорошо ли это или плохо!

shema.gif.28c52fde6ba62173c3f62e55e0cc2284.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высокий коэффициент теплового сопротивления сам по себе даст прохладу .

 

Спасибо за ответ. Но при всем уважении не соглашусь с этим. Мое мнение такое - что толстая стена - это как тормоз распространения тепла, т.е стена работает как замедлитель. Зимой эта штука работает отлично - медленно отдает тепло ( т.е долго хранит в себе нагретое тепло ), но летом, при бешеных солнечных лучах стена все равно прогреется - это лишь вопрос времени. За длительный световой летный день (когда солнце жарит с 6 утра и до 6 вечера ) стена неизбежно накопит тепло, и затем всю ночь будет отдавать это тепло... А если при таком солнце стена прогреется еще раньше - то в комнатах станет жарко еще до захода солнца. Это мои лишь размышления... Может я и глубоко заблуждаюсь.

 

UPDATE:

Просто есть дом: 18 см ракушняк + 5 см пенопласт + 12 см пустотелого керамического кирпича. Вроде бы теплый пирожок... И зимой отлично держит тепло! А вот пришло лето - и в доме реально жарко... Исходя из этого, пришел к выводу, что либо стены должны быть "метровыми", либо надо излишнее тепло, по возможности отражать, а не ждать, пока это тепло пройдет через стену.

 

UPDATE2: Хотел бы действительно разобраться в вопросе... Вот нашел интересную статью www.info-build.com.ua/info/doc/penofol.htm Единственное - схемы крепления не годятся для газобетона. И вообще, эффект от пенофола, по теплопроводности достигается только при наличии замкнутой воздушной прослойки, чего нельзя делать при газобетонных стенах.

 

Вот поэтому я его и хочу приметь не как утеплитель зимой, а как тепло отражатель летом. Помогите ) Есть ли разумные схемы соединения газобетона и пенофола, с вентилируемой воздушной прослойкой? Предложенная мной схема, будет ли работать летом на отражение тепла?

Змінено користувачем viktor-gon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал себе такую схемку:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=57775&stc=1&d=1277276080

Схема не корректна))) Посмотрите принцип вентилируемых фасадов - этот узел отшлифован десятилетиями и интернет изобилует подробными тех. описаниями в авторских статьях ведущих инжиниринговых компаний.

 

А в общем Ваше мышление происходит в верном направлении - самый эффективный фасад это вентилируемый, что бы не говорили неучи это всемирно доказанный факт.

 

P.S. На днях знакомый архитектор сказал мысль: "Никогда не ставь газобетон", он интенсивно поглощает влагу и нарушает микроклимат. Асматики и сердечники оч. сильно это прочувствуют на себе. Лучше уж ракушняк - он природный и работает эффективнее.

Без претензии на истину - просто поделился опытом человека проектирующего дома и жалобой от его заказчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не корректна))) Посмотрите принцип вентилируемых фасадов - этот узел отшлифован десятилетиями и интернет изобилует подробными тех. описаниями в авторских статьях ведущих инжиниринговых компаний.

 

А в общем Ваше мышление происходит в верном направлении - самый эффективный фасад это вентилируемый, что бы не говорили неучи это всемирно доказанный факт.

 

P.S. На днях знакомый архитектор сказал мысль: "Никогда не ставь газобетон", он интенсивно поглощает влагу и нарушает микроклимат. Асматики и сердечники оч. сильно это прочувствуют на себе. Лучше уж ракушняк - он природный и работает эффективнее.

Без претензии на истину - просто поделился опытом человека проектирующего дома и жалобой от его заказчика.

 

Что-то гугл выдает только навесные вентилируемые фасады - НВФ, и о них говорится только о всяких панелях, и т.д Про облицовочный кирпич я не встретил. Есть такое? Я все таки хочу именно из кирпича - так как это классика.

 

По поводу газобетона или ракушняка - это целая эпопея и совершенно отдельная тема.

 

А можете сказать, где ошибки в схеме? Или кинуть ссылки на правильные схемы ( опять же, из облицовочного кирпича ) ?

