Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина vs колодец

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Что называете "верховодкой"? Грунтовые воды, или "четвертичный" водоносный горизонт? (В народе - первый) На грунтовые воды скважины НЕ ДЕЛАЮТ ! А в полноценный водоносный горизонт колодец НИКОГДА не посадят на ту глубину, что делается скважина. Водоносный горизонт имеет такое понятие, как "мощность горизонта" (в народе "толщина пласта"), обычно несколько метров (3-5-10-20...) "Копачи" в лучшем случае еле-еле цепляют "кровлю" горизонта, т.е. верхушку, кидают лопаты и выскакивают, как мыши, "бо вода прэ" (!) В то время, как скважина делается почти в "подошву" (низ водоноса). У водоносного горизонта есть ещё такое понятие, как "удельный дебет" (литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра). Так вот удельный дебет в подошве - максимальный, и отличается от удельного дебета в кольцах колодца, практически лежащих на "кровле" в десятки, а то и в сотни раз... От сюда и такая разница в дебете. Немаловажным фактором ещё является и "динамический уровень", но это уже другая тема. Колодец тоже в проигрыше! Думаю, что в общих чертах "на пальцах разжевал" !:)

Дайте литературку почитать для повышения образованости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивовижний витвір природи довелось спостерігати, коли на водорозділі Васильків-Калинівка рили два котловани в глині під дві WOGовські АЗС. В одному котловані було сухо, а в другому з дірки в глині (схожу на кротовину) вдарило потужне джерело.

В старі часи, коли не існувало буріння, місце для колодязя вибирали лозою, сирий кінець якої реагував киванням на вісь магнітного поля, що створювали наповнені водою піски,- продовгуватої лінзоподібної форми, не глибокого (до ~10 метрів) залягання. Заперечувати біолокацію (так правильніше називати пошук води лозою) не варто. Зараз кожний вправний будівельник двома зігнутими електродами знайде вісь закопаного кабелю, газо- водогону і не зробить з цього дива. Враховуючи обставину, що зараз біолокацією зазвичай займаються безграмотні, але енергійні шарлатани (справжніх майстрів – одиниці) – то краще пошук води для колодязя здійснити розвідувальним бурінням. На територіях, де водоносні піски мають витриманий покрівний характер залягання (більшість Київщини), цей метод не працює, тому в таких районах при закладенні колодязів керуються принципом “де зручніше”. Проаналізуйте самотужки розташування колодязів на селянських подвір’ях.

Стосовно можливості біолокації для свердловин, то за свій 33-річний геологічний стаж було з десяток історій, коли я “виставляв” екстрасенсів на сплату бурових робіт по спростуванням їх прогнозів на глибину більше ~10 метрів. Жодного правильного прогнозу не було. Для точного прогнозу по свердловині потрібне не шаманство, а доконале знання геологічної будови району, а при виборі місця закладення свердловини потрібно керуватися будівельними та санітарними нормами і оптимізацією бюджету земляних робіт.

Якщо ж Вам кортить віддати певні кошти казкарям або пройдисвітам, щоб купити собі мрію – ніхто не буде заважати.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропуская мимо остальные глупости, прошу Вас показать всем форумчанам ссылку на любой материал, оперирующий понятием "удельный дебит водоносного горизонта". Докажите свою компетентность, если найдёте чем.

 

 

 

Я скажу. В ДСанПіН 2.2.4-171-10 отдельно выделены требования к колодезной воде. Фрагменты текста можете посмотреть на сайте партнёра этого раздела.

 

И по теме. Спорить о том, что лучше - колодец или скважина - так же беспредметно, как

и спорить, кто сильнее - слон или кит. В каждом индивидуальном случае – своё оптимальное решение. В районах с покровными ледниковыми (су)песчаными отложениями, с техногенным или аграрным загрязнением колодец – худшее решение. А в незагрязнённых районах с покровными глинистыми отложениями лучше именно колодец. На выбор источника водоснабжения также влияет большой комплекс местных условий - как гидрогеологических, так и социально-демографических. Но поскольку форумчан интересует вода для бытового употребления (не для промышленности), то начинать строить планы водоснабжения своего дома стоит с качества воды, а не её количества.

