Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто использовал для утепления фасада теплую штукатурку "Тепловер" или "Изолтэко" ?

Touareg07

Рекомендовані повідомлення

Реальный дом с теплой штукатуркой посоветуйтес с автором могет чего подскажет

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20463&page=11

 

тут теплая штукатурка Thermoplast(ThermoPor)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наша зона – III,

Rqmin = 2,2

 

1. В конструкцию внешних стен чаще всего входят несколько материалов (конструкционные или несущие, теплоизоляционные) с различными значениями R. Сумма сопротивлений теплопередаче всех материалов конструкции стены называется приведенным сопротивлением теплопередачеRΣпр.

RΣпр = Σ R

 

Толщина несущей стены 0,38-0,39 м.

Толщина ЦПС-штукатурки 0,08 м

 

Rизвест. = 0,39/0,65 = 0,6 - Коэф. сопротивления теплопередаче стены

RЦПСштук.. = 0,08/0,93 = 0,086 Коэф. сопротивления теплопередаче штукатурки (ЦПС)

 

RΣпр = Rизвест. + RЦПСштук.. = 0,6 + 0,086 = 0,686 – приведенное сопротивление теплопередаче оштукатуренной стены

Требуемый коэффициент сопротивления теплопередаче утеплителя

Rтр = Rqmin – RΣпр = 2,2 – 0,686 = 1,514

 

Сопротивление теплопередаче R (м²×К/Вт) прямо пропорционально толщине материала конструкции L (м) и обратно пропорционально коэффициенту теплопроводности λ (Вт/м×К):

R = L / λ, следовательно:

 

Толщина утеплителя: L = Rтрλ

 

 

Тепловер:

LТ = 1,514 × 0,09 = 0,14 м = 14 см (марка 350)

 

 

Lверм. = 1,514 × 0,045 = 0,068 м = 7 см (засыпка вермикулитовая)

 

Минвата

Lмв = 1,514 × 0,045 = 0,068 м = 7 см (DanFas - от производителя)

Lмв = 1,514 × 0,08 = 0,12 м = 15 см (из табл.)

Lмв = 1,514 × 0,07 = 0,11 м = 11 см (из табл.)

 

Пенополистирол.

Lпп15 = 1,514 × 0,043 = 0,065 м = 6,5 см (марки 15)

Lпп35 = 1,514 × 0,038 = 0,057 м = 6 см (марки 35) грн/м2

 

Пенополистирол экструдированный

Lпэ = 1,514 × 0,032 = 0,05 м = 5 см (марка 45)

Lпэ = 1,514 × 0,03 = 0,045 м = 5 см (марка 35) (влажность 3%)

Lпэ = 1,514 × 0,029 = 0,043 м = 4,3 см (влажность 2%)

Изолтэко

LИТ = 1,514 × 0,051 = 0,077 м = 8 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
просто теплая штукатурка это - лохотрон, потому и наехали там, в другой теме наверное =), но для того и есть этот форум, дабы вы знали как на самом деле обстоят дела и "добрые люди" - тут вам помогут не попасть в просак.

ок, советую по теме из опыта, так как часто делаю теплотехнический расчет :

утепляйте фасад базальтовой ватой, если денег поменьше - экструдированным пенополистиролом.

не обращайте внимание на маркетинговый ход и рекламу теплых штукатурок и уж тем паче - теплых красок, да-да =) и такие краски есть , это не шутка, а горькая правда.

Ну а если вы все же решили ее использовать, то толщина ее должна быть не менее как 5 - 7 см.

Если у вас есть проблемы с подбором оптимального утеплителя (цена,качество, экологичность),его толщины - обращайтесь ко мне в личку

Вы зря так о новых теплоизоляционных покрытиях как теплые краски(на самом деле это жидко-керамические теплоизоляционные покрытия). На сомом деле они "работают" и с теми характеристиками которые заявлены изготовителем. Другое дело, что как всегда можно столкнуться с подделками. Это другое дело. Здесь точно присутствует лохотрон. И Вы не правы когда призываете не обращать внимание на рекламу. Обращать внимание надо, но всегда взвешенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зря так о новых теплоизоляционных покрытиях как теплые краски(на самом деле это жидко-керамические теплоизоляционные покрытия). На сомом деле они "работают" и с теми характеристиками которые заявлены изготовителем. Другое дело, что как всегда можно столкнуться с подделками. Это другое дело. Здесь точно присутствует лохотрон. И Вы не правы когда призываете не обращать внимание на рекламу. Обращать внимание надо, но всегда взвешенно.

