Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередные баталии «Дом vs квартира» (Вырезано из «цен на квартиры…»)»

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Короче, типичный подход: а хруща однокомнатного мы будем сравнивать с домом на 250 квадратов в козырном месте и с ландшафтным дезигном обязательно. И таки хрющ будет дешевле. Алилуйя!

Однокомнатного хруща просто несчем сравнить! И это главное.

Разве что вот такой дом, но это в единственном варианте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23007&page=63

 

1. Когда сравнивается постройка дома и квартира считаются почему-то только деньги. А как насчет общего времени стройки, личного времени и здоровья?

2. Даже если считать только деньги, то нормальная 2к в Киеве от 100 тыс. Какой дом можно построить за эти деньги и где он будет находится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим личным наблюдениям, люди уехавши из села стремятся жить в квартире, а городские-наоборот.

 

а истина десь посрединке-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырос в городе, но в частном доме, с удобствами во дворе. Скворешников — не понимаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, что вмешиваюсь. А что, в Киеве, к примеру, хорошие коммуникации? У нас вот воды не было три недели, а вчера у соседей труба лопнула и снова воду отключили, сво....:sad:

 

По теме: цена на квартиры в Киеве таки падает. Продалась квартирко на Харьковском за 135 куе - трешка ок.90 квадратов (1500 уе за кв. м.). Продалась двушка в соседнем парадном м. Оболонь - состояние не хуже нашей, если и не лучше, но уже за 80 куе. (1775 уе за кв. м).

 

а чего им не падать?

а квартирам типа панельки на Героев Днепра еще падать и падать.....

цены на недвигу у нас неадекватные.......особенно на квартиры......

и цена дома=цена квартиры это парадокс....что подразумевается под домом писал выше...

 

хочешь продать -продавай.....но тут надо понимать...чем хочешь больше выторговать тем больше риск продать еще дешевле в наших условиях....

 

мне нужно было квартиру новую и побольше...я снизил цену от хотелок на свою сразу на 4-5 тыс и продал при первом просмотре ....

 

все сказанное мое ИМХО которго я нкому не навязываю....

 

дом лучше (н комфортный дом)..молжект я так гворю потому что у меня есть домики в селе (родители, бабушка)но далеко от Киева.....

 

номое ИМХО что дом для проживания в 21 веке должен быть с должным урвонеем комфорта вот и все....

 

 

ну даже если купить под Харьковм дом на 10 сотках за 5 тыс..и даже если он будет из кирпича ..вы ж понимаете что поклекйо обоев и покрасить фасад там дело не обойдется......мож я слишком требователен

 

 

например

realt.ua/Db2/0.php?vid=_11211676_67475471

 

поменяли б на

 

realt.ua/Db2/0.php?vid=_12212829_76772688 (скоко еще добавить надо?)

 

 

или на

 

realt.ua/Db2/0.php?vid=_12202565_71398163

 

 

 

 

а вот это например интересно realt.ua/Db2/0.php?vid=_120_76771344

 

если узнать подробней конечно что к чему-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однокомнатного хруща просто несчем сравнить! И это главное.

Разве что вот такой дом, но это в единственном варианте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23007&page=63

 

1. Когда сравнивается постройка дома и квартира считаются почему-то только деньги. А как насчет общего времени стройки, личного времени и здоровья?

2. Даже если считать только деньги, то нормальная 2к в Киеве от 100 тыс. Какой дом можно построить за эти деньги и где он будет находится?

 

 

это в большинстве случаев так говорят те кто в плотную к вопросу, не подходил....народ вы копните глубже....вы токо от ньюансов на этапе принятия решения офигеете-)))))

 

вы десьв Киеве..а стройка за 30 к на голом участке..откуда ночью кирпич может перелезть сам к соседям например....

а бригаду толковую найти?..чтоб нормально коробку сделала..и это так мелочи..даже не ньюансы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, NICKOLAY, я правильно поняла, что вы говорите о РАЗНЫХ городах? О Харькове и о Киеве?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну смотрите..7 куе участок....комуникации (сложнопонять из описания) это от 4 до 15 тыс у.е. сотря что и откуда вести....

имеем в среднем 15 тыс .у.е.

дом размеро в 80-100..а логичнее ведь 120 строить так? коробка и крыша с нормального матреиала будет стоить как бы не экономил 20-30 тыс.у.е. пусть 25 .......это уже 40 тыс.у.е

внутрення отделка, мебель. разводка комуникаций в доме, забор, трава гарж и тп еще 20-ка..это очень скромно по ценма прикинул......

60 тыс.уе. и куча времени......

 

что "сложнопонять из описания"? я вроде все четко расписала :)

в случае участка за 7 куе вести никуда и ничего не надо: свет и газ фактически по улице. газ на первое время не интересует, временный свет для стройки можно кидать прямо сейчас.