Уважаемый,Алексеевич!Ну давайте не бедем мудрить -ведь Вы привели санитарные нормы-тоесть какой должна быть колодезная вода для употребления,а не Гост СниП как должен копаться колодец,какой должен быть обьем,приток,дебит -дебет(что я имел ввиду) и пр.Под социально-демографическими условиями и аграрными загрязнениями-скажите прямо-надо понимать,что нельзя копать возле ферм,скотомогильников,захоронений,складов химии,архетектурно-исторических памяток и прочее...Я уже не говорю о соседских и собственных сортирах.-что не было случаев,когда одгорядясь двух метровым забором и не видя друг друга один под забором копал сливную,а другой колодец? .А получая участок на бывших сельхозугодьях все уверены что там небыло складов химии?

И что-если там выбурить скважину,то все будет прекраснее?

А если взять по-чесному,то половина(и колодезной воды и воды со скважины)не пройдет полного согласования в СЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нептун, Вы так и не смогли ответить на вопрос о том, откуда Вы взяли "удельный дебит водоносного горизонта" и что это такое (см. выше). Уровень своей компетентности Вы тем самым оценили самостоятельно. И опять рассуждаете о гидрогеологии!

 

 

Перечитайте лучше правила поведения на форуме.

А вот ув. форумчан я отсылаю к отрывку из Гашека - как вольноопределяющийся Марек редактировал орнитологический журнал. Здесь - такой же случай.

Напрашивающийся вывод я формулировать не буду, чтобы не нарушать уже упомянутые правила форума.

 

Уважаемый, Алексеевич! Я вам отвечу. Так, как не в моих правилах оставлять вопрос открытым.

Этот термин я взял из головы, может где-то, когда-то слышал, может сам придумал, неважно... В этой ветке

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41691 вчера в 17:23 я вам ответил, что я не БУРОВИК и не ИНЖЕНЕР-ГЕОЛОГ, таким образом я не претендую на истину в последней инстанции. Просто, повторяю, я форумчанинам пытался своими словами и доступным, понятным языком ответить на вопрос, а не сдавал экзамен в, так вами любимом, геологоразведочном техникуме. Судя по отзывам, меня все поняли. Все, кроме вас... И такое понятие, как удельный дебет водоносного горизонта, я уточнил, как ВОДООТДАЧА. И единица измерения: "литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра". Разве в этом нет логики?

А теперь по существу заданного вопроса. У этого раздела есть всеми любимый и многоуважаемый партнёр: буровая фирма "AQUA BASIS", сотрудником коей вы и являетесь, (надеюсь вы не будете отрицать?), есть у меня основания так считать, уж больно часто вы, при первой возможности, отправляете туда форумчан. Но то такє... "Business is business", как говорят американцы...

Так вот сегодня, я интереса ради, пробежался по страницам данного сайта, (нужно отдать должное, довольно грамотного и толкового содержания, за исключением некоторых ляпов и неточностей), и надо же такому случиться, нарвался на фразу:

 

 

"ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

 

Стальные бесшовные трубы муфтового соединения по ГОСТ 632-80 или ГОСТ 8732-78 со стенкой от 6 мм останутся "классикой" бурения.

Единственный недостаток этих труб проявляется в связи со спецификой эксплуатации киевских водоносов. Небольшой удельный дебит песчаных пластов и, как следствие, значительная (до 100 м и более) разница..."

взято здесь: aqua-basis.com.ua/ru/statii_o_burenii/materialy-dlia-stroitelstva-obzor-2/

 

То, что "пласт" и "водоносный горизонт", в данном случае, это одно и тоже, я думаю вы не будете отрицать? (водовмещающая порода + собственно, вода)

У меня вопрос. А часом, не вы ли занимаетесь эпистолярным жанром на данном ресурсе? Если не вы, то сделайте своим коллегам замечание, за столь "ламерское" выражение, (только не сваливайте всё на невнимательность девочки-машинистки), ну а если вы, тогда без коментариев...

