Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередные баталии «Дом vs квартира» (Вырезано из «цен на квартиры…»)»

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Ну вот есть 100 тыс. - на них уже потрачено 10 лет работы и здоровье. Можно купить квартиру и жить. А можно начать стройку. И потратить еще 2-3-5-10 лет и кучу здоровья.

 

В обоих случаях стоимость 100 тыс. Но во втором еще время и здоровье.

знаете в советское время было модно самим чинить машины

кто не чинил тот лох и терпила:D

сейчас похоже модно строить самим дома:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот есть 100 тыс. - на них уже потрачено 10 лет работы и здоровье. Можно купить квартиру и жить. А можно начать стройку. И потратить еще 2-3-5-10 лет и кучу здоровья.

 

В обоих случаях стоимость 100 тыс. Но во втором еще время и здоровье.

знаете в советское время было модно самим чинить машины

кто не чинил тот лох и терпила:D

сейчас похоже модно строить самим дома:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот есть 100 тыс. - на них уже потрачено 10 лет работы и здоровье. Можно купить квартиру и жить. А можно начать стройку. И потратить еще 2-3-5-10 лет и кучу здоровья.

 

В обоих случаях стоимость 100 тыс. Но во втором еще время и здоровье.

 

ну какой-то сферический человек в вакууме у вас получился.

я не верю, что существуют персонажи, заработавшие $100 свободных наличных тысяч, но при этом умудрившиеся не обзавестись собственным, пусть даже кредитным, жильем в тучные годы.

 

в том-то и дело, что за постройку дома берутся люди, у которых нет этих пресловутых тысяч. есть на участок, на коммуникации, на фундамент, стены и крышу (положим, всего 40 куе). на все остальное человек надеется заработать в процессе строительства.

по итогу он вгрохает в свой дом те же самые $100 тысяч, но растянет эту процедуру на 3-4-5 лет. такый соби кредит самому себе на будущее.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот есть 100 тыс. - на них уже потрачено 10 лет работы и здоровье. Можно купить квартиру и жить. А можно начать стройку. И потратить еще 2-3-5-10 лет и кучу здоровья.

 

В обоих случаях стоимость 100 тыс. Но во втором еще время и здоровье.

 

ну какой-то сферический человек в вакууме у вас получился.

я не верю, что существуют персонажи, заработавшие $100 свободных наличных тысяч, но при этом умудрившиеся не обзавестись собственным, пусть даже кредитным, жильем в тучные годы.

 

в том-то и дело, что за постройку дома берутся люди, у которых нет этих пресловутых тысяч. есть на участок, на коммуникации, на фундамент, стены и крышу (положим, всего 40 куе). на все остальное человек надеется заработать в процессе строительства.

по итогу он вгрохает в свой дом те же самые $100 тысяч, но растянет эту процедуру на 3-4-5 лет. такый соби кредит самому себе на будущее.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну какой-то сферический человек в вакууме у вас получился.

я не верю, что существуют персонажи, заработавшие $100 свободных наличных тысяч, но при этом умудрившиеся не обзавестись собственным, пусть даже кредитным, жильем в тучные годы.

 

в том-то и дело, что за постройку дома берутся люди, у которых нет этих пресловутых тысяч. есть на участок, на коммуникации, на фундамент, стены и крышу (положим, всего 40 куе). на все остальное человек надеется заработать в процессе строительства.

по итогу он вгрохает в свой дом те же самые $100 тысяч, но растянет эту процедуру на 3-4-5 лет. такый соби кредит самому себе на будущее.

это у вас сферический человек. Жить это время он где будет, на стройке?

 

А вообще можно платить проценты по кредиту, а можно отрабатывать на стройке. Аналогию вашу понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну какой-то сферический человек в вакууме у вас получился.

я не верю, что существуют персонажи, заработавшие $100 свободных наличных тысяч, но при этом умудрившиеся не обзавестись собственным, пусть даже кредитным, жильем в тучные годы.