 

Также, для меня очень важно применить, и главное грамотно (чтобы это дало хороший положительный эффект ) фольгинированного теплоотражателя, для защиты от тепла летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть статья по данной теме , а себе я установил теплоотражающие экраны за гипсом ...эффект потрясающий ! Да , действительно есть фундаментальная разница между теплосопротивлением и теплоотражением ! А статью сосканирую и выложу !
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отражение тепловых лучей может происходить только в среде прозрачной для этих лучей, в воздухе (это не ИМХО, а физика). А значит пенофол необходимо клеить на газобетон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть статья по данной теме , а себе я установил теплоотражающие экраны за гипсом ...эффект потрясающий ! Да , действительно есть фундаментальная разница между теплосопротивлением и теплоотражением ! А статью сосканирую и выложу !

 

Жду статью с нетерпением! За гипсом, это где конкретно? Можно схемку, пожалуйста. Эффект летом тоже наблюдается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отражение тепловых лучей может происходить только в среде прозрачной для этих лучей, в воздухе (это не ИМХО, а физика). А значит пенофол необходимо клеить на газобетон.

 

Большое спасибо за ваш ответ!

 

Судя по всему, тема все же очень интересная. И что больше всего удивляет - многие люди даже не задумываются над этим. А если крепить теплоотражатель между газобетоном и кирпичом? Так как вплотную к газобетону тоже нельзя. Плюс надо не забыть, что воздушный зазор будет вентилируемым (все производителя газобетона непрерывно говорят об этом). Т.е в теплоотражателе надо делать продыхи (прорезать его), внизу, возле цоколя, и вверху, ближе к крыше, и точно такие же в облицовочной кирпичной кладке. Т.е воздушная прослойка будет делится на две. Не сведет ли такой вентилируемый зазор работу теплоотражателя к нулю? Либо близко к нулю... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея выглядит довольно бредово (с точки зрения физики). Интересно будет почитать заявленную статью.

 

Нормальное утепление дома дает не только тепло зимой, но и прохладу летом. Особенно отчетливо видно на примере утепления мансард.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея выглядит довольно бредово (с точки зрения физики). Интересно будет почитать заявленную статью.

 

Нормальное утепление дома дает не только тепло зимой, но и прохладу летом. Особенно отчетливо видно на примере утепления мансард.

 

А я все же считаю, что теплоотражение - упускаемый из виду важный фактор. Главное, надо правильно применить. Вот термос - вначале был изобретен как устройство из двух стеклянных колб, между которыми был выкачан воздух. Если верить википедии - это 1881 год. Позже, Дюар в 1892 г. усовершенствовал его - посеребрив межстеночное пространство. Что улучшило свойства термоса в разы...

 

Я ж не претендую на то, что моя схема правильная. Уже выяснили - схема ошибочная. Но это не говорит о том, что правильной схемы не сусуществует. Ждемс :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс еще доводы (опять, же, только мысли ).

 

Известно, что применение теплоотражателей за батареями дает возможность не нагревать стенку, находящейся за батареей. И приводит к экономии тепла. Пишут и о том, что расстояние от такого отражателя до батареи должно быть не меньше 3 см. А где-то вычитал - что оптимальное расстояние в 5 см.

 

В моем понимании, стена из облицовочного кирпича, нагретая на солнце - это большущая батарея, с температурой в 40 - 50°C. Так вот, чтобы не позволить такой "батарее" нагревать газобетон - надо установить тепловой отражатель. Без отражателя, как я и говорил газобетон прогреется - это лишь вопрос времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....но летом, при бешеных солнечных лучах стена все равно прогреется - это лишь вопрос времени. За длительный световой летный день (когда солнце жарит с 6 утра и до 6 вечера ) стена неизбежно накопит тепло, и затем всю ночь будет отдавать это тепло... .......

Не зря ведь средиземноморская архитектура - это белые стены :D... Кирпич тёмный - редкость.

 

Дом нагревается от инфильтрации - летом открываем окна/двери... для прохлады... вот дом и греется.