Правы были древние: "Не рой другому яму..."

Надеюсь на вопрос ответил.

Ну и позвольте мне, в свою очередь, задать вам вопрос. В соседней теме про ГА вы обронили фразу:

"...насос, работающий втихую..." Честно сказать, я не знаю такого технического термина. Или может я не туда ударение ставил? Объясните, откуда вы его взяли, и докажите, как вы любите говорить, "уровень своей компетентности" (вариант индуктивной нагрузки не предлагать).

З.Ы. Ну и напоследок. Вы тут форумчанам любите предлагать кой чего почитать, что, безусловно, похвально, особенно Гашека. Отличный писатель! Разрешите и вам порекомендовать почитать древнюю притчу о Нарциссе!

З.Ы.Ы." А вот ув. форумчан я отсылаю к отрывку из Гашека - как вольноопределяющийся Марек редактировал орнитологический журнал. Здесь - такой же случай. Напрашивающийся вывод я формулировать не буду, чтобы не нарушать уже упомянутые правила форума"

Та ради Бога, делайте, я разрешаю. В крайнем случае, ссылайтесь на моё "добро".

Надеюсь получить ответы на поставленные вопросы.

Собственно, вырезка с вышеупомянутой фразой.

216.PNG.fabafc61c5560db65de4652b1ae20573.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте литературку почитать для повышения образованости.

 

Это не из литературки. Это практика плюс моё личное понимание проблеммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Moderatorial:

Разборки прекращаем. За переходы на личности начну раздавать награды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы привели санитарные нормы-тоесть какой должна быть колодезная вода для употребления,а не Гост СниП как должен копаться колодец,какой должен быть обьем,приток,дебит -дебет(что я имел ввиду) и пр.

 

См. Додаток 7 до Державних санітарних норм та правил "Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною" (ДСанПіН 2.2.4-171-10) - Вимоги до влаштування шахтних колодязів.

Есть на сайте Верховной Рады. Или МОЗ.

Кстати, на многие задаваемые на форуме вопросы (типа "халтуру сделали или так надо?") там есть чёткие ответы.

 

какой должен быть объём, приток, дебит

колодцев - индивидуальны; регламентации в нормативных актах не ищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден з модератором, суперечку “хто кому Рабінович” продовжуйте в особистому листуванні. Але поважайте відвідувачів, не плодіть нісенітниці серед потенційних споживачів, за які потрібно відповідати своєю репутацією як особисто, так форуму загалом. Одна справа, якщо в г…і один, інша – коли в г…і все наше товариство.

 

Отже, примітивні терміни, вибачте, такі примітивні, що не можуть бути предметом суперечки.

 

Верховодка - сезонне тимчасове скупчення води лінзоподібної форми над водотривкими породами (глинами), що випаровується або повністю відкачується. Може для якогось народу він і перший горизонт, але для всього прогресивного людства верховодка горизонтом не є.

 

Грунтова вода – вода першого від поверхні землі постійно існуючого водоносного шару, разташованого над першими водотривкими породами, тому найбільше свердловин пробурено саме на грунтові води. В Осокорках сверловини на плейстоценові відклади (які невігласи називають “бучаком”) до 70 м пробурені саме на грунтові води.

 

В одному з районів Підмосков’я аварія (в радянські часи) в пусковій шахті (глибиною 60 м і діаметром 6 м) спричинила розлив гептилу, який потрапив у другий за ліком водоносний шар, а будівництво підземного командного пункту в іншому районі зневодило 3 (три) водоносних шара поспіль. Хто мав відношення до будівництва таких об’єктів, не без сміху будуть читати нісенітниці про те, як “пре вода” і куди копати “ніззя”. Не можна у сучасному світі зробити прапором примітивні уявлення на ґрунті примітивних технологій.