 

в том-то и дело, что за постройку дома берутся люди, у которых нет этих пресловутых тысяч. есть на участок, на коммуникации, на фундамент, стены и крышу (положим, всего 40 куе). на все остальное человек надеется заработать в процессе строительства.

по итогу он вгрохает в свой дом те же самые $100 тысяч, но растянет эту процедуру на 3-4-5 лет. такый соби кредит самому себе на будущее.

это у вас сферический человек. Жить это время он где будет, на стройке?

 

А вообще можно платить проценты по кредиту, а можно отрабатывать на стройке. Аналогию вашу понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну какой-то сферический человек в вакууме у вас получился.

я не верю, что существуют персонажи, заработавшие $100 свободных наличных тысяч, но при этом умудрившиеся не обзавестись собственным, пусть даже кредитным, жильем в тучные годы.

.

Есть ! Есть такие . :oops: Пока ещё есть .:oops: Согласен , шо их есть в гомеопатических - исчезающе малых количетвах , но есть.

При чём , если раньше - во время будитдаражая женЕ сносИло башню , и она загрызала мну купикупикупикупикупикупикупи , то ща , нервы сдавать стали у меня , зато она стала непоколебимым крепким , как кремень , обвалистом - хорошо , когда супруги взаимодополняют друг друга :Rose:

 

А вообще , шикарный у вас месседж получился - если персонажей с деньгами , которые не обзавелись недвижимостью за жирные годы , исчезающе малое количество , то для кого предназначены охллиарды квадратных километров житла , предназначеного на продажу ? :o

И по чём его возможно пристроить? :o

 

в том-то и дело, что за постройку дома берутся люди, у которых нет этих пресловутых тысяч. есть на участок, на коммуникации, на фундамент, стены и крышу (положим, всего 40 куе). на все остальное человек надеется заработать в процессе строительства.

по итогу он вгрохает в свой дом те же самые $100 тысяч, но растянет эту процедуру на 3-4-5 лет. такый соби кредит самому себе на будущее.

авантюра ( очень рискованый проэкт ) , имхо

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну какой-то сферический человек в вакууме у вас получился.

я не верю, что существуют персонажи, заработавшие $100 свободных наличных тысяч, но при этом умудрившиеся не обзавестись собственным, пусть даже кредитным, жильем в тучные годы.

.

Есть ! Есть такие . :oops: Пока ещё есть .:oops: Согласен , шо их есть в гомеопатических - исчезающе малых количетвах , но есть.

При чём , если раньше - во время будитдаражая женЕ сносИло башню , и она загрызала мну купикупикупикупикупикупикупи , то ща , нервы сдавать стали у меня , зато она стала непоколебимым крепким , как кремень , обвалистом - хорошо , когда супруги взаимодополняют друг друга :Rose:

 

А вообще , шикарный у вас месседж получился - если персонажей с деньгами , которые не обзавелись недвижимостью за жирные годы , исчезающе малое количество , то для кого предназначены охллиарды квадратных километров житла , предназначеного на продажу ? :o

И по чём его возможно пристроить? :o

 

в том-то и дело, что за постройку дома берутся люди, у которых нет этих пресловутых тысяч. есть на участок, на коммуникации, на фундамент, стены и крышу (положим, всего 40 куе). на все остальное человек надеется заработать в процессе строительства.

по итогу он вгрохает в свой дом те же самые $100 тысяч, но растянет эту процедуру на 3-4-5 лет. такый соби кредит самому себе на будущее.

авантюра ( очень рискованый проэкт ) , имхо

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авантюра ( очень рискованый проэкт ) , имхо

 

при наличии альтернативного городского жилья и стабильного дохода риска не вижу :) на крайняк, если совсем туго с деньгами станет, буду рассматривать загородный недострой а-ка "коробка с коммуникациями, но без отделки" как сезонную дачу. детеныша в мини-бассейне купать. яблочки в саду кушать. помидорки на продажу выращивать :D

 

чем страшен сей "худший вариант" развития событий?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так от, к чему я, в теме про квартирки-то...