Средства обычные - плотные шторы, закрываем окна на день, возможно и естественное кондиционирование (грунтовое)... - не дороже вашего способа обойдётся....

 

Всё на основе личных наблюдений от жизни в газобетонном доме. Утеплённым 100мм МинВатой - никакое солнце через такое утепление не "пробивает" до несущей стены.

paroc-minvata-svoistva-2.jpg

 

 

 

Кстати, ваш вариант "воздух вдоль газобетона" - мне не нравится.

Я бы сделал вату вплотную по газобетону, а воздух (вентиляция) уже "поверх" ваты. Это, в общем-то, классическая схема вентфасада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря ведь средиземноморская архитектура - это белые стены :D... Кирпич тёмный - редкость.

 

Дом нагревается от инфильтрации - летом открываем окна/двери... для прохлады... вот дом и греется.

Средства обычные - плотные шторы, закрываем окна на день, возможно и естественное кондиционирование (грунтовое)... - не дороже вашего способа обойдётся....

 

Утеплённым 100мм МинВатой - никакое солнце через такое утепление не "пробивает" до несущей стены.

 

Кстати, ваш вариант "воздух вдоль газобетона" - мне не нравится.

Я бы сделал вату вплотную по газобетону, а воздух (вентиляция) уже "поверх" ваты. Это, в общем-то, классическая схема вентфасада.

 

Про естественное кондиционирование еще ниразу не слышал. Насчет утеплителя мин ватой - отпугивает ее срок эксплуатации. 50 лет кажется? Если облицевать кирпичом, то вату потом фиг поменяешь, либо стену валять.

 

Посему стена предусматривается без утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отпугивает ее срок эксплуатации. 50 лет кажется?

 

Вдумайтесь! Через 50 лет вас уже в живых, скорее всего, не будет :lol: А что там будет с технологиями - даже представить сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про естественное кондиционирование еще ниразу не слышал.....

:)

(ссылка устарела)об одном из способов:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

По МВ - предубеждение ложное... имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдумайтесь! Через 50 лет вас уже в живых, скорее всего, не будет :lol: А что там будет с технологиями - даже представить сложно.

 

Спасибо за пожелание "долгих лет жизни"! Вообще, дом планируют хотя бы на 100 лет. Мне сейчас 25. Я понимаю, что не доживу - ну а дети и внуки?

 

Против минеральной ваты я ничего плохого не имею - отличный материал! И главное - самое то для газобетона! Но... Прятать его под облицовку не хочу.

 

Стена из газобетона в 40 см ( как планирую ) дает R = 2.5 Для Одессы, где я живу R = 2.2. Так что, дополнительно утеплять глупо, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

По МВ - предубеждение ложное... имхо.

 

Почему предубеждение? В характеристиках пишут, минимальный срок службы МВ - 50 лет. Что с ней случится через 50 лет? Не валять же после этого дом. Но мою жизнь хватит с головой. Но надо же думать и о будущем поколении! :)

 

А по поводу - кондиционирования - даже на знал про такое! Но думаю, по деньгам это не реально для меня. За инфу еще раз большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из газобетона в 40 см ( как планирую ) дает R = 2.5 Для Одессы, где я живу R = 2.2. Так что, дополнительно утеплять глупо, ИМХО.

 

Я ж писал, утепление работает в обе стороны. Т.е. для экономии газа - смысла может и нет (пока), а для теплоизоляции - может и есть. Ставят же пассивные дома с R=7..9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Что с ней случится через 50 лет? Не валять же после этого дом. .....

Знаете, даже при современных технологиях, реставрация "неудачной" трехслойной конструкции не составляет труда.

 

Хотя, лично я, отношусь отрицательно к такой конструкции. В значительной мере, также из-за разного сроку службы материалов.

Потому свой ГБ дом просто утеплил МВ под декоративную штукатурку.

 

..... Но думаю, по деньгам это не реально для меня.....

Не шутите :D....

30-50метров рыжей трубы - это слишком дорого?! Может тогда и дом не строить?