 

Дебіт питомий –кількість води, що дає свердловина або колодязь (в л/сек, м3/год) при відкачці або самовиливом для зниження рівня на 1 (один) метр. Важлива гідравлічна характеристика для розрахунку точки монтування насосу. Його можна вирахувати знаючи динамічний рівень і навпаки.

 

Дебіт свердловини або колодязя – синоніми (рос.): проізводітєльность / расход /водоотдача / водообільность С. ілі К.,- максимально-можлива кількість води, що дає свердловина або колодязь за одиницю часу (в л/сек, м3/год).

 

У строгому розумінні (якщо це не літературне спрощення) у водоносного горизонту немає такого “понятія”, як питомий дебіт,- питомий дебіт є тільки у свердловини або колодязя. Він не вимірюється в літрах на секунду на квадратний сантиметр площі фільтра, а тільки в літрах на секунду або метрах кубічних на годину. В незрозумілій одиниці виміру (л/сек/см2) проглядається намір об’єднати коефіцієнт фільтрації водоносних порід і шпаруватість (свердловинність, рос.скважность) фільтра в такий зрозумілий тільки автору Тяні-Толкай. Питомий дебіт не може бути у підошві максимальним,- все одно, що сказати: питома вага свинцю 11,337, але у військовий час 15.

 

Висновок. Вибір свердловина або колодязь можна зробити на підставі техніко-економічного обгрунтування після аналізу всіх варіантів джерел водозабезпечення конкретного населенного пункту. Можливо кращим буде і не колодязь, і не свердловина, а каптаж природного джерела, якщо є такий варіант. Про це ми ще не сперечались. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ, согласен, проехали... Это не специализированый форум по гидрогеологии. Тут 99% людей интересуют вопросы а-ля : "Как самостоятельно и занедорого сделать скважину с помощью спичек, желудей и картона".

Хотите предметного разговора, создавайте специализированную тему. Мож кто и подтянется... А так людей озадачивать в ветках всякими "мезозоями-келовеями", во-первых - не поймут, во-вторых здесь это никому не нужно. Тут своя терминология. Pg2b - поймут единицы, если "бучак", - то уже половина, ну а "вторая вода" - будет понятно каждому. Повторюсь, здесь нужно проще быть... Чем "доступней язык", - тем большему количеству людей вы поможете. Разве не в этом задача форума?

З.Ы. Ну а по всякого рода "перепалкам", видит Бог, - не я начинал... Алексеевич, мир?

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хто мав відношення до будівництва таких об’єктів, не без сміху будуть читати нісенітниці про те, як “пре вода” і куди копати “ніззя”. Не можна у сучасному світі зробити прапором примітивні уявлення на ґрунті примітивних технологій".

 

 

МАМАЙ Я имел ввиду не военных строителей за часів Радянського Союзу, а тех 20-летних хлопчиков с Окружной, что стоят ЗИЛ-ами с 70-ти сантиметровыми кольцами в кузовах, на которых белой краской написано: "Копаємо криниці"

Ви вважаєте, що вони здатні пройти три "водоноса"? :lol:

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Moderatorial:

За продолжение разборок буду банить.

За продовження розборок буду банити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що до заданного питання. Порівняємо при всіх рівнозаданих умовах площу поверхонь через які здійснюється приток води. Площа вибою колодязя з внутрішнім діаметром кілець Sколод=d2•∏/4, → S1=0,785 м2, а на ∅внутр. 0,7 м → S2=0,385 м2

Якої висоти потрібно поставити фільтр, скажімо на трубі 125 мм (∅зовн. неіржав. фільтра = 132 мм), щоб мати таку саму площу притоку? Площа бокової поверхні фільтра Sсверд=d•∏•h, звідки h= Sсверд/d•∏ → h1 = 0,785/0,132 • 3,1416 → h1=1,893 м або h2 = 0,385/0,132 • 3,1416=0,928 м2.