 

Если эти теплокраски "работают", то где в живую увидеть и спросить хозяев дома о тепле и эффективности этих чудо-красок ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эти теплокраски "работают", то где в живую увидеть и спросить хозяев дома о тепле и эффективности этих чудо-красок ???

Ввиду того, что модератором такого рода информация рассматривается как реклама, то называть материал не буду. Запатентованное изготовителем название "жидко-керамическое покрытие".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввиду того, что модератором такого рода информация рассматривается как реклама, то называть материал не буду. Запатентованное изготовителем название "жидко-керамическое покрытие".

 

Ну почему же рекламма? Я прошу показать это теплое "жидко-керамическое покрытие" и убедить, что это действительно работает. А если показать людям невозможно, то и реклама не поможет. Согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=788037&postcount=561

 

А насчет отражающих красок, есть реальная многоэтажка в районе Ялты, по отзывам строителей, зимой было северная сторона в некоторых местах промерзала, а летом теплоизоляция супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Ну почему же рекламма? Я прошу показать это теплое "жидко-керамическое покрытие" и убедить, что это действительно работает. А если показать людям невозможно, то и реклама не поможет. Согласны?

Пару лет назад был на строительной выставке, там эти гавайцы с этой краской выставлялись. Из объяснений понял что основная масса краски состоит из вакуумированых микрокапсул керамики. А стенд у них был до безобразия примитивный - старый утюг половина подошвы которого была покрыта этой краской. Включали утюг, и поливали водой. Там где без покрытия - вода кипела, а с покрытием было ощутимо тёплое но не кипела. Если не ошибаюсь, керамоизол эта штука называлась. А когда цену озвучили то стало реально грустно - мне не по карману.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовался этой "теплокраской".Сходу нагуглилось:

www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=1953

Правда это для теплотрасс. Если влом читать, то _реальная_ теплопроводность 0.04…0.045Вт/м×°С, что, как вы понимаете, вполне реальные и ничем не выдающиеся результаты. Другое дело, как я думаю, за счет хорошего светоотражения коэффициент тепловосприятия будет очень низок. Тоесть летом поверхности не будут так нагреваться. Тем не менее излучение тепла и потери его же за счет конвекции будет вполне обычным зимой.

Короче эти краски — очередная ложь. Есть смысл использовать _только_ в южных районах для уменьшения нагрева конструкций летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Германии за рекламу "теплоизоляционной" штукатурки или краски можно под суд попасть. Приезжали немцы - просто смеются с наших "теплых" штукатурок. У них это уже давно пройденный этап....

Те же немецкие стандарты допускают применение экструдера только на фундамент и цоколь...

 

Но наш народ как всегда умнее :)

Хотя чего удивляться - в Украине ДСТУ Б В.2.6-36 (регламентирующий теплоизоляцию фасадов) появился пару лет назад....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість штукатур1965
В Германии за рекламу "теплоизоляционной" штукатурки или краски можно под суд попасть. Приезжали немцы - просто смеются с наших "теплых" штукатурок. У них это уже давно пройденный этап....

Те же немецкие стандарты допускают применение экструдера только на фундамент и цоколь...

 

Но наш народ как всегда умнее :)

Хотя чего удивляться - в Украине ДСТУ Б В.2.6-36 (регламентирующий теплоизоляцию фасадов) появился пару лет назад....

 

 

 

Много лет занимаюсь выполнением штукатурных работ и также посещаю форум «Строим дом». Регистрироваться не было смысла пока не прочитал сообщение Caparol о неэффективности теплоизоляционных штукатурок, которые тоже использую. На рынке их достаточно много и у меня есть собственное мнение по поводу их качества: хорошими считаю Термолайт и Тепловер, а халтурными - Вермиизол и Перлитка.Прочитав Caparol’овскую ахинею, решил перестраховаться для себя и выяснить европейскую практику использования теплоизоляционных штукатурок. Результат: концерн Baumit (продается по все Европе и строит завод в Киевской области) производит Baumit ThermoPutz, которую сам же и называет теплоизоляционной штукатурной смесью (см. ссылку (ссылка устарела)). Это смесь как две капли воды похожа на украинские как по составу (гидравлические вяжущие, перлит, добавки), так и очень похожа по показателям. Это первый раз Caparol сел в лужу.

Не знаю кто приезжал к Caparolу и что он с ними пил, но выше указанная штукатурная смесь свободно продается в Германии (см. ссылку (ссылка устарела)) , а её продавцы не боятся сесть в тюрьму. Это два.

