Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент монолит

angor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу прокомментировать знатоков данную конструкцию фундамента (рис.1) Состоит из мелкозаглубленной ленты 0,6х0,4 (шир.), по периметру и 2-м средним несущим; потом засыпка с трамбовкой песком на уровень ленты, сверху монолитная плита 0,3 армированная 2-мя сетками 12 арматуры.

Подготовка грунта: выторфовка, засыпка песком, проливка, трамбовка. Дом: 11х12, 2 эт. (газобетон), 1 жб перекрытие, 2 деревянное. (общий вес до 250 т.)

Конструкция предложена строителем. На мой взгляд, "немного" мощновато. Я думал просто плиту 30 см. Не будет ли такая лента вредно влиять на всю конструкцию, вообще, нужна ли она? Или это просто удорожание строительства? Единственное условие - нужно было дом приподнять хотя б на 60-80 см. над уровнем грунта. Уровень грунтовых вод - 1 м.

1905477697_.JPG.cd874d594d0496861215551b9621c138.JPG

1353489228_.JPG.9ca7f001beb2f89af736144921a82013.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему плита как раз мощновата. по ней же танком можно ездить будет.

я бы оставил ленту, а плиту потоньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что "на глазок" ответить не получится - здесь необходимо технико-экономическое сравнение нескольких возможных вариантов (например: устройство монолитного ленточного или столбчатого с обвязкой фундаментными балками). В любом случае, ИМХО, для грамотного анализа и экономии Ваших денег без конструктора не обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка грунта: выторфовка, засыпка песком, проливка, трамбовка.

 

А теперь посчитайте объём этого, под всю площадь плиты;) Может лента и перекрытие ж/б плитами окажется дешевле.

В каждом случае будет оптимален свой фундамент, да плита хороша, когда она же и пол первого этажа, т.к. экономия на перекрытии, но про высокий цоколь, тогда можно забыть, таже из-за большого объёма грунтовых работ, плита не очень подходяща, когда большой слой чернозёма или торфа, а когда и то и другое... Вы бы про грунты подробнее написали, т.к. "выторфовка" звучит не очень здорово:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и для меня оно звучало не очень... Но, отсыпка грунта уже сделана, 3м торфа заменены на 3 м песка (тут так все строятся), я типа умный, хотел сваи, но после геологии оказалось, что они должны быть от 10 м; бить нельзя, люди ж рядом; буронабивные - техника не встанет, да и дороговато, хотя, мне они очень по душе; короче маем, те шо маем - новый грунт. И вот, собственно... Суть моих сомнений в чем: если б это была просто плита, то силы пучения ей страшны "относительно"... а вот если есть еще лента, то в кошмарном сне я вижу такое: силы пучения толкают ленту снизу и с боков, а грунт под плитой - нет, потому что там несколько теплее, то есть он остается на месте, а плита с лентой подымаются, потом все это опускается, и не известно с каким результатом, и т.д.

С другой стороны, если сделать термоотмостку (опять же пенопласт, или керамзит+раствор?), то этими силами можно пренебречь?

С третьей стороны, может это все страхи? ну будет дороже чуть чуть, ну так может, хоть понадежней? лишь бы надежность не вылезла боком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие, к чёрту, силы пучения на песке!? Забудте про них.

По плите, она у Вас слишком толстая. Вы песок как трамбовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пучинистых грунтов - на них отлично работают мелкозаглубленные жесткие фундаменты (те же ленточные и столбчатые). "ТСН МФ-97_МО. Проектирование и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области" - тут более подробно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лента вобщем-то добавит жесткости фундаменту. что есть хорошо, но надо ли в конкретно вашем случае сказать нельзя не имея всей исходной информации. песок, как выше сказали, не подвержен действию пучения.

и последнее, грунтовые условия у вас, судя по всему, херовые. потому заниматься консультацией на форуме это сродни медицинскому обследованию по телефону при остром аппендиците. лучше обратиться к хорошему конструктору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, камрады. Понятно, что основные расчеты ведутся не на форумах, но мнение со стороны тоже немаловажно. В общем, подтвердились основные тенденции: ребра добавят жесткости плите, пучить не должно, по кл-ву материала проведем дополнительные расчеты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите приподнять домик, отсыпайте высоту, какую нужно и отливайте плиту. Для чего ещё лента, какой в ней смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите приподнять домик, отсыпайте высоту, какую нужно и отливайте плиту. Для чего ещё лента, какой в ней смысл?

А на что стены Вы "опирать" собираетесь??На плиту что ли??:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на что стены Вы "опирать" собираетесь??На плиту что ли??:D

Не вижу ничего смешного. Плита 300 мм!!! Немцы на такой плите три уровня строят из газобетона. Мой хороший знакомый 9 лет назад построился на плите: стены газобетон 300 мм + полкирпича облицовка. Отливал за раз плиту, отмостку и цоколь 40 см. высотой. Конечно бетона ушло немеряно - домик 9 на 9. Плюс отмостка. Плюс цоколь 40 на 40. Дом с мансардой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего смешного. Плита 300 мм!!! Немцы на такой плите три уровня строят из газобетона. Мой хороший знакомый 9 лет назад построился на плите: стены газобетон 300 мм + полкирпича облицовка. Отливал за раз плиту, отмостку и цоколь 40 см. высотой. Конечно бетона ушло немеряно - домик 9 на 9. Плюс отмостка. Плюс цоколь 40 на 40. Дом с мансардой.

Глубоко убеждён что без плита без ленты "деньги на ветер".

ЕСли бы лента была не нужна то зачем бы всё человечество все времена строило на ней??Плита корошая вещь,и прочности существенно добавляет всех остальных "тёплых и сухих "показателей,

Но сколько на ней строят??Пару десятков лет наверное,Я бы сказал что это новая технология для нашего народа который привык по старинке всё делать.

Я не специалист так что прошу простить за столь смелые высказывания.

П.С.

У самого проэкт дома на ленте и плите-строим через месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не так. фундаментная плита это самостоятельная конструкция. она гораздо менее чувствительна к неравномерным деформациям основания чем лента, потому ее применяют при слабых просадочных грунтах, но она дороже чем лента. совмещать их совершенно необязательно.

для народа это может и новая технология, для инженеров - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубоко убеждён что без плита без ленты "деньги на ветер".

ЕСли бы лента была не нужна то зачем бы всё человечество все времена строило на ней??Плита корошая вещь,и прочности существенно добавляет всех остальных "тёплых и сухих "показателей,

Но сколько на ней строят??Пару десятков лет наверное,Я бы сказал что это новая технология для нашего народа который привык по старинке всё делать.

Я не специалист так что прошу простить за столь смелые высказывания.

П.С.

У самого проэкт дома на ленте и плите-строим через месяц.

(ссылка устарела)

Посмотри, может что найдёшь интересного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не так. фундаментная плита это самостоятельная конструкция. она гораздо менее чувствителен к неравномерным деформациям основания чем лента, потому его применяют при слабых просадочных грунтах, но он дороже чем ленточный. совмещать их совершенно необязательно.

для народа это может и новая технология, для инженера - нет.

Я сразу сказал что не специалист.

А с последней фразой полностью согласен.

Кстати,по фундаменту можешь (ничего что сразу на ТЫ??!!)дать пару советов??

П.С.

В моём проэкте архитектор участия не принимал,я-не специалист в строительстве,тесть-столяр с большим опытом и отец бывший сторитель,Всё основано на личном опыте,желании и энтузиазме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создайте тему с вопросом, если буду что-то знать - отвечу.

Ща попробую создать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...