Отже для колодязя з внутрішнім діаметром 1 метр і площею притоку S1=0,785 м2 буде тотожним свердловинний фільтр висотою h1=1,893 м,а для колодязя з внутрішнім діаметром 0,7 метра і площею S2=0,385 м2 буде тотожним фільтр висотою h2 = 0,928 м на найбільш вживаній трубі діаметром 125 мм.

Але зазвичай, при бурінні з промивкою ∅ ствола під обсипку = 0,190 м, що збільшує поверхню притоку на ~44%, та ще й ставлять, як мінімум 3-х метрові фільтра у свердловини, - тобто не витримуються на практиці рівнозадані умови - ось і різниця у дебіті. (джерело "Геометрія" 6 клас :-o)

Змінено користувачем МАМАЙ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача у меня в Загальцах, недалеко от Бородянки. Колодец 6 колец, воды для питья и хоз нужд хватает, а для полива нет. Большинство соседей пробурили скважины 16-18м для полива. Хочу на осень и себе пробурить, но встает вопрос, скважину какого диаметра заказывать: у нас делают с обсадной трубой 50мм и 110мм. Хотелось узнать мнение специалистов, что надёжней в эксплуатации, ведь скважина будет использоваться не круглый год. Влияет ли диаметр обсадной трубы на замуливание скважины, долговечность её использования? Сейчас по возможности пользуюсь насосом "Ручеёк", у него внешний диаметр, судя по паспорту 95мм. Если использовать скважину, с обсадной трубой 110мм, его по идее можно будет и в дальнейшем использовать, не приобретая насосную станции или насос "Водолей". Заранее благодарен за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос, который у меня возникает к 50 мм «свисткам» глубже 7 м — как оттуда поднять воду? Может, я чего-то не знаю? А по площади фильтра МАМАЙ тут написал уже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос, который у меня возникает к 50 мм «свисткам» глубже 7 м — как оттуда поднять воду? Может, я чего-то не знаю? А по площади фильтра МАМАЙ тут написал уже.

Есть насосные станции которые и с 45 метров воду качают:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они влезут в «свисток»?

 

После проточки-да (наружный диаметр 2 дюйма).

Если ручками- то так

1 часть видео

вручную с промывкой:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот способ прохождения плавунов-

www.youtube.com/watch?v=EOqDxAzsXdQГении инженерной мысли и слова - оцените:)

Змінено користувачем SMOLL1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якої висоти потрібно поставити фільтр, скажімо на трубі 125 мм (∅зовн. неіржав. фільтра = 132 мм), щоб мати таку саму площу притоку? Площа бокової поверхні фільтра Sсверд=d•∏•h, звідки h= Sсверд/d•∏ → h1 = 0,785/0,132 • 3,1416 → h1=1,893 м або h2 = 0,385/0,132 • 3,1416=0,928 м2.

 

 

Всё правильно - это элементарная геометрия для школьников. Но у меня возник вопрос: а разве при расчёте "пропускной способности" фильтров не берётся во внимание такой параметр, как сважность фильтра ? Или только его геометрическая площадь? Ибо суммарная площадь отверстий на квадратный метр фильтра ой, как далеко не 10 000 квадратных сантиметров. Ну и при фундаментальных расчётах, я думаю не следует брезговать таким параметром, как "коэффициент гидравлического сопротивления фильтра". У колодца скважность - 100%, коэффициент = 1. Опять "неравные условия"!

З.Ы. При введении этих поправок длина фильтра изменится в разы! Если я заблуждаюсь, поправьте. Я не геолог, просто "я так думаю!" (с) 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос, который у меня возникает к 50 мм «свисткам» глубже 7 м — как оттуда поднять воду? Может, я чего-то не знаю? А по площади фильтра МАМАЙ тут написал уже.