в случае участка 7,5 куе -- свет есть.

 

короче. участок с коммуникациями (центральную канализацию я не упоминаю, можно? ;)) встает в 10-15 куе. 15 -- это если не заморачиваемся с голым участком, а берем старую жилую хибарку с подведенными уже коммуникациями, и даже не пытаемся торговаться.

дом, как вы сами просчитали, "пусть 25".

 

итого имеем 35-40 куе. за участок в 15 соток и дом в 80-120 квадратов без отделки.

 

35 куе на сегодня -- это стоимость непафосной новой однушки без отделки в Харькове. или стоимость убитой 2-комнатки с общей площадью менее 50 квадратов.

 

отделка -- общий этап что для квартиры, что для дома.

да, у дома больше площадь. но что мешает привести в чувство кухню/санузел/спальню, чтобы жить первое время?

 

за 45 тыс квартиру в харькове или очень очеь близко к нему можно купить? квадратов на 60-70?

 

смысла в покупке такой квартиры я не вижу. квартира потянет из меня сразу 45 тысяч наличных денег.

дом же я могу строить поэтапно: сегодня участок + завтра коммуникации + послезавтра фундамент + через год коробка с крышей и окнами + через два года начало отделки.

 

если вдруг жить все это время негде -- съемное жилье по нынешним ценам аренды потянет менее чем в 4 куе за два года.

а если жить есть где, но нужно расширяться с прицелом на то, что и второй ребенок родится, и дети подрастут, -- то собственный дом по сравнению с квартирой вообще вне конкуренции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, NICKOLAY, я правильно поняла, что вы говорите о РАЗНЫХ городах? О Харькове и о Киеве?

 

да, видимо, о разных.

я -- о Харькове, есичО :) но с поправкой на разницу в уровне доходов в Киеве и Харькове, думаю, мы бы должны друг друга понять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что "сложнопонять из описания"? я вроде все четко расписала :)

в случае участка за 7 куе вести никуда и ничего не надо: свет и газ фактически по улице. газ на первое время не интересует, временный свет для стройки можно кидать прямо сейчас.

в случае участка 7,5 куе -- свет есть.

 

короче. участок с коммуникациями (центральную канализацию я не упоминаю, можно? ;)) встает в 10-15 куе. 15 -- это если не заморачиваемся с голым участком, а берем старую жилую хибарку с подведенными уже коммуникациями, и даже не пытаемся торговаться.

дом, как вы сами просчитали, "пусть 25".

 

итого имеем 35-40 куе. за участок в 15 соток и дом в 80-120 квадратов без отделки.

 

35 куе на сегодня -- это стоимость непафосной новой однушки без отделки в Харькове. или стоимость убитой 2-комнатки с общей площадью менее 50 квадратов.

 

отделка -- общий этап что для квартиры, что для дома.

да, у дома больше площадь. но что мешает привести в чувство кухню/санузел/спальню, чтобы жить первое время?

 

 

 

смысла в покупке такой квартиры я не вижу. квартира потянет из меня сразу 45 тысяч наличных денег.

дом же я могу строить поэтапно: сегодня участок + завтра коммуникации + послезавтра фундамент + через год коробка с крышей и окнами + через два года начало отделки.

 

если вдруг жить все это время негде -- съемное жилье по нынешним ценам аренды потянет менее чем в 4 куе за два года.

а если жить есть где, но нужно расширяться с прицелом на то, что и второй ребенок родится, и дети подрастут, -- то собственный дом по сравнению с квартирой вообще вне конкуренции.

вопрос можно? это вы строитесь? или так почитали и просчитали на вскидку?

 

я с фервраля месяца токо этим и занимался ..каждый день..все свое свободное время..обьездил весь пригород Киева (кроме Вышгоролского направления)...я так сказать из опыта говорю.........

купить дом (или строить его) в 45 км зоне от Киева..чтоб рядом магазин. школы, нормальная инфраструка, общественный транспорт (не автобюус раз в сутки а нормально)..комуникации. соседи..а не в поле или в лесу

тоесть дом чтоб жить постоянно в нем.....участок и дом....в деьги которые я мог себе позволить на жилье....с турдом помещался участок в 48 км от Киева...комуникации и кробка..может еще крыша....а где взять денег на отдлку и тп? стрить до пенсии....ярмо и вперед?..а смысл?.....

жить нужно по средствам.....и так чтоб еще видеть что-то вокруг...кроме бетона.......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однокомнатного хруща просто несчем сравнить! И это главное.

Разве что вот такой дом, но это в единственном варианте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23007&page=63

 

1. Когда сравнивается постройка дома и квартира считаются почему-то только деньги. А как насчет общего времени стройки, личного времени и здоровья?