 

имеется следующее наблюдение. оно по Харькову, правда, не по Киеву, но не думаю, что ситуация у нас кардинально различается. к 30 годам большинство моих приятелей квартирками обзавелись -- кому от бабушек/дедушек досталась, кто заработал в ударные 2000-е (в приснопамятном 2000-м кстать однушка покупалась за "летние" студенческие деньги; высотка; отличное было время :rolleyes:), у кого 1-комнатная, у кого 3-х... неважно :) факт, что городское жилье есть.

 

но семьи растут. и желания тоже. выше кто-то сказал про "строиться модно", да и землю свою хочется -- чтоб дети в своем саду бегали, а не по городским подворотням. и чтобы розы, и шашлык, и место для машины, и утренний кофе на веранде.

 

в общем, наблюдаю следующую тенденцию. мы внатяг покупаем землю/старые дома. затем городская квартира сдается, человек с семьей переезжает в старый дом и начинает его бесконечную реконструкцию. да, жизнь в ремонте, да, после работы за мастерок, да, вместо телевизора -- инструкция по эксплуатации двухконтурного котла. но... у меня пять ближайших приятелей в последние три года выбрали частный дом, сдав квартиры. ни один об этом не пожалел.

 

на вопрос: "Ты хочешь вернуться в квартиру?" они крутят пальцем у виска: "На 50 квадратов? В загаженный подъезд? К бабушкам и алкашам у подъезда? Ребенка на заплеванную детскую площадку? Машину рядом с лавочкой, на которой тусуются инфант-террибл спального района?"

 

короче, тем 30-летним, кто сейчас еще зарабатывает (и кто, надеюсь, будет зарабатывать в будущем), квартиры не нужны.

я хочу СОХРАНИТЬ городское жилье -- дети вырастут, станут студентами, вернутся в город, хотя бы на 5-6 студенческих лет. поэтому продавать квартиру не думаю. но ПОКУПАТЬ еще одну городскую жилплощадь, даже ради расширения, -- увольте. жить в городе, и тем более вкладывать в это "жилье" деньги, я не хочу. и не я одна.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100000 баков за основу

квартирка 3-х комнатная, точно можно взять, площадью от 70 до 100 м2. (троещина, борщага, виноградарь, куреневка, березняки, да и оболонь ну, и т.п.)

домик 150 м2, свободно и не за 10 лет. С отделочкой и заборчиком, и мебель какая ни какая будет. И собачку на цепь, так же хватит. ( 3000 грн. за м2 конторы строят, коробка естественно)

Так вот, при всех тех рисках которые сохраняют сейчас квартирки и наличие таких цен, чисто гипотетически, они не падают, что же выберет обычный гражданин?

Основная масса не намерена строиться, они больше склонны к покупке, а значит завтра найдутся те, кто будет с успехом строить домики и продавать по сходной цене и собачку как бонус представят. А квартирки ну так, чисто гипотетически, не падают. Что же выберет обычный гражданин?

Коттеджные городки подвинутся в цене, им есть куда двигаться, ну выработают новую стратегию и опять шота надо делать с квартирками. А тут еще и народец посля кризиса поумнел, и начал усе считать, и взвешивать. Вот те "за", а вот те "против". И почему то квартирки проигрывают.

Не переживайте инфраструктура вслед подтянется, правда за дороги я не уверен. А Киеву вообще надо думать, новая окружная, там где она пройдет, там и Киев.

Змінено користувачем xebo
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так от, к чему я, в теме про квартирки-то...