Удивляет что компанию «Caparol», производящую великолепную по качеству продукцию, в Украине представляет такой непрофессиональный человек (если он не самозванец).

Меня интересует только то, что человек, которому я оштукатурил теплоизоляционными смесями дом, прочитав бред Caparol, обвинит и меня в не профессиональности и желании заработать на проблемах заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Германии за рекламу "теплоизоляционной" штукатурки или краски можно под суд попасть. Приезжали немцы - просто смеются с наших "теплых" штукатурок. У них это уже давно пройденный этап....

Те же немецкие стандарты допускают применение экструдера только на фундамент и цоколь...

 

Но наш народ как всегда умнее :)

Хотя чего удивляться - в Украине ДСТУ Б В.2.6-36 (регламентирующий теплоизоляцию фасадов) появился пару лет назад....

 

После таких слов и правнукам скажу что,ни в коем случае не пользовались Капаролом,не говоря уже о фирмах с которыми мы сотрудничаем. Всегда пользовались Капоролом, а теперь кончилась дружба. Уйдите с компании лучше сами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те же немецкие стандарты допускают применение экструдера только на фундамент и цоколь...

 

Но наш народ как всегда умнее :)

Приведу ссылку на Церезит

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1120287&postcount=126

"...Взял в руки каталог Церезит с названием "Системные решения. Утепление фасадов".

На странице 12 в разделе "Классификация и область применения " читаю:

...К третьему типу относится система, которая выполняется из пенополистирольных плит.

В системах теплоизоляции Ceresit могут применяться теплоизоляционные плиты из материалов:

- минераловатные;

...

- из вспененного бисерного полистирола;

- из вспененного полистирола, полученного методом экструзии.

 

 

Интересно, местные безграмотные "грамотеи от утепления" хоть извинятся перед читателями темы за ту ересь, которую они здесь несли на счет невозможности применения ЭППС для утепления фасадов?:smile:..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких слов и правнукам скажу что,ни в коем случае не пользовались Капаролом,не говоря уже о фирмах с которыми мы сотрудничаем. Всегда пользовались Капоролом, а теперь кончилась дружба. Уйдите с компании лучше сами!
Поддерживаю.

Если представитель компании пишет такую ахинею, то или компания должна его выгнать с работы, и написать об этом на форуме, или он сам должен уволиться.

Если не сделают ни того, ни другого, то покупать Капарол не стоит.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регистрироваться не было смысла пока не прочитал сообщение Caparol о неэффективности теплоизоляционных штукатурок, которые тоже использую. На рынке их достаточно много и у меня есть собственное мнение по поводу их качества: хорошими считаю Термолайт и Тепловер, а халтурными - Вермиизол и Перлитка.

 

Меня интересует только то, что человек, которому я оштукатурил теплоизоляционными смесями дом, прочитав бред Caparol, обвинит и меня в не профессиональности и желании заработать на проблемах заказчика.

 

Простое сравнение с рассчетом, показывает, что теплые штукатурки не являются полноценным утеплителем. Ими можно добавить немножко теплового сопротивления и так уже теплоэффективным стенам, например из поризованной керамики (типа поротерма) или того же газобетона.

Если использовать ее в качестве основного утеплителя, то рассчетная толщина штукатурки должна колебаться в районе 200мм, что является полным бредом. Напоминаю, что доведение теплового сопротивления ограждающих конструкций хотя бы до нормативнеого является обязательным требованием ДБН.

 

Тоесть теплые штукатурки являются нишевым продуктом для успокоения заказчика. Тот, кто говорит, что ними можно реально утеплять холодные стены с доведением сопротивления до нормативного — лжец!

 

Теплые краски — обман чистой воды. Без вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы знаете это дело, то пожалуйста подскажите какую брать плотность пенополистирола и какую толщину для одесского региона?

 

Может, это выглядит, как троллинг, но что вам стоит изучить ДБН В.2.6-31:2006 Конструкції будинків і споруд. Теплова ізоляція будівель. Вам будет нужен "Додаток И" и "Додаток Л". Нужное сопротивление посмотрите по таблице 1 а температурную зону по додатку В, хотя сразу скажу, что одесский регион это 3-я зона.

 

Лучше знать самому, чем доверять кому попало. Особенно обращаю вниманние на дополнение Л. Теплопроводность выбранного материала всегда берите больше. Тоесть если большее лямбда в таблице, то берите его, если большее у производителя, то берете данные производителя. Это немного добавит толщины, но результат будет реальнее.