 

Тут главный вопрос не стоимость решения (труб фактически), а наличие земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З

Не шутите :D....

30-50метров рыжей трубы - это слишком дорого?! Может тогда и дом не строить?

 

Тут главный вопрос не стоимость решения (труб фактически), а наличие земли.

 

А резве трубы не должны быть "специальными", с такими свойствами:

 

- антимикробное покрытие внутри трубы препятствует росту микробов и улучшает гигиенические характеристики воздуха, поступающего в помещение;

- материал PP с улучшенной теплопроводностью обеспечивает оптимальную теплоотдачу;

+ фильтр.

 

Просто эта тема слишком новая для меня, и я не разобрался до конца в вопросе. А если поручить все дело "профессионалам", то думаю, возьмут не мало. Земли вроде как хватает. 9 соток.

 

Получается, что в доме должна быть предусмотрена принудительная вентиляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....- антимикробное покрытие внутри трубы препятствует росту микробов и улучшает гигиенические характеристики воздуха, поступающего в помещение;

- материал PP с улучшенной теплопроводностью обеспечивает оптимальную теплоотдачу;.....

:) Реальность - она другая

 

Специальная труба - это в идеальном случае. А так можно обойтись обычной рыжей трубой. Или бетонным воздуховодом.

 

Можно и естественной... Эффективность будет ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Реальность - она другая

 

Специальная труба - это в идеальном случае. А так можно обойтись обычной рыжей трубой. Или бетонным воздуховодом.

 

Можно и естественной... Эффективность будет ниже.

 

Да, но есть ли уже опыт от таких применений? Я имею в виду, что люди брали именно рыжие трубы. И сколько метров они брали? Сколько метров вообще надо. Очень много нюансов, несоблюдение которых может привести все затраты к нулевому положительному эффекту.

 

И все же - грунтовая вентиляция - это отдельная тема. Хотел бы рассмотреть в этой теме целесообразность применения именно теплоотражателя, как такового. Я допустим уже 100% уверен, что буду его использовать на крыше. Устройство теплого пола само по себе подразумевает использование теплоотражателя.

 

Осталось выяснить - что же со стенами!

Змінено користувачем viktor-gon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Устройство теплого пола само по себе подразумевает использование теплоотражателя.......

А какой слой воздуха в тёплом полу планируете
над
теплоотражателем? :D

Не надо в ТП "отражатель".... маркетинговые понты это.....

.....Осталось выяснить - что же со стенами!

Если следовать Вашей логике, то срок службы какого-либо "настенного отражателя", ввиду его синтетического происхождения, будет меньше срока службы других составляющих стены.

И чем это, тогда, отличается от предубеждений против МВ?! Она хотя бы, из натурального сырья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но есть ли уже опыт от таких применений? Я имею в виду, что люди брали именно рыжие трубы. И сколько метров?

 

Где-то встречал другую концепцию грунтового обменника.

Идея заключается в замене труб большой длины котлованом заполненном гравием и утепленном сверху. С одной стороны обменника труба подвода атм. воздуха, с другой - подземный подвод до здания. К гравию подведена вода для увлажнения.

Вопросов конечно возникает много. Навзлет первый: как определить нагрузочную способность прокачивающего вентилятора (и уровень его шума:(?

Вообще-то обдумывал эту тему стоя на краю котлована перед обратной отсыпкой фундамента (глубина 3 метра). На то время в уравнении (строительство дома) было слишком много неизвестных, посему от зарывания труб отказался. А вот гравийный обменник можно реализовать потом...

 

Тема актуальна как для Одессы, так и для Запорожья.

Согласен с Korni насчет инфильтрации. Ведь перенос тепла(холода) происходит не только радиацией но и конвекцией. Борьбу с конвекцией Korni описАл. Борьба с радиацией способ 1-ый - деревья (но долго ждать блин).

В Вашей идее с отражателем наклееным на кирпич прокол вижу в том, что отражатель будет сам нагреваться за счет соприкосновения с кирпичем. Нужна дистанция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...