 

Глубина сважины абсолютно не имеет никакого значения. Имеет значение только "статический уровень" и "удельный дебит скважины", что б при максимальных разборах воды "динамика" не приближалась к 9 метрам. Но тогда и производитнльность насоса стремится к нулю. Вообщем, чем больше удельный дебит скважины, тем больше воды вы можете взять в единицу времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть насосные станции которые и с 45 метров воду качают:)

 

Вы имеете ввиду насосные станции с "выносным эжектором", с так называемой "трубкой Вентури"? (к ней идёт две трубы! Буровики знают, как работает "аэрлифт", только вместо воздуха - вода) А вы знаете её диаметр? (такая чугунная болванка) На насосных станциях она равняется диаметру трёхдюймового насоса (!) (76 мм) Всуньте её в 50 мм трубу! Да, там действительно вода "толкается снизу вверх".

А встроенные эжекторы работают по принципу "вспомогательного всасывания". И гравитационную постоянную G=9.8 м (в идеальных условиях) никто не отменял. Дальше идёт "разрыв потока"... Покажите, как с 45 м (статика) в 50-й трубе насосной станцией взять воду! С меня коньяк (очень хороший)! :beer:

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
уточнения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігору_А

Свистки” (“абісінські колодязі”) мають право на життя тільки як тимчасові джерела водозабезпечення. Повноцінні ремонтно-відновлювані роботи в трубах ∅ 50, 63, 76 мм – неможливі технологічно, крім продувки компресором за допомогою кисневого шлангу з металевим наконечником, що запускається до вибою свердловини. Тому, деякі компанії не зв’язуються з “свистками” принципово. Наприклад, Аква Базис, надаючи найбільшу (до 5 років) гарантію на свердловини у пісках, починають з труб тільки від ∅ 90 мм. Інші, наприклад Гідротехбуд, гарантійні зобов'язання надають 2 роки з моменту здачі свердловини, але на свисток ∅ 63 мм гарантія1 місяць. Тому для збільшення надійності свердловини необхідно збільшити площу фільтра (та його шпаруватість – але це інша і велика тема), як наслідок зменшити навантаження на пласт (зменшити замулювання). Площу фільтра можна збільшити ✔ діаметром труб і ✔ висотою фільтра. Але все це “мартишкін труд”, якщо залишити у свердловині насос вібраційного типу.

У Вас в Загальцях потрібно зробити дослідну відкачу колодязя – може достатньо модернізувати існуючу систему для поливу без буріння???

 

NEPTUN’у

Читайте текст уважно: “при всіх рівнозаданих умовах”.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У колодца скважность - 100%... Если я заблуждаюсь, поправьте. Я не геолог, просто "я так думаю!" (с) 8-)

 

Нет. Термин "скважность" применим только к фильтру и показывает отношение площади к площади. В колодце, как правило, фильтром является водовмещающая сыпучая порода. К ней применим термин "пористость", который показывает отношение объёма к объёму. Обе эти величины примерно равны (значения порядка 10 - 20 - 30 процентов). И в случае колодца, и в случае скважины объём водовмещающих пород ограничен поверхностью (соотв., породы на дне или фильтра). Для простоты считайте, что поверхность песка (щебня) на дне колодца имеет показатель скважности, но будет ли это 100%? Поэтому "отличаться в разы"... (дальше думайте сами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Термин "скважность" применим только к фильтру и показывает отношение площади к площади. В колодце, как правило, фильтром является водовмещающая сыпучая порода. К ней применим термин "пористость", который показывает отношение объёма к объёму. Обе эти величины примерно равны (значения порядка 10 - 20 - 30 процентов). И в случае колодца, и в случае скважины объём водовмещающих пород ограничен поверхностью (соотв., породы на дне или фильтра). Для простоты считайте, что поверхность песка (щебня) на дне колодца имеет показатель скважности, но будет ли это 100%? Поэтому "отличаться в разы"... (дальше думайте сами).

 

 

Спасибо за подсказку. Согласен, не учёл площадь водовмещающих пород. 100% "пропускаемость" будет если колодезное кольцо опустить на 0.5 метра в воду на середине Днепра. Правильно?