 

Сразу скажу, что из таблицы дополнения Л следует брать данные не 5-го столбца а 9-го!!!, так как влажносный режим жилых домов — нормальный (дополнение Г табл. Г.1 данные из табл Г.2) а это означает условия эксплуатации Б (дополнение К). Тоесть почти всегда следует брать данные из дополнения Л невзирая на характеристики производителя. Дело в том, что производитель пишет характеристики для абсолютно сухого состояния и лучше верить ДБН, разработчики которого по идее более объективны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет занимаюсь выполнением штукатурных работ .....

 

такой непрофессиональный человек ....

 

...... прочитав бред Caparol....

 

1. мой пост нес личную оценку людей с которыми я общался

2. попрошу без оскорблений

3. стандарты по теплоизоляции Австрии и Германии отличаются

4. если Вы внимательно посмотрите на свои ссылки, то обратите внимание, что указанный Вами материал отсутствует в разделе "Системы теплоизоляции", а почему то баумитовцы его разместили в разделе "Штукатурные системы".

 

Как Вы думаете - почему? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких слов и правнукам скажу что,ни в коем случае не пользовались Капаролом,не говоря уже о фирмах с которыми мы сотрудничаем. Всегда пользовались Капоролом, а теперь кончилась дружба. Уйдите с компании лучше сами!

 

внимательно читая пост, который Вы поддержали, обратите внимание

«Caparol», производящую великолепную по качеству продукцию

 

и определитесь со своими требованиями - то ли Капарол Вам не нравиться , то ли кадровая политика его...

 

если я ошибаюсь - укажите где и почему. Как нормальный человек я воспринимаю информацию от разных источников.

 

Относительно экструдированного пенополистерола - компанией Капарол разработано специальное ПОСОБИЕ с учетом действующих в Украине строительных норм и правил, которые регламентируют применение материалов, технологий и конструктивных решений капароловской системы теплоизоляции КАПАТЕКТ. В разделе 5.2 "Теплоизоляционные материалы" указаны два материала - минераловатные плиты (соответствующие ДСТУ БВ.2.7-97-2000, ДСТУ БВ.2.7-99-2000) и пенополистерольные плиты (соответствующие ДСТУ БВ.2.7-8-94).

Далее цитата: "Для тепловой изоляции цоколей зданий следует применять плиты из экструдированного пенополистерола плотностью не менее 35кг/м.куб."

причина такого уточнения - свойства экструдированного пенополистерола (паропроницаемость 0,018-0,015 мг/(м ч Па) по ДБН В.2.6-31:2006

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С требованиями определились: несколько клонов ушло в баню пожизненно, клоновод для начала — на месяц. Ибо не фиг.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее цитата: "Для тепловой изоляции цоколей зданий следует применять плиты из экструдированного пенополистерола плотностью не менее 35кг/м.куб."

причина такого уточнения - свойства экструдированного пенополистерола (паропроницаемость 0,018-0,015 мг/(м ч Па) по ДБН В.2.6-31:2006

Смотрю ДБН В.2.6-31:2006 (Видання офіційне)

ДОДАТОК Л

(обов’язковий)

РОЗРАХУНКОВІ ТЕПЛОФІЗИЧНІ ХАРАКТЕРИСТИКИ БУДІВЕЛЬНИХ МАТЕРІАЛІВ

Плити пінополістирольні екструзійні - коефіцієнт паропроникності 0,02 мг/(м год Па)

Откуда Ваши цифры?

И как на счет того, что ЭППС якобы не применяют для утепления фасадов?

Я дал ссылку на Церезит, который не видит проблемы в применении ЭППС в своих фасадных системах.

Или в Церезите еще не знают неких тайн, известных только Вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, а давайте я отвечу?

Итак ДБН В.2.6-31:2006 пишет:

1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню.

 

На всякий случай разъясняю, что это надо понимать так: чем ближе к внешней поверхности, тем ниже должна быть теплопроводность и выше паропроницаемость.

 

Вы совершенно правильно написали, что у ЭППС по приложению Л к-т паропроницаемости μ = 0.02 мг/(м•год•Па). Вот только у ВСЕХ несущих конструкционных материалов паропроницаемость ВЫШЕ например: монолитный ЖБ — 0.03; кирпичная кладка — 0.11-0.17; легкие бетоны — 0.1-0.3 и так далее. Все по тому же приложению Л.

Тоесть ЭППС тупо нельзя применять для внешнего утепления конструкций с режимом Б!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, а давайте я отвечу?

Итак ДБН В.2.6-31:2006 пишет:

 

 

На всякий случай разъясняю, что это надо понимать так: чем ближе к внешней поверхности, тем ниже должна быть теплопроводность и выше паропроницаемость.

 

Вы совершенно правильно написали, что у ЭППС по приложению Л к-т паропроницаемости μ = 0.02 мг/(м•год•Па). Вот только у ВСЕХ несущих конструкционных материалов паропроницаемость ВЫШЕ например: монолитный ЖБ — 0.03; кирпичная кладка — 0.11-0.17; легкие бетоны — 0.1-0.3 и так далее. Все по тому же приложению Л.

Тоесть ЭППС тупо нельзя применять для внешнего утепления конструкций с режимом Б!!!

Замечательно.

Приехали.

По этой же таблице у ППС

Плити пінополістирольні - коефіцієнт паропроникності 0,05 мг/(м год Па)

У кирпича, как Вы справедливо заметили - 0,11-0,17 мг/(м год Па)

У меня стены из полнотелого кирпича толщиной в 1,5 кирпича.

Вывод - при кирпичной стене даже ППС использовать нельзя, ведь у него тоже паропроницаемость ниже паропроницаемости кирпичной кладки.

 

Капут?

Всем утепляться только минватой?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, а давайте я отвечу?

Итак ДБН В.2.6-31:2006 пишет:

 

 

На всякий случай разъясняю, что это надо понимать так: чем ближе к внешней поверхности, тем ниже должна быть теплопроводность и выше паропроницаемость.

 

Вы совершенно правильно написали, что у ЭППС по приложению Л к-т паропроницаемости μ = 0.02 мг/(м•год•Па). Вот только у ВСЕХ несущих конструкционных материалов паропроницаемость ВЫШЕ например: монолитный ЖБ — 0.03; кирпичная кладка — 0.11-0.17; легкие бетоны — 0.1-0.3 и так далее. Все по тому же приложению Л.

Тоесть ЭППС тупо нельзя применять для внешнего утепления конструкций с режимом Б!!!

Чуточку підкорегюю.Дійсно ЕППС неможна використовувати для утеплення стін але можна для фундаментів з ЖБ. μ = мг/(м•год•Па)Сама паропроникність це здатність пари пройти 1м товщини за одиницю часу.Відповідно прирівнюючи товщину різних матеріалів до ЕППСу можна зрівняти а навіть збільшити паропроникність.Наприклад ЖБ=0.03=1м товщини. тоді ЕППС=0.03=0.66м товщини.Таким самим чином можна підрахувати і до цегляної стіни і ЕППС буде більш паропроникний ніж стіна але ого товщина небуде ефективною відносно теплоопору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, я давно знаю, что по вопросу сломан не один эшелон лансов.

Но давайте вы оспорите пункт 1.2 из ДБН В.2.6-31:2006.

Если не сможете, то мое мнение вам и так известно. А чтобы его (мое мнение) оценить, курите раздел 6 того же ДБН. Там рассчет влажносного режима ограждающих конструкций. Если кратко — по ППС нередко и можно. Вот только по рассчету раздела 6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, а давайте я отвечу?

Итак ДБН В.2.6-31:2006 пишет:

 

 

На всякий случай разъясняю, что это надо понимать так: чем ближе к внешней поверхности, тем ниже должна быть теплопроводность и выше паропроницаемость.

 

Вы совершенно правильно написали, что у ЭППС по приложению Л к-т паропроницаемости μ = 0.02 мг/(м•год•Па). Вот только у ВСЕХ несущих конструкционных материалов паропроницаемость ВЫШЕ например: монолитный ЖБ — 0.03; кирпичная кладка — 0.11-0.17; легкие бетоны — 0.1-0.3 и так далее. Все по тому же приложению Л.

Тоесть ЭППС тупо нельзя применять для внешнего утепления конструкций с режимом Б!!!

 

Дякую що розяснили деякі положення ДБН.Але є одна маленька нестиковочка.В Німечинні як правило ззовні утепляють якраз тим самим ЕППС .До речі в тій самій Німечинні вату використовують в ролі утеплювача лише в багатошарових конструкціях , а не так як в нас в Україні передфінішним покриттям.

Плюс хочу зауважити що Поляки також утепляють пінопластом і чехи також.

Думаю що це все від незнання Української мови через це вони не можуть прочитати на ші ДБНи.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...