2. Даже если считать только деньги, то нормальная 2к в Киеве от 100 тыс. Какой дом можно построить за эти деньги и где он будет находится?

 

Гм, в пригороде уже сейчас можно купить дома с коммуникациями и удобствами за деньги, сравнимые с квартирой той же площади в городе. Иногда и мЕньшие.

ЗЫ Всем киевлянам. Да откуда я знаю, что почём в Киеве и рядом? Я за 500 км от него. А в Харькове за 100 куёв чёрта в ступе можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира есть - дальше что?

 

Машину куда, во дворе наркоманам на радость?

Предлагаю считать дом==хрущ+гараж/стоянка

 

Дом имеет перспективу в развитии:

1 Возможность качественной достройки

2 Возможность поделиться участком с повзрослевшим ребенком - пусть строится (в хруще будешь еще на один собирать, с сыном)

3 Возможность выращивать экологически чистые продукты (это почему не считаем, почем огурцы и тп знаем)

4 Платишь за услуги, которые реально получаешь, может дороже чем в квартире, но жкх реформируют и лафы не будет, когда штопали за буджетные деньги - потребитель заплатит за все

 

ПС: вопрос вечный и нерешаемый в принципе. Аналогично по жизни -

Почему один учебники читает в 40 лет, а другой и в 15 не читал?

Почему один ищет работу чтобы больше заработать и вырости, а другой чтобы ничего не делать?

Почему один уступит место беременной, а другой сонным прикинется?

Вот так и с жильем, хочешь купить и не париться, ремонт раз в 10 лет и все - квартира. Хочешь напрягаться, тратить но получить больше комфорта, больше дать свободы и здоровья детей - дом.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос можно? это вы строитесь? или так почитали и просчитали на вскидку?

 

я с фервраля месяца токо этим и занимался ..каждый день..все свое свободное время..обьездил весь пригород Киева (кроме Вышгоролского направления)...я так сказать из опыта говорю.........

купить дом (или строить его) в 45 км зоне от Киева..чтоб рядом магазин. школы, нормальная инфраструка, общественный транспорт (не автобюус раз в сутки а нормально)..комуникации. соседи..а не в поле или в лесу

тоесть дом чтоб жить постоянно в нем.....участок и дом....в деьги которые я мог себе позволить на жилье....с турдом помещался участок в 48 км от Киева...комуникации и кробка..может еще крыша....а где взять денег на отдлку и тп? стрить до пенсии....ярмо и вперед?..а смысл?.....

жить нужно по средствам.....и так чтоб еще видеть что-то вокруг...кроме бетона.......

 

не "навскидку", а с вашей помощью :) это ж вы мне озвучили стоимость коробки дома без отделки в цену бюджетного автомобиля С-класса? :o

 

я пока не строюсь. стройка в планах, на данный момент мы плотно в поисках участка (каждый день, все свободное время (с)). уже есть устраивающие варианты, которые по сумме затрат вписываются в 10 куе. но пока время терпит, пытаюсь найти идеал: чтоб и рядом с городом, и в наспункте (хотя это опционально, прописка мне не нужна), и не слишком близко к соседям, чтобы и лес, и озеро, и прочее.

 

да, я тоже не Крез. и могу представить, что при моих доходах (и расходах :D) стройка дома и доводка его до ума -- это развлечение на ближайшее десятилетие как минимум. но я очень хочу дом, в котором будут расти и в который будут возвращаться мои дети.

 

ПСы. выше мы вроде выяснили: вы говорите о Киеве, я о Харькове. нюансы отличаются, но я снова напомню о разнице в киевских и харьковских доходах и возможностях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а истина десь посрединке-)

 

лучше быть и богатым и здоровым , чем и бедным и больным :):

т.е. хорошо иметь и особняк в экологически чистом месте с видом на чистую рЕку , в хвойном лесу и неподалеку от богатого областного города , и квартиру в историческом центре этого же города в одной семье :Rose:

Если б тока поганцы борыги спикули не скупАли , как пылесос и то и другое , осиновый кол им в печень:(

 

Ну ничё - судный день спикулей неотваратимо приближается - будет и на нашей улице праздник

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, что вмешиваюсь. А что, в Киеве, к примеру, хорошие коммуникации? У нас вот воды не было три недели, а вчера у соседей труба лопнула и снова воду отключили, сво....:sad:

 

По теме: цена на квартиры в Киеве таки падает. Продалась квартирко на Харьковском за 135 куе - трешка ок.90 квадратов (1500 уе за кв. м.). Продалась двушка в соседнем парадном м. Оболонь - состояние не хуже нашей, если и не лучше, но уже за 80 куе. (1775 уе за кв. м).