А теперь по существу.

Вот "физика процесса". В колодце у воды сопротивлением является только водовмещающая порода. Дальше - финишная прямая, заполнение объёма колец, учитывая напорность горизонта. У скважины, на подходе воды к фильтру, тоже самое сопротивление водовмещающей породы, плюс особенности конкретного фильтра: сетка может быть и П48, и П72, от этого зависит коэффициент гидравлического сопротивления. Ну и, как я писал раньше, влияет скважность фильтра. Дядя Вася делает 50 шт. 20мм отверстий на кв.м, дядя Петя - 100, а дядя Коля - 200. Скважность разная! Произведение всех этих составляющих,(на квадратный метр) например, на одной и той же глубине будет не в пользу скважины. Но вопрос, возможно ли посадить кольца на туже глубину, что и скважина (обычно ближе к "подошве")? Как правило, - НЕТ! От сюда вывод - колодец, теоретически, при той же площади "водозабора" даст больше воды, а на практике - маловероятно. (хотя, если хотя бы на метр загнать в полноценный водонос, то...)

з.ы. А по поводу термина "удельный дебит водоносного горизонта", как-нибудь соберусь с мыслями и напишу в личку, дабы не разводить здесь флуд. Уж очень интересный термин, и на этот счёт у меня есть определённые суждения... Можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що до заданного питання. Порівняємо при всіх рівнозаданих умовах площу поверхонь через які здійснюється приток води. Площа вибою колодязя з внутрішнім діаметром кілець Sколод=d2•∏/4, → S1=0,785 м2, а на ∅внутр. 0,7 м → S2=0,385 м2

Якої висоти потрібно поставити фільтр, скажімо на трубі 125 мм (∅зовн. неіржав. фільтра = 132 мм), щоб мати таку саму площу притоку? Площа бокової поверхні фільтра Sсверд=d•∏•h, звідки h= Sсверд/d•∏ → h1 = 0,785/0,132 • 3,1416 → h1=1,893 м або h2 = 0,385/0,132 • 3,1416=0,928 м2.

Отже для колодязя з внутрішнім діаметром 1 метр і площею притоку S1=0,785 м2 буде тотожним свердловинний фільтр висотою h1=1,893 м,а для колодязя з внутрішнім діаметром 0,7 метра і площею S2=0,385 м2 буде тотожним фільтр висотою h2 = 0,928 м на найбільш вживаній трубі діаметром 125 мм.

Але зазвичай, при бурінні з промивкою ∅ ствола під обсипку = 0,190 м, що збільшує поверхню притоку на ~44%, та ще й ставлять, як мінімум 3-х метрові фільтра у свердловини, - тобто не витримуються на практиці рівнозадані умови - ось і різниця у дебіті. (джерело "Геометрія" 6 клас :-o)

Уажаемый,МАМАй! Извините,что я использовал Вашу цитату-это что бы продолжить разговор!Ничего личного-а то сразу разборки!

Просто надо решить-кто есть кто?

А то сразу или в геологический техникум или в 6 класс!

Варианты: Я ,Аргилит, имеющий 2 образования (инженерного,специализация"ГИДРОГЕОЛОГИЯ" -НЕТ!!!)занимаюсь копанием колодцев 5лет(но в бригаде есть люди которые это делают 12 лет) Никакой рекламы!

Вариант 2: Я .....,имею 2 высших образования,одно со специализацией

"Гидрогеология" но никогда кроме промышленности скважин д ля населения не бурил!!!

Вариант 3: Я... бурильщик,хотя гидрологического образования не имею ,но на практике многое знаю!

Вариант 4 :Я ....занимаюсь бурением скважин и мне по-барабану кто есть кто,мне главное что бы моя фирма (и я )зарабатывала деньги!

Вот от этого и зависит продолжение разговора! А населению(заказчику)наши-ваши научные споры всеравно-им нужна ВОДА!

А наука и практика не всегда родные сестры!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...