 

имеется следующее наблюдение. оно по Харькову, правда, не по Киеву, но не думаю, что ситуация у нас кардинально различается. к 30 годам большинство моих приятелей квартирками обзавелись -- кому от бабушек/дедушек досталась, кто заработал в ударные 2000-е (в приснопамятном 2000-м кстать однушка покупалась за "летние" студенческие деньги; высотка; отличное было время :rolleyes:), у кого 1-комнатная, у кого 3-х... неважно :) факт, что городское жилье есть.

 

но семьи растут. и желания тоже. выше кто-то сказал про "строиться модно", да и землю свою хочется -- чтоб дети в своем саду бегали, а не по городским подворотням. и чтобы розы, и шашлык, и место для машины, и утренний кофе на веранде.

 

в общем, наблюдаю следующую тенденцию. мы внатяг покупаем землю/старые дома. затем городская квартира сдается, человек с семьей переезжает в старый дом и начинает его бесконечную реконструкцию. да, жизнь в ремонте, да, после работы за мастерок, да, вместо телевизора -- инструкция по эксплуатации двухконтурного котла. но... у меня пять ближайших приятелей в последние три года выбрали частный дом, сдав квартиры. ни один об этом не пожалел.

 

на вопрос: "Ты хочешь вернуться в квартиру?" они крутят пальцем у виска: "На 50 квадратов? В загаженный подъезд? К бабушкам и алкашам у подъезда? Ребенка на заплеванную детскую площадку? Машину рядом с лавочкой, на которой тусуются инфант-террибл спального района?"

 

короче, тем 30-летним, кто сейчас еще зарабатывает (и кто, надеюсь, будет зарабатывать в будущем), квартиры не нужны.

я хочу СОХРАНИТЬ городское жилье -- дети вырастут, станут студентами, вернутся в город, хотя бы на 5-6 студенческих лет. поэтому продавать квартиру не думаю. но ПОКУПАТЬ еще одну городскую жилплощадь, даже ради расширения, -- увольте. жить в городе, и тем более вкладывать в это "жилье" деньги, я не хочу. и не я одна.

 

Полностью поддерживаю.

С той лишь маленькой поправкой, что за город стремятся не только тридцатилетние, но и народ постарше. И чем старше, тем сильнее. Квартиры оставляем детям, а сами - на природу.

И, кстати, дети тоже с удовольствием ездят за город. Пока на выходные, но уже тоже начинают задумываться о собственном доме.

 

А если говорить о ценах, то дом нужно сравнивать с комплексом "квартира + дача + гараж". И тогда при сопоставимом уровне комфорта дом однозначно получится и дешевле и геморроя в эксплуатации меньше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание вопрос:

Пусть у тебя есть деньги на 3 х комнатную квартиру (условно 100-120 куе), ты на них зарабатывал условно 10 лет (значит тебе где-то 35 лет). Ты еще полон сил, доходы позволившие скопить деньги остались, пусть в гривне но остались

Варианты покупки:

1 Таки купить эту 3-комнатную квартиру, у детей свои комнаты, теперь можно вздохнуть облегченно и пожить для себя - отдых, хобби ....

2 Купить 1-комнатную гостинку + участок + коммуникации + коробку .... на что хватит, а дальше влазить в ярмо и строиться, стягиваться баблом, может самому вкалывать.

3 Снимать дальше квартиру и купить недострой какой, дальше достраивать

4 Взять кредит и купить голый бетон возле мариинского парка, комнат 5 за 300 куе, потом еще 20 ты будешь здоров и бодр, полон сил, работники банка станут твоими постоянными собеседниками :rolleyes::D:lol::lol: Утрирую конечно, вопрос с кредитом у кого в голове еще созревает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете в советское время было модно самим чинить машины

кто не чинил тот лох и терпила:D

Да что там совдепия - пяток лет назад было модно кредитоваться, кто не на авто, да без СВАЕГО жилья хрущевого - тот лох и терпила. Теперь мгого модных, те что не лохи повесили носы и писаются по ночам.

