Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кессон

Виталий_Ж

Рекомендовані повідомлення

Вчера пробурили скважину, надо строить кессон(приямок) Хочу отлить из бетона стенки и верх. Размеры примерно 1,2*1,5м. глубина 2,0 - 2,2м , толщина стен - около 15см. Что-то мне не хочется сначала копать двуметровую яму, затем в ней городить опалубку, и оттуда начинать лить бетон. Можно ли делать так, как копают колодцы из бетонных колец - сначала отлить стенки, а затем подкопать под ними и опустить их в яму?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а круг вкопать не проще ??

 

Я тоже сейчас стою перед выбором об обустройстве приямка.

А круги какого диаметра посоветуете? 1.5 или 2 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо строить кессон(приямок)

 

Кессон и приямок - это разные вещи, имеющие разное назначение. Кессон водонепроницаем со всех сторон, в отличие от приямка.

 

Можно ли делать так, как копают колодцы из бетонных колец - сначала отлить стенки, а затем подкопать под ними и опустить их в яму?

 

Если Вы являетесь арматурщиком, сварщиком и бетонщиком, то можно. Если только слышали краем уха, то не переводите впустую стройматериалы. Лучше вкопайте готовые кольца; из них получится хороший приямок, но никак не кессон.

 

А круги какого диаметра посоветуете? 1.5 или 2 м?

 

А что Вы туда планируете поместить? Если это всё вмещается в пространство диаметром 1,5 м, и ещё остаётся место залезть внутрь для ремонта или ТО, тогда... (Дальше понятно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы туда планируете поместить? Если это всё вмещается в пространство диаметром 1,5 м, и ещё остаётся место залезть внутрь для ремонта или ТО, тогда... (Дальше понятно).

 

Думаю поставить насос + ГА на 100л. Вроде как что бы залезть и посмотреть - хватит 1.5м кольца. Но вот что бы сделать ТО наверное 1.5м может быть и маловато.

 

По поводу кессона и приямка - можно постараться по максимуму гидроизолировать днище и кольца. Мы так сделали септик. Простоял год пустым. После дождей по весне заглядывал - сухо было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

delaysam.ru/dachastroy/dachastroy106.html - жесть, а потом люди эту водичку пьют.

С таким подходом точно скоро вода будет дороже золота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю поставить насос + ГА на 100л. Вроде как что бы залезть и посмотреть - хватит 1.5м кольца. Но вот что бы сделать ТО наверное 1.5м может быть и маловато.

 

По поводу кессона и приямка - можно постараться по максимуму гидроизолировать днище и кольца. Мы так сделали септик. Простоял год пустым. После дождей по весне заглядывал - сухо было.

В людей 1м хватает,но желательно1,5м. А при 2м мастерскую там внутри можно открывать:) В основном- то при поломках станция изимаеться с приямка,а для монтажа и 1,5 достаточно.А бетонировать дно я бы не советовал-пару слоев гравия и щебня вполне достаточно.При какой нибудь поломке-течи у Вас оборудование в басейне окажеться при забетонированом дне,а так влага,вода будет постепенно уходит.Лучше позаботиться об утеплении и вентиляции...Удачи:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы являетесь арматурщиком, сварщиком и бетонщиком, то можно. Если только слышали краем уха, то не переводите впустую стройматериалы.
Да, я всё то, что Вы перечислили, плюс всё остальное. Кароче, дом строю сам. Хочу узнать, какие могут быть засады при таком способе(перекос стен, разрушение, непопал на трубу, и т.д.)
Лучше вкопайте готовые кольца; из них получится хороший приямок, но никак не кессон.
К скважине нет подъезда, не говоря уже о кране, кольцо 1,5м весит больше тонны, 2,0м - 1420кг, сами понимаете, двумя руками ничего не сделаешь. О стоимости я уже молчу (2 кольца+крышка+доставка+кран 2500гр.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки в яме опалубку выставлять менее геморно будет. Заодно на материалах и процессах сэкономите - короб бетонный на земле или в земле лить - две большие разницы. Напр., если земля не осыпается - экономия на одном слое опалубки. И по армированию и толщине, наверное, можно меньше закладывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короб бетонный на земле или в земле лить - две большие разницы.
Это точно! Если лить слоями по 50см,(больше опасно - разопрёт опалубку) то при заливке первого слоя можно самому оказаться в опалубке вместе с ведром бетона и обрушившимся грунтом стенки ямы. А так на земле из щитов, сбитых из б/у поддонов соорудил опалубку, обтянул плёнкой, и через два часа полкуба бетона готово.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом строю сам. Хочу узнать, какие могут быть засады при таком способе

 

Виталий, если Вы исходя из обстоятельств имеете один выход - лить бетон, то остаётся только пожелать Вам успеха. Работайте аккуратно, делайте короб круглым или овальным в плане - и никаких "засад" не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...