Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроаккумулятор. 4-я часть

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

начало

дальше

последнее

Ну и я снова в тупике.

Наша сказка хороша - начинай сначала.

 

Итак, поменял я золотник, но все равно система постепенно теряла дваление воздуха и насос включался все чаще, не имея запаса воздуха в гидроаккумуляторе.

За другими заботами я откладывал разбирательство по этой проблеме на потом, но все равно деться некуда.

Сегодня приперся на лисапеде под ливнем, выжал одежду и ринулся в бой.

Спустил воду, подключил компрессор с манометром, стал накачивать воздух. Заинтересовало то, что насос все качал, но дваление не поднималось, хоть краны были открыты и почти вся вода уже вытеснена из системы. Выключил насос - давление упало!!! Ну - все, думаю, теперь точно мемраны разрыв - ничего больше на ум не приходит. Манометр прямо на компрессоре. Ну, решил спустить воздух через золотник - может и вода пойдет - тогда останется ехать завтра за мембраной.

Спускаю воздух и тут звоночек номер один - давление воздуха уж очень высокое - совсем не похоже на показания монометра.

Это смутило и закралась мысль, что мог просто выйти из строя маномерт на компрессоре.

Опять спускаю воду из системы. Гидроаккумулятор находится на кухне, вокруг него сделал компактную тумбочку, чтоб не мозолил глаз. Из-за этого манометр на системе в очень труднодоступном месте (гидроаккумулятор 100 литров вертикальный - манометр в самой нижней точке, под реле) - с зеркальцем и фонариком контролирую давление в системе по штаному маномеру и по манометру компрессора.

Пр нагнетании одинаковы.

Но больше одной атмосферры не надалвивает. При этом золотник давно выкручен, чтоб компрессору было легче. Эксперементирую - снимаю шланг - вырывающийся из гидроаккумулятора воздух по момемиу мгнению имеет силу никак не меньше двух атмосфер, а то и побольше.

Опять одеваю шланг и включаю насос.

По манометру системы накачивает 3, 5 бар (у меня так верхний порог и отрегулирован). Смотрю на манометр компрессора - 3,5 бар

ЙОКЛМЭНЭ!!!!!

Я в ауте.

На разрыв груши не похоже!

Что происходит - не могу понять.

До того как начал заниматься бл уверен, что проблема в разгерметизации гидроаккумулятора - предполагаемые места - сето крепления золотника, фланцы "мембраны. Наиболее вероятно - "золотник" - фланцы бы скорей пропускали воду.

Последующие события все перечеркивают.

Есть какие-то идеи?

Я в ступоре, не могу сообразить - что же это может быть.

Пару часов подержал - давление в системе не меняется.

После замены золотника - колпачек герметизирую силиконом для надежности.

 

Спецы, поделитесь мыслями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут делится. Вынимаете гидроаккумулятор из Вашей красивой тумбочки (предварительно слив с него воду и отключив от водопровода ), накачиваете в него 3,5-4 атмосферы воздуха ( так как при необходимых 1,5 атмосферы он может и не травить воздух, а когда насос накачает в него воду и давление возрастет до 3,5 атмосфер начинает потихоньку травить ), проверяете нормальным манометром для шин, берёте кисточку, мыльный раствор и вперёд проверять все соединения ( ниппель, фланец и т.д.).

Если выяснится что порвана мембрана, то при небольшом разрыве мне удалось её заклеить при помощи автомобильных латок и клея TipTop ( есть на шиномонтажах).

Работает пол года, полёт нормальный.

Спасибо.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но не получается.

Итак.

Оставил гидроаккумулятор на максимальном давлении (3,5бар) с подключенным манометром и пошел бухать с соседом. Надеялся, что у него появятся свежие мысли по поводу моей системы. Система простояла так порядка трех с половиной часов.

Ни на манометре системы, ни на манометре компрессора (воздушный контур) давление не сместилось не на деление.

Значит контур держит.

Дальнейшая проверка - спускаю воду.

Опа - манометр воздушниого контура четко совпадает по падению давления с манометром системы - явно похоже на пробитую мембрану!

Но.

Дальше - все более странно!!!!

Опять давление в обоих контурах "0".

Открыты краны, чтоб легче накачать систему.

Раньше, при открытых кранах и включении компрессора - лилась из кранов вода - мембрана под действием воздуха вытесняла лишнюю воду из системы.

Теперь - докачал до 1,6 бар - вода так и не пошла.

весьма странно.

Включил насос - нормально заправилась система.

Я запутался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После восстановления давления в воздушном контуре (1,5 бар) меньше чем за неделю вместо 33 литров "запас хода" сокращается литров до семи.

Я думал уходит где-то воздух, но что-то не так все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю: если груша целая, то глючит реле давления. Прибор этот дешевый и очень примерный. Одно время я задался целью четко настраивать давление в баках. Купил дорогие манометры и.т.д. Все в пустую, точность реле +,- километр.

Женя, если решишь менять реле, заедь. Я опресовкой настрою. Более точно настроить сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем похоже.

У меня гидроаккумулятор в кухне - поэтому включение и выключение насоса я слышу.

После восстановления нормального давления воздуха насос работает порядка минуты до полной закачки воды. Затем промежуток работы насоса при подкачке с каждым разом уменьшается и под конец он включается на пять-семь секунд.

Ну и давление воздуха соответственно при следующей ревизии под ноль.

Просто сегодня при проверке вылезли еще какие-то непонятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...