Это я к тому, что не модные сами строят от того что в свое время модные разбаловали кредитами рабочий класс. Ну теперь то время поправило все - модные должны как земля колгоспу, упрямые рабочие на вокзальной стоят, сегодня опять видел толпу, я же не модный, на метро ездию на работу, сам электрику делаю :D:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если говорить о ценах, то дом нужно сравнивать с комплексом "квартира + дача + гараж".

Согласен, где-т так и выходит.

Вот вам и сравнение цен квартиры и дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я могу примера ради привести одну категорию срАчных покупателей убитых хрущоб.

 

Молодая семья живет с родителями. Мужьям обычно пофиг, а девчонки на одной кухне со свекровью редко уживаются. Скандалы порой доводят до развода. Ну-ка признавайтесь, кому из вас в свое время жена плешь проедала: купи, купи;)? Бездомный уже признался, но он-то жену перевоспитал, а кто не перевоспитал? А денег-то кот наплакал, как, впрочем, и мозгов, да еще и нервы на пределе, вот и покупают что угодно, лишь бы свое. Так что на самое дешевое жилье спрос определенного рода будет всегда.

 

А что касается финобеспечения такого спроса, то сороковку-полтинник худо-бедно с двух-то родительских семей можно наскрести. Участочек в селе продать, машину... квартиру купят действительно самую убитую, в надежде самим сделать ремонт - а чего там, в однушке-то! Жена обои поклеит, муж плитку положит, сантехнику и электрику оставят до лучших времен, как и столярку. Дешево и сердито.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я могу примера ради привести одну категорию срАчных покупателей убитых хрущоб.

 

Молодая семья живет с родителями. Мужьям обычно пофиг, а девчонки на одной кухне со свекровью редко уживаются. Скандалы порой доводят до развода. Ну-ка признавайтесь, кому из вас в свое время жена плешь проедала: купи, купи;)?

....

 

А что касается финобеспечения такого спроса, то сороковку-полтинник худо-бедно с двух-то родительских семей можно наскрести. Участочек в селе продать, машину...

Я такой :) которая заявляла что оттельно и в своем и ни шагу назад - была послана лесом, жалеет, кусает локти

А вот любимая сказала, хочу отдельно, по любому - мы Снимаем и не паримся

Значит 3 семьи залезут в долги из-за 1-комнатной? не смешите - любая семья думает о пополнении, дураков в однуху залазить и в долги по шею нет

А про финобеспечение - это вы круто, я вам скажу есть семьи которые детям могут помочь мешком картошки и не более. А продавать участок чтобы пппаиметь хрущ - круто, не проще напрячься и на участке ликвидном выстроить худо бедно пристанище родителям пенсионерам.

Я вашим Аленям вымышленным сразу придумал решение альтернативное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, незамеченной осталась правильная мысль - а жилья-то нового сейчас и не надо! Во-первых, уже все где-то живут. Да, многие не роскошествуют. Но и в коробках из под холодильнков не ютятся. Во-вторых, за год население и так сокращается на 50(!!!) тысяч. Вы вдумайтесь - это 10-15 тысяч (!) жилых помещений. Да, большая часть, возможно, те самые хаты. Но втягиваться в авантюры типа Новобогдановки (почитайте - "счастливцы" поверили "риэлторам" и добрым банкирам (ссылка устарела)) куда хрен доедешь.

ИМХО - Бессмысленная дискуссия. Да, свой Дом - безусловно лучше. Это доказала вся мировая практика. Но чтобы жить в Доме надо иметь гарантированный определенный уровень жизни. Иначе - это просто "временная" жизнь "промежуточного" поколения - свободное время уходит на дорогу, выходные - на покупки, к друзьям пойти - проблема - ведь тоже ехать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladdi, есть ещё вариант собственного дома как просто выхода из полной жопы, когда не за что жить и нечего жрать. О чём я всю эту флудярню рассказывал. Но оппоненты не желают слышать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...