немного инфы

товарищ купил трёшку на березняках за 73

панельная 9-и этажка

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хрущу:

Убейте меня, я не поверю что покупая хрущ или чего-то подобного человек думает - "ну вот, она, мечта моя сбылась, теперь буду жить в европейском комфорте с европейскими ценностями"

Нет, думает прагматичней - жить негде, а надо, и кухонька не ахти, да поместимся, и дети разнополые в одной (хорошо если еще в своей) комнате - помирятся. Значит при покупке квартиры идем изначально на компромисс, а когда домик рассматриваем за 40 км от города -так уже смотрим свысока:экаво. это же дом, значит 300 квадратов не меньше, барбикю, по 2 комнаты на члена семьи, кухня 20 метров, столовая 30 метров, потолки 4 метра. Ну ребята, давайте по чесноку раз квартира по мечтаниям и понятиям "чтобы жыть" то и дом аналогичного удобства возьмем "чтобы жить".

А хотите сравним квартира в новострое возле метро "роскошная мечта 21-го века" и домик такой же "роскошная мечта 21-го века". Цены там тоже извините сотни куе

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хрущу:

Убейте меня, я не поверю что покупая хрущ или чего-то подобного человек думает - "ну вот, она, мечта моя сбылась, теперь буду жить в европейском комфорте с европейскими ценностями"

Нет, думает прагматичней - жить негде, а надо, и кухонька не ахти, да поместимся, и дети разнополые в одной (хорошо если еще в своей) комнате - помирятся. Значит при покупке квартиры идем изначально на компромисс, а когда домик рассматриваем за 40 км от города -так уже смотрим свысока:экаво. это же дом, значит 300 квадратов не меньше, барбикю, по 2 комнаты на члена семьи, кухня 20 метров, столовая 30 метров, потолки 4 метра. Ну ребята, давайте по чесноку раз квартира по мечтаниям и понятиям "чтобы жыть" то и дом аналогичного удобства возьмем "чтобы жить".

А хотите сравним квартира в новострое возле метро "роскошная мечта 21-го века" и домик такой же "роскошная мечта 21-го века". Цены там тоже извините сотни куе

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Сравнивать надо сравнимое. Хрю-хрющ — эконом-вариант. Более эконом — только гостинка/коммуналка. Дык, и сравнивать надо дом-эконом. Потому что лишних денег нету.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Сравнивать надо сравнимое. Хрю-хрющ — эконом-вариант. Более эконом — только гостинка/коммуналка. Дык, и сравнивать надо дом-эконом. Потому что лишних денег нету.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хрущу:

Убейте меня, я не поверю что покупая хрущ или чего-то подобного человек думает - "ну вот, она, мечта моя сбылась, теперь буду жить в европейском комфорте с европейскими ценностями"

Можно подумать затевая стройку и покупая бетономешалку человек думает "ну вот, она, мечта моя сбылась, теперь могу поработать пару лет по 16 часов в сутки!"

 

Вопрос не в том что лучше - это и так понятно. Вопрос что дешевле. И не только по деньгам, а комплексно: с учетом здоровья и времени. И дом никак не дешевле, и даже не столько же, а минимум в 1,5 раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хрущу:

Убейте меня, я не поверю что покупая хрущ или чего-то подобного человек думает - "ну вот, она, мечта моя сбылась, теперь буду жить в европейском комфорте с европейскими ценностями"

Можно подумать затевая стройку и покупая бетономешалку человек думает "ну вот, она, мечта моя сбылась, теперь могу поработать пару лет по 16 часов в сутки!"

 

Вопрос не в том что лучше - это и так понятно. Вопрос что дешевле. И не только по деньгам, а комплексно: с учетом здоровья и времени. И дом никак не дешевле, и даже не столько же, а минимум в 1,5 раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обосновать? С учётом времени и здоровья.

Деньги, знаете ли тоже не из воздуха берутся. А из времени и здоровья в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обосновать? С учётом времени и здоровья.

Деньги, знаете ли тоже не из воздуха берутся. А из времени и здоровья в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обосновать? С учётом времени и здоровья.

Деньги, знаете ли тоже не из воздуха берутся. А из времени и здоровья в том числе.

Ну вот есть 100 тыс. - на них уже потрачено 10 лет работы и здоровье. Можно купить квартиру и жить. А можно начать стройку. И потратить еще 2-3-5-10 лет и кучу здоровья.

 

В обоих случаях стоимость 100 тыс. Но во втором еще время и здоровье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обосновать? С учётом времени и здоровья.

Деньги, знаете ли тоже не из воздуха берутся. А из времени и здоровья в том числе.

Ну вот есть 100 тыс. - на них уже потрачено 10 лет работы и здоровье. Можно купить квартиру и жить. А можно начать стройку. И потратить еще 2-3-5-10 лет и кучу здоровья.

 

В обоих случаях стоимость 100 тыс. Но во втором еще время и